Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

трещина в новой печи -- халтура или нет

kdf

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, заказал печь печнику по наводке из Фидера.

 

До этого общался с четырьмя разными, выбрал его, самого дорогого. За отопительно-варочную печь захотел 8000 грн. Сделал, в принципе, все как я хотел, хотя работал не сам, клали какие-то подсобники.

 

Печь постояла пару месяцев, стали ее протапливать потихоньку, раз в неделю сначала, потом чаще, теперь уже каждый день. И вот, в какой-то момент заметили трещину. Трещина начинается над плитой и идет по средине самой печи, снизу доверху. На левом фото красным отмечено. На остальных крупным планом.

 

У кого есть опыт, какие будут мнения? Это халтура или норма? Печник говорит, мол, любая печь дает трещины и т.д. Я не верю, но для чистоты совести хочу здесь переспросить.

 

Надо перекладывать, нет?

 

Спасибо!

051.thumb.jpg.83ff29c96e1a383d3ad52b79163ec871.jpg

052.thumb.jpg.e28cb4fe7863fbc5b37c89cf91aff05a.jpg

054.thumb.jpg.26f97ded65f24a998feaabf75ab7b739.jpg

055.thumb.jpg.5a135dc31ac65ebfb43854931565fe9d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я безмерно "уважаю" дорогих печников,работу которых делают подсобники. Ваши трещины это конечно не норма. Причины возможные рассказывать не буду. Правильные спецы в такой ситуации просто приезжают и бесплатно переделывают,при этом обьясняют причину возникновения неполадок.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильные спецы в такой ситуации просто приезжают и бесплатно переделывают,при этом обьясняют причину возникновения неполадок.

 

Согласен.

 

Попутно спрошу. Где и какой кирпич выбрали для печи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати у этого печника с подсобниками должна быть вроде гарантия 10 лет,

даже и с полной переборкой...

Я не думаю, что человек откажется, это нормально.Имидж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, заказал печь печнику по наводке из Фидера.

У кого есть опыт, какие будут мнения? Это халтура или норма? Печник говорит, мол, любая печь дает трещины и т.д. Я не верю, но для чистоты совести хочу здесь переспросить.

 

такие трещины могут быть . Через них не идет дым . У вас вообще 2 выбора - или строить из того кирпича что есть и не париться , или вот тут были ребята которые строили за 5000 у.е. но везут "правильный кирпич" . На мой взгляд не стоит с этим заморачиваться . Главное чтоб трещины не увеличивались в размерах , т.е. это не стало следствием ошибки на фундаменте . Вот если там - то это принципиально . Т.е. потопите еще , хотя бы пару месяцев и там ясность начнет проявляться .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

 

Попутно спрошу. Где и какой кирпич выбрали для печи?

 

Огнеупорный брал на Фидере, который там самый лучший.

Простой где-то рядом с Фидером, его сами печники выбрали и мне привезли на "утверждение".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие трещины могут быть . Через них не идет дым . У вас вообще 2 выбора - или строить из того кирпича что есть и не париться , или вот тут были ребята которые строили за 5000 у.е. но везут "правильный кирпич" . На мой взгляд не стоит с этим заморачиваться . Главное чтоб трещины не увеличивались в размерах , т.е. это не стало следствием ошибки на фундаменте . Вот если там - то это принципиально . Т.е. потопите еще , хотя бы пару месяцев и там ясность начнет проявляться .

 

Как я понял, мнения разделились. Выше говорят, что халтура, Вы говорите, что мол нет.

С фундаментом точно все нормально, он на метр глубиной под всю печь.

 

Ну т.е. выбора у меня два: или иметь печь с трещинами, или платить 5000 у.е.?

Ну, так получается по Вашим словам? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я безмерно "уважаю" дорогих печников,работу которых делают подсобники. Ваши трещины это конечно не норма. Причины возможные рассказывать не буду. Правильные спецы в такой ситуации просто приезжают и бесплатно переделывают,при этом обьясняют причину возникновения неполадок.

 

Почему, расскажите возможные причины, очень интересно!

Печник говорит, мол, ну. это наверно ее протопили очень сильно, поэтому мол так.

Я не печник, но больше одной охапки дров в нее не кидали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати у этого печника с подсобниками должна быть вроде гарантия 10 лет,

даже и с полной переборкой...

Я не думаю, что человек откажется, это нормально.Имидж.

 

Почему Вы так думаете?

Ну и гарантия на что именно? Печник утверждает, что трещины в печи -- это нормально.

Что через 5 лет, допустим, могут быть еще, мол "печка живая".

Я не знаю. Дым через эту щель не идет. Пока. Неужели такие щели это нормально, как вон внизу alyak говорит.

Ну и меня смущает, что появилась она прямо сразу, после первых же протопок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что проблема с трещинами -это работа температурного расширения.

Варочная мет. поверхность имеет большую длинну -соответственно расширяется,

больше чем кирпичная кладка -

и из за этого появляются напряжения в стене,

кирпич не выдерживает напряжения на растяжение - и трещит

в слабом месте. Наверно там где дымовой канал.

Т.е. при устройстве изделия -печником небыло учтено,

то что нужно было выполнить ТУШ -температурно-усідальний шов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. при устройстве изделия -печником небыло учтено,

то что нужно было выполнить ТУШ -температурно-усідальний шов.

 

Ну меня это и интересует: печник налажал или нет.

Он прямо сообщает, мол, были выполнены ВСЕ правила и нормы.

И трещины такие -- это НОРМА.

