Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство из дров, соединенных глиной/раствором/саманом (глиночурка). Красиво!!!

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Посмотрите, какая красота получается. И, по идее, должно быть намного бюджетнее, чем срубы. Технология тоже особой сложностью не отличается.

Так строят не только дома, но и заборы, беседки, сараи...

 

Фоты взяты отсюда (там еще есть + дополнительная информация):

forum.yarborok.ru/viewtopic.php?t=682&postdays=0&postorder=asc&start=0

1.jpg.b3cd4e49861d861e32446cbb120d8069.jpg

2.jpg.e5337aec225df534a1497c3ad4b6d3b9.jpg

3.jpg.931981023746d1f7026034de2ad7b16c.jpg

4.jpg.034d191ff71d4d07689ca01738a98b71.jpg

5.jpg.c6a0d8fcf3a036dbeb07964ce9eed0dd.jpg

6.jpg.f0c86dbcfc19ed95416f49bb92cd0256.jpg

7.jpg.94f2e0a3b646f8437267f5afc3ba2964.jpg

8.jpg.1a69bc8389eae96bd28094ef9015f03a.jpg

  • Лайк 48
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, какая красота получается. И, по идее, должно быть намного бюджетнее, чем срубы. Технология тоже особой сложностью не отличается.

Так строят не только дома, но и заборы, беседки, сараи...

 

Фоты взяты отсюда (там еще есть + дополнительная информация):

forum.yarborok.ru/viewtopic.php?t=682&postdays=0&postorder=asc&start=0

 

Красиво! Практично, если есть древесные отходы. Думаю, что эти объекты больше подойдут для туризма (на-пример: зеленого). А вот кладку такую, на мой взгляд, делать трудновато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто чудесная идейка :)! Особенно для оформления нежилых построек на участке, для жилых наверное нужно знать точную технологию,чтобы здание не получилось холодным.А если взять эту тему за основу и добавить к дереву камень,бамбук...вообщем у меня уже ручки зачесались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там цементоподобное как скрепляющий материал - ппц как холодно будет

 

Насколько я поняла, технологией предусматривается заполнение скрепляющей смесью только с двух сторон - снаружи и изнутри. Середина же остается пустой и получается воздушная изоляция. Мостиков холода поэтому нет. В инете порылась на эту тему, нашла упоминание про Толстовскую деревню рядом с Ясной поляной. Там толстовцы себе дома именно по такой технологии строили много лет назад, соединителем служил саман. Стоят себе домики и по сей день, люди в них живут и не жалуются. Но у самана есть один минус - его ежегодно подмазывать надо, трещины появляются.

 

А на последней фотке вообще народ в качестве утеплителя в пустоты солому напихивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто чудесная идейка :)! Особенно для оформления нежилых построек на участке, для жилых наверное нужно знать точную технологию,чтобы здание не получилось холодным.А если взять эту тему за основу и добавить к дереву камень,бамбук...вообщем у меня уже ручки зачесались.

 

А еще народ туда бутылки замуровывает. Смотрится довольно интересно :)

11.jpg.417dc430afcd59423890e591a7c755f2.jpg

2241350419_526fac7a95.jpg.631e3e77bc93c17c7e05de84138133cb.jpg

cordwood18.jpg.a6abe48fe53ab81a25ef3eaac4250df3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще эта технология в английском варианте представлена довольно широко. Поиск делать по слову Сordwood.

9.jpg.ab502e81d164cfc9affc8f6e9ce1f33b.jpg

10_.JPG.ace0ebbdc9c74f2f2cc6689a4f7a8117.JPG

12.thumb.jpg.121140d0d4dbbacf852c8bcc5f72919d.jpg

scordwood001.jpg.d86323a08fc2787a06a1d354c28e84eb.jpg

scordwood002.jpg.189beb595d90a1b909d04071969680bb.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю колотые дрова + известковый раствор (может с маленьким добавлением цемента) = минимум раствора + тепло. по цене получается дешевле пенобетона. вот думаю , может себе баньку такую забабахать))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саман, на сколько я знаю - это глина с соломой. А здесь просто как соединительный материал. Намного теплей цемента. У меня даже где -то книга есть, но не читал :)

А сама технология использовалась испокон веков, только не так красиво, но дешевле. У меня дедушкин дом, ныне обложенный кирпичем тоже сделан из глины и дерева, только сделана опалубка, и между нее набивались ветки, заливались глиной трамбовались. Опалубка оставалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще эта технология в английском варианте представлена довольно широко. Поиск делать по слову Сordwood.

