Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заболела груша! Народ -помогите спасти!

Alvin

Рекомендовані повідомлення

В этом году посадил сад, саженцы Диметры. Вот заболела груша...

Листики молодых побегов чернеют. В нете порылся - вроде подходит болячка "Бактериальный ожег". Может ошибаюсь?

2079885697__1.thumb.jpg.6db0147dd52ec8655bfcf6a10d3fa474.jpg

104426551__2.thumb.jpg.82f899ae975d6fa259af898b23155663.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году посадил сад, саженцы Диметры. Вот заболела груша...

Листики молодых побегов чернеют. В нете порылся - вроде подходит болячка "Бактериальный ожег". Может ошибаюсь?

 

В притул его там нет.Бак ожог для дерева , что рак для теплокровного-поражает сосуды и листок от корешка от веточки усихает вместе со всей веточкой. Ей чего-то не хватает сильно. Рядом ее веточка? Аж кричит баддолага -кушать хочу. Листки не зеленые а с розовой каймой. Фосфора дайте... ну. и двух других основных не помешает. Чего-нибукдь комплексного, да хоть нитроаммофоски... Фосфорное голодание- почва кисловата, кальция маловато-мел , известь, яичная (тертая)скорлупа в конца концов 0,5 % раствор каустической соды.

Самое простое Нуривант садовый и опрыскать 3-4 раза, 40 гр нитроаммофоска (азофоски) на 10 л воды и под корень парочку разиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А, веточка рядом - да, это ее. Все завтра же сделаю, как Вы советуете. Вопросик еще - извести гашеной сколько и как правильно внести?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А, веточка рядом - да, это ее. Все завтра же сделаю, как Вы советуете. Вопросик еще - извести гашеной сколько и как правильно внести?

Не могу сказать,нужны анализы. Известь не гашенная пушонка нормы внесения от 25 до 40 кг на сотку под перекопку желательно по весне . Та хватыт 50 гр кальцинированной соды (моющее средство ) на 10л воды и полить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что-то у меня все же сомнения есть, относительно причины почернения листьев из-за нехватки питательных веществ...

Ну, если бы это было так - то все дерево бы так себя вело, все листья бы так гибли, да и рядом еще три груши других сортов - они нормально себя чухают. И при посадки, а это прошло-то всего три месяца, внес под корень по ведру перегноя, золы малеха.

Я-то конечно удобрю и т.д. - хуже не будет, но мож еще подумать, мож все же эт какая-то болячка?

Александр.

Да, а как Вас звать?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что-то у меня все же сомнения есть, относительно причины почернения листьев из-за нехватки питательных веществ...

Ну, если бы это было так - то все дерево бы так себя вело, все листья бы так гибли, да и рядом еще три груши других сортов - они нормально себя чухают. И при посадки, а это прошло-то всего три месяца, внес под корень по ведру перегноя, золы малеха.

Я-то конечно удобрю и т.д. - хуже не будет, но мож еще подумать, мож все же эт какая-то болячка?

Александр.

Да, а как Вас звать?)

 

Болячка-это пятно, нехватки-каемки на листках, увядание точек роста (верхучечных почек) Груша крепкое дерево.Бактериоз идет от ветки, парша портит плоды. Перегной это еще не все, зола(не дубовая, не ореховая) -это это еще не калий. Можно профунгицидить ФлинтЮ Хорус, Скор.... не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...