Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая минимальная толщина утеплителя для жилой мансарды

Леся

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, достаточно ли для мансарды, где будут спальни, положить мин.вату РОкмин 100 мм. А то строители говорят, что достаточно, продавци - что не меньше 150. А где же истина?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансарду делаю жилую. Утеплитель 2*100 Роквул Рокмин. Думаю что тоньше будет неуютно. Хотя по деньгам на маленькую мою мансарду 10м на 6,50м плюс 2 фронтона утеплителя вышло почти на 17000 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят, что достаточно, продавци - что не меньше 150. А где же истина?

изучайте классиков :-D ,типа Владимира Ильича,кажеться он( или Маркс ) писал что капиталист ради прибыли в 300 % развяжет войну..

точно так же и современные продавцы .....( хотя буквально вчера один продавец ,сказал что хватит и 100мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну конечно, он же в этой мансарде жить не собирается :)

мой хороший знакомый постоянно живет( года 3) в доме мансарда которого утеплена 5 см пенопласта, ( кстати без пленок гидро и паро, катепал у него)так вот с его слов :

1. не мерзнет

2. расход гпаза нормально -обычный

дисскусию о стиролах прошу не разводить :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно :)

 

у меня роквула 100мм, и если бы делал сейчас, то положил бы 150.

 

короче мое мнение: 100 мало, 150 оптимально, 200 с запасом (если карман позволяет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О стиролах не буду :-D А вот слышал еще что пенопласт на чердаках и мансардах миши грызут.

У самого тоже 100 мм роквула но думаю еще добавлять 50 мм пенопласта несмотря на выше сказанное, не от холода - от жары :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О стиролах не буду :-D А вот слышал еще что пенопласт на чердаках и мансардах миши грызут.

У самого тоже 100 мм роквула но думаю еще добавлять 50 мм пенопласта несмотря на выше сказанное, не от холода - от жары :)

 

хАчу увидеть мышу в мансарде :-D

от жары лучше пенофол или алюформ фольгой вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня утеплитель (Изовер) общей толщиной 200. Строители предлагали сделать 150 мм, но пообщавшись с несколькими разными бришадами крышников пришел к мнению, что это именно тот случай, когда "кашу маслом не испортишь". Плюс по проекту (Архоновскому) было именно 200 мм. Это тоже повлияло на мой выбор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мансарда утеплена 150 мм - летом жарко. Буду ставить кондиционер. Зимой нормально ибо отопления хватает с запасом. Так что нужно больше слой - 200. Или ставить кондиционеры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюфол конечно лучше но будет ли он работать если сверху ходовые доски ? Ну и 5 см пенопласта - это еще и по теплоизоляционным свойствам больше пожалуй. К тому же я хочу положить его под роквул который сейчас лежит фактически на пароизоляции и это мне не нравится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал по разному, чем утеплять...

 

решил, свои 115 кв.м. мансарды (площадь утеплителя) заложить именно изовером (классическим) в 4-ре слоя по 50 мм. (Всего 200). плюс на самый низ (сразу на пароизоляцию 20 мм. стиродур.

 

Почему? Да потому, что вышло по деньгам на утеплитель 7000 грн.

По расчётному теплосбережению лучьше 200 !!! мм. Роквола рокмина

Остальные 15000 грн мне хватит, думаю, на газ на 5 лет отапливать свой дом.

 

Осталось уповать на правильность и качество укладки утеплителей, хотя 90% строителей у нас - :crazy: %) :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мансарда утеплена 150 мм - летом жарко. Буду ставить кондиционер. Зимой нормально ибо отопления хватает с запасом. Так что нужно больше слой - 200. Или ставить кондиционеры.

Утемлена чем? Вопрос актуальный, такие отчеты очень нужны тем кто на стадии принятия решений о утеплении. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мансарда утеплена 150 мм - летом жарко. Буду ставить кондиционер. Зимой нормально ибо отопления хватает с запасом. Так что нужно больше слой - 200. Или ставить кондиционеры.

Утемлена чем? Вопрос актуальный, такие отчеты очень нужны тем кто на стадии принятия решений о утеплении. 8)

Маты Rookwol.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом прогнозов ученых и 200 маловато будет.

"Группа независимых украинских экспертов в области изучения климатических изменений представила результаты исследования о влиянии глобального потепления на погодную карту Украины.

