Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем выдерживать 28 дней

Гість Нович

Рекомендовані повідомлення

Зачем выдерживать 28 дней, чтобы положить цементную гидроизоляцию?

 

На инструкции по стяжке написано, что можно ложить любые цементносодержащие покрытия через 7 дней после укладки стяжки, а на инструкцие по гидроизоляции написано, что надо ждать 28 дней прежде чем положить гидроизоляцию.

 

Что может произойти, если положить гидроизоляцию раньше 28 дней, например на 7 день?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем выдерживать 28 дней, чтобы положить цементную гидроизоляцию?

 

На инструкции по стяжке написано, что можно ложить любые цементносодержащие покрытия через 7 дней после укладки стяжки, а на инструкцие по гидроизоляции написано, что надо ждать 28 дней прежде чем положить гидроизоляцию.

 

Что может произойти, если положить гидроизоляцию раньше 28 дней, например на 7 день?

 

Из-за усадки.

Вроде как бы кто-то сказал, что через 28 дней цементсодержащие растворы и бетон заканчивают скукоживаться.

Если будете наносить однокомпонентную гидроизоляци (а она глубоко неэластичная)раньше, чем через 28 дней, то есть риск, что под ней на стяжке, штукатурке, бетоне может начать образовываться паутинка (усадочные трещины).

Такая же паутинка появится и на слое гидроизоляции.

Ну а если слой гидроизоляции не цельный, то это не гидроизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До полного затвердивания стяжки должен пройти месяц! В течении месяца из стяжки должна испоряться влага! 8-)

Если есть излишняя влага.

В течение месяца и больше продолжается гидратация вяжущего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем выдерживать 28 дней, чтобы положить цементную гидроизоляцию?

 

за 28 дней бетон набирает 90% заявленной прочности

 

На инструкции по стяжке написано, что можно ложить любые цементносодержащие покрытия через 7 дней после укладки стяжки, а на инструкцие по гидроизоляции написано, что надо ждать 28 дней прежде чем положить гидроизоляцию.

 

не вижу противоречий

 

Что может произойти, если положить гидроизоляцию раньше 28 дней, например на 7 день?

 

свои "28 дней" бетон наберет за гораздо больший срок по причине резкого уменьшения площади испарения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свои "28 дней" бетон наберет за гораздо больший срок по причине резкого уменьшения площади испарения

 

Бетон набирает прочность благодаря воде.

Вода смешивается с цементом не только для придания пластичности раствору или бетону, но и для преобразования цементного порошка в цементный камень.

Испарение (вывод) воды из тела бетона может привести к тому, что он быстрее наберет свою окончательную прочность. Но эта прочность будет в разы ниже проектной прочности.

Поэтому Вы сказали все правильно до наоборот.

Чем больше воды задержать в бетоне, тем прочнее он будет и всё в те же 28 дней ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон набирает прочность благодаря воде.

Вода смешивается с цементом не только для придания пластичности раствору или бетону, но и для преобразования цементного порошка в цементный камень.

Испарение (вывод) воды из тела бетона может привести к тому, что он быстрее наберет свою окончательную прочность. Но эта прочность будет в разы ниже проектной прочности.

Поэтому Вы сказали все правильно до наоборот.

Чем больше воды задержать в бетоне, тем прочнее он будет и всё в те же 28 дней ;)

 

Следуя Вашей логике некий объем бетона, во избежание дегидратации герметично упакованный после залива в форму, за 28 дней наберет прочность, близкую к 100%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 28 дней бетон набирает 90% заявленной прочности

90 % это может быть от максимальной прочности, то есть выше 100% марочной, а 100 % марочной прочности он должен набрать за 28 дней или не соответствует ГОСТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на 16-й день убрать пленку и вместо нее положить ЭППС - хуже не будет? У меня вот 2 вопроса:

1. Не нарушу ли я чего в бетоне своим весом (кил 70 есть)

2. Если запереть воду под ЭППС, который имеет очень низкое водопоглощение - ничего не случится? С бетоном или ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следуя Вашей логике некий объем бетона, во избежание дегидратации герметично упакованный после залива в форму, за 28 дней наберет прочность, близкую к 100%?

 

Ага. Близкую. Проектную.

А окончательную 100% прочность бетон наберет через годы.

Просто через 28 дней набор прочности не останавливается.

Природа....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем выдерживать 28 дней, чтобы положить цементную гидроизоляцию?

 

На инструкции по стяжке написано, что можно ложить любые цементносодержащие покрытия через 7 дней после укладки стяжки, а на инструкцие по гидроизоляции написано, что надо ждать 28 дней прежде чем положить гидроизоляцию.

 

Что может произойти, если положить гидроизоляцию раньше 28 дней, например на 7 день?

