Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему все ставят маленькие окна?

MaxLeRoi

Рекомендовані повідомлення

Всегда интересовало почему всюду стоят маленькие окна? Неужто через окна (даже современные -дикая теплопотеря???)

А так хотелось сделать окно на пол стены )))

Хотя по АйСиТиВи в ПроЦикаве показывали дом типа весь на алтернативных технологиях - так там у парня фасад полностью стеклянный! И это в Киевской области... У нас то по тепелее будет ))

У него там и ветряк и теплонасос... Он исходя из того что тепло "дармовое" решил что ли такой фасад делать? Или всё такие есть окна теплосберегающие не хуже стен )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда интересовало почему всюду стоят маленькие окна? Неужто через окна (даже современные -дикая теплопотеря???)

... исходя из того что тепло "дармовое"... Или всё такие есть окна теплосберегающие не хуже стен )))

Тут все просто.

Каждый квадратый метр пусть даже двухкамерного энергосберегающего стеклопакета (теплопотери через профиль рассматривать не будем из-за не очень большой их значительности по сравнению со стеклом) за отопительный период (т.е когда температура наружного воздуха ниже +8 0С) "выбрасывает в мусорку" около 145 Вт/час . При этом каждый квадратный метр стены - около 30 Вт/час (а чаще всего и того меньше, благо соответствующих материалов хватает).

 

Т.е. достаточно просто подсчитать сегодняшнюю разницу теплопотерь, выраженную в конкретных деньгах через оконные стекла и стены. И после этого решить - хватит ли сил мыть и средств отапливать полюбившийся "аквариум" завтра (имеется в виду неотвратимое подорожание энергоресурсов, начиная с довольно обозримого будущего, причем неизвестно пока, до каких же пределов).

Хотя, как Вы правильно заметили, Симферополь- далеко не Киев. :)

Да и всего пол одной стены, да в удовольствие, пожалуй, стоят любых затрат.

Змінено користувачем Olex
Перепутаны Вт с КВт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всё же не всё так плохо... Есть масса способов "утеплить" светопрозрачные конструкции. Например применением вместо оконного стекла монолитный поликарбонат (коэффициент теплопроводностьи которого значительно ниже чем у стекла) или используя многокамерные стеклопакеты и тепловые завесы. Эти технологии широко применяются в так называемых "солнечных домах" и в "пассивных".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всё же не всё так плохо... Есть масса способов "утеплить" светопрозрачные конструкции. Например применением вместо оконного стекла монолитный поликарбонат (коэффициент теплопроводностьи которого значительно ниже чем у стекла) или используя многокамерные стеклопакеты и тепловые завесы. Эти технологии широко применяются в так называемых "солнечных домах" и в "пассивных".

 

На окна - тепловые завесы???

А есть ссылка, где об этом можно подробнее почитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На окна - тепловые завесы???

А есть ссылка, где об этом можно подробнее почитать?

Попробуйте ввести в поисковике "солнечный дом" и почитайте. Или Вы хотите чтобы вместо Вас я нашел ссылку и привёл её здесь?

 

 

В качестве примера - www.mensh.ru/proektirovanie_solnechnogo_doma#33

 

Найдено менее чем за минуту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда интересовало почему всюду стоят маленькие окна? )))

 

Хоть я и не оконщик, но, думаю, можно максимально снизить теплопотери через окна.

А маленькие ставят оттого, что ментальность у нас такая:-"А може хтось залізе" От этого и решетки на окнах, и заборы трехметровые, чего не наблюдал в европах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте ввести в поисковике "солнечный дом" и почитайте. Или Вы хотите чтобы вместо Вас я нашел ссылку и привёл её здесь?

В качестве примера - www.mensh.ru/proektirovanie_solnechnogo_doma#33

Найдено менее чем за минуту.

 

Там не говорится об оконных тепловых завесах!

И вообще я нигде не встречал оконных тепловых завес. А спор об окупаемости и целесообразности постройки солнечного дома - не для меня.

"Маленькие" окна ставят в доме еще и потому что, нужно же где-то и мебель размещать. Слово "маленькие" взял в ковычки, потому что, на самом деле не такие уже и маленькие окна люди заказывают на свои котеджи. А бассейны так вообще сплошное остекление. Есть только технические требования по максимальной величине открывающихся створок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не так выразился, но если бы начал расказывать о солнечных тепловых трубах, то это вызвало бы ещё больше вопросов. Согдаситесь...

