Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

разводка канализации и сопутствующие моменты

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Обратился за консультацией в старой теме. Ответов не было, попробую создать новую.Вернее просто перенесу вопросы сюда.

Хотел бы проф оценки своей схемы разводки труб канализации. Оранжевым нарисована 110-ая труба ПВХ, голубым—50-ая ППР. Дом 1-этажный, стояки отсутствуют как класс, везде лежаки (отводы?) Каналью планирую укладывать под слой подсыпки под плиту фундамента из песка и щебня. Соответственно под каждым сантехприбором коленом и отводом вверх от лежня (лежака?) планирую протянуть выводы с раструбами по 0,7-0,8м (0,4м—утрамбованная подсыпка, 0,3м—пирог плиты.) Схема расстановки приборов не поменяется, унитазы планируются на инсталляционных модулях и соответственно будет фальшстена из ГКЛ. Угадать высоту точно необходимо лишь для трапов. Покритикуйте схему и ответьте на пару вопросов, пожалуйста:

1. слив от конденсационного котла можно выводить в общую каналью?

2. тоже для центрального пылесоса?

3. можно ли выполнить разводку для центрального пылесоса из обычной канальи 50мм? Продавцы пылесосов страхуются и продают для этих целей трубы 51мм раза в 3 дороже, чем допустим MAGNAplast, которым планирую развести каналью. Кто-нибудь сталкивался с этим вопросом на практике?

4. чугунные трубы 110мм ещё существуют? Для подачи воздуха к камину последний отрезок хотел бы выполнить не плавким материалом, но ни в специализированных магазинах, ни в эпицентрах/новыхлиниях чугунных труб не видел.

5. где удобней из практики сделать вывод под угловую ванну (на схеме видно)—ближе к стенам, по центру?

Цитата: Сообщение от murava

Уклон стоит делать в границах 3...5 см на метр. Больше или меньше смысла нету - к добру это не приводит.

 

Андрей, я обычно очень внимательно отношусь к Вашим комментариям, даже шутейным, но здесь какое-то противоречие с рекомендациями производителей труб. Они предлагают (если без рассчётов) 2%, но уж точно не больше 3% для самоочищения системы. Так почему 3-5см и не меньше? Опыт—сын ошибок трудных?

P1060020.thumb.jpg.ddc6f9944a8fc88ada0294b3ed640eb8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата: Сообщение от murava

В какой-то степени он прав, не имеет смысла. Смысл 2см/м имеет на длинных лежаках 110мм. (Всегда нужно помнить, что СНИПы писали старые деды в советских институтах, которые даже и не думали, что будут пластиковые трубы и моб.телефоны, зачастую практика показывает, что эти нормы устаревшие).

1.Можно если это просто выгребная яма, если септик или ЛОС, нужен нейтрализатор.

2.Можно, но опять таки, фантики от конфет и всыкие не гниющие материалы в септиках и ЛОС не "переварятся". Да и вообще у пылесосов свои емкости сбора. Или Вы собираетесь это все потом запихивать в канализацию?

3.Нет нельзя. Для пылесосов используются трубы ПВХ, в магистрали не должно быть подсосов со стороны

metizi.com/about.phtml?a=36001

4.duker.io.ua/

5.Лучше там где можно без отодвигания ванны отремонтировать слив.

 

P.S.Прокладывая канализацию вдоль и поперек всего дома, подумайте 7 раз: пластик имеет свой срок службы и при замене его Вам нужно будет переломать весь дом для замены. Если трубы продумать ближе к стенам по периметру, разрушения будут на много меньше. Но как говорится хозяин-барин, обычно делаем как легче, а потом репу чешем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно если это просто выгребная яма, если септик или ЛОС, нужен нейтрализатор.

Правильно ли понимаю—из котла конденсат попадает в нейтрализатор, а затем можно в канализацию и септик?

P.S.Прокладывая канализацию вдоль и поперек всего дома, подумайте 7 раз: пластик имеет свой срок службы и при замене его Вам нужно будет переломать весь дом для замены. Если трубы продумать ближе к стенам по периметру, разрушения будут на много меньше. Но как говорится хозяин-барин, обычно делаем как легче, а потом репу чешем.

