Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как физически перетаскивать бетонные кольца?

April

Рекомендовані повідомлення

Возник практический вопрос. Буду строить септик из бетонных колец. Будет 2 кольца диаметром 2 метра и 3 кольца диаметром 1,5 метра. Если не ошибаюсь, 2-метровое кольцо весит 2,4 тонны. По технологии установки ставится кольцо, копается внутри него яма, кольцо опускается. Потом сверху ставится второе кольцо, копаем дальше, и вот уже 2 кольца опущены. Тощо. Приедет манипулятор, сгрузит кольца на участок. Вопрос: смогут ли 8 человек сдвинуть с места одно кольцо 2,4 тонны, чтоб установить его на место закопки? Или надо пол дня манипулятор держать на участке пока строители будут подкапывать и опускать кольца?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник практический вопрос. Буду строить септик из бетонных колец. Будет 2 кольца диаметром 2 метра и 3 кольца диаметром 1,5 метра. Если не ошибаюсь, 2-метровое кольцо весит 2,4 тонны. По технологии установки ставится кольцо, копается внутри него яма, кольцо опускается. Потом сверху ставится второе кольцо, копаем дальше, и вот уже 2 кольца опущены. Тощо. Приедет манипулятор, сгрузит кольца на участок. Вопрос: смогут ли 8 человек сдвинуть с места одно кольцо 2,4 тонны, чтоб установить его на место закопки? Или надо пол дня манипулятор держать на участке пока строители будут подкапывать и опускать кольца?

сгружайте кольца на катки (круглые бревна, трубы), катки ложите на брус, и два лома как рычаги. Типа железной дороги.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве нет возможности выкопать под кольца ямы заранее, привезти манипулятор и опустить их?

Обозначьте участок, выкопайте заранее ямы (как правило на 30 см больше диаметра указанного внутреннего кольца), глубину ямы расчитывайте в зависимости от необходимого уровня (заранее посмотрите толщину плиты перекрытия и высоту люка, если он планируется) Не забудьте накинуть по 5+ см на заполнение раствором швов междуц кольцами и между кольцом и плитой).

Приезжает машина, замешиваете раствор. Вкинуто первое колечко манипуляторам - наложили раствор, второе - раствор-плита и так далее.

Обычно делается так - значительно убыстряет работы, нежели вкапывать стоящие кольца.

даже 8 человек не осилит нормально укладку 2-м кольца.

 

На прошлой неделе была задачка - всего лишь метровые колечки на 15 метров подкатить к готовому приямку и посадить.

Обычно это занимает незначительное время...

Но тут была несколько сложней задача - колечки нужно было опустить по 8 метрам лестницв с углом 45 градусов,.. Лестница узкая. 1,2 метра. С одной стороны дом, с другой - бетонная подпорная стенка... Вот два часа по лестнице и катили два колечка...=)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве нет возможности выкопать под кольца ямы заранее, привезти манипулятор и опустить их?

 

+1000!!!

Я тоже вначале планировал как ТС делать...

А теперь именно манипулятором в свежевыкопанные колодцы.

Тем более, что в первом нужно забетонировать ДНО..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заранее посмотрите толщину плиты перекрытия и высоту люка, если он планируется

 

А что такое "плита перекрытия" в случае с бетонными кольцами? Это блин такой накрывательный с маленьким люком имеется в виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи! Только помните, что манипулятор имеет не большой вылет стрелы для поднятия 1,5тонны, следовательно, машина должна подъехать ближе к краю ямы и не обрушить ее. У меня такое было и добавились на 3 дня еще работы по вытаскиванию машины.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое "плита перекрытия" в случае с бетонными кольцами? Это блин такой накрывательный с маленьким люком имеется в виду?

 

Да..................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник практический вопрос. Буду строить септик из бетонных колец. Будет 2 кольца диаметром 2 метра и 3 кольца диаметром 1,5 метра. Если не ошибаюсь, 2-метровое кольцо весит 2,4 тонны. ?

 

Я монтировал экскаватором...

Экскаватор копает один колодец - монтирует, а потом и второй... шоб не мешать

А потом при помощи чалок монтирурует (придерживать верёвкой надо естественно)

Потом обсыпал чернозём - глину на самосвал и делов то на 2-3 часа.

 

У меня монтировал 1,5м кольца обычный т40 передним ковшом. Говорил что может монтировать и 2-х метровые - но немного неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сгружайте кольца на катки (круглые бревна, трубы), катки ложите на брус, и два лома как рычаги. Типа железной дороги.:)

 

2-х метровое кольцо?

У Вас был такой опыт катить и кантовать а потом ещё и монтировать 1,5-2-х метровые кольца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опускали экскаватором. Копали внутри кольца. Копали яму потом туда вручную (метровые кольца 2 таджика) опускали.

Это три разных случая))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Три двухметровых кольца уложил друг на друга, при помощи труб и ручной лебедки, сам ,без посторонней помощи. Особо не напрягаясь. Только лом в землю забивать не менее чем на 1,5 метра.

 

Добавлено через 4 минуты

2-х метровое кольцо?

