Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бутовая кладка

Gall

Рекомендовані повідомлення

Просветите пожалуйста. Планирую строится. Встал вопрос, а не выгнать ли дом из бута. Интересно Ваше мнение, плюсы и минусы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундаменты из бута стоят столетиями, нужно только стараться, чтобы в кладке не было пустот, где может скапливаться водичка.

Стены из бута, разве что подпорные: очень тяжелый материал (нагрузки через фундамннт на основание будут значительны). Да и по теплоизоляции бут не блещет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Конче Заспе есть дом из гранитной брусчаткой обложен в три этажа. смотрится прикольною.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь. Есть старый дом из бута и с бутовым фундаментом. уровень грунтовых вод высокийи влажность постоянная. в нескольких местах есть трещины на стенах, предположительно из-за осадки. как можно усилить и гидроизолировать такой фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какие сейчас расценки на куб кладки бута ?

 

Цены стратуют от 300 грн. за куб и гдето до 550 грн. Все зависит от многих факторов - толщина стены, кол. лицевых сторон, какой камень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, а ленточные бутобетонные фундаменты армируют?

Без картины в целом ответить сложно: зависит от надземной конструкции здания (материал и конструкция стен, нагрузки и т.п.), от предполагаемой конструкции фундамента (в сезонно-промерзающем слое или нет, ширина ленты т.п.), от геологии площадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь. Есть старый дом из бута и с бутовым фундаментом. уровень грунтовых вод высокийи влажность постоянная. в нескольких местах есть трещины на стенах, предположительно из-за осадки. как можно усилить и гидроизолировать такой фундамент?

Неплохо бы отрыть шурфы, посмотреть состояние, глубину залегания, подробнее про конструкцию дома (этажность, материал стен).

Усиливают в основном увеличивая опорную площадь фундамента, устраивая приливы из бетона/ж.б. по боковым граням ленты или устраивая ж.б. подушки. В целом довольно трудоемкое и дорогое удовольствие, приводящее зачастую к мысле: "А стоит ли со старьем возиться?".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом одноэтажный, стены тоже ракушняк/бут, просто самое проблемное место под ванной, там немного подмывало стену судя по всему, и в этом месте как раз 2 трещины на стене. я читал насчет залива бетона по периметру, и чесно говоря мне кажется номальный вариант, только один вопрос, как обеспечить прилепание бетона к бутовому фундаменту, арматуру то я в него забью, а дальше? стека из толстой проволки как можно ближе к фундаменту старому или как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и по теплоизоляции бут не блещет:)

У меня стены: бутовый камень 20-25 см, потом пустота засыпана какой-то хренью, опять камень 20-25 см. Летом классно в таком доме - не жарко, в отличие от шлакоблочного (без утепления) в котором просто ужас!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, а ленточные бутобетонные фундаменты армируют?

Арматура лишней не будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стены: бутовый камень 20-25 см, потом пустота засыпана какой-то хренью, опять камень 20-25 см. Летом классно в таком доме - не жарко, в отличие от шлакоблочного (без утепления) в котором просто ужас!!!

При стене из бута толщ. 40-50 см. + на засыпку утеплителем придется закладывать массивные фундаменты, чтобы передать значительные нагрузки на основание без деформации - это удовольствие не из дешевых, тем более при существовании более эффективных и дешевых решений по конструкцию стены. ИМХО, имеет смысл применять бут, если имеется "льготный" доступ к материалу (дядя руководитель карьера:D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом одноэтажный, стены тоже ракушняк/бут, просто самое проблемное место под ванной, там немного подмывало стену судя по всему, и в этом месте как раз 2 трещины на стене. я читал насчет залива бетона по периметру, и чесно говоря мне кажется номальный вариант, только один вопрос, как обеспечить прилепание бетона к бутовому фундаменту, арматуру то я в него забью, а дальше? стека из толстой проволки как можно ближе к фундаменту старому или как?

 

Все-таки шурф нужен: необходимо узнать прошли глубину промерзания или нет, т.е. прилив устраивать ниже подошвы существующего фундамента или достаточно в одном уровне.

1422124964__.jpg.7caa4a0475f3f997730ab2ef203b773a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом одноэтажный, стены тоже ракушняк/бут, просто самое проблемное место под ванной, там немного подмывало стену судя по всему, и в этом месте как раз 2 трещины на стене. я читал насчет залива бетона по периметру, и чесно говоря мне кажется номальный вариант, только один вопрос, как обеспечить прилепание бетона к бутовому фундаменту, арматуру то я в него забью, а дальше? стека из толстой проволки как можно ближе к фундаменту старому или как?

 

Посмотрите на вот такую штукенцию.(ссылка устарела)

Р.S.Клеящий слой между старым и новым бетоном или раствором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по рисунку там металлическая балка снимает нагрузку с существующего и передает на новый фундамент? проблема в том что стена из бута, я думаю что вогнав туда такую балку, будет разрушение именно стены.

по поводу добавки -интересно, только прийдется фундамент от земли "доблеска" начищать :)

а как можно трещину в стене заделать? забить металлические скобы? или просверлится под углом через трещину, добавить химический анкер и забить арматуру?