 

Принято (по нормам-снипов и гостов), что 5 стяжки набирает прочность и выходит из нее ненужная влага за 28 суток, !!!При нормальных климатических условиях (комнатная температура и нормальная влажность в помещении)!!! А если не дать высохнуть и накрыть гидроизоляцией, то избыток влаги соберется в прослойке между стяжкой и гидроизоляцией и последнюю "подорвет". С бетоном чуть по-другому так как там есть наполнитель щебень, но приблизительно время высыхания тоже. А влажность легко замерять - накрыть на двое суток пленкой пару квадратов, а потом снять, и увидете разность оттенков под пленкойбудет темнее - это значит что влага вышла недоконца.

Чем выше температура и ниже влажность - тем быстрей быдет сохнуть стяжка (бетон), но пересушивать тоже нельзя - потрескается. Так же роль играет правильность (соотношение) раствора - вода, песок, цемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на 16-й день убрать пленку и вместо нее положить ЭППС - хуже не будет? У меня вот 2 вопроса:

1. Не нарушу ли я чего в бетоне своим весом (кил 70 есть)

2. Если запереть воду под ЭППС, который имеет очень низкое водопоглощение - ничего не случится? С бетоном или ЭППС?

 

нарушите - девственную чистоту ...

 

через 12-24 часа можно ходить по бетону без последствий .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято (по нормам-снипов и гостов), что 5 стяжки набирает прочность и выходит из нее ненужная влага за 28 суток, !!!При нормальных климатических условиях (комнатная температура и нормальная влажность в помещении)!!! А если не дать высохнуть и накрыть гидроизоляцией, то избыток влаги соберется в прослойке между стяжкой и гидроизоляцией и последнюю "подорвет". С бетоном чуть по-другому так как там есть наполнитель щебень, но приблизительно время высыхания тоже. А влажность легко замерять - накрыть на двое суток пленкой пару квадратов, а потом снять, и увидете разность оттенков под пленкойбудет темнее - это значит что влага вышла недоконца.

Чем выше температура и ниже влажность - тем быстрей быдет сохнуть стяжка (бетон), но пересушивать тоже нельзя - потрескается. Так же роль играет правильность (соотношение) раствора - вода, песок, цемент.

 

Я так понял автор темы имеет в виду обмазочную полимерцементную гидроизоляцию.Избыток влаги в основании подорвать этот вид гидроизоляции не сможет, так как она практически "сращивается" с основанием и становится его частью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял автор темы имеет в виду обмазочную полимерцементную гидроизоляцию.Избыток влаги в основании подорвать этот вид гидроизоляции не сможет, так как она практически "сращивается" с основанием и становится его частью.

 

Если он будет мазать на сырую то вряд ли она срастется. Поры в которые она должна вцепиться будут заняты водой. А если пересушит за 7 дней, то прочность досвиданья.

 

(рассуждаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял автор темы имеет в виду обмазочную полимерцементную гидроизоляцию.Избыток влаги в основании подорвать этот вид гидроизоляции не сможет, так как она практически "сращивается" с основанием и становится его частью.

Не совсем так, перед нанесением гидроизоляции используется грунт водорастворимый, и влага которая должна была выйти через поры растворит грунт, а в следствии чего гидрозоляция отслоится от основания. Mirock прав на 100%. А вот если пройтись эпоксидной грунтовкой PE 460, то держать будет, поэтому она называется пароизаляционная грунтовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он будет мазать на сырую то вряд ли она срастется. Поры в которые она должна вцепиться будут заняты водой. А если пересушит за 7 дней, то прочность досвиданья.

 

(рассуждаю)

 

Полимерцементная гидроизоляция (далее ПЦГ) всегда наносится не на мокрую (луж на поверхности нет), а ,как любое цементсодержащее покрытие, на влажное основание. Не Вам мне рассказывать почему это так. Если нужно - могу.;)

Почему у вас не вызывает сомнения нанесение второго слоя штукатурки на второй день после первого? :)

К примеру, если говорить о ЦЕМЕНТНОЙ гидроизоляции проникающего действия, то насыщенность водой основания является обязательным условием.

 

Относительно занятых пор. На седьмой день в верхних 2-3 см в порах будет "стоять" свободная вода ?????!!!!! Грубо говоря лужицы?

 

ПЦГ наносится на влажное основание (обязательное условие нанесения во ВСЕХ инструкциях по нанесению ПЦГ) кистью с приложением усилия.

Адгезия (сцепление) с основание достигается за счет заполнения раствором ПЦГ всеж неровностей и пустот на поверхности основания и последующим твердением ПЦГ. Это обеспечивает анкеровку слоя гидроизоляции к поверхности и позволяет ей работать даже на отрыв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так, перед нанесением гидроизоляции используется грунт водорастворимый, и влага которая должна была выйти через поры растворит грунт, а в следствии чего гидрозоляция отслоится от основания. Mirock прав на 100%. А вот если пройтись эпоксидной грунтовкой PE 460, то держать будет, поэтому она называется пароизаляционная грунтовка.

 

 

Тогда просьба.

Дайте ссылку на техническое описание любого полимерцементной гидроизоляции, где написано, что поверхность нужно её грунтовать.

 

ААААААА!

Я так понял вы по полам.

