Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начать чтобы потом достроить. Есть ли смысл?

wassup7

Рекомендовані повідомлення

Привет уважаемым форумчанам!

 

В двух словах ситуация у нас следующая - есть хороший участок недалеко от города, есть четкое понимание того, что хотим жить за городом. Поскольку на данный момент нет большой суммы на руках и с учетом практически невозможности получения кредита под строительство в данный момент (+ у нас пока акт не оформлен), есть 2 опции:

а) отложить строительство до лучших времен (и заработки будут больше, и проблем с кредитами надеюсь не будет) - на 2-3 года, но естественно и строиться будет уже знаачительно дороже;

б) с учетом непрекращающейся инфляции и повышения в следующем году цены на газ (соответственно, ударит и по ключевым строительным материалам) - вложить уже имеющиеся средства. По моим подсчетам, можно сделать скважину и фундамент либо цокольный этаж (еще до конца не определился). А потом уже, по мере финансовой готовности, достраивать (либо в 2009 либо в 2010)..

 

Мои соображения "за":

- однозначно есть возможность значительно сэкономить. Чует мое сердце цены на ключевые материалы 2009 к 2008 будут минимум на уровне 150% если не все 200%. Итого (грубо) сделав в 2008 воду (от 5000) и фундамент (15000) можно сэкономить 10-15 косарей..

 

"против":

- поскольку акт и другие документы оперативно сделать вряд ли удастся, нужно будет потом тратить нервы и деньги на узакон.

- переживаю за нормальную функциональность фундамента после минимум 2х зим.. Со скважиной я вообще не уверен, будет ли она работать после года-двух простоя..

 

Буду признателен, если выскажете свое мнение - имеет ли смысл ввязываться в такой растянутый во времени проджект и насколько это разумно с финансовой точки зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет подорожания материалов спорный момент.

Задумавшись о постройке дома, часто слышу от своих приятелей фразу типа: "Ты знаешь как сейчас дорого стройматериалы, работа и др." Да сейчас это дорого. Но у меня возникает вопрос, а когда это было дешево? Разве в советские годы построить дом было дешево? Или в 90-е дешево? Сейчас легко сравнивать, что например участок тогда стоил 10 тысяч, а сейчас 150 тыс. Но ведь тогда и 10 тыс не было...

И ведь почему дом построить сегодня намного дороже чем дом 20-25 лет назад. Потому что сегоднешний дом сильно отличается по философии от прежнего и материалами и технологиями и формами. Если сегодня построить такой дом какой модно было строить в советские годы, то он наверно и не сильно дорого выйдет. Ведь сейчас не то, что шифер, металочерепица уже не в моде. Естественно более качественные материалы дороже. С другой стороны те же металопластиковые окна раньше были уделом олигархов, а сейчас дешевый ширпотреб.

 

Сравнивать цены во времени не очень корректно. Времена ото разные будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wassup7 Тоже сейчас в сотоянии жедания начала строительства и враздумиях что делать в это непростое время. Многоие говорят что кредит сейчас взять проблемма.

В банках не очень любят брать участки в залог со строениями на участке. Так что если планируете брать в будущем кредит под залог участка то имейте ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wassup7 Тоже сейчас в сотоянии жедания начала строительства и враздумиях что делать в это непростое время. Многоие говорят что кредит сейчас взять проблемма.

В банках не очень любят брать участки в залог со строениями на участке. Так что если планируете брать в будущем кредит под залог участка то имейте ввиду.

 

 

Строить и еще раз строить, или хотя-бы завезти стройматериалы на участок. То, что все будет в ближайший год-два дорожать минимум на половину я с вами полностью согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить однозначно, если есть возможность построить фундамент стройте, просто его нужно будет накрыть, сделав небольшой скат от центра к краям - а накрыть , раскатав руберойд - дешево и сердито.

А если сделаете подвальчик то туда можно сложить инструмент и материалы , а сверху закрыть плитами, чтоб никто не влез

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет уважаемым форумчанам!

