Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

можно ли использовать б/ушный крпич?

ssovych

Рекомендовані повідомлення

На участке есть кирпичный гараж, который надо развалить, чтобы начать стройку. Имеет ли смысл разбирать аккуратно, чтобы потом куда-то использовать б/ушные кирпичи, или ломать бульдозером, вывозить и не париться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке есть кирпичный гараж, который надо развалить, чтобы начать стройку. Имеет ли смысл разбирать аккуратно, чтобы потом куда-то использовать б/ушные кирпичи, или ломать бульдозером, вывозить и не париться?

Б/у кирпич можно использовать как бут в фундамент, можно внутренние простенки выгнать, колодец под комуникации обложить и т.д. и т.п.

Я разбирал акуратно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич "совдеповского" производства намного прочнее,чем нынешний.Недавно проводили реконструкцию жилого дома в Киеве,так практически весь разобранный кирпич остался целым и "на ура" пошел в кладку новых стен
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же ситуация! Нужно разобрать старый гараж из белого кирпича и на его месте строить дом - решили разобранный кирпич пустить на внутренние перегородки в доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же ситуация! Нужно разобрать старый гараж из белого кирпича и на его месте строить дом - решили разобранный кирпич пустить на внутренние перегородки в доме.

Силикатный кирпич не рекомендуется внутри помещений!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А осметили как "демонтаж", "вывоз", и покупку нового :D шЮтка

Осмечивать особо было нечего,у заказчика к этому времени дензнаки иссякли :) (грустная шутка)

Силикатный кирпич не рекомендуется внутри помещений!
Почему вы так решили? Есть дома ,в том числе и современные многоэтажные,полностью построенные из этого кирпича,например, в с.Чайки(4км от Окружной) целый жилищный комплекс стоит,мы там две девятиэтажки строили из "чистого силиката". Ни какие санитарные нормы не запрещают - под штукатурку - эа милую душу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке есть кирпичный гараж, который надо развалить, чтобы начать стройку. Имеет ли смысл разбирать аккуратно, чтобы потом куда-то использовать б/ушные кирпичи, или ломать бульдозером, вывозить и не париться?

 

1. оцените состояние б/у кирпича (особенно, если гараж был не штукатурен)

 

2. если состояние материала вас не смущает - смело используйте. Вопрос только куда? марку на глаз не просто определить, по этому рекомендую ограничится перестенками

 

3. на всякий случай оцените все варианты в деньгах ;)

 

ЗЫ:

кирпич из разрушаемых "царских" домов стоит 8-15грн.шт :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силикатный кирпич не рекомендуется внутри помещений!

 

кто не рекомендует ???

...имхо бред!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто не рекомендует ???

...имхо бред!

 

+1 Даже не ИМХО.

 

То mans 2008. И еще - интересно, а наружные(ограждающие):D стены внутри помещения или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто не рекомендует ???

...имхо бред!

Тут на форуме читал что силикат только для облицовки используют, внутри - красный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Решила новую тему не создавать, а тут вопрос задать, чтоб хлам не плодить.

Вот читаю объявления - предлагают б/у кирпич, цена почти в 2 раза ниже стоимости нового.

70 копеек примерно против 1 грн 20 коп.

Вопрос - а можно ли дом строить из б/у кирпича? Ну понятно, что надо на качество поглядеть перед покупкой.

Есть ли еще существенные недочеты или моменты, о которых я не знаю?

Слышала пока только одно соображение и то не тут, на форуме, что надо дозиметром проверять - много б/у материалов везут из Чернобыля.

Можно ли сэкономить на строительстве, если воспользоваться б/у материалами, в основном кирпичем?

Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Змінено користувачем Lady Fenix
ошибки)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, молодЁж ;)

Друзья моих родителей в середине 60-ых годов решили строить дачку в Глевахе. Со стройматериалами тогда было сами понимаете как, прямо говоря - никак. Купит очччччччччень сложно. Так вот, помню как мои родители (да и я сам в меру детских сил) помогали друзьям разбирать старый дом, оббивать старый кирпич и аккуратно его складывать. Потом весь этот кирпич перевозился к месту новой стройки и из него строилась дача. И так делали большинство дачников в ту пору. Дома стоят до сегодняшнего дня.

Отакэ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, молодЁж :wink:

Как ласково! Аж приятно стало)).

Ну у кого, как не у опытнх людей спрашивать-то? И дачи у нас не было, и мужиков в семье практически нет.

