Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что такое открытый камин?

Viks

Рекомендовані повідомлення

Точно так же манагер бабульки взял и заказчику про СанПин не сказал,что такими печами постоянно отапливать нельзя.

А печечка на 10 квт? Максимум сколько займет 130х 77 см. Только устанавливать такой агрегат для постоянного отопления запрещено в доме,температура стенок будет выше,чем позволяет СниП, СанПин, которые до сих пор не отменены в Украине и должны исполняться.

 

Максимальная температура поверхности печей (кроме чугунного настила, дверок и других печных приборов) не должна превышать, °C:

90 — в помещениях детских дошкольных учреждений и лечебно-профилактических организа-ций;

110 — в других зданиях и помещениях на площади печи не более 15 % от общей площади поверхности печи;

120 — то же, на площади печи не более 5 % от общей площади поверхности печи.

В помещениях с временным пребыванием людей при установке защитных экранов допускается применять печи с температурой поверхности выше 120 °C.

Чугунки под действие этого документа попадают. У вас батарея отопления имеет ограничения по температуре, в СниП указано, так почему в вопросах отопления чугунными печами, так легко все запрещающие документы игнорируются?

 

Т.е. Одной печью не отопить даже один этаж 100м2?

В чугунных батареях - вода

А в котлах чугунных какая темп. в топке? Газовых или ТТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые говорят приготовление шашлыков в открытом камине...

У кого-то есть реальный опыт?

 

 

Вот в этом камине человек готовит шашлыки с семьей. Кроме того топит ОЧЕНЬ часто.

P1040877_1.thumb.jpg.a8f4fa1f60861baf85a05d6490b6bb32.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Одной печью не отопить даже один этаж 100м2?

В чугунных батареях - вода

А в котлах чугунных какая темп. в топке? Газовых или ТТ?

 

Разговор про поверхность идет,нагреваемую. И не важно,чем греется,хоть паром перегретым. СниП есть? СанПин есть? Они обязательны к исполнению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять как всегда:D Начали банальными открытыми каминами, сбежались на запах дыма практически все печники как рыбки аквариумные к кормежке.. И понеслась, чугунки плохие - кирпичные печки хорошие:Bravo:

 

зы:и не надоело же хлопцам вот так целыми днями:o Или может совсем уж туго с заказчиками на древние технологии стало, раз даже по выходным херней маятся:(

 

михаил , вы наверное не представляете рынок этих услуг . в чугунине нет ничего нового и современного . Обычно новичкам можно ляпить на уши что угодно , все познается методом проб и ошибок . Как правило открытые камины заказывают люди солидные и готовые ждать по несколько месяцев абы им сделали все правильно . Простых заказчиков среди заказчиков отца не было . там был и продюсер одного из национальных каналов , и посол РФ в китае , и владельцы сетей магазинов , и главный санитарный врач крупнейшего порта страны .... я бы представляю как бы янукович давал бы интервью на фоне чугунной топки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну если я уже не представляю этот рынок:D

 

Я представляю только одно. Сейчас солидные клиенты шага не сделают без архитектора и дизайнера. Так вот я тех кого знаю из таковых, ни разу не встречал, что бы врисовали открытый камин в жилой дом. Это в наше время - сумашествие. Я вообще не знаю, что вы пытаетесь изменить? Сейчас даже те у кого мало денег, ставят закрытые топки, а открытые делают те в основном,ИМХО у кого было трудное детство и он еще не наигрался в какие то мечты, или у кого денег вообще в обрез. Но второй камин, заказчики уже делают всегда закрытым исходя из опыта пользования открытым. Сталкиваюсь с этим постоянно. Так что про солидных клиентов - очередные сказки.

 

Мир очень быстро меняется. Пока вы здесь сидите трете, я везу печников менее гавнистых и стремящихся к развитию в Австрию, постигать новые технологии в каминных топках и печах теплоемких на их базе(Украинцы кстати едут тоже). Причем практически бесплатно, а не за 300 евро, что бы прослушать лекцию о древнем ремесле и проспать за такие деньги еще на полу в спальном мешке в доме набитом людьми, что селедки в банке..

