Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол (водяной) - есть ли смысл?

Yurec

Рекомендовані повідомлення

Кто что подскажет по этому поводу? Есть ли смысл делать теплый пол водяной? Или это необосновано дорого? Как он будет в эксплуатации? Просто в большинстве случаев я вижу что люди пишут про теплый пол эллектричесский...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что подскажет по этому поводу? Есть ли смысл делать теплый пол водяной? Или это необосновано дорого? Как он будет в эксплуатации? Просто в большинстве случаев я вижу что люди пишут про теплый пол эллектричесский...

 

На больших площадях - есть смысл, на малых - проще электрический. На форуме десяток тем, где все обсуждалось, напр.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4326&highlight=%F2%E5%EF%EB%FB%E9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что подскажет по этому поводу? Есть ли смысл делать теплый пол водяной? Или это необосновано дорого? Как он будет в эксплуатации? Просто в большинстве случаев я вижу что люди пишут про теплый пол эллектричесский...

 

Где и с какой целью, вы хотите смонтировать тёплый пол?

В разных ситуациях преимущество будет у одного, или другого вида тёплого пола.

Если это частный дом, с индивидуальной системой отопления, есть смысл ставить "водяной" тёплый пол (исключение, если это не новострой, а жилой дом).

В квартире легче сделать "электрический"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А если эксплуатация дома нерегулярная,можно ли в теплом полу,в качестве теплоносителя использовать не воду,а что-либо не замерзающее? Разогрев газовым котлом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если эксплуатация дома нерегулярная,можно ли в теплом полу,в качестве теплоносителя использовать не воду,а что-либо не замерзающее? Разогрев газовым котлом.

 

можно, конечно. вода ведь не в полу, а в трубе.

 

P.S. Разогрев ТП - 4-8 часов, для нерегулярной эксплуатации возможно это не вообще не подойдет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если эксплуатация дома нерегулярная,можно ли в теплом полу,в качестве теплоносителя использовать не воду,а что-либо не замерзающее? Разогрев газовым котлом.

 

Если в системе отопления залита не вода, врядли, какой то сервисный центр возьмёт котёл на гарантию...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в системе отопления залита не вода, врядли, какой то сервисный центр возьмёт котёл на гарантию...

 

с чего бы это? есть факты отказа? у меня в системе -вода, котел на гарантии. у двух соседей - незамерзайки, котлы vaillant и ferroli, оба на гарантии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с чего бы это? есть факты отказа? у меня в системе -вода, котел на гарантии. у двух соседей - незамерзайки, котлы vaillant и ferroli, оба на гарантии.

 

Хммм... Странно....

Может при постановке на гарантию об этом умолчали...:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хммм... Странно....

Может при постановке на гарантию об этом умолчали...:unknown:

 

вообще-то, у меня газовщики гидравлику не проверяли - сказали это не наше дело. замеряли углы трубы, давление газа, наличие фильтра газа, газоанализатора, ИБП и другое. написали в акте запуска два замечания - обрезать выхлопную трубу и еще что-то. но у меня в руководстве котла явно написано про применение незамерзайки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Не совсем понял большие преимущества электрического пола перед водяным - особенно про кропотливо и хлопотно.

При больших площадях- однозначно водяной, если только санузлы- то можно и электрический.

У меня теплый пол по первому этажу - 70 кв.м - водяной. На электрическом бы- реально разорился, хотя монтировать его попроще:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял большие преимущества электрического пола перед водяным - особенно про кропотливо и хлопотно.

При больших площадях- однозначно водяной, если только санузлы- то можно и электрический.

