Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление полами

Fuzik

Рекомендовані повідомлення

У кого есть инфа по расчету количества труб в отопительные полы? Статьи может кто находил?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу дать контакт проектировщика, проект ТМ под ключ - 450 у.е. (цена была названа после просмотра проекта и обсуждения моих пожеланий).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

forum.abok.ru/index.php?showforum=40 .

www.ivd.ru/site_rubriks.xgi?gid=393&vid=361&id=361

 

Я думаю для начала хватит.

 

 

К2 450 у.е. только проектирование или в эту стоимость входит и программирование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу дать контакт проектировщика, проект ТМ под ключ - 450 у.е. (цена была названа после просмотра проекта и обсуждения моих пожеланий).
За 450 я ему сам лично ногу отгрызу :crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял что подразумевается под "программированием".

Программирование автоматики по контурам. Что в ходит в проектирование у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером выложу подробнейшую брошурку по теплым полам. Лучшее из того, что я видел.

с нетерпением ждем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял что подразумевается под "программированием".

Программирование автоматики по контурам. Что в ходит в проектирование у вас?

я считаю что речь идет о "пуско-наладке" и это никак не должно относиться к проектантам, а скорее к продавцам оборудования и/или установщикам.

 

В проектирование входит:

- изучение проекта

- выслушали мои пожелания, ответили на мои идиотские вопросы

- уточнили моменты, влияющие на теплосохранность и теплоотдачу, такие как: количество проживающих в доме, типы и характеристики окон, утопленные в стену радиаторы или торчащие, и т.п.

- уточнили моменты, влияющие на монтаж сетей, такие как: подвесные потолки, способ отделки стен, полов, и т.п.

- уточнили пожелания по теплым полам

- обсудили выбор материалов радиаторов, труб, и т.п.

- расчет всей системы, от котла до сечения труб и радиаторов

- чертежи монтажа всей системы

- спецификация всей системы до шурупа

- адаптация чертежей строительной части, с нанесением всех необходимых штраб, каналов, проходов, выступов, углублений, и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю... то что вы описали как по мне дорого, тем более большая часть расчетов ведется компьютерной программой (видов много почти все крупные поставщики ее предлагают для расчетов, например Danfoss)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное, что любое проектирование, каким бы сложным оно не выдавалось заказчику, после изучения множества факторов и нюансов здания (а как же тогда взять побольше денег), сводится к разбивке труб этажа на сегменты одинаковой длины и укладке с шагом 15 см. Все... Если имеется большое витражное окно, под него рекомендуют установить батарею. Все...

 

А еще раскладку часто делают неправильно, чередуя холодные и теплые участки для равномерного подогрева, тогда как более правильно укладывать подачу ближе к наружным стенам, а обратку внутри помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю... то что вы описали как по мне дорого, тем более большая часть расчетов ведется компьютерной программой (видов много почти все крупные поставщики ее предлагают для расчетов, например Danfoss)

я не считаю себя достаточно профессиональным, чтобы считать самому. Считать будет продавец и/или установщик системы отопления, а они, как известно - прямо заинтересованные стороны, чтобы посчитать что-то "не так". Поэтому я оплатил услуги независимого проектирования, чьей мотивации "насчитать лишнего" я не улавливаю. С этим проектом я буду сравнивать то, что будут предлагать реальные продавцы/монтажники.

 

И еще, по поводу монтажников. Наслышан, что люди очень часто делают как им удобно, а не как лучше. Мне кажется, что я буду иметь весомый аргумент в виде проекта при обсуждении с ними этих вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А еще раскладку часто делают неправильно, чередуя холодные и теплые участки для равномерного подогрева, тогда как более правильно укладывать подачу ближе к наружным стенам, а обратку внутри помещения.

Я хоть и не вникал в эту тему плотно но уже как раз подумал над этим вопросом, так по логике и должно быть. Я не могу заплатить ни проектантам ни установщикам. По этому начитаюсь литературы и буду собирать все сам. А потом буду умничать с умным видом :p
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хоть и не вникал в эту тему плотно но уже как раз подумал над этим вопросом, так по логике и должно быть. Я не могу заплатить ни проектантам ни установщикам. По этому начитаюсь литературы и буду собирать все сам. А потом буду умничать с умным видом :p

 

+1

 

и уж точно будет ясно кого ругать и кого хвалить в случае чего! :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещанный файл - (ссылка устарела)
Пользительная статья, выяснил себе все что нехватало, выучил наизусть за один вечер :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное, что любое проектирование, каким бы сложным оно не выдавалось заказчику, после изучения множества факторов и нюансов здания (а как же тогда взять побольше денег), сводится к разбивке труб этажа на сегменты одинаковой длины и укладке с шагом 15 см. Все... Если имеется большое витражное окно, под него рекомендуют установить батарею. Все...

 

Точна.

Поплясали с бубном, и вычислили температуру теплоносителя. А потом всё равно регулировка по факту..

 

более правильно укладывать подачу ближе к наружным стенам, а обратку внутри помещения.

 

Вот это "более правильно" - это личное мнение? Можно подробнее?

Паскоку такая схема приводится и в немецких пособиях рехау, например. Но лично мне она тоже не оч нравится по ряду причин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечерком еще раз выложу. На том файлохранилище есть дедлайн.

Либо вы не в украиском сегменте.

Выложу на рапидшару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечерком еще раз выложу. На том файлохранилище есть дедлайн.

Либо вы не в украиском сегменте.

Выложу на рапидшару.

Ждём :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...