Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не высыхает праймер, HELP

Advisor

Рекомендовані повідомлення

Братцы ! и Сестры ;)

 

купил "праймер" в эпицентре, на какой-то органичаской основе. намазали его на ФБС, прошло 36 часов - он не высох :fool:

 

естественно на него рубероид не клеится :(

хуже того - мастика на него тоже не берется (спадает вниз)...:(

 

кто с подобным сталкивался ? что делать ? ждать или начинать думать на тему как этот праймер смывать ? :unknown:

 

спасибо,

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха-ха! :D Долбаный рубероид!!!!!

Это нервное. Не обращай внимание.;)

 

Праймер в переводе с их - это грунт или грунтовка.

Он наверняка на тяжелом углеводороде. Может быть смесь керосина и толуола. Эти растворители плохо испаряются, сохнут. Плюс - сейчас не жарко.

Если наплавляешь рубероид, то пламенем должен хорошо хорошо прогреть нанесенный грунт, даже поджечь его слегка. Странно, что он "не клеится". Огонь должен сжечь растворитель в грунтовке и подплавить грунтовочный битум.

Чтобы мастика "держалась" грунт должен высохнуть до состояния отлипа. Касаешься пальцем. На грунте остается отпечаток, а полец не пачкается.

Еще (И ЭТО СКОРЕЕ ВСЕГО!!!!!!) это может случится если мастика - это битумная эмульсия на водной основе. Это тоже самое, что пытаться намочить жирную поверхность.

 

Смыть органический грунт с бетона шансов 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно ! эмульсия....

 

что теперь делать ? прогревать горелкой ? ждать лета ? валять и покупать новые ФБС ? ;)

 

:: паника ::

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно ! эмульсия....

 

что теперь делать ? прогревать горелкой ? ждать лета ? валять и покупать новые ФБС ? ;)

 

:: паника ::

 

А зачем эмульсия, когда будешь наплавлять рубероид ?

Это масло маслянное получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы определить, в чем проблема, необходимы дополнительные сведения:

 

1. Чей Вы покупали праймер, какого производителя?

 

2. Не просроченный ли праймер?

 

3. Не разводили ли Вы его дополнительно (например, для экономии), растворителем?

 

4. Нет ли в фундаментных блоках добавки жидкого стекла? Оно может быть добавлено как при производстве, так и при выравнивании поверхности уже уложенных фундаментных блоков рабочими на стройке.

 

2 Propeller

 

Ха-ха! Долбаный рубероид!!!!!

Это нервное. Не обращай внимание.

 

Не очень корректно с Вашей стороны, не разобравшись в истинных причинах проблемы, позволять себе высказывания, опускающие товар, который является в некоторых случаях прямым конкурентом продукции, которую поставляет ваша фирма.

Давайте внале разберемся, а потом будем выносить приговор...

 

2 Advisor

 

Вы же вроде собирались покупать Техномаст? Почему тогда купили на водной основе? Она действительно не будет наноситься на поверхность, огрунтованную праймером на растворителе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Advisor

 

А что говорят Ваши рабочие? Если они имеют опыт наплавления рубероида, такие проблемы для них не должны являться проблемами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 comizol,

 

спасибо. отвечаю по порядку :

1. праймер будмаст, не просроченный. он покупался для нанесения на бетон _перед_ поклейкой рубероида.

 

2. праймер не разводили, при кладке блоков ничего не добавляли (раствор)

 

3. техномаст я купил, но он необходим для следующего этапа - приклеивания ЭППС "Техноизол" к рубероиду. сейчас же проблема в приклеивании рубероида к блокам.

 

Как думаете, будет ли толк, если прогревать его хорошенько горелкой ? нужно ли потом промазывать другим (нормальным) праймером ?

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понимаете, Алексей, в чем здесь проблема.

 

советы на расстоянии давать легко. Но правильные советы возможны только после осмотра проблемы специалистом.

 

Но давайте пробовать: если при производстве САМИХ ФУНДАМЕНТНЫХ БЛОКОВ на заводе жидкое стекло не использовлось, и праймер НЕ на основе воды, то причин невысыхания может быть минимум две:

 

1. Очень много растворителя в готовом праймере, и мало битума. Особенно если в качестве растворителя используется керосин или другой тяжелый растворитель.