Кто ж расскажет-научит?

 

Просто посидев уж более полугода плотно на форуме, где люди озадачены крайне выбором материала, раствора к нему, утеплителя, я начинаю опять склоняться к доброму старому кирпичу, но тогда возникает вопрос - а зачем платить больше за новый (отнюдь не лучшего качества) кирпич, если есть предложения дешевле?

 

Правда, еще не прояснила для себя тему КАК его выбирать, по каким параметрам. Т.е. если он новый - то понятно, а какая допустимая степень "старости", внешних сколов, трещин и т.д. для

б/у кирпича?

Приезжать к продавцу и руками перебирать - это мне, это тебе, это опять мне?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила новую тему не создавать, а тут вопрос задать, чтоб хлам не плодить.

Вот читаю объявления - предлагают б/у кирпич, цена почти в 2 раза ниже стоимости нового.

70 копеек примерно против 1 грн 20 коп.

Вопрос - а можно ли дом строить из б/у кирпича? Ну понятно, что надо на качество поглядеть перед покупкой.

Есть ли еще существенные недочеты или моменты, о которых я не знаю?

Слышала пока только одно соображение и то не тут, на форуме, что надо дозиметром проверять - много б/у материалов везут из Чернобыля.

Можно ли сэкономить на строительстве, если воспользоваться б/у материалами, в основном кирпичем?

Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Сейчас такого как б/у совкового кирпича наверное уже нет, имею в виду качество! Тоже и о шлакоблоке можно сказать! Минус - геометрия страдает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо обоим высказавшимся:rolleyes:

To mans_2008

Геометрия и у новых неахти, особенно за счет того, что ломаются прям в руках.

To alyak

Мда, по поводу диспансера тоже верно, ценное замечание.

 

*Мысль вслух*

Может, махнуть рукой на эту "экономию" и закупить 2NF от СБК?

Хорош, аккуратен, крепок и теплее малость обычного полнотелого и раствора меньше возьмет на кладку и намного меньше на внутрянку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марку кирпича можно довольно просто определить сопоставив удельный вес и водопоглащение. Возьмите один кирпич очистите его от остатков цементного раствора

Свесьте, опустите на сутки в воду, протрите тряпочкой остаточную влагу и снова свесте. Определите процент увеличения массы, это и будет фактическое водопоглащение. Чем ниже водопоглащение тем выше марка. Если водопоглащение будет в районе 12-14 процентов то марка не ниже 100, если 10-12 процентов от 150 и выше. Определите удельный вес если он будет превышать 1700 кг на куб м то можно говорить, что кирпич скорее всего от М-100 и выше. Если оба показателя совпадут, то можно почти уверенностью говорить о той или другой марке кирпича

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно почти уверенностью говорить о той или другой марке кирпича

 

методика занимательная. вот только марка М100 обозначает соответствие кирпича как минимум 1 параметру - он выдерживает давление в 100кг на 1 см.кв., а ваш метод ооочень косвенно даёт понимание о крепости материала :)

 

А вообще - б/у кирпич, который отбракован вручную по визуальным критериям - нормальный строительный материал. К примеру на перегородки можно брать и не париться ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

методика занимательная. вот только марка М100 обозначает соответствие кирпича как минимум 1 параметру - он выдерживает давление в 100кг на 1 см.кв., а ваш метод ооочень косвенно даёт понимание о крепости материала :)

 

А вообще - б/у кирпич, который отбракован вручную по визуальным критериям - нормальный строительный материал. К примеру на перегородки можно брать и не париться ;)

 

Вы меня просто озадачили «очень косвенно».Прочность керамики самым прямым и непосредственным образом связан с ее пористостью ( водопоглащением ) и удельным весом . Чем выше плотность и ниже водопоглащение тем выше марка кирпича. Мне просто удивительно что для Вас это открытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Прочность керамики самым прямым и непосредственным образом связан с ее пористостью ( водопоглащением ) и удельным весом . Чем выше плотность и ниже водопоглащение тем выше марка кирпича. Мне просто удивительно что для Вас это открытие.

 

Прочность и водопоглощение - это показатели связанные и в этом согласен :good:.

Только это не одно и тоже. Во всяком случае, у нас на заводе прочность измеряют исключительно с помощью пресса. И в любом областном центре очень быстро можно за 250-300грн. измерить прочность материала в ближайшей лаборатории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...