 

А вы трите языками по больше в надежде, что мир повернется вспять. Лучше бы делом занялись, если такие востребованные. Все раставит на свои места рынок. Поживем - увидим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мир очень быстро меняется. Пока вы здесь сидите трете, я везу печников менее гавнистых и стремящихся к развитию в Австрию, постигать новые технологии в каминных топках и печах теплоемких на их базе. Причем практически бесплатно, а не за 300 евро, что бы прослушать лекцию о древнем ремесле и проспать за такие деньги еще на полу в спальном мешке в доме набитом людьми, что селедки в банке..

 

вот видите чтоб топки печники устанавливали им еще приходиться приплачивать ..... за границу возить ....

 

не нужно путать продвижение товара и то что интереснее заказчику .

 

Назовите хоть одного политика первой линии у кого дома стоит чугунина ... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ССЫЛОЧКУ НА ЗАКОН . Мне пофиг что кто признал .... некоторые простудились ни разу не пользовавшись ....

Я тоже очень хочу определиться с выбором между камином и топкой. Я хочу и то, и другое. Потому, с интересом читаю это всё и составляю списочек достоинств и недостатков камин\топка.:)

Ссылочку на закон не дам, но объясню, в чем соль.

Для эксплуатации открытого камина здание должно соответствовать огромному множеству критериев. Переделать дом, в соответствии с этими нормами - экстримально дорого, вот и покупают топки. Но, сперва появились топки, затем желание увеличить продажи, затем осознание необходимости вытеснить с рынка камины, и наконец, противопожарные нормы для каминов.;)

Это касается не только Германии, но и многих других стран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот видите чтоб топки печники устанавливали им еще приходиться приплачивать ..... за границу возить ....

 

не нужно путать продвижение товара и то что интереснее заказчику .

 

Назовите хоть одного политика первой линии у кого дома стоит чугунина ... :-)

 

 

Кому приплачивать??:D Да они сами просятся и готовы все оплатить. Само собой, если бы это не было интересно заказчику никто не ехал бы в такую даль. Есть те, кто умеет и хочет определять, что и кому сейчас нужно. А оплата? Просто у фирм производителей серьезных, приглашать людей спать в спальных мешках и на них еще зарабатывать не принято. Это ж Европа!! Понятно, что потом они на своих продуктах заработают. Так там все знают, что что бы что то заработать, нужно для этого,сначала, что то вложить..

 

Можно я не буду называть политиков, кому я лично эту "чугунину" не только в дом ставил, а еще и на дачу, дом для приема гостей и т.д. Детский сад, честное слово. Политики они ж не дураки, как могут показаться. Что им ставить в свой дом - слушают специалистов, причем не первого с улицы.. Все там как у нормальных людей, не переживайте. Кстати могу сказать, какой закрытый камин у вашего Януковича.. Как раз когда был в Германии на одной фабрике, немцы его заканчивали. Кстати сэкономил презик ваш:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас солидные клиенты шага не сделают без архитектора и дизайнера.

Конечно дизайнера и архитекторы получают от барыг откат 5-20% , кто б и не впаривал топки заказчику как они.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для эксплуатации открытого камина здание должно соответствовать огромному множеству критериев. Переделать дом, в соответствии с этими нормами - экстримально дорого, вот и покупают топки. Но, сперва появились топки, затем желание увеличить продажи, затем осознание необходимости вытеснить с рынка камины, и наконец, противопожарные нормы для каминов.;)

Это касается не только Германии, но и многих других стран.

 

не так много правил . во первых пространство перед камином должно быть негорючим , например плитка , камень , если мне не изменяет память то такое место должно быть до 1 м от камина . во вторых труба . Многие говорят что мол нужно делать подвод воздуха прямо в камин , или делать специальную вентиляцию, это не так . Нужно иметь достаточного объема помещение . Камину нужен фундамент . Ну и дымоход достаточного размера .