 

Визуальным признаком, подтверждающим это, может быть (но не обязательно) цвет поверхности сразу после нанесения праймера, и после высыхания. После нанесения нормального качественного праймера поверхность становится черного, практически непрозрачного цвета с темно-коричневыми участками в местах с повышенной пористостью. Если у вас поверхность после нанесения стала светло-коричневой, значит, растворителя слишком много.

 

2. Вторая возможная причина - дождливые погодные условия. Кстати, наносить праймер надо было наполностью высушенную поверхность.

 

И в первом, и во втором случае выход один - ждать солнечных дней.

 

Если ждать не хотите, можно пробовать выжигать растворитель с поверхности блоков, вначале без рубероида - медленно водить по площади, потом пробовать наплавить еврорубероид, причем огонь горелки направлять таким образом, чтобы огонь на 35-40% падал на еврорубероид, и на 60-65% - на поверхность.

 

Кстати, я до сих пор не добился у Вас ответа - рабочие квалифицированные? они делали это раньше? Может быть причина в их квалификации? ОБразуется ли эффект "жидкого валика" из расплавленного битума в месте соприкосновения еврорубероида и поверхности блока? Они клеют снизу вверх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эдвайзеру.

 

Дружище.

Пройдись горелкой по нанесенной грунтовке только так, чтобы она не горела. Для этого просто надо подобрать нужную скорость ведения горелкой по поверхности. Ты выжжешь растворитель, каким бы он тяжелым ни был и подплавишь битум. В идеале грунт надо делать самому. 10 процентный раствор битума в бензине. Только не курить! Бензин смачивает бетон и проникает в него лучше всех (правда, на первом месте ацетон) и испаряется в течение максимум 3 минут.

 

Кстати, я надеюсь производители грунтов не стали добавлять отработку (отработанное моторное масло) в грунт!!!!!!!!!

 

Комизолу.

Коллега, а каким образом жидкое стекло может повлиять на испаряемость растворителя ?

 

Для того, чтобы стать "квалифицированным наплавителем рубероида" нужно наклеить один рулон. Рука набивается враз.

Это говорит Вам дядя, который в детстве с дуру с хулиганами наплавил на Запорожской АЭС 40 000 м кв. этой байды. Правда тогда импортной. И неплохо на этом заработал.;) Извините, за не корректный аргумент. Но это правда.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз спасибо, особенно комизолу ;)

 

завтра будут пробовать сушить горелкой. о результатах обязательно сообщу.

 

бригада в этом вопросе (поклейка рубероида) квалифицированная. но с подобным столкнулась впервые.

 

праймер, суда по всему, на керосине (пахнет вся эта шняга солярой, снизу образуются сизые "жирные" влажные пятна). :o

поверхность черная как смоль. сверху начало понемногу высыхать само по себе (15-20 см.).

 

кстати, а после такой вот высушки горелкой нужно наносить заново нормальный праймер или оставить уже как есть и клеить рубероид ?

 

Алексей

 

P.S. коллеги, давайте не выяснять тут отношения ;) каждый из нас наверняка имеет где-то бОльшый опыт - давайте им просто делиться. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Propeller

 

Жидкое стекло не позволяет грунтовке нормально впитываться, на испаряемость оно никак не влияет.

 

Квалифицированным кровельщиком не станешь после наплавления одного рулона, к сожалению. Одним хватает одного-двух дней работы под тщательным надсмотром опытного кровельщика, чтобы понять технологию и набить руку, и нескольких недель ежедневной работы, чтобы стать квалифицированным, другой им никогда не станет. Кому что дано.

 

 

to Advisor

 

По-новому наносить праймер скорее всего не понадобится. но принять окончательное решение Вам все-таки придется после его высыхания. Если праймер не выполнил свою функцию - грунтовка поверхности и связывание поверхностной пыли - нужно делать все снова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эдвайзеру.

 

...... 10 процентный раствор битума в бензине. Только не курить! .....

 

2 года назад бросил. как бы с этой стройкой не начать снова :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эдвайзеру.

 

Эта "площадка" для того, чтобы обмениваться мнениями?

Мнение, должно быть аргументировано?

Задав свой вопрос ты хотел услышать одно мнение?

 

Многие из застройщиков глубокие неспециалисты, поэтому я им есть смысл читать "выяснения отношений" между "специалистами".

Главное, избегать термины "бред", "идиотизм" и т.д.

 

К примеру, заявление Комизола о том, что жидкое стекло делает поверхность гидрофобной, а тем более углеводородо-фобной. Оно по крайней мере просто дико не корректное. Да, жидкое стекло может выступать как , ну как, УПРОЧНИТЕЛЬ бетона и растворов, но не как гидроизолятор, а тем более гидрофобизатор.