 

Кстати... Я нигде не упоминал что заставляю Вас или кого то ещё строить дома по этой технологии. Я констатировал сам факт наличия подобной технологии проектирования и строительства. Не более того...

Вы правы что стоит брать в кавычки слово "маленькие". У меня запроектировано остекление гостинной одним проёмом размерами 2,5Х5 метров, остекление летней мансардной спальни треугольником высотой 3,5 метра и шириной 5,5 метра и остекление эркера (лестничные марши) общей шириной 4 метра и высотой 7 метров... То есть не такие и маленеькие... Хотя, конечно, есть и маленькие окна 0,6Х1 и 1,5Х1,5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплозащитные жалюзи внутри и ставни снаружи отличная штука. На ночь можно жалюзи закрывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплозащитные жалюзи внутри и ставни снаружи отличная штука. На ночь можно жалюзи закрывать.
А можно сделать их светопрозрачными (дополнительное стекло внутри и снаружи) и не дёргаться з закрыванием и открыванием... Именно по этому в той же Германии совершенно не редкость пятикамерные стеклопакеты (не профиля). Пару лет и профиля под них начнут возить и к нам. Правда есть там нюанс маленький - стеклопакет такой толщины не может быть подвижным. То есть остекление глухое. Проветривание решается не открытием форточек и окон, а системой принудительной вентиляции с рекуперацией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через окна ,даже самые мегаэнергосберегающие ,теплопотери отличаются в разы, от стен. проверено лично мной, в каминном зале , с остекленением 8 квадратов. профиль 5 кам, пакет 2 кам, и-стекло.

а воздушная завеса, имеет очень неслабое энергопотребление, на окошко 4 м2 , минимум 2 квт надо, принудительно гонять без остановки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно по этому в той же Германии совершенно не редкость пятикамерные стеклопакеты (не профиля).
:lol:

ссылочку можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

ссылочку можно?

Посчитайте сами сколько нужно камер для получения конструкции с коэффициентом теплопередачи не выше 0,75 Вт/м2K, включая рамы и поперечины оконного переплета. Думаю что после расчёта смех закончится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте сами сколько нужно камер для получения конструкции с коэффициентом теплопередачи не выше 0,75 Вт/м2K, включая рамы и поперечины оконного переплета. Думаю что после расчёта смех закончится.
естественно ссылки нет

хочу сообщить вам прохожий что в европе используются в основном однокамерные стеклопакеты

считать вы можете что угодно только через пятикамерный пакет видно будет не очень

поставьте шесть стёкол 6М0 (это гостовская маркировка их самого распространённого стекла)и посмотрите сквозь них

я думаю проблемы будут с инсоляцией и человек находящийся в таком помещенни будет испытывать явный дискомфорт

где то возможно их и используют но это явно экзотические случаи

кроме того интересна формула такого стеклопакета

опытным путём установле что идеальная с точки зрения теплпроводности дистанция 16 мм.

в двухкамерном обычно используют 12 мм.

одна из наших систем позволяет максимальный пакет 63 мм.

это европейская система

больше у нас нет а мы одни из лидеров в своём сегменте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте сами сколько нужно камер для получения конструкции с коэффициентом теплопередачи не выше 0,75 Вт/м2K, включая рамы и поперечины оконного переплета. Думаю что после расчёта смех закончится.

 

Например, вот такой вот двухкамерный стеклопакет, причем всего лишь 32мм толщиной :4-(Kr50/Ar50)10-4і -(Kr50/Ar50)10-4і

 

Коэффициент теплопередачи его не выше 0,735.. Вт/м2K ( т.е. сопротивление теплопередачи его - 1,36 м2К/Вт) по данным лаборатории Г.Г. Фаренюка, НИИСК, г.Киев

 

А поликарбонат, конечно, штука интересная, но требующая не строго ограниченного пространства. Т.е. вместо стеклопакетов его, думаю, следует использовать осторожно.

Дело в том, что поликарбонат имеет очень большое объемное расширение на единицу изменения температуры и, как я слышала, уж очень дивно хрустит при резких перепадах температуры (около 10-15 градусов), создавая пугающий звук. Особенно, если у него нет направления выхода...И чем больше сплошная площадь заполнения поликарбонатом, тем "результаты" расширений/сжатий более чувствительней. Т.е. в случае использования поликарбонатов при выполнении светопрозрачных конструкций необходимо обеспечить достаточный люфт для их "гуляний". Правда, конструкция в этом случае может получиться температурно незамкнутой...