У меня теплый пол по первому этажу - 70 кв.м - водяной. На электрическом бы- реально разорился, хотя монтировать его попроще:-)

 

Представте, что у вас 70 лампочек горит- сплошная экономия. ::D

ТП электрический оправдан только в С.узлах и то смотря какая площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2-х построенных домах я сделал теплые полы. Вещь изумительная. Зима, а ты тапки снимаешь и по плитке ходишь босиком. А теперь, Ув.друзья, скажу Вам "страшную тайну"! Теплый водяной пол - это не просто дешево, это почти даром..... при условии, что мы закроем глаза на все толстые мануалы и проспекты от именитых фирм. И если мы его будем делать сразу и своими силами (основной бригады, что Вам дом строила).

 

Итак краткая формулировка. Мы отказываемся от всех трех-ходовых регуляторов, дополнительных циркуляционных насосов и пр. дорогих вещей. Мы берем нормальную трубу сертифицированную для использования в теплых полах. Я брал TICE атидиффузионку. и ею разводим батареи, не забыв сделать "змейку" теплого пола. Тут конечно должен присутствовать здравый смысл и надо стараться не превышать общую длинну пары метражем ~30-40м. Т.е. имеем несколько змеек-подводов к каждой батарее. Змейку кладем на ЭПП. Если есть черновой пол бетонный, то крепим дюбелями. НЕт, так прикручиваем к арматурной сетке.

В результате получается очень хитрая темодинамическая система. Но работающая безотказно и очень комфортно. Пол приятно теплый но не горячий, он работает в поддержку батарей. Змейку лучше включать в обратку от батареи. В гребенке все температуры выравняются. Полностью избегаем любых соединений в бетоне. У трубы всего два соединения - у батареи и на гребенке.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь, Ув.друзья, скажу Вам "страшную тайну"! Теплый водяной пол - это не просто дешево, это почти даром..... при условии, что мы закроем глаза на все толстые мануалы и проспекты от именитых фирм. И если мы его будем делать сразу и своими силами (основной бригады, что Вам дом строила).

 

Итак краткая формулировка. Мы отказываемся от всех трех-ходовых регуляторов, дополнительных циркуляционных насосов и пр. дорогих вещей. ....

 

Очень интересно будет выслушать комментарии профессионалов.

Змінено користувачем Ломастер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2-х построенных домах я сделал теплые полы. Вещь изумительная. Зима, а ты тапки снимаешь и по плитке ходишь босиком. А теперь, Ув.друзья, скажу Вам "страшную тайну"! Теплый водяной пол - это не просто дешево, это почти даром..... при условии, что мы закроем глаза на все толстые мануалы и проспекты от именитых фирм. И если мы его будем делать сразу и своими силами (основной бригады, что Вам дом строила).

 

Итак краткая формулировка. Мы отказываемся от всех трех-ходовых регуляторов, дополнительных циркуляционных насосов и пр. дорогих вещей. Мы берем нормальную трубу сертифицированную для использования в теплых полах. Я брал TICE атидиффузионку. и ею разводим батареи, не забыв сделать "змейку" теплого пола. Тут конечно должен присутствовать здравый смысл и надо стараться не превышать общую длинну пары метражем ~30-40м. Т.е. имеем несколько змеек-подводов к каждой батарее. Змейку кладем на ЭПП. Если есть черновой пол бетонный, то крепим дюбелями. НЕт, так прикручиваем к арматурной сетке.

В результате получается очень хитрая темодинамическая система. Но работающая безотказно и очень комфортно. Пол приятно теплый но не горячий, он работает в поддержку батарей. Змейку лучше включать в обратку от батареи. В гребенке все температуры выравняются. Полностью избегаем любых соединений в бетоне. У трубы всего два соединения - у батареи и на гребенке.

 

Спасибо за достойный ответ.!!! А какие еще тонкости могут быть , получается если у меня гостинная 38м2 значит мне прийдется делать несколько витков и несколько отводов к гребенке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за достойный ответ.!!! А какие еще тонкости могут быть , получается если у меня гостинная 38м2 значит мне прийдется делать несколько витков и несколько отводов к гребенке?