 

Почему в других странах часто ставят чугунину. Причина проста - ДЕНЬГИ . У нас очень дешевый труд . Из-за этого мы не видим разницы между вариантами домов и технологий . Но на западе все прекрасно знают сколько стоит тот или иной дом . Когда сразу после развала союза американцы начали попадать в подмосковье они удивлялись думая что там одни миллионеры живут . Кирпичный дом - это дорого у них . Настоящий камин - дорого . Все что "custom" - дорого . Почитайте тут на форуме была история про дом в штатах , как они сначала строили каркасник по цене дома под киевом , потом нанимали русских и все внутри переделывали . Если бы они хоть что-то поменяли бы в процессе строительства , то цена сразу * 2 . Радуйтесь что у нас это стоит столько же . это огрехи наших технологий . Но рано или поздно все поменяется . Пользуйтесь сейчас тем что вы не сможете позволить себе в будущем .

 

Главная опасность в постройке открытых каминов - это то что много шаровиков которые реально не умееют их делать , там четверть кирпичины не там и усе . Они сначала напортачат клиентам , а потом ездят в австрию от михаила изучать чугунину . С инсталяцией чугунины справиться на порядок проще .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

aliak, если не секрет, хочу спросить. А Вы были в Германии? Что то мне кажется что нет. Кирпич для них дорого?? Так у них все дома кирпичные в основном, причем фасад - клинкер. Крыши на домах - натуральная черепица, попробуйте отыскать металопрофель или гибкую:)

 

Не выдумывайте сказки. В Германии по статистике 70% в домах - каминофены. Знаете что это такое? Буржуйка по вашему, печниковскому. Только буржуйки те стоят раза в три дороже, чем ваши самопальные кирпичные гаграры. Зато очень эффективно греют, компактные, красивые и модные. А так же в Германии, принято раз в 10-15 лет, делать ремонт в домах полностью с заменой интерьра на более современный, соответствующий мировым модным тенденциям. Старый хлам -на улицу. Тоже самое и в Скандинавии, я был там. Так вот представьте, что немец через 15 лет захочет переделать интерьер в своем доме под очередной хай тек, а у него по центру вечная несносимая глыба-раритет из кирпича:D Хотя из глиняного кирпича там никогда априори, печи не строили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот видите чтоб топки печники устанавливали им еще приходиться приплачивать ..... за границу возить ....

 

не нужно путать продвижение товара и то что интереснее заказчику .

 

Назовите хоть одного политика первой линии у кого дома стоит чугунина ... :-)

 

Назовите хоть одного политика чтобы топил открытый камин?

А может случай когда первое лицо обогревал каминный зал камином?

Или использовал открытый камин как альтернативный источник тепла?

 

А вот самый большой камин в Киеве... 50секунда ролика (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

aliak, если не секрет, хочу спросить. А Вы были в Германии? Что то мне кажется что нет. Кирпич для них дорого?? Так у них все дома кирпичные в основном, причем фасад - клинкер. Крыши на домах - натуральная черепица, попробуйте отыскать металопрофель или гибкую:)

 

конечно конечно михаил , все именно так и есть . Для них клинкерный кирпич это не дорого . ОНи богаты , поэтому каждый из немцев может себе позволить дом за 500 тыс - 1 млн евро . :-)

 

вот сайт по продажи домов . смотрим .

 

www.rightmove.co.uk/overseas-property-for-sale/Germany.html?displayPropertyType=houses

 

обращаем внимание на цены и материалы .

 

Добавлено через 3 минуты

Или использовал открытый камин как альтернативный источник тепла?