 

По мнению экспертов, в течение следующего десятилетия среднестатистическая температура в Украине вырастет на 0,2 градуса Цельсия. Только в этом году средние показатели в период с декабря по февраль превышали норму на 0,7 градуса Цельсия. В будущем такая тенденция будет сохраняться, не исключена и возможность ускорения темпов повышения температуры до 1,1 градуса.

 

Сообщается также, что такое потепление климата приведет к резким перепадам давления, что станет причиной увеличение частоты появления ураганных ветров, обильных осадков, сопровождающихся паводками. С подобными проблемами столкнуться западные, частично северные и центральные районы Украины.

 

Восточный регион напротив будет находиться преимущественно в зоне высокого давления, что приведет к достижению рекордно высоких температур, как в летние месяцы, так и в зимнее время года.

 

Погода южных областей также будет жаркой и сухой. Крымский полуостров, по мнению экспертов, в ближайшее время ожидает настоящий тропический климат - высокая влажность и температура, а также увеличение силы штормовых ветров.

 

Для Украины грядущее потепление принесет как позитивные, так и негативные моменты. Рост температуры и влажности позитивно скажется на активном развитии новых видов флоры, несвойственной сегодня украинским широтам. Однако негативных последствий будет значительно больше."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 4-ре слоя по 50 мм. (Всего 200).

а разве 4 по 50 не дороже чем 2 по 100?

 

Когда "кривые руки" - как я писал, их подавлдяющее большинство укладывают 4-ре слоя, а не в 1. или 2, то качество укладки повышается (количество дыр уменшается, ВНЕ зависимости от желания криворуких укладчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом прогнозов ученых и 200 маловато будет.

"

 

Это "в переносном смысле"?

 

Ведь если температура растёт - то и утеплятся нужно не так сильно?

Или это "утепление" от солнца летом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 4-ре слоя по 50 мм. (Всего 200).

а разве 4 по 50 не дороже чем 2 по 100?

 

Когда "кривые руки" - как я писал, их подавлдяющее большинство укладывают 4-ре слоя, а не в 1. или 2, то качество укладки повышается (количество дыр уменшается, ВНЕ зависимости от желания криворуких укладчиков.

c 1 слоем соглашусь, а 4 - перебор. Думаю что проще лично проконтролировать укладку, чем переплачивать 20% за недешевый материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит ходила я сегодня в представительство Rockwool на Украине. ТАм мне надавали всяких буклетивков. Значит по нормам РОкмина (Rockwool) должно быть не 250 мм. в жилых монсардах. Аналогом РОкмина являеться Domrock (Rockwool). 150 мм. по цене почти как 100 мм. Рокмина. В итоге решили взять 150 мм. Домрока, а потом уже когда будем обшивать гипсокартоном добавим под гипсокартон еще один слой 100 ДОмрока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мансарда утеплена 150 мм - летом жарко. Буду ставить кондиционер. Зимой нормально ибо отопления хватает с запасом. Так что нужно больше слой - 200. Или ставить кондиционеры.

Или утеплять нормальным материалом.

 

По поводу роквула в мансардах - читайте класиков, типа Изба.ру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит ходила я сегодня в представительство Rockwool на Украине. ТАм мне надавали всяких буклетивков. Значит по нормам РОкмина (Rockwool) должно быть не 250 мм. в жилых монсардах. Аналогом РОкмина являеться Domrock (Rockwool). 150 мм. по цене почти как 100 мм. Рокмина. В итоге решили взять 150 мм. Домрока, а потом уже когда будем обшивать гипсокартоном добавим под гипсокартон еще один слой 100 ДОмрока.

 

Они Вам расскажут много чего - чем толще у ВАС слой утепдителя в мансарде, тем толще у НИХ пресс в портмане! :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. я читала какие нормы везде за границей и сколько денег они выбрасывают на утепление при строительстве с целью экономии энергии. МЫ решили тоде пойти путем энергосбережения. А консультировалась я в представительстве РОквула. где я даже и не собиралась ничего покупать. Они не занимаються продажами. И сэкономить энергию я думаю никому не помешает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я решил сделать так:

 

на чердачное перекрытие укладывается 50 мм пенопласт на него маты с опилками.

 

Мат делается из 50 кг мешка как те что идут на сахар он засыпается опилками на треть где-то и утаптывается пока не получится м ат 10-15 см толщиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...