Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел и его размещение (законы и нормы)

azeff

Рекомендовані повідомлення

День добрый. Интересует информация по размещению котла в доме, где можно, где нельзя. В частности меня интересует установка турбированного котла в постирочной. Ну и если можно ссылки на нормы, какие есть и т.д.

 

Лично для меня загадка, почему нельзя ставить котел в помещении связанным с водой, в частности если этот котел с закрытой камерой сгорания, как на него влияет влажность помещения, он же в помещении по сути только находиться и никак с ним не связан камерой сгорания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте ДБН В.2.5-20-2001, пункты 6.27-6.53

 

Котел, это еще и электрооборудование, ему не место во влажных помещениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый. Интересует информация по размещению котла в доме, где можно, где нельзя. В частности меня интересует установка турбированного котла в постирочной. Ну и если можно ссылки на нормы, какие есть и т.д....

 

Стесняюсь спросить - а что такое "постирочная"?...Неужели сейчас так называют помещение, в котором стоит стиральная машинка, занимающая площадь 0,036 кв.м. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить - а что такое "постирочная"?...Неужели сейчас так называют помещение, в котором стоит стиральная машинка, занимающая площадь 0,036 кв.м. ?

 

Там еще вещи гладят и досушивают:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там еще вещи гладят и досушивают:beer:

 

Вот вот, именно. Да много чего можно делать, удобное помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котлы нельзя ставить в ванных комнатах - по технике безопасности - что-то связанное с принятием ванн... также котлы вроде нельзя ставить в проходных помещениях (конкретно - в коридорах), и помещениях, под которыми находятся подвальные помещения - что бы газ не скапливался. ну и конечно - в жилых. можно ставить в кухнях, топочных, подсобных и хоз. помещениях. при этом для проектировщиков главное как помещение называется по документам - в техпаспорте БТИ, а не как используется в действительности. но если там будет стоять ванна - предпишут демонтировать (см. выше).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, могут ли возникнуть проблемы, если вход в котельную будет через санузел, где размещается душевая кабина и унитаз?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, могут ли возникнуть проблемы, если вход в котельную будет через санузел, где размещается душевая кабина и унитаз?

 

Если у вас отдельное помещение под котел со своим микроклиматом (без слаги и воды) то думаю проблем не должно быть, по логике вещей. Увы логика и законодательство не всегда совпадают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый. Интересует информация по размещению котла в доме, где можно, где нельзя. В частности меня интересует установка турбированного котла в постирочной. Ну и если можно ссылки на нормы, какие есть и т.д.

 

Лично для меня загадка, почему нельзя ставить котел в помещении связанным с водой, в частности если этот котел с закрытой камерой сгорания, как на него влияет влажность помещения, он же в помещении по сути только находиться и никак с ним не связан камерой сгорания?

 

Почему, вам уже написал Hans.

Если очень хочется и там просто стоит стиралка и гладилка, то можно никому не говорить что это постирочная, назовите это топочная. А по факту уже поставьте там стиралку и прочее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...