 

А вообще-то, каждому материалу – свое применение. Поликарбонат хорош для уличных беседок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уж скорее кВТ*ч, а не кВт/ч или ватт. "Вылетает"-то все-таки энергия, а не изменение мощности с течением времени или сама мощность.

 

я имею ввиду, что вылетает в окно не 145кВт в час, а 145 Ватт в час

иначе, это не окно, а какаято лазерная пушка из ЗВ :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

естественно ссылки нет

хочу сообщить вам прохожий что в европе используются в основном однокамерные стеклопакеты

считать вы можете что угодно только через пятикамерный пакет видно будет не очень

поставьте шесть стёкол 6М0 (это гостовская маркировка их самого распространённого стекла)и посмотрите сквозь них

я думаю проблемы будут с инсоляцией и человек находящийся в таком помещенни будет испытывать явный дискомфорт

где то возможно их и используют но это явно экзотические случаи

кроме того интересна формула такого стеклопакета

опытным путём установле что идеальная с точки зрения теплпроводности дистанция 16 мм.

в двухкамерном обычно используют 12 мм.

одна из наших систем позволяет максимальный пакет 63 мм.

это европейская система

больше у нас нет а мы одни из лидеров в своём сегменте

Спасибо за разъяснение. Сразу видно что специалист, при том что "один из лидеров". Только замечу что при однокамерном стеклопакете без i-стекла мы уже не укладываемся даже в требования украинского ДБН по теплопотерям. Экзотическими случаями являются пассивные дома.

Особенно :good: - "этого не может быть по той причине что у нас этого нет".

 

Доброе_утро, Вы правы. Два i-стекла в двухкамерном пакете с аргоном укладываются в норму.

 

Поликарбонат - частный пример. Можно использовать - можно не использовать. Я привёл его в качестве примера. А для беседок, обычно, применяют не монолитный а сотовый поликарбонат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

естественно ссылки нет

хочу сообщить вам прохожий что в европе используются в основном однокамерные стеклопакеты

считать вы можете что угодно только через пятикамерный пакет видно будет не очень

поставьте шесть стёкол 6М0 (это гостовская маркировка их самого распространённого стекла)и посмотрите сквозь них

я думаю проблемы будут с инсоляцией и человек находящийся в таком помещенни будет испытывать явный дискомфорт

где то возможно их и используют но это явно экзотические случаи

кроме того интересна формула такого стеклопакета

опытным путём установле что идеальная с точки зрения теплпроводности дистанция 16 мм.

в двухкамерном обычно используют 12 мм.

одна из наших систем позволяет максимальный пакет 63 мм.

это европейская система

больше у нас нет а мы одни из лидеров в своём сегменте

И стекла разной толщины должны быть для звукоизоляции , а по идее и вообще под некоторым углом друг к другу , но тогда и обзор похоже страдает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснение. Сразу видно что специалист, при том что "один из лидеров". Только замечу что при однокамерном стеклопакете без i-стекла мы уже не укладываемся даже в требования украинского ДБН по теплопотерям.
спасибо что вы увидили во мне лидера:D

дам почитать директору:)

причём тут однокамерный пакет с и стеклом я не понял

а украинский ДБН по телотехнике в части светпрозрачки писали дебилы имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И стекла разной толщины должны быть для звукоизоляции , а по идее и вообще под некоторым углом друг к другу , но тогда и обзор похоже страдает.
стёкла не должны быть разной толщины, но могут:)

а вот под углом это экзотика

хотя есть одно серое здание на владимирской где это реализовано причём в советское время

цель защита от съёма информации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экзотическими случаями являются пассивные дома.

вы хотели с иронизировать?

напрасно это реальность

"К настоящему моменту в Германии пассивными признаны более 4000 зданий"

(ссылка устарела)

я думаю для немецких производителей окон и профилей 4000 домов это экзотика

наверно есть специализированые производители СПОК для таких домов

вот что я быстренько нарыл по СПОК для пассивных домов

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

максимум пишут о трёхкамерном пакете и то рисунка не нашли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...