Вы имеете ввиду вести трубы снаружи стен? Как-то действительно слишком сложный путь...Да и у пластика думаю срок службы больше моего оставшегося...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли понимаю—из котла конденсат попадает в нейтрализатор, а затем можно в канализацию и септик?

Да.

 

Вы имеете ввиду вести трубы снаружи стен?

Внутри дама. По возможности исключать диагональные линии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. чугунные трубы 110мм ещё существуют? Для подачи воздуха к камину последний отрезок хотел бы выполнить не плавким материалом, но ни в специализированных магазинах, ни в эпицентрах/новыхлиниях чугунных труб не видел

Ищите на Куренёвке или Юности.

Кстати, а чем не подходят стальные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите на Куренёвке или Юности.

Далековато ехать ради метра трубы.:D

Кстати, а чем не подходят стальные?

Даже не знал,что для канализации бывают стальные трубы. Впрочем, их тоже не встречал.Поступлю проще—выведу ПВХ каналью из пола, а сверху одену гофрированную металлическую и соединю с топкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Далековато ехать ради метра трубы.:D

 

а так не альо?

и гостинная побольше будет да и компактней с каналией.

Не забывайте еще про разводку труб воды.

А если септик на картинке переместить на 2 м выше, то труба прямая пойдет.

Да и вентиляция компактней получилась

P1060020.thumb.jpg.67597cf471dd239d028fb3275734eca4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так не альо?

Интересный взгляд, но переделывать выстраданный проект дома ради канальи точно не буду(хотя некоторые форумские сантеники мечтают, чтобы архитектуру дома рисовали после их набросков канальи.):D

Не забывайте еще про разводку труб воды.

И Магнапласт для канальи и Рехау для воды уже оплачены.

А если септик на картинке переместить на 2 м выше, то труба прямая пойдет.

Увы, но здесь я отталкиваюсь от наследия участка. На месте будущего септика был сарай, когда трактор его снёс, там оказался подвал 2,5*2,9м глубиной более 2,5м. Его стены буду использовать как несъёмную опалубку при бетонировании стен септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный взгляд, но переделывать выстраданный проект дома ради канальи точно не буду.

 

а вы не спешите, походите с мыслями еще денёк....

дело даже не в сантехниках,им побоку.

вопрос в комфорте....готовы ли Вы ждать пока вода теплая от котла в кухню дойдет...

 

да и переделывать здесь нечего, просто меняете местами кухню с гостинной и уже совсем по другому разводка.

подумайте над мелочами....например у вас в котельной мойка при входе справа. Правда лучше как в моем взгляде, поставить через стенку с душем (вода и каналия все-го то через стенку.

А с вентиляцией что на кухне будет?

 

п.с. хотя дело Ваше. с Богом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы не спешите, походите с мыслями еще денёк....

Да уж отходился—полгода выхаживал/вынашивал.

готовы ли Вы ждать пока вода теплая от котла в кухню дойдет...

Однозначно—да.Посуду в квартире мою я, холодная вода для меня не проблема. Было бы проблемой, сделал бы рециркуляцию ГВС.

просто меняете местами кухню с гостинной и уже совсем по другому разводка.

Я лучше заплачу за несколько лишних метров труб и получу тихую уютную гостинную и проходную кухню рядом со столом на террасе, чем наоборот.

например у вас в котельной мойка при входе справа.

Очень удобно будет мыть руки, грязную обувь и т.п. Собственно ради этого и мойка в котельной запланирована (а над ней блок центрального пылесоса отлично поместится.) А там где Вам мойка видится, там у меня распределительный щит со всей начинкой планируется.

А с вентиляцией что на кухне будет?

Из кухни, продуктовой кладовой, гардероба,котельной и двух санузлов—вытяжные дефлекторы на холодный чердак, там трубы объединю (какие можно) и выведу через кровлю Вильповскими проходками (3-5шт.)

хотя дело Ваше. с Богом!

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...