 

"Английский вариант" рассчитан (?) на английский климат. Коэффициент теплопроводности такой стены сложно просчитать, но думаю можно по процентному соотношению заполнения деревом и раствором. Кстати теплопроводность дерева вдоль волокон в разы выше, чем поперек волокон. Навскидку по параметру термосопротивление такая стена проигрывает даже пенобетону. По конструкционным параметрам-имеет право на жизнь, что и подтверждают фото.:)

А утеплить дополнительно... тоже можно, но надо учитывать, дерево-органика-необходимость вентиляции.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Английский вариант" рассчитан (?) на английский климат. Коэффициент теплопроводности такой стены сложно просчитать, но думаю можно по процентному соотношению заполнения деревом и раствором. Кстати теплопроводность дерева вдоль волокон в разы выше, чем поперек волокон. Навскидку по параметру термосопротивление такая стена проигрывает даже пенобетону. По конструкционным параметрам-имеет право на жизнь, что и подтверждают фото.:)

А утеплить дополнительно... тоже можно, но надо учитывать, дерево-органика-необходимость вентиляции.:(

 

Зато такую стену можно сделать любой толщины, в отличие от сруба. А по деньгам дешевле, поскольку строим из обычных дров, а не из цельных бревен. Для холодного климата нужно стену делать 50 см толщиной и будет уж точно теплее, чем из кирпича аналогичной толщины. Но вообще, как по мне, место этой технологии - строительство беседок, летних кухонь и прочих пристроек. Если лес под боком и можно дрова запасать самостоятельно, а не покупать, то вообще супербюджетно получится.

 

Русский термин "глиночурка" скорее всего, придумали анастасийцы. Вполне возможно, что в народе он называется как-то иначе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Ольге за интересные фотки! Добавил в свою коллекцию :)

 

По моему можно в чём угодно упрекать такую технологию строительства, но построенным по ней домам уж точно не занимать колоритности и оригинальности!

 

Также получается оптимальное соотношение цены и внешней выразительности дома, да и, при достаточной толщине стен, можно, наверное, обойтись вообще без утепления.

 

 

P.S. Где же Вы раньше были, а то я уже целый камаз пеньков повывозил... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно с противопожарной точки зрения взглянуть на такой домик.:eek:

Если дерево предварительно обработать антипипеном или изнутри защитить деревянные элементы слоем минеральной штукатурки толщиной 2-3 см, то я лично, вообще ни каких проблемм не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:СПАСИБИЩЕЕЕ! За идею!

 

У меня стоолько дров, шо мама дорогая (проблема столько попалить), и глинка есть. Теперь знаю из чего построю беседку на шару!

 

Кста, думаю, что по этой технологии, только с цементом, можно и бардюры поделать вокруг ступенек и клумб, стеночку, закрывающую от взгляда гостей, рабочую территорию...

 

Тоже руки уже зачесались, буду пробовать весной.

Змінено користувачем Vitalkina
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свете этой идеи может опытный народ подскажет на сколько может быть прочной такая стена??

 

Т.к. у меня участок не ровный, а склон, то мне надо делать подпорные стенки и делить его на ярусы. Где-то высота стеночки будет 0,5 м, а где-то и 2-2,5 метра. Про пол метра вопросв нет, а вот если таким методом выложить подпорную стенку 2-2,5 м, есно, без воздушной прослойки и с цементом, заложив внутрь арматуру и сделав под это всё фундамент ленточный, как думаете - держать будет??

Может таким макаром и заборчег забацать.

 

Вчера эти конструкции просчитывала из бута или если цементом заливать, а сверьху песчанником обкладывать - сумма ещё та выходит, учитывая то, что метров и метров надо. А если этим методом, то мне только цементный раствор и арматура нужна и то в не таких количествах, как если сплошняком в опалубку заливать.

 

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера эти конструкции просчитывала из бута или если цементом заливать, а сверьху песчанником обкладывать - сумма ещё та выходит, учитывая то, что метров и метров надо. А если этим методом, то мне только цементный раствор и арматура нужна и то в не таких количествах, как если сплошняком в опалубку заливать.

 

СПАСИБО!

 

 

Меня насчет использования цемента в сочетании с дровами сильно смущает один момент: почему-то в традиционном строительстве принято древесину от цемента гидроизолировать. Если глина для древесины является консервантом и способствует ее бесконечно долгой жизни, то с цементом дерево не дружит и вряд ли прослужит столетия. Когда я интересовалась этим вопросом у прораба (предыдущая бригада нахомутала и не гидроизолировала балки перекрытий от раствора, на который клали кирпич), мне сказали, что лет через 40-50 балки перекрытий, скорее всего, придется менять, несмотря на то, что пропитка их была сделана. Если речь идет не о несущих конструкциях, теоретически срок можно продлить лет до 60-70. Но вряд ли более того...