У Вас был такой опыт катить и кантовать а потом ещё и монтировать 1,5-2-х метровые кольца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

машина должна подъехать ближе к краю ямы и не обрушить ее

Машина с манипулятором, экскаватор и подъёмный кран - механизмы, предназначенные для выполнения разных работ, они невзаимозаменяемые.

Котлован легче всего завалить, когда грунт водонасыщенный после оттаивания.

Опыт по разгребанию кучи грязи и бетона после аварии имею; не пожелаю никому. (Хорошо - не у себя, а на работе...).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машина с манипулятором, экскаватор и подъёмный кран - механизмы, предназначенные для выполнения разных работ, они невзаимозаменяемые.

Котлован легче всего завалить, когда грунт водонасыщенный после оттаивания.

Опыт по разгребанию кучи грязи и бетона после аварии имею; не пожелаю никому. (Хорошо - не у себя, а на работе...).

 

Мы стараемся сначала выкопать, потом смонтировать.

Но при разгрузке 2х метрового кольца цепляйте его исключительно за 4ри уха. У меня пару кольца ломались при зацепе за 2 ва уха.

IMG_2209.thumb.JPG.5ecf1378faf1294c6f4ccc04550e2dba.JPG

IMG_2242.thumb.JPG.bd0b881a1f01882fad790c4b1d98a069.JPG

IMG_2245.thumb.JPG.7ce963a1820e7d75ddb6abfbac361038.JPG

IMG_2250.thumb.JPG.dbe7a561375df562fe9565c26c7db333.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть ещё одна маленькая деталь.

Толковый хозяин должен знать грунт у себя (завалится край или нет; сядет ли грузовик "по самые томаты" или пройдёт) и думать самостоятельно.

У меня бывало, что несмотря на мои предложения подстелить доски водила заезжал "просто так". В результате после было много копки и матюков. И халтура, запланированная на вечер того же дня, "пролетала".

 

Цеплять кольцо за 2 уха (как на фото в пред. посте) я бы побоялся - если "свежее" кольцо сломается (сложится), то и хрен с ним (хоть и деньги). А вот если оборвётся петля из "восьмёрки" А1, то стропальщик поймёт, что случилось, уже в больнице. Не дай Бог, конечно...

Если уж безвыходная ситуация с петлями и нет никаких траверс (др. приспособ), то три троса под низ по трём вертикалям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

септик из бетонных колец

Толковое объяснение с фоторепортажем такого строительства во здесь нашла www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic363665.html?hl=%F1%E5%EF%F2%E8%EA+%F1%E2%EE%E8%EC%E8+%F0%F3%EA%E0%EC%E8&do=findComment&comment=8355507

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три двухметровых кольца уложил друг на друга, при помощи труб и ручной лебедки, сам ,без посторонней помощи. Особо не напрягаясь. Только лом в землю забивать не менее чем на 1,5 метра.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Увы, но не верю.

Даже метровое кольцо катить по грунту в одиночку весьма тяжело.

Двухметровое.... не верю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, но не верю.

Даже метровое кольцо катить по грунту в одиночку весьма тяжело.

Двухметровое.... не верю.

 

А я верю, ведь написал же-при пом. лебедки, а без нее точно бы не сдвинул с места.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

У меня чуть поменьше будут:

ж/б кольца для септика 1 м - внутренний,

1,2 м наружный диаметр - 3 шт.

Как их вручную в яму безболезненно отправить?

Манипулятор не подходит.

Сколько чел. справятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давеча я на майских развлекался)

 

два колодца, на 3 и на 2 кольца . Кольца 1 м внутренние. На место установки манипулятору возможности не было. Вначале манипулято категорически отказывался выгружать кольца на бок, мотивируя инструкцией, типа вдруг сложатся... Уговорил под свою ответственность. Котили вручную втроем около 25 метров, вначале под горку, потом с горки)), переворачивали на месте и вкапывались изнутри.

 

DSC08199_web.thumb.jpg.fd6e13f02d97ff97244f7b42b4f05ff3.jpg

 

DSC08204_web.thumb.jpg.48c41f847c946281609e9d5a7535909c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько проблем с кольцами-смешно!Я блоки фундаментные себе на гараж устанавливал с помощью двух ломов и кругляков деревянных вдвоём с отцом-пенсионером,впадло было за кран платить дурные деньги.Ещё Архимед сказал-"дайте мне точку опоры и я подниму всю Землю".
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях - двигал.Нормально, но стропить надо цепью или металлическим тросом .Верёвка перетирается.У меня кольца - 1 тонна.

Важно ! Не цепляйте за ухи ! Ломаются как спички !

Одно ухо сломал. Теперь, придётся, при транспортировке - что-то колхозить.

 

063f015305aft.jpg 9e8616ded910t.jpg

 

Тут такой вопрос есть.

Что у нас там по нормам строительным - как и где - можно оборудовать выгребную яму или септик.

Ссылку - дайте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как перетаскивать кольца и как их монтировать-разные вещи,и на глубину 1м или на 4м-также.И многое зависит от самых колец,и от грунта,а в конце и от целостности швов...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Змінено користувачем Морской Волк
уважительная)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...