Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемма с котлом

Леонид

Рекомендовані повідомлення

У меня напольный котёл 50квт с бойлером косвенного нагрева на 250л. Котёл вот такой (ссылка устарела) У такого рода котлов есть особенность: они греют воду в малом контуре в самом котле и когда температура теплоносителя падает (или идёт отбор тепла на бойлер или отопление), он автоматически включается.

Провёл следующий эксперимент. Отключил на сутки все циркуляционные насосы ( насос на отопление, насос на горячую воду и насос для циркуляции горячей воды до точек забора и полотенчика). Короче говоря, оставил включённым только котёл в холостом режиме. За сутки этот трангладит потребил 2,5куб м газа. Это если умножить на год выходит 1000 м3 газа он просто палит на ветер? Так все напольные котлы работают или мне только так повезло. На другом обьекте у меня стоит котёл той же фирмы настеныый во такой (ссылка устарела) так с ним таких проблем нету. Он сам себя не греет. Правда он двухконтурный без бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможен момент: он мог нагреть бойлер благодаря конвекцинной циркуляции теплоносителя. т.е. даже если и отключили цирк. насосы, теплоноситель сам двигался (например, см. "гравитционку").
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможен момент: он мог нагреть бойлер благодаря конвекцинной циркуляции теплоносителя. т.е. даже если и отключили цирк. насосы, теплоноситель сам двигался (например, см. "гравитционку").

 

Вполне рабочая версия, остается перекрыть краны и посмотреть как он себя поведет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще варианты:

1) постоянно горит так называемый фитиль поджига (тогда это супер новый котел :D)

2) срабатывает защита от замораживания (эксперимент зимой или летом происходил)

3) работала газовая плита, за которую вы забыли, иногда бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще варианты:

1) постоянно горит так называемый фитиль поджига (тогда это супер новый котел :D)

2) срабатывает защита от замораживания (эксперимент зимой или летом происходил)

3) работала газовая плита, за которую вы забыли, иногда бывает.

 

1)Фитиля нет, зажигается от пьезоэлемента.

2) Эксперимент происходил сегодня:) (летом:D). Но видимо у него защита от замораживания стабильно включена и отключить это не возможно.

3)Нет плита не работала и ничего другого не работало. Вчера, перед сном, после всех купаний и моек дождался пока нагреется бойлер, то бишь отключится циркуляционник на ГВС и от того момента засёк на 12 часов. Результат умножил на 2 и получил суточный расход:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле??

 

В смысле экономичности. Кушаеть он постоянно (ну причину и так уже нашли).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Фитиля нет, зажигается от пьезоэлемента.

2) Эксперимент происходил сегодня:) (летом:D). Но видимо у него защита от замораживания стабильно включена и отключить это не возможно.

3)Нет плита не работала и ничего другого не работало. Вчера, перед сном, после всех купаний и моек дождался пока нагреется бойлер, то бишь отключится циркуляционник на ГВС и от того момента засёк на 12 часов. Результат умножил на 2 и получил суточный расход:)

 

Ну так получается что ночью котел включался и подогревал воду в бойлере, хотя расход газа на такие нужды настораживает.

Спецы прикиньте реальность расхода на поддержку температуры воды в бойлере 250 л. (1.25 куба за 12 часов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это так, то худой у Вас бойлер по теплоизоляции. Классика - это потеря 1 градуса температуры воды за 8 часов. ЭВН так делают.

Косвенники немного хкже этого показателя всегда, но не более чем вдвое-трое.

 

А тут ... 12кВт тепла в сутки на поддержание воды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так получается что ночью котел включался и подогревал воду в бойлере, хотя расход газа на такие нужды настораживает.

Спецы прикиньте реальность расхода на поддержку температуры воды в бойлере 250 л. (1.25 куба за 12 часов)

НЕТ!!! Котёл ночью воду в бойлере не мог подогревать!!! Я же написал в начале поста, что отключил все циркуляционники!!! Как он мог подогревать воду в бойлере или ещё где нибудь, если повторяю все, абсолютно ВСЕ циркуляционные насосы я обесточил!!! Он грел только сам себя (защита от замерзания).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это так, то худой у Вас бойлер по теплоизоляции. Классика - это потеря 1 градуса температуры воды за 8 часов. ЭВН так делают.

Косвенники немного хкже этого показателя всегда, но не более чем вдвое-трое.

 

А тут ... 12кВт тепла в сутки на поддержание воды...

Бойлер вроде нормальный, на ощупь нигде не чувствуются потери тепла!!! Я его достаточно педантично ощупал:D. Да и дело тут в другом, как я уже сказал в предыдущем посте, бойлер был отключён!!!

