Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой реальный погонный вес арматуры?

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос: привезли арматуру и после пересчета метров в кг (по коэф 10 - 0,617, 12- 0,888, 14 - 1,21 кг/м) оказалось что привезли примерно на 7-9% меньше (по метражу) чем я рассчитывал. Менеджер авторитетно говорит, что так и должно быть и что по весу они привезли точно.

Такое может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос: привезли арматуру и после пересчета метров в кг (по коэф 10 - 0,617, 12- 0,888, 14 - 1,21 кг/м) оказалось что привезли примерно на 7-9% меньше (по метражу) чем я рассчитывал. Менеджер авторитетно говорит, что так и должно быть и что по весу они привезли точно.

Такое может быть?

 

Для того чтоб такого не было , менеджер должен сразу указывать в метрах . Вы резали арматуру ? Он с вас взял деньги за резы .

 

может быть : 10ка - 0,64 , 12 - 0,920 , но не более .

 

+ Не забываем погрешность весов на которых взвешивалось ( МИН +- 50-100 кг ) .

+ не забываем банальный обман

+ не забываем узкое звено - водила

 

Посему обычно не взвешивают а считают поштучно .

 

А вообще насколько я не верю никому и дотошный , но и меня на арматуре обманывали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос: привезли арматуру и после пересчета метров в кг (по коэф 10 - 0,617, 12- 0,888, 14 - 1,21 кг/м) оказалось что привезли примерно на 7-9% меньше (по метражу) чем я рассчитывал. Менеджер авторитетно говорит, что так и должно быть и что по весу они привезли точно.

Такое может быть?

 

ф10 0,6802

ф12 0,9316

ф14 1,3094

 

Вы считали по диаметру? Так привезли-то не катанку, а арматуру! Остальное догадались?

 

Отрежьте болгаркой метр и взвесьте, в конце концов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтоб такого не было , менеджер должен сразу указывать в метрах . Вы резали арматуру ? Он с вас взял деньги за резы .

 

может быть : 10ка - 0,64 , 12 - 0,920 , но не более .

 

+ Не забываем погрешность весов на которых взвешивалось ( МИН +- 50-100 кг ) .

+ не забываем банальный обман

+ не забываем узкое звено - водила

 

Посему обычно не взвешивают а считают поштучно .

 

А вообще насколько я не верю никому и дотошный , но и меня на арматуре обманывали .

 

Я посчитал вес через метраж по теоретическому весу весу, и округлил немного в большую сторону. Вся арматура мерная по 12 метров, резов не было...

вот по поводу узких звеньев я как раз и думаю..

у меня так недавно с Ковальской 2 куба бетона недовезли, хотя вначале все участвующие в процессе бурно мамой клялись, что это невозможно... по последней версии стырил перевозчик, но я сомневаюсь, что он по дороге куда-то заехал и слил два куба бетона ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посчитал вес через метраж по теоретическому весу весу, и округлил немного в большую сторону. Вся арматура мерная по 12 метров, резов не было...

вот по поводу узких звеньев я как раз и думаю..

у меня так недавно с Ковальской 2 куба бетона недовезли, хотя вначале все участвующие в процессе бурно мамой клялись, что это невозможно... по последней версии стырил перевозчик, но я сомневаюсь, что он по дороге куда-то заехал и слил два куба бетона ;)

 

На всех заводах бетон не доливают (где-то пол-куба на миксер). Это стоит просто учитывать. К тому же без специальных приемов куб бетона в кубовый ящик Вы не затолкаете.

 

ЗЫ. А как Вы теоретически рассчитали ребра арматуры???????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ф10 0,6802

ф12 0,9316

ф14 1,3094

 

Вы считали по диаметру? Так привезли-то не катанку, а арматуру! Остальное догадались?

 

Отрежьте болгаркой метр и взвесьте, в конце концов :)

 

Я исходил из этого: Номинальный диаметр арматурной стали периодического профиля (номер профиля) арматуры равен диаметру равновеликого по площади поперечного сечения круглого гладкого стержня.

Действительно, надо будет взвесить и снять для себя все вопросы ...

Змінено користувачем Зигзаг Удачи
Поехал взвешивать 1 метр арматуры ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я исходил из этого: Номинальный диаметр арматурной стали периодического профиля (номер профиля) арматуры равен диаметру равновеликого по площади поперечного сечения круглого гладкого стержня.

Действительно, надо будет взвесить и снять для себя все вопросы ...

 

Вы неправильно исходили. Диаметр арматуры - это ее диаметр. А еще есть ребра.

 

armatura.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс... Кстати да... Сколько покупаю арматуру... Ппц...

 

Приводимый мною вес брался по прайсу Металл-Холдинга как соотношение цены тонны к цене метра. Прозвонил всех знакомых строителей - все в ахуе, как и я. Ответ таков: есть теоретический вес метра, а есть практический (разбитость валков и т.д.) При этом гарантированным должно быть минимальное сечение, а не среднее. Отсюда - и перерасход материала.

 

Но спасибо, что обратили внимание: сколько уже тонн металла перелопачено, а ни разу не пересчитал. :crazy: Особенно интересно посмотреть по остальному прокату. Надо будет поиметь моск манагеров на металлобазах. %) Пытаться купить металл по теоретическому весу вряд ли получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а. Все правильно.

 

Вес метра катанки ф10: 0,6165 (посчитал при весе куба стали 7850кг).

 

Арматура ОДНОЗНАЧНО должна быть тяжелее.