 

вы меня читаете ? Я вам уже посоветовал в качестве альтернативного источника использовать твердотопливный котел . Вы должны понимать что люди вкладывают в камин например 20 тыс евро , стоимость котла - 1500 ( хорошего ) . Далее , ну поставите вы топку в зале , и будете ее топить , т.е. массово таскать туда дрова , мусорить по пути , распаливать . Вас жена выгонет из дома раньше с таким источником отопления .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, как говорят, лучше один раз увидеть.. Я бываю в Германии относительно часто и могу делать выводы, из того, что вижу собственными глазами;)

 

Я вот вас печников не пойму в одном. Что вы прицепились отапливать камином -не отапливать.. Камин в доме и так будет. И будет он с закрытой топкой полюбэ, времена сейчас такие. А уж будет возможность и дом этим камином согреть,хорошо, когда свет отключат или газ сэкономить, когда камин топить не лень, это только плюс. В любом случае, печники, без знаний новых технологий - вы в пролете. Вот поэтому и везу сейчас группу в Австрию!))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор про поверхность идет,нагреваемую. И не важно,чем греется,хоть паром перегретым. СниП есть? СанПин есть? Они обязательны к исполнению?

 

Так у меня чугунный газовый котёл - я предоставлял для газовой конторы сертификат соответствия на мою модель для получения ТУ на газификацию...

У меня чугунная топка - думаю у импортёра есть соответствующий сертификат...

 

А по вашей логике все газовые отопительные приборы по СНИПу должны быть из кирпича..? Хоть один камин или печь имеет хоть какой-то сертификат соответствия на право экспл? Или мне верить наслово печнику в 3-ем поколении с многолетним опытом о том что его печь и есть самая соответственная всем сипам, экологичным и пожарным нормам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее , ну поставите вы топку в зале , и будете ее топить , т.е. массово таскать туда дрова , мусорить по пути , распаливать . Вас жена выгонет из дома раньше с таким источником отопления .

 

1. Мне жена сказала сделать встроенную дровешницу - для запаха дров.

Но она не просила сделать нечто с запахом сажи и дыма - в случае перепада давления и опрокидывания тяги..!

2. Вставка ест мин. в РАЗЫ меньше дров нежели открытый камин...

3. Режим тления у вставки - горение до 6-8 часов

4. Чтобы топить открытый камин - нужен кочегар - т.е. постоянное присутствие возле огня

 

И самое главное я не собираюсь пользоваться вставкой как основным источником отопления - у меня есть газовый котёл 35квт

А вставкой пользоваться собираюсь в межсезонье, по выходным и в сильные морозы...

Ну и вслучаи аварийного источника тепла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они же печники не в курсе, что в качественной закрытой топке, дрова горят по другому:D Положил два полена, отрегулировал подачей воздуха плавное и красивое горение и сиди любуйся час на диване..

 

 

Это как понятие хороших сигар или дорогого вина - приходит со временем. Правда для этого, это все нужно пробывать8-)

 

Они ж к другому привыкли. Пыль, грязь, резиновые сапоги, двор, дрова охапками. Приехал в промерзший дом, дров накидал, шапку ушанку натянул и под одеяло спать стуча зубами.. К утру согрелся:D Для них это нормально видимо, если до сих пор понять не могут, что бывает совсем по другому;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они же печники не в курсе, что в качественной закрытой топке, дрова горят по другому:D Положил два полена, отрегулировал подачей воздуха плавное и красивое горение и сиди любуйся час на диване..

;)

 

Миша, а вы не заметили там никаких дырок от прогорания у того Нордпейса?

На стали или на каргоне...

Странно!

Печники утверждают что вставки должны прогорать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они по моему, только и делают, что все время рассуждают:D А в это время караван идет своей дорогой..

 

Viks, какое прогорание, это ж премиум класс, а не самопал из подножных материалов. О чем вы!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мне жена сказала сделать встроенную дровешницу - для запаха дров.

Но она не просила сделать нечто с запахом сажи и дыма - в случае перепада давления и опрокидывания тяги..!

2. Вставка ест мин. в РАЗЫ меньше дров нежели открытый камин...

3. Режим тления у вставеи - горение до 6-8 часов

4. Чтобы топить открытый камин - нужен кочегар - т.е. постоянное присутствие возле огня

 

Виктор. В ветке начинается бессмысленный спор.