Работаете только полимерами. Цементная гидроизоляция не Ваш профиль.Видимо не сталкивались.;)

Поэтому и вспомнили о паробарьере.

Ваши покрытия ещё и должны бояться подрыва от капиллярной влаги.

Тут - да, нужно грунтовать эпоксидом на водной основе.

У нас такой тоже есть.

Аквадур называется. www.ekco.ua/?tid=125&lang=ru&nid=449

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа не путайте битумную гидроизоляцию и полимерцементную!

 

Propeller хорошо знает чем торгует. Полимер-цементная гидроизоляция изготавливается на основе водной эмульсии акрилатно-бутаиеновых полимеров, поэтому замечательно дружит с водой – наносить такую гидроизоляцию на сухое основание, это очень грубое нарушение инструкции по применению. Если основание прочное - грунт не нужнен.

 

Кстати господин Propeller, Вы так и не ответили насчёт проникающей гидроизоляции?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=346453#post346453

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати господин Propeller, Вы так и не ответили насчёт проникающей гидроизоляции?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=346453#post346453

 

Уже ответил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда просьба.

Дайте ссылку на техническое описание любого полимерцементной гидроизоляции, где написано, что поверхность нужно её грунтовать.

 

ААААААА!

Я так понял вы по полам.

Работаете только полимерами. Цементная гидроизоляция не Ваш профиль.Видимо не сталкивались.;)

Поэтому и вспомнили о паробарьере.

Ваши покрытия ещё и должны бояться подрыва от капиллярной влаги.

Тут - да, нужно грунтовать эпоксидом на водной основе.

У нас такой тоже есть.

Аквадур называется. www.ekco.ua/?tid=125&lang=ru&nid=449

 

ВОТ!!!! aviris.net.ua/description/cl50/ , aviris.net.ua/stroyhimiya/ceresit/materials_for_gidroizolyacii_and_gidrofobizacii/ , aviris.net.ua/stroyhimiya/ceresit/description/cr65/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полимерцементная гидроизоляция (далее ПЦГ) всегда наносится не на мокрую (луж на поверхности нет), а ,как любое цементсодержащее покрытие, на влажное основание. Не Вам мне рассказывать почему это так. Если нужно - могу.;)

 

Расскажите. У меня пробелы есть, никогда не лишне полушать умные весчи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему у вас не вызывает сомнения нанесение второго слоя штукатурки на второй день после первого? :)

 

кстати вызывает. Стараемся в один делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОТ!!!! aviris.net.ua/description/cl50/ , aviris.net.ua/stroyhimiya/ceresit/materials_for_gidroizolyacii_and_gidrofobizacii/ , aviris.net.ua/stroyhimiya/ceresit/description/cr65/

 

Посмотрите, пожалуйста, мой первый пост в этой теме.

Я писал об однокомпонентной полимерцементной гидроизоляции.

Если Вы приводите ссылка на Церезитовские штуки, то читайте об СР 65.

Там последнее предложение в параграфе "Подготовка основания".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати вызывает. Стараемся в один делать

 

И правильно делаете.

Но!

Получается Вы противоречите себе.

Вы наносите цементный раствор на цементное основание 4-5 часового возраста, а другой цементный раствор (толщиной до 1-1,5 мм. Толще за раз нельзя) на цементное основание 7-ми дневного возраста наносить не рекомендуете. Другой цементный раствор - это полимерцементная гидроизоляция.

Причина нерекомендации - избыток влаги в 7-дневном бетоне (стяжке, штукатурке)

Что-то не складывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите. У меня пробелы есть, никогда не лишне полушать умные весчи

 

Вы же за один день стараетесь нанести 2 слоя штукатурки.

Да еще при этом смачиваете стену перед нанесением первого.

 

Поэтому какие тут пробелы?....

Надеюсь Вы не подумали, что я осмелился рискнуть усомниться в Вашей квалификации и опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же за один день стараетесь нанести 2 слоя штукатурки.

Да еще при этом смачиваете стену перед нанесением первого.

 

Поэтому какие тут пробелы?....

Надеюсь Вы не подумали, что я осмелился рискнуть усомниться в Вашей квалификации и опыте.

 

В один слой. Я в этом вопросе руководствовался не знаниями (точных у меня нет) а логикой и наблюдениями. По идее сухая стена (пол) является активно впитывающим влагу основанием. Мокрая - не впитывает, потому что уже наполнена водой. Так вот. При нанесении раствора на сухую стену начинается активное вбирание воды из раствора, особенно красный кирпич преуспевает. И вместе с водой в поры попадает цемент и по идее получается сращивание штукатурки с основанием. То есть поры плотно закупориваются цементом который связан с цементом оставшимся в штукатурке. А если основание мокрое то этого нет и по идее (моей) соединение менее надежное.

 

Мы мочим стены только из красного кирпича, чтобы уменьшить чрезмерное водопоглощение (обычно летом в жару) Но оно все равно остается.

 

Да и керамическую плитку пишут в иструкции клеев - Не замачивать. Думаю тоже из этих соображений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...