 

Мда.... Смотрите, я говорю о теплом поле, а не о половом отоплении. Это принципиально. На Ваши 38м2 надо ~ 4 кВт тепловой мощности, снимаемых с батарей. Это два обыкновенных 2U панельных радиатора. К каждому из них идет 2 трубы. Подача и обратка. Сделайте обратку змейкой. Т.е. будет 2 "змейки". Очень важно четко представлять, как Вы будете "обитать" в Вашей гостинной. Поскольку мы ограничены длинной труб каждой пары, то нет смысла закладываться под стены и там где однозначно будет стоять мебель. Только там, где будет движение и Ваши ноги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, человеку просто повезло, что сложилось и все заработало. Главное чтобы нравился полученный результат.

А вот рекомендовать людям делать такое наобум. По меньшей мере, безответственно. У Вас случайно все сложилось: Низкотемпературная радиаторная система и очень короткие петли теплого пола. При мощном насосе. Чуть слабее насос или длинней петли и были бы проблемы. Я согласен с Вами, все это можно делать самому. Но почитать при этом мат часть не мешает. Вы смотрите на этот вопрос только с точки зрения своего позитивного опыта. И даже не представляете, что бывают и печальные варианты. И даже при положительных результатах, с точки зрения долговечности системы. Поинтересуйтесь: «процесс низкотемпературной коррозии». Думаю это Ваш вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от AndrejKiev

А теперь, Ув.друзья, скажу Вам "страшную тайну"! Теплый водяной пол - это не просто дешево, это почти даром..... при условии, что мы закроем глаза на все толстые мануалы и проспекты от именитых фирм. И если мы его будем делать сразу и своими силами (основной бригады, что Вам дом строила).

 

Итак краткая формулировка. Мы отказываемся от всех трех-ходовых регуляторов, дополнительных циркуляционных насосов и пр. дорогих вещей.

 

Это все очень интересно, но непрактично.:lol: Должно быть регулирование системы теплый пол. Я монтировал теплый пол не один раз и каждый раз убеждался, что все делаю правильно. Есть два варианта монтажа, первый - подача гор воды от котла до распределителя на котором установлен шар. вентиль с термостатической головкой-зондом который вставляется в коллектор подачи воды. Терморегулятор настраивается до 50 градусов-макс температура в трубах теплого пола. Циркуляционный насос связывает коллектор обратки теплоносителя с подачей с одной стороны. На другом конце коллектора подачи размещен сквозной авт. развоздушиватель и диференциальный клапан который служит для сброса лишнего количества воды(а также для регулировки сопротивления на насос) он связан трубкой с коллектором обратки. Итак зонд реагирует на температуру воды в контурах, если вода не соответствует настроеной температуре то зонд дает сигнал на терморегулятор которая открывает шар. вент и в коллектор попадет доза горячей воды прямо с котла, происходит смешивание остывшей обратки с горячей водой, как только температура выравнивается снастроеной, терморегулятор закрывает подачу гор воды на шар вентиле. Лишнее количество воды попадет в общую систему отопления через отсечной клапан. Если теплый пол установлен в разных зонах то в целях максимальной экономии разумно установить темростаты с сервоприводами на каждую зону отдельно.

Второй вариант имеет такой же принцип работы только вода с контура теплый пол не попадает на обогрев в котел, этот контур абсолютно отдельный и вода в нем нагревается через вторичный теплообменник. Этот вариант продлевает время експлуатации системы так как исключает попадания грязи в трубы и не забивает их.

Система которая у AndrejKiev работает, но как и какой у нее срок службы, никому неизвестно. Кстати летом тоже приятно на плиточке босиком ходить, надо всего лишь терморегулятор повернуть на приятную нам температуру:D, сомневаюсь что «хитрая термодинамическая система» способна удолетворить хазяина в демисезонье.

__________________________________________

Для того что-бы економить необходимо вложить и не только денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То pearlman :

 

AndrejKiev не случайно акцентировал наше внимание на одном моменте :

 

Мда.... Смотрите, я говорю о теплом поле, а не о половом отоплении. Это принципиально.