не могу найти, где встречал, есть какая то химия длоя трещин, которая очень хорошо впитывается в материал стены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного сталкивался с вопросом ;-) Часть стены вдоль парадной лестницы выложена бутом, остальная лицевым кирпичем. Целый день жарит солнце. После его захода, бутовая кладка еще несколько часов пышет жаром со страшной силой, неприятно мимо проходить. Кирпич все время умеренно теплый. А сколько гемороя будет с геометрией проемов? Ровной делать на обе стороны - ни камня не напасешься, и по работе двойная цена. А с одной стороной - на штукатурке раззоришься. А закупка бута вообще песня. Со всеми этими самосвальными тоннами, фиг нормально посчитаешь. Будут возить и возить. А еще, одна машина - камень нормальный, вторая - кругляши одни, нечего в стенку поставить, разве что колоть и колоть. Да и колется по разному. Опять же, фонит, пусть и немного, а зачем это под боком. Это не значит, что мне бут не нравиться, но затащив на участок машин штук тридцать....... думаю, что место его в опорных стенках, цоколях и типа того...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем AndrejKiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по рисунку там металлическая балка снимает нагрузку с существующего и передает на новый фундамент? проблема в том что стена из бута, я думаю что вогнав туда такую балку, будет разрушение именно стены.

Можно и без балки - за счет анкеров и адгезии усиленная конструкция фундамента будет работать как единое целое.

Трещина в стене - это уже последствия деформации фундамента (принятая рабочая версия:)), вылечите фундамент - решите вопрос и с трещиной без всяких стяжек и скоб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и думал что из-за фундамента. а еще вопрос на счет усиления-надо весь фундамент усилить или только проблемный угол? но не повлечет ли потом "лечение" только одного участка больших проблем?

а насчет кладки, чесно говоря строить такой дом сейчас наверно несовременно :) декоративное строение сложить это да, а вот дом наверно сложно будет, к тому же специалистов мало по такой кладке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стене из бута толщ. 40-50 см. + на засыпку утеплителем придется закладывать массивные фундаменты, чтобы передать значительные нагрузки на основание без деформации - это удовольствие не из дешевых, тем более при существовании более эффективных и дешевых решений по конструкцию стены. ИМХО, имеет смысл применять бут, если имеется "льготный" доступ к материалу (дядя руководитель карьера:D)

Да я и не говорю что это дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стене из бута толщ. 40-50 см. + на засыпку утеплителем придется закладывать массивные фундаменты, чтобы передать значительные нагрузки на основание без деформации - это удовольствие не из дешевых, тем более при существовании более эффективных и дешевых решений по конструкцию стены. ИМХО, имеет смысл применять бут, если имеется "льготный" доступ к материалу (дядя руководитель карьера:D)

Да я и не говорю что это дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще вопрос на счет усиления-надо весь фундамент усилить или только проблемный угол? но не повлечет ли потом "лечение" только одного участка больших проблем?

:), хороший вопрос.

Если следовать букве норм, то усиливать нужно по всему периметру здания (действительно получаешь гарантированный результат).

Конечно стоит в первую очередь уделить внимание углам здания (из-за нагрузок и влажностного режима грунтов основания под углами), может имеет смысл залить приливы вовлекая углы и торцевые стены. Обратить внимание нужно и на трещины в продольных стенах (особенно там где подмакает грунт и/или сосредоточенные нагрузки на стены). Не забыть устроить организованный водоотвод с крыши, грамотную отмостку (может имеет смысл устроить глиняный замок), короче говоря исключить намокание грунтов основания фундаментов здания.

Подитожу:

_своими силами - делаете по всему периметру фундамента усиление, спокойно отрабатываете вложенные деньги в материал и спите потом крепко:) ;

_привлекаете спеца, принимаете грамотные решения по местному усилению и тоже не нервничаете:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще вопрос на счет усиления-надо весь фундамент усилить или только проблемный угол? но не повлечет ли потом "лечение" только одного участка больших проблем?

:), хороший вопрос.

Если следовать букве норм, то усиливать нужно по всему периметру здания (действительно получаешь гарантированный результат).

Конечно стоит в первую очередь уделить внимание углам здания (из-за нагрузок и влажностного режима грунтов основания под углами), может имеет смысл залить приливы вовлекая углы и торцевые стены. Обратить внимание нужно и на трещины в продольных стенах (особенно там где подмакает грунт и/или сосредоточенные нагрузки на стены). Не забыть устроить организованный водоотвод с крыши, грамотную отмостку (может имеет смысл устроить глиняный замок), короче говоря исключить намокание грунтов основания фундаментов здания.

Подитожу:

_своими силами - делаете по всему периметру фундамента усиление, спокойно отрабатываете вложенные деньги в материал и спите потом крепко:) ;

_привлекаете спеца, принимаете грамотные решения по местному усилению и тоже не нервничаете:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где его найти , того спеца, одни неучи с умным видом пальцем тыкают :)

Буду своими силами, во всяком случае буду точно знать что именно я сделал :)

кстати вопрос, ка определить глубину промерзания грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ка определить глубину промерзания грунта?

Метеостанции, карты, изыскательские отчеты.

Для Киева сейчас принимают -1,1 м., (еще пару лет назад было-0,9 м.), Крым менее 0,8 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...