Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коттедж "с ноля" на двух владельцев

VitalLive

Рекомендовані повідомлення

Есть мысль - с партнером построить дом на двоих. Планировка под "квартиры". В городской черте. Земли немного нужно - порядка 4 сотки. 2-этажник с отдельными входами.

Нет еще ни земли, ни проекта, ни фига. Есть идея и оптимальный бюджет.

 

Вопрос к знатокам юридический - как бы все сделать грамотно, чтобы потом друг другу не портить жизнь? Дом хоть и цельный будет, но на 2-х независимых собственников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мысль - с партнером построить дом на двоих. Планировка под "квартиры". В городской черте. Земли немного нужно - порядка 4 сотки. 2-этажник с отдельными входами.

Нет еще ни земли, ни проекта, ни фига. Есть идея и оптимальный бюджет.

 

Вопрос к знатокам юридический - как бы все сделать грамотно, чтобы потом друг другу не портить жизнь? Дом хоть и цельный будет, но на 2-х независимых собственников.

Лучше избежать совместной собственности на землю и дома изначально. Для этого выберите проект сблокированных домов (таунхауз), имеющих общую стену. После выбора проекта займитесь поиском участка и привязкой к нему домов. Получите в итоге два участка и два дома с общей стеной, общими внешними сетями. :beer: Такой вариант удешевит стройку, требует мало земли, каждый распоряжается своей частью по своему усмотрению.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше избежать совместной собственности на землю и дома изначально. Для этого выберите проект сблокированных домов (таунхауз), имеющих общую стену. После выбора проекта займитесь поиском участка и привязкой к нему домов. Получите в итоге два участка и два дома с общей стеной, общими внешними сетями. :beer: Такой вариант удешевит стройку, требует мало земли, каждый распоряжается своей частью по своему усмотрению.

 

 

Большое спасибо за совет :beer: а как быть с правилами по отступу строений от границ на двух отдельных участках? Или здесь это не нужно будет соблюдать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за совет :beer: а как быть с правилами по отступу строений от границ на двух отдельных участках? Или здесь это не нужно будет соблюдать?

Могут быть сблокированы или с противопожарным разрывом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут быть сблокированы или с противопожарным разрывом.

 

 

Ну противопожарный разрыв уже исключает общую стену, а значит и резко возрастает себестоимость проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну противопожарный разрыв уже исключает общую стену, а значит и резко возрастает себестоимость проекта.

Поэтому предложен вариант сблокированных домов.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Ну противопожарный разрыв уже исключает общую стену, а значит и резко возрастает себестоимость проекта.

 

Лучше сейчас заплатить ненамного больше и потом спать спокойнее, зная, что потом там забор еще можно поставить метров эдак 5, почитайте страничку " Чего ба я никогда ни сделал в следующий раз" 90% пишут никогда бы не строился рядом с друзьями, а вы говорите еще дом на 2- хозяина. Поверьте это из опыта, сейчас снимаем часть дома поближе к своей стройке чтоб контролировать, так вот снимаем у брата и соседка его РОДНАЯ сестра, так вот они общаются между собой исключительно через нас квартирантов, и это не одна история, другие соседи по этой же улице два родных брата друг другу морду бъют и судятся уже лет 5, а по отдельности все милейшие люди.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Старая ветка и для ТС, возможно, уже не интересна... Однако, мной тоже рассматривается вариант дуплекса (ес-сно на двоих хозяев) на одном участке. То, что уважаемые форумчане НЕ советуют подобных телодвижений, я уже поняла и, более того, даже догадываюсь о некоторых подводных камнях.

В свете всего этого, хотелось бы узнать, хотя бы в контурах, юридический аспект этого вопроса. Как я понимаю, участок изначально берется на правах общей собственности. В последствии разделяется. А как с домом? При условии, что он только будет строится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старая ветка и для ТС, возможно, уже не интересна... Однако, мной тоже рассматривается вариант дуплекса (ес-сно на двоих хозяев) на одном участке. То, что уважаемые форумчане НЕ советуют подобных телодвижений, я уже поняла и, более того, даже догадываюсь о некоторых подводных камнях.

В свете всего этого, хотелось бы узнать, хотя бы в контурах, юридический аспект этого вопроса. Как я понимаю, участок изначально берется на правах общей собственности. В последствии разделяется. А как с домом? При условии, что он только будет строится.

 

А що з будинком? робите розподіл землі на два власникі - відповідно будуєте таунхауз на два власникі, пож. норми про розрив в такому випадку не діють (інколи коли замовнику дуже хочеться будуватись а пож.розрив не дозволяє - пожежникі самі радять давати блокуючу стінку і тим самим виключати цю вимогу). Особливих юридичних проблем на етапі будівництва не буде, єдине що вам з колегою треба буде разом замовляти проект, але будівельних паспорта вам видадуть два (кожному -на його половину). Все. Я особисто робив кілька таких варіантів, і ні в кого не було ніяких проблем... А про те як жити в таких умовах - це вже інше питання, живуть же люди якось і в квартирах, і в комуналках....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...