 

Другое дело - какого хрена в справочниках забит вес катанки в графе "арматура"? Здесь можно и проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксперимент проведен.

Отрезали кусок 2 метра и его взвесили на электронном кантере.

Результат:

арматура 10 - 0,63 кг/м, с учетом погрешности весов - можно принять 0,64 кг/м

арматура 12 - 0,87 кг/м, с учетом погрешности весов - можно принять 0,88 кг/м

Для чистоты эксперимента после возвращения в офис была проведена поверка кантера по "эталонному" образцу.

Выводы предлагаю сделать самостоятельно :)

543218517_-0008_.thumb.jpg.8acedafb286ffefa8239f2e58e6047bf.jpg

1342260260_-0011_.thumb.jpg.709c377d26e92cde7b0b0b899d52e6af.jpg

821156254_-0012_.thumb.jpg.551cc90ab7c10ae5d7eef75e4e46995b.jpg

179283215_-0014_.thumb.jpg.4568a7ec44cf82212ff25c308416d338.jpg

422293508_-0015_.thumb.jpg.6a34fdb7e4da10d5c5ea900c6ad68330.jpg

1988282578_-0016_.thumb.jpg.47af7313d9438a4667a6108b0d9f7b5d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже - последний прайс от Металл-Холдинга. В 12м столбике - ихний расчетный вес... Причем характерно, что мерная арматура почему-то тяжелее... :)

PRICE_ST.XLS

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводы предлагаю сделать самостоятельно :)

 

Я вам озвучил выше . С манагером можно поговорить . Я уже лично предупреждаю - в штуках не сойдется - заверну машину назад .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 столбик - диаметр, мм.

2 - кол-во метров в тонне.

3 - масса 1 п. метра, кг.

4 - допускаемое отклонение, %.

 

 

5,50- 5362- 0,1865- ±8,0

6,00- 4505- 0,2220

8,00- 2534- 0,3946

10,0- 1622- 0,6165- ±5,0

12,0- 1126- 0,8878

14,0- 827,5- 1,208

16,0- 633,6- 1,578- ± 4,5

18,0- 500,6- 1,998

20,0- 405,5- 2,466

22,0- 335,1- 2,984

25,0- 259,5- 3,853

28,0- 206,9- 4,834

32,0- 158,4- 6,313

36,0- 125,2- 7,990

40,0- 101,4- 9,865

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 столбик - диаметр, мм.

2 - кол-во метров в тонне.

3 - масса 1 п. метра, кг.

4 - допускаемое отклонение, %.

 

 

5,50- 5362- 0,1865- ±8,0

 

10,0- 1622- 0,6165- ±5,0

 

16,0- 633,6- 1,578- ± 4,5

 

Нифига себе у них допуски :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для простоты рассчетов любого металлопроката можно использовать бесплатную программу "Калькулятор металлопроката" -очень удобно. Взять можно по ссылке oml.ru/d/21732/d/mc3.exe

.... не стоит благодарности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад заказчик на одном объекте пересчитал нам метал по теоретическому весу (ГОСТу) и на 1000 тн. метала (ар-ра, швеллер, двотавр) попытался срезать 20 тн. Мы как генподрядчики написали письмо производителям металлопроката, и получили ответ, что валки на производстве разбиты и на 1 м.п. изделия уходит металла більше чем прописано в Госте. Металобазы получают метал составами, их же и взвешивают, делят на количество м/п изделий и выводят для себя средний вес. Эти данные мы предоставили Заказчику (бюджетная организация), который принял их к сведению и компенсировал вынужденный перерасход метала по сравнению с проектным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад заказчик на одном объекте пересчитал нам метал по теоретическому весу (ГОСТу) и на 1000 тн. метала (ар-ра, швеллер, двотавр) попытался срезать 20 тн. Мы как генподрядчики написали письмо производителям металлопроката, и получили ответ, что валки на производстве разбиты и на 1 м.п. изделия уходит металла більше чем прописано в Госте. Металобазы получают метал составами, их же и взвешивают, делят на количество м/п изделий и выводят для себя средний вес. Эти данные мы предоставили Заказчику (бюджетная организация), который принял их к сведению и компенсировал вынужденный перерасход метала по сравнению с проектным.

 

Ну, 2% - на это можно и закрыть глаза. Но 10% - это уже немного выходит за рамки допусков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прога, которая конвертирует вес в длину для разного металлопроката

metal_kalk_.part1.rar

metal_kalk_.part2.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За свою практику бывало по всякому ,кстати как уже говорили выше тоже приходилось доказывать бютжетникам о разнобое с теоретическим весом не всегда правда успешно ,но пытаться всегда надо!!!

Я вот ,что хочу сказать ,я за 24 года в строительстве ни разу не встретил ни одного менеджера по продажам у которого фактический вес арматуры (да и пожалуй любого проката) был бы меньше :Dтеоретического ,ну и это вполне понятно ,(кто ж себе враг???:D)

И когда приходится иметь дело с особо дотошным технадзором ,то не ленюсь ,сажу в машину ,едем на металлобазу и пока не выясню на корню все спорные моменты (взвешиваем ,меряем и.т.д.)строить не начинаю.

Кстати будучи заказчиком ,то же практиковал с самого начала потратить день -два на утряску всех спорных моментов (особенно касаемых материалов) конечно же это не спасало от споров "внутри процесса " но львиную долю головной боли потом в процессе это снимает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...