 

Второй смущающий момент - то, что вы собираетесь возводить из дерева опорные стены. Земля всегда влажная. Следовательно, древесина будет мокнуть и гнить. Долго ли простоит такая опорная стенка? И если глину еще можно использовать повторно, то цемент придется только на свалку вывозить. Возможно, можно придумать все как-то так, чтобы сначала залить армированную бетонную тонкую стену и фундамент под дрова, затем их гидроизолировать и встык к стенке уже класть дрова. Если посмотрите на картинки внимательно, везде дрова ложат на каменный/бетонный фундамент, предварительно его гидроизолировав. Нет прямого контакта с землей.

 

Что касается рассчетов того, с каким усилием земля будет давить на стены, не помешала бы геология для начала. У меня, к примеру, такие грунты, что усилие минимально. Мы копали траншеи и прямо в них заливали бетон без опалубки и без арматуры, потому как у нас песок с минимальной пучинистостью. Нет усилий грунта на изгиб. И еще такой момент, как опасность оползней. Опять же, без геологии придется сильно перестраховываться.

 

Насчет строительного раствора:

на черно-белой картинке на английском написан состав рекомендуемого для возведения домов раствора: 3 части песка, 2 части опилок, 1 часть портланд-цемента и 1 часть извести.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем из дровмшек, но по той же технологии

vse-sam.ru/9052-dom-iz-plastikovyx-butylok.html

Тоже красиво получаеться:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Ольга! ВЫ, наверное, не заметили, что я выше написала о фундаменте ленточном под такую стеночку - это даже не обсуждается, понятно что нужно нормальный бетонный армированный фундамент залить и поднять над землёй.

Про сомнения по поводу бетона и дерева ясно - думаю, что через 50 лет дети захотят что-то новое сделать или самому надоест...

По прочности - муж предложил начинать опорную стеночку с 50 см

(можно и больше) брёвнышек и к верху сужать, оставляя стенку, кот к земле ровной - говорит, что будет так большую нагрузку выдерживать.

 

За рецептик ОГРОМНОЕ СПАСИБО! С бетоном как-то эстетичней выглядит, глину надо чем-то закрывать, может этот состав будет неплохо выглядеть, короче, надо книжку заказывать с американского сайтика и изучать технологию.

 

А вообще, ещё раз спасибо за эту тему и за ссылки. Вчера налазилась, начиталась, оссобенно на Анастасия.ру! Тут, оказывается, форумчане - профессионалы в строительстве - нормальные кирпичные\газоблочные\термо дома строят с нормальным фундаментом армированным, изоляцией, хорошими материалами....так сказать "По уму" строят, на века! А оказалось, что есть люди, кот саманные дома строят, из тюков с песком, в земле и т.д...мне, лично, из таких брёвнышек страшновато было бы дом строить, но для оформления участка самое оно, при наличии бесплатных материалов, есно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем из дровмшек, но по той же технологии

vse-sam.ru/9052-dom-iz-plastikovyx-butylok.html

Тоже красиво получаеться:D

 

Свекровь рассказывала, что по телику показывали мужика, кот по такой технологии выстроил себе сарай (или летнюю кухню, не помню) гдет в Черниговской области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для беседки подойдет, а вообще мороки очень много. Это разве что когда много времени и энтузиазма есть, чтоб самому ваять упрямо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, чуть не в тему пишу, уж простите великодушно..

У нас домик из указанных материалов - финский деревянный, внутри оббитый планками, между ними закатано глиной было все. Снаружи обложен кирпичем. Делаем ремонт, и в некоторых местах, между планками вывалились куски глины, то есть дерево обнажилось. В одном месте я замазала цементно-песчанной смесью. А после прочтения задумалась, может стоило гидроизолировать как-то дерево? Хотя трудно себе это представляю, все таки не чурки. или же обмазать деревянную основу глиной, как и было, а сверху заштукатурить ЦПС. Как думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,декоративные качества неоспоримы!

Задувать в щели и микротрещены, будет сильно.

Законченной,такую конструкцию не назавёш.

Красиво, но не практично.

Не дорого на первый взгляд.

И самат, Долговечен, главным ингридиентом,

а о нём все забыли....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Приветствую!По теме глиночурка-в ютубе полно роликов-cordwood.В яндексе тоже страниц море.В одной есть стена из поленьев трёхслойная с разрывом заполненным опилками с известью-пушонкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Помолясь богу,попробую слепить дом по такой технологии.Каркас уже готов,дрова тоже:rolleyes: Немного смущает отсутствие подробной инфы на русскоязычных сайтах,особенно по раствору.Ну да ладно,наш метод-научный тык:D На следующей неделе закончат крышу-и вперед!:o Как начнут,попробую выложить фотографии.Ну,и как говорится,кто чем может(в смысле советов:D)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...