Расшифруйте пожалуйста, что такое ЭВН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшифруйте пожалуйста, что такое ЭВН?

 

Электроводонагреватель - такой гибрид термоса и электрочайника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроводонагреватель - такой гибрид термоса и электрочайника.

 

Просто отклюбчить насос бойлера, это круто.

Есть версия, что котел увидел падение температуры бойлера и в мозгах включил подогрев котла и насос загрузки бойлера (релле). Далее по истечении некоторого времени котел прогрелся и ждет разбора тепла, которого нет (насос не крутит) но при помощи тяги в дымоходе, вы охлаждаете сам котел. При этом мозги видят, что датчик температуры бойлера показывает холодную водичку и снова включает котел... замкнутый круг )

 

Пы.Сы. С мозгами именно этих котлов я не знаком.

К примеру, Виссманн при отключении всех насосов выбивает ошибку на автоматике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он так круто охлаждается от тяги в дымоходе, то это крутой котёл с КПД 90%!!! Хотя я уверен, что причина не в этом!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос. Это у всех напольников есть такая система антизамерзания???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы что??? Во первых я бы унюхал, во вторых газовый анализатор стоит в связке с каким то клапаном, который сразу отсечёт газ в случае чего:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы что??? Во первых я бы унюхал, во вторых газовый анализатор стоит в связке с каким то клапаном, который сразу отсечёт газ в случае чего:beer:

 

а лучше провести експеримент

отрубить котел от електричества и посмотреть на газовій счетчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он так круто охлаждается от тяги в дымоходе, то это крутой котёл с КПД 90%!!! Хотя я уверен, что причина не в этом!!!

 

А как часто он включаеться ? и при включении что показывает датчик котловой воды ? (если он есть)

 

50 кВт котел с атмосферной горелкой, кушает от 4 до 7 м3 газа в час (в паспорте должно быть) . Ваши 2,5 куба за сутки - это около 10 вкючений на 3 минуты ... или 3х включений на 10 минут )

 

Работа атмосферных горелок без модуляции - это в момент запуска, открыть на полную...

с модуляцией, открыть на полную, а потом потихоньку уменьшать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как часто он включаеться ? и при включении то показывает датчик котловой воды ? (если он есть)

 

50 кВт котел с атмосферной горелкой, кушает от 4 до 7 м3 газа в час (в паспорте должно быть) . Ваши 2,5 куба за сутки - это около 10 вкючений на 3 минуты ... или 3х включений на 10 минут )

 

Работа атмосферных горелок без модуляции - это в момент запуска, открыть на полную...

с модуляцией, открыть на полную, а потом потихоньку уменьшать..

Точно не засекал, но ближе к варианту 10 включений по 3 мин. При включении датчик котловой воды показывает 60гр. Нагоняет до 75-80гр. и отключается, хотя уже при выключенном котле температура поднимается ещё на 10гр за пару минут. За одно холостое включение он успевает съесть 0,2 м3 приблизительно.

В паспорте сказано что то около 6м3 в час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не засекал, но ближе к варианту 10 включений по 3 мин. При включении датчик котловой воды показывает 60гр. Нагоняет до 75-80гр. и отключается, хотя уже при выключенном котле температура поднимается ещё на 10гр за пару минут. За одно холостое включение он успевает съесть 0,2 м3 приблизительно.

В паспорте сказано что то около 6м3 в час.

 

Ну если по паспорту 6,0 м3 час, то за 1 мин 0,1 м3. Тоесть за 2 минуты работы вполне реально 0,2 м3 газа в трубу.

 

Наганяет при выключении еще 10 градусов, потому что инерционность большая, много чугуна прогретого, а разбора тепла нет.

 

Скорей всего с котлом все нормально, это его нормальная работа. Вот была б навесная горелка и мозги поярче, можно тогда поиграться )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу выход один вырубать его полностью на ночь (летом) после обеспечения запаса горячей воды в бойлере, можно даже автоматику придумать (в простейшем виде - темодатчик в бойлер и релюшка для отключения питания котла).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приезжал знакомый сервисник. В итоге сказал, что так и должно работать Можно говорит купить розетку с таймером и выставить, чтоб котёл включался на 1 час утром и 1 час вечером. Тоже мне техника 21 века. В серьёз задумался о замене котла. Хотя смущает то, что сервисник сказал, что любые напольные котлы, даже те же Висманы и Ваиланты то же, сами себя греют в ждущем режиме.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...