 

Т.е., то что он сделал у себя, не является "тёплым водяным полом" в классическом понимании этого слова.

Это не отопительная схема. А, так сказать, схема "повышения комфорта".

А Вы ему опять про циркуляционные насосы, диференциальные клапаны и термостаты с сервоприводами. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он все правильно сделал, только не доделал. На таких коротких петлях не обязательны смесительные узлы. Поставил бы ограничители протока (унибоксы: (ссылка устарела)) и получил полноценный Т.П.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он все правильно сделал, только не доделал. На таких коротких петлях не обязательны смесительные узлы. Поставил бы ограничители протока (унибоксы: (ссылка устарела)) и получил полноценный Т.П.

 

Ув. проффесионалы. Я очень много читал о системах отопления и теплых полах, о тепловых насосах и принципах тепловой балансировки системы отопления. У меня такой характер и подход, чтоб самому все понять. Я никого ни на что не толкаю, а делюсь своим опытом. Я четко осознаю то, что правильно построенная система, с термодатчиками в полу, с отдельными насосами и проч. вещами - классная штука. Только вот очень дорогая и капризная. Придерживаюсь принципа - добротно и просто. И нет у меня смесительных узлов. Я говорил о простых гребенках в которых более охлажденнная обратка со "змеек" смешивается с другими обратками (10 радиаторов на уровне). Я не боюсь "процессов низкотемпературной коррозии" потому что у радиаторов нормальная температура, а перепад температур между трубами +/- в котле не очень большой. И конденсат отсутствует. И соединений в стяжке у меня нет и резинок в фитингах у меня нет. Везде важен здравый смысл. Так вот, я повторяю. Я не хочу иметь электроподогрев пола, потому что:

1) У меня лимит по выделенной эл. мощности.

2) Меня полностью устраивает комфорт того решения, что я сделал.

3) Меня полностью устраивает бюджет моего решения.

4) Меня полностью устраивает простота и надежность описанной схемы.

 

Фу!.... вроде бы все.

 

P.S. нет не все.... вот если бы это еще и гравитационка была.... но до Избы мне еще далеко. ;-)

Змінено користувачем AndrejKiev
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"AndrejKiev"

Так я и начал со слов "Главное чтобы нравился полученный результат."

У "Избы" Т.П. в гравитационке без смесительного узла не работает. Тут мы с ним сошлись.

 

А кому интересно, то голые цифры. Разница температур радиаторного отопления (подача, обратка Т1/Т2 = 20 градусов). Теплого пола Т1/Т2= 5 градусов. При завышении параметра (5 градусов), даже при укладке улиткой, получаем неравномерный обогрев пола, а полосатый. В идеале, напрямую, нет возможности получить Т1/Т2 для Т.П. от радиаторного контура. Молчу о разной температуре для этих двух систем. Исключение: интегрированный смесительный узел.

Пример: радиаторное отопление для 1000 Ват. нужно прогнать 43 литра воды в час. Для Т.П. (при Т1/Т2, 5 градусов), 172 л/час.

В двух словах, что мы получаем при таком раскладе, как Т.П. напрямую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При завышении параметра (5 градусов), даже при укладке улиткой, получаем неравномерный обогрев пола, а полосатый.

 

Нет слов, это проф. подход И остается только купить тепловизор, для того чтоб любоваться однотонным половой картинкой ;-). Увы, вся моя стройка - баланс компромиссов.

Змінено користувачем AndrejKiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
кстати может кому пригодится качественный теплый пол

 

Для качественного тёплого пола гарантия 1 год - маловато что то...

Что вкладывается в слово гарантия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для качественного тёплого пола гарантия 1 год - маловато что то...

Что вкладывается в слово гарантия?

 

В моем понимании гарантия када ты продал товар и тебе не принесли обратно, так как работаю с в основном с строительно-монтажными фирмами то го...ном торговать - испортить себе репутацию на всегда!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...