Мне не верится что-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kdf, вот вам причины по которым обычно трещат печи; брак фундамента, зажатый кладкой метал,набухано цемента в глиняно-песчаную смесь,нет зазора между шамотом и красным кирпичем,локальный перегрев.Трещины бывают почти в каждой печи,они только обычно по шву идут,а у вас лопнули кирпичи. Гарантия на печь это весьма условно,заказчик начнет топить толью и кусками резины,а потом звонит с жалобой,что печь не тянет. Или печь высохнуть не успела,а заказчик давай ее кочегарить.Ремонт после таких случаев всегда платный,а определить квалифицированному печнику,что случилось с его детищем нет никаких проблем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kdf, вот вам причины по которым обычно трещат печи; брак фундамента, зажатый кладкой метал,набухано цемента в глиняно-песчаную смесь,нет зазора между шамотом и красным кирпичем,локальный перегрев.Трещины бывают почти в каждой печи,они только обычно по шву идут,а у вас лопнули кирпичи. Гарантия на печь это весьма условно,заказчик начнет топить толью и кусками резины,а потом звонит с жалобой,что печь не тянет. Или печь высохнуть не успела,а заказчик давай ее кочегарить.Ремонт после таких случаев всегда платный,а определить квалифицированному печнику,что случилось с его детищем нет никаких проблем.

 

Ну а в МОЕМ случае ремонт должен быть платным? Как узнать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как узнать? А Вы конструкцию печи покажите. Стена,которая лопнула опирается на плиту или идет ниже в топку? Не видно где у Вас топка,футеровка сделана? В топку загляните и больше фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как узнать? А Вы конструкцию печи покажите. Стена,которая лопнула опирается на плиту или идет ниже в топку? Не видно где у Вас топка,футеровка сделана? В топку загляните и больше фото.

 

Вот как выглядит печь. Синяя стрелка это топка, зеленая стрелка это место выхода дымового канала из варочной печи и перехода его в отопительную. Красным -- это трещина. Могу завтра пофотографировать еще, что нужно. Что нужно?

pech.jpg.2e365a2a1b9593faa5a8d15672fc07d0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треснувшая стена ниже плиты является стеной топки,там трещина имеется? Топка не футерована шамотным кирпичем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треснувшая стена ниже плиты является стеной топки,там трещина имеется? Топка не футерована шамотным кирпичем?

 

Вся топка выложена из отличного шамотного кирпича (лучшего, что был на фидере).

 

Есть ли трещина под плитой, завтра проверю и отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся топка выложена из отличного шамотного кирпича (лучшего, что был на фидере).

 

Есть ли трещина под плитой, завтра проверю и отпишусь.

 

А зазор между футеровкой и наружной кладкой делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зазор между футеровкой и наружной кладкой делали?

 

Похоже что нет. Вот фото, когда делали, вид сверху. А надо было?

Если сделать, оно же хуже греть должно, по идее?

qqq.jpg.4bf1c99fa926efc2b15aa60ff4a63d17.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, это скорее всего и есть причина образования трещины,шамот давит снизу на кладку. В дальнейшем,если хорошо протопить трещины появятся в других местах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже что нет.

Если сделать, оно же хуже греть должно, по идее?

 

Кирпич шамотный во первых греется сильнее обычного,так как внутри стоит. Во вторых имеет коэффициент теплового расширения больше чем ваш рядовой. Поэтому шамотная кладка тоже может растаскивать наружную оболочку

 

Зазор делается при кладке прокладкой упаковочного картона или базальтового картона.

 

Грется печь будет по любому. Посудите сами. Внутри печи температура +600. Вам в помещении хватит +60 при толщине перегородки (стенки печи) в 20 см. Будет чуть дольше грется, но и остывать будет тоже дольше.

При этом наружная кладка нагревается и остывает равномерней.

Все это кардинально уменьшает вероятность растрескивания печи.

 

Немцы тоже делают свои печки "шамотное горячее ядро+зазор+внешняя оболочка".

 

----------------------------------------------------------

А печник тем и отличается от каменщика, что должен знать и уметь сделать кладку печи герметичную при любых нормальных условиях эксплуатации. И уметь объяснить заказчику, что можно , что нельзя делать с печью. За это и не только за это, он на хорошие деньги претендует.

 

Мое мнение. Исправлять должен ваш мастер и чем быстрее тем лучше для него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немцы тоже делают свои печки "шамотное горячее ядро+зазор+внешняя оболочка".

 

----------------------------------------------------------

 

 

Salix, я не немец,но так делаю .:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немцы тоже делают свои печки "шамотное горячее ядро+зазор+внешняя оболочка".

 

----------------------------------------------------------

 

 

Salix, я не немец,но так делаю .:)

 

Правильно делаешь!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треснувшая стена ниже плиты является стеной топки,там трещина имеется? Топка не футерована шамотным кирпичем?

 

Приехал фотографировать трещину и чуть не сел!

За эту неделю лопнула сама чугунная плита!!

 

Скорее всего это связано с браком в плите, трещина в стене ни при чем. Но тем не менее.

 

А вот на фото шамотные кирпичи, с которых я поднял треснувшую чугунную плиту. Видно, что трещина есть и между кирпичами (01). Так же видно, что ниже трещина не пошла (02). Еще видно, что трещина эта еще не очень большая (01). На некоторых кирпичах она едва заметна.

 

Так это. Перекладывать надо, все-таки?

(Мне не хочется, но если надо -- так заставлю перекласть.)

01.thumb.jpg.5890851ea63fca606f9cc0e6f5c2edc4.jpg

02.thumb.jpg.9c38c4ac58436b18b106425ee23fa1ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно переложить печь. С зазором между красным и шамотом и по вертикали и по горизонтали. Как на фото.

312104964_.jpg.1330a3d20e4e5441e75b1cc0b5214e05.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...