 

Комизолу. Дайте мне ссылку на источник, который написал это :

Жидкое стекло не позволяет грунтовке нормально впитываться, на испаряемость оно никак не влияет.

И растворители - это носители активных частиц. К примеру, пигментов в красках. Задача растворителей занести и ....ИСПАРИТЬСЯ! А не впитаться. Расворитель не должен присутствовать в конструкции.

 

Квалифицированным кровельщиком не станешь после наплавления одного рулона, к сожалению. Одним хватает одного-двух дней работы под тщательным надсмотром опытного кровельщика, чтобы понять технологию и набить руку, и нескольких недель ежедневной работы, чтобы стать квалифицированным, другой им никогда не станет. Кому что дано.

Объявляю набор на курсы кровельщиков - наплавителей. Особое внимание обратим на обработку парапетов, внутренних и наружных углов и надстроек на кровлях. Срок обучения - 1 день.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 года назад бросил. как бы с этой стройкой не начать снова :o

 

Да! Стройку надо пережить. Она должна закончиться раньше, чем хозяин. Пошутил черно.:rolleyes:

Просто хотелось подбодрить.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Propeller

 

Насколько я понял, Вы считаете бредом и идиотизмом мнение о том, что жидкое стекло делает бетонную поверхность гидрофобной.... странно...

 

Прокомментируйте, пожалуйста, мнение производителя жидкого стекла (раздел "как это использовать", п.1, 6, 10).: ukrsilicate.com/?ch=6_3

 

Жду с нетерпением.

 

 

Комизолу. Дайте мне ссылку на источник, который написал это :

Жидкое стекло не позволяет грунтовке нормально впитываться, на испаряемость оно никак не влияет.

 

Это я написал, ссылку дать не могу. Могу дать телефон (или телефоны) кровельщиков, которые часто сталкиваются с подобными ситуациями.

 

И растворители - это носители активных частиц. К примеру, пигментов в красках. Задача растворителей занести и ....ИСПАРИТЬСЯ! А не впитаться. Расворитель не должен присутствовать в конструкции.

 

Не совсем понял, для чего Вы это написали, но готов подписаться под каждым словом в этих предложениях. Я с этим согласен.

 

Объявляю набор на курсы кровельщиков - наплавителей. Особое внимание обратим на обработку парапетов, внутренних и наружных углов и надстроек на кровлях. Срок обучения - 1 день.

 

Это, конечно, очень образный и остоумный ответ на мое высказывание. Браво. Дипломы будете выдавать? Тогда отправьте мне образец, я их разошлю своим партнерам из числа кровельных фирм с советом если брать их на работу, то на должность не выше старшего по подносу снарядов, на испытательный срок не меньше 6 месяцев, с допуском к горелке не раньше, чем через 3 месяца.

 

Также советую бросить Ваш хлопотный бизнес по импорту всех ваших смесей и открыть однодневные курсы по обучению каменщиков, плиточников, маляров, и прочих строительных специалистов. С последующим трудоустройством. Далее предлагаете услуги всех Ваших выпускников жаждущим из соответствующего раздела данного форума. Ваших работников обязательно оценят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устал, но продолжаем по-честному.

  1. Ваши заявления я не рассматривал как бред или идиотизм. Если я это сделал дайте цитату.
  2. Да, жидкое стекло в Укрине применяется как самый бюджетный гидроизолятор. Но и самый "безответственный". 8 из 10 случаев восстановления водонепроницаемости сооружений мы делаем по конструкциям, "сделанным" с применением жидкого стекла. Поэтому этот продукт мы рассматриваем как "и так сойдет". А вод укрепляет бетонные поверхности как упрочняющая пропитка хорошо.
  3. Скажите какой ЖБИ выпускает ФБСы с жидким стеклом внутри?
  4. Водонпроницаемая и гидрофобная поверхность - это разные вещи. Гидрофобная - это поверхность на которой сила поверхностного натяжения воды на разделе фаз (вода-жидкость или вода-твердое тело) имеет наивысшее значение. Вода - масло к примеру. То есть, вода не может смочить поверхность. Сила межмолекулярного "притяжения" между малекулами воды выше силы "притяжения" между малекулами воды и "жидкости" или "газа" или твердого тела. Водонепроницаемость - резина смачивается , но воду не пропускает, благодаря плотности своей структуры.
  5. Если у Вас получится получить гидрофобный бетон с помощью ЖС я все свои речи возьму обратно.
  6. Вы мне не ответили на вопрос : каким образом Жидкое стекло не позволяет грунтовке нормально впитываться, если эта грунтовка не на водной основе, а на нефтяной ?
  7. на испытательный срок не меньше 6 месяцев, с допуском к горелке не раньше, чем через 3 месяца. Проблема в том, что кровельный бизнесс курит с ноября по март. Не сезон. Поэтому кровельные фирмы набирают на эту работу сезонных рабочих на конкретные объекты. Слишком дорого обходится содержать специалистов такого высокого уровня целый год. Так что с 6 месяцами как-то не клеится.;)
  8. По поводу однодневных курсов для специалистов перечисленных Вами "тяжелых" профессий, как-то неуклюже получилось. Или Вам понравилось слово однодневный.