У любого прибора есть СВОЁ назначение. У открытого камина , у печи-камина у кирпичной печи, у закрытой топки и т.д. Каждая из этих конструкций имеет право на существование, т.к у каждого из них есть и + и -, которые просто НЕЛЬЗЯ СРАВНИТЬ.

 

Это тоже самое что поднять тему КЕМ ЛУЧШЕ: БЫТЬ МУЖЧИНОЙ ИЛИ ЖЕНЩИНОЙ? Или ЧТО ЛУЧШЕ: БЫТЬ РЕБЕНКОМ ИЛИ ВЗРОСЛЫМ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, какое прогорание, это ж премиум класс, а не самопал из подножных материалов. О чем вы!)

 

А что бывает премиум класс?

А какой это класс когда даже щепки и бумага не горит...? Я уже не знаю про полено 100-200мм

 

Добавлено через 4 минуты

Виктор. В ветке начинается бессмысленный спор.

У любого прибора есть СВОЁ назначение. У открытого камина , у печи-камина у кирпичной печи, у закрытой топки и т.д. Каждая из этих конструкций имеет право на существование, т.к у каждого из них есть и + и -, которые просто НЕЛЬЗЯ СРАВНИТЬ.

 

Я ж и хочу понять для чего вообще этот открытый камин?

Где его нужно ставить?

Какие меры безопасности...

 

Если это для "первых" людей предмет декора - это одно

Если он подходит для массового потребителя - то с какой функцией?

 

Я могу согласится с автором ролика в первом посте.

Может он ещё что упустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, как и эконом класс.

 

На самом деле, разговор вообще не о чем. Что мы вообще сравниваем? Потребители все разные. Для меня лично, кирпичный камин в нормальный дом.. сейчас вывернет. А кто то ставит и такие. Все изменится с повышением уровня благосостояния народа. Кирпичные камины - от бедности. Люди богатые, даже если и захотят открытый, такое убожество точно себе в дом не поставят. Друзья не поймут))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, как говорят, лучше один раз увидеть.. Я бываю в Германии относительно часто и могу делать выводы, из того, что вижу собственными глазами;)

 

ну да , все немцы ездят на мерсах , и все миллионеры .... :-) не путайте тот ариал который вам умышленно показывают с тем что там на самом деле . У меня друг работает с китайцами , они его возят по 5 звездочным отелям , с количеством бассейнов больше чем у большинства гостинец номеров ...

 

Я вот вас печников не пойму в одном.

 

Я не печник .

 

Что вы прицепились отапливать камином -не отапливать.. Камин в доме и так будет. И будет он с закрытой топкой полюбэ, времена сейчас такие. А уж будет возможность и дом этим камином согреть,хорошо, когда свет отключат или газ сэкономить, когда камин топить не лень, это только плюс. В любом случае, печники, без знаний новых технологий - вы в пролете. Вот поэтому и везу сейчас группу в Австрию!))

 

Говори только сам за себя . Если тебе нужно продать топки то не нужно в наглую и открыто врать людям .

 

Еще раз чугунным топкам несколько столетий . Это только для белорусов что-то новое .

 

Добавлено через 6 минут

Я ж и хочу понять для чего вообще этот открытый камин?

Где его нужно ставить?

Какие меры безопасности...

 

Если это для "первых" людей предмет декора - это одно

Если он подходит для массового потребителя - то с какой функцией?

 

Я могу согласится с автором ролика в первом посте.

Может он ещё что упустил?

 

Зачем нужен коньяк когда есть водка ?

 

по порядку .

 

1. ставить можно где угодно , можно в срубе , можно в кирпичном доме .

2. меры предосторожности - обычно это зона перед камином .

 

это не элемент декора как таковой , типа мебели . Это часть стиля жизни . Кому-то искуственная чебурашка , кто-то бросается в новые технологии , типа зачем металл когда есть пластик , а кто-то любит просто нормально .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alyak, как раз говоря про буржуйки, я говорил про бедных немцев)) У миллионеров в домах, как раз большие и дорогие закрытые топки-аквариумы, или архитектурные камины с именем. Там своя песня...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...