Всем о подвалах и битуме ( как противник наемного труда).

Если хотите избежать проблем с грунтом под рубероид, то применяйте водные битумные эмульсии. Можно наносить на влажные (но не мокрые) поверхности. Вода не воняет и не горит. Вода правильно и надежно испаряется. Единственный минус : надо следить , стобы дождь не пошел, пока она не просохнет. Летов при +25С сохнет около 30 минут.

А если хотите сэкономить на труде высококвалифицированных кровельшиков-наплавителей рубероида и получить резиноподобную оболочку работайте жидкими бесшовными мембранами. Наносится как краска своими силами.

 

По поводу правильной грунтовки на водной основе : (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, давайте продолжим.

 

1. Ваши заявления я не рассматривал как бред или идиотизм. Если я это сделал дайте цитату.

 

 

Легко - "Многие из застройщиков глубокие неспециалисты, поэтому я им есть смысл читать "выяснения отношений" между "специалистами".

Главное, избегать термины "бред", "идиотизм" и т.д.

 

К примеру, заявление Комизола о том..."

 

Любой мало-мальски мыслящий индивидуум с развитием среднего уровня и выше сможет провести достаточно явную логическую связь приведенных двух полных предложений и начало третьего.

 

2. Да, жидкое стекло в Укрине применяется как самый бюджетный гидроизолятор. Но и самый "безответственный". 8 из 10 случаев восстановления водонепроницаемости сооружений мы делаем по конструкциям, "сделанным" с применением жидкого стекла. Поэтому этот продукт мы рассматриваем как "и так сойдет". А вод укрепляет бетонные поверхности как упрочняющая пропитка хорошо.

 

Ой, а как же Ваше (четырехчасовой давности) - "К примеру, заявление Комизола о том, что жидкое стекло делает поверхность гидрофобной, а тем более углеводородо-фобной. Оно по крайней мере просто дико не корректное. Да, жидкое стекло может выступать как , ну как, УПРОЧНИТЕЛЬ бетона и растворов, но не как гидроизолятор, а тем более гидрофобизатор"?

 

Особенно мне нравится "..оно просто дико некорректное!" Неужели Вы так же несправедливы и в отношении Ваших подчиненных?

 

3. Скажите какой ЖБИ выпускает ФБСы с жидким стеклом внутри?

 

Не знаю, а что? Думаю, что техническая возможность есть у всех ЖБК. Если объясните, зачем Вы хотите услышать от меня ответ на этот вопрос - обещаю потратить некоторое время и дать Вам подробный отчет.:)

 

4. Водонпроницаемая и гидрофобная поверхность - это разные вещи. Гидрофобная - это поверхность на которой сила поверхностного натяжения воды на разделе фаз (вода-жидкость или вода-твердое тело) имеет наивысшее значение. Вода - масло к примеру. То есть, вода не может смочить поверхность. Сила межмолекулярного "притяжения" между малекулами воды выше силы "притяжения" между малекулами воды и "жидкости" или "газа" или твердого тела. Водонепроницаемость - резина смачивается , но воду не пропускает, благодаря плотности своей структуры.

 

Возможно, Вы правы. Во всяком случае первое и последнее предложение - 100% правда. Что касается того, что внутри - доверяю Вашему мнению по этому вопросу. Уже поздно, и напрягаться, чтобы вникнуть в хитросплетения мудренных слов - выше моих сил.

Кстати, куда Вы нас уводите?

 

5. Если у Вас получится получить гидрофобный бетон с помощью ЖС я все свои речи возьму обратно.

 

А что, надо это сделать? Не припомню, чтобы мы ставили себе такую цель. Во всяком случае г-н Advisor точно не хотел этого, когда начинал тему. Да и я в моих постах вроде не ставил себе такую задачу...:rolleyes:

 

6. Вы мне не ответили на вопрос : каким образом Жидкое стекло не позволяет грунтовке нормально впитываться, если эта грунтовка не на водной основе, а на нефтяной ?

 

Вы имеете ввиду, что если жидкое стекло ДАЕТ БЕТОННОЙ КОНСТРУКЦИИ ИЛИ ПОВЕРХНОСТИ гидроизолирующие ствойства, то еще не факт, что оно будет препятствовать проникновению грунта на основе растворителя?

Так вроде и вода и битумный праймер проникают внутрь конструкции по порам, в данном случае бетона? Вода не может проникнуть, потому что поры бетона наполнены не воздухом, а молекулами жидкого стекла. растворитель по той же причине не сможет проникнуть, останется на поверхности и будет очень долго (особенно, если некачественный) высыхать (или если хотите испаряться). Кстати, растворителю достаточно даже того, что в конструкции не будет ЖС, а поры бетона будут заполнены молекулами воды. Результат будет тот же, точнее он даже на поверхность местами не будет ложиться.

 

А вообще-то, я не специалист по бетонам. Для меня важно заключение, которое я изложил - если на поверхности конструкции или в самой конструкции есть ЖС - запраймировать такую повержность качественно практически невозможно.

 

 

7. на испытательный срок не меньше 6 месяцев, с допуском к горелке не раньше, чем через 3 месяца. Проблема в том, что кровельный бизнесс курит с ноября по март. Не сезон. Поэтому кровельные фирмы набирают на эту работу сезонных рабочих на конкретные объекты. Слишком дорого обходится содержать специалистов такого высокого уровня целый год. Так что с 6 месяцами как-то не клеится.

 

Не факт. Есть еще паркинги, которых строится все больше и больше, есть еще внутриквартирная изоляция (не хватайтесь за голову, есть и такие сумасшедшие с Вашей точки зрения, которые вместо того, чтобы использовать Ваши ...материалы гидроизолируют банальным еврорубероидом), есть еще зимние периоды оттепели, когда снег на кровле начал таять и владельцы помещений с ужасом увидели, что их товар/оборудование начинает неотвратимо приходить в негодность от капающей влаги...

 

8.По поводу однодневных курсов для специалистов перечисленных Вами "тяжелых" профессий, как-то неуклюже получилось. Или Вам понравилось слово однодневный.

 

Таки да, не смог отказать себе в удовольствии;) Кстати, в том посте, когда Вы впервые начали говорить о квалификации кровельщиков, у Вас тоже не ахти как вышло.

 

9. Всем о подвалах и битуме ( как противник наемного труда).

Если хотите избежать проблем с грунтом под рубероид, то применяйте водные битумные эмульсии. Можно наносить на влажные (но не мокрые) поверхности. Вода не воняет и не горит. Вода правильно и надежно испаряется. Единственный минус : надо следить , стобы дождь не пошел, пока она не просохнет. Летов при +25С сохнет около 30 минут.

 

Я Вас умоляю... Битум с водой очень плохо смешивается. Гидрофобность, мать ее :D, поверхностное натяжение и так далее... Отсюда и проблемы - начинаю от качественного смешивания на этапе производства, и заканчивая тщательным, долгим, очень долгим и очень тщательным перемешиванием смеси каждые 30 секунд в процессе нанесения. Рука устает мгновенно.

 

 

А если хотите сэкономить на труде высококвалифицированных кровельшиков-наплавителей рубероида и получить резиноподобную оболочку работайте жидкими бесшовными мембранами. Наносится как краска своими силами.

 

И стоит сие чудодейственное средство - ..???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Подчиненных у меня нет. У нас команда:beer:.Я - правый halfback.
  2. О бетоне советую, хотябы почитать. Ведь это хлеб строительства. Только сомневайтесь в том, что прочитаете и находите доказательства прочитанному.
  3. Для информации : жидкости перемещаются в пористых структурах не по порам, а по капиллярам и трещинам. Поставьте две банки рядом : одну с водой , одну без. Вода из одной в другую можно перелить только телепортацией или соединив их "шлангочкой". Так вот, банки - это поры, шлангочка - это капилляр или трещинка.
  4. По поводу чудо материала. Жаль, что у нас это все еще чудо.
    Читайте вложение.

ГИПЕРДЕСМО ПБ-2К1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Подчиненных у меня нет. У нас команда:beer:.Я - правый halfback.

Propeller и comizol, можно между вами вклиниться на минуточку ? Извините, что не по теме. :oops:

Propeller, чисто из старческого любопытства: а Вы как физическое лицо действительно существуете ? Или ник Propeller это что-то типа Козьмы Пруткова ?

 

Просто был у Вас на фирме на днях, прикупил кое-что и консультировался с менеджерами. Так на вопросы "А где тут у вас Пропеллер висит ?" отвечали как-то уклончиво ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller и comizol, можно между вами вклиниться на минуточку ? Извините, что не по теме. :oops:

Propeller, чисто из старческого любопытства: а Вы как физическое лицо действительно существуете ? Или ник Propeller это что-то типа Козьмы Пруткова ?

 

Просто был у Вас на фирме на днях, прикупил кое-что и консультировался с менеджерами. Так на вопросы "А где тут у вас Пропеллер висит ?" отвечали как-то уклончиво ...

 

Ломастер, ну во-первых рады были Вашему визиту. Жаль, что не успели влить в Вас кофе :D

Давайте рассматривать Пропеллера как собирательный образ.;)

А с Комизолом мы, надеюсь, закончили диалог в этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller и comizol, можно между вами вклиниться на минуточку ? Извините, что не по теме. :oops:

Propeller, чисто из старческого любопытства: а Вы как физическое лицо действительно существуете ? Или ник Propeller это что-то типа Козьмы Пруткова ?

 

 

 

 

 

Просто был у Вас на фирме на днях, прикупил кое-что и консультировался с менеджерами. Так на вопросы "А где тут у вас Пропеллер висит ?" отвечали как-то уклончиво ...[/QUOT

Повоевали и хорошо. А настоящий праймер при совке делали на основе битума и бензина посмотрите любую спецификацию. Токо прорабы махерили на мероприятиях по пожарной безопасности и бензин под конец совка лучше спереть было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то все решилось и стройка продолжается.

Позволю себе несколько выводов и советов другим.

 

Как разрешилось : смыли старый праймер растворителем, нанесли новый, хороший праймер, приклеили рубероид на горелку, приклеили к рубероиду ЭППС на мастику.

 

Итого дополнительных (непредвиденных) затрат : новый праймер 60 кг = 700 грн., растворитель 20 литров = 260 грн., работа (смыть / нанести) : 1000 грн. сумма : около 2000 грн.

 

1. Не покупайте Праймер БУДМаст на органических растворителях. !!! Он не сохнет ! в этом можно убедиться даже в магазине "Эпицентр", где есть образцы нанесенных битумных материалов. было б натхнэння - подавал бы в суд на производителя, но время дороже. покупайте любой другой, я купил с красной этикеткой в белом пластмассовом ведре.

 

2. нанесенный, не высохщий битумный праймер смыть можно ! тут пропеллер был не прав. смыть можно его обычным растворителем (13 грн. литр). расход растворителя : примерно 1,5 литра на 10 кв. метров.

 

3. немного из другой оперы, но все же : ЭППС прекрасно клеится к рубероиду на битумную мастику. у меня наклеили Техноплекс на мастику Техномаст - супер.

 

Алексей

 

P.S. отдельное спасибо comizol за поддержку, терпение и дельные советы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер (в рот его не кормить) советовал не тратить деньги на "растворитель", а поработать "дормовым" пламенем. А грунт так и не получилось смыть. Бетон ведь так и остался черным. Правда?

А гады, которые делают этот "праймер" точно туда отработку моторного масла добавляют. Только оно такую "проблему".

Кстати, зря не купил бензин для смывки "грунта". Денег более чем в 2 раза меньше, а эффект тот же.

 

Поздравляю с Победой:beer:

Впереди Курская дуга;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер (в рот его не кормить) советовал не тратить деньги на "растворитель", а поработать "дормовым" пламенем.

Кстати, зря не купил бензин для смывки "грунта". Денег более чем в 2 раза меньше, а эффект тот же.

 

Ну и поздравляю с Победой:beer:

Впереди Курская дуга;)

 

спасибо за поздравления и предсказание ;)))

 

справедливости ради стоит сказать, что перед тем, как смывать растворителем, пробовали сжигать (выжгли балон газа) - результат "ноль" ;(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для информации.

Во сколько обошелся 1 м кв гидроизоляции рубероидом без "непредвиденного удорожания" (материалы + работы)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...