 

В двух словах ситуация у нас следующая - есть хороший участок недалеко от города, есть четкое понимание того, что хотим жить за городом.

б) с учетом непрекращающейся инфляции и повышения в следующем году цены на газ (соответственно, ударит и по ключевым строительным материалам) - вложить уже имеющиеся средства. По моим подсчетам, можно сделать скважину и фундамент либо цокольный этаж (еще до конца не определился). А потом уже, по мере финансовой готовности, достраивать (либо в 2009 либо в 2010)..

.

 

1. Строить, пока нет строительного паспорта - не желательно (а сделать его можно уже после получения акта)

2. В Вашем случае на данный момент можно инвестировать деньги в:

- материал на фундамент/дом(вывезти на участок блоки, плиты перекрытия на цокольный этаж напр. ...)

- коммуникации (эллектричество, газ, скважина/тех.колодец)

- вывезти материал на дом (газобетон...)

- соорудить/приобрести строительный вагончик, место для хранения материалов, туалет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум, закупить материал и провести свет!

 

+1 Закупить материалов и позаботиться что-бы не сперли. Ненагруженный фундамент оставлять опасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Закупить материалов и позаботиться что-бы не сперли. Ненагруженный фундамент оставлять опасно.

 

А подробнее можно ? у меня тоже планы оставить фундамент в зиму. Какие способы минимизировать на него воздей. внешней среды ? Про накрыть рубероидом я понял :) только спереть могут.

 

--

Всего хорошего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подробнее можно ? у меня тоже планы оставить фундамент в зиму. Какие способы минимизировать на него воздей. внешней среды ? Про накрыть рубероидом я понял :) только спереть могут.

 

--

Всего хорошего

мы накрывали клеенкой и камешками приложили, чтоб ветром не снесло, да земелькой присыпали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивать цены во времени не очень корректно

 

Да вы что? И чем это не корректно? В прошлом году черновой кирпич 0,80 грн., в этом 1,20 грн., лицевой 1,80 грн. и 3,20 грн. Что не корректного??????????????

Что зарплаты у всех выросли на 50% или доллар поднялся в 2 раза? Насчет качества, например, кирпича и ЖБИ вы уверены что оно гораздо лучше стало?

Не смешите людей. Почитайте внимательно форум - очень многие идут по пути кредитования потому, что % по кредиту гораздо ниже чем темпы подорожания стройматериалов. При этом на некоторые (очень мало таких, но есть) стройматериалы (импортные) наблюдается даже снижение цен.

To wassup7: закупать стройматериалы сразу на весь дом при отсутствии средств на их использование - все равно, что выбросить (если конечно не обеспечить круглосуточную груглогодичную охрану). Оптимальный вариант - наметить определенный объем работ, посчитать приблизительную стоимость материалов, работ, транспорта и т.п. Если полученная цифра составит 70% от имеющихся средств - вперед и как можно быстрее. Всегда есть форс-мажор и оставшиеся 30% его смогут перекрыть (а если не смогут - нехватка не должна быть существенной). Если полученная цифра планируемых затрат сильно не сходится с 70% имеющихся средств - корректируйте объемы работ (в большую или меньшую сторону).

Насчет коммуникаций - дорога ложка к обеду. Вы действительно уверены что вам именно сейчас нужны свет, газ и вода? Обратите внимание на Olex-а. он построил коробку и накрыл крышу без электричества (в безвыходных ситуациях - дизельгенератор). Раствор рабочие могут мешать и вручную (в своем корыте своими лопатами, в противном случае стоимость этого инвентаря вычесть из их зарплаты т.к. это им, а не вам нужны ведра, лопаты и т.п., а за электричество будете платить вы, а не они), а если начнут рассказывать сказки, что нужно больше платить - гоните в три шеи. Вода. Если есть возможность берите у соседей, если такой возможности нет - можно купить огромный бак или б/у цистерну и договориться с ближайшей пожарной частью. Газ - он вам на этом этапе вообще не нужен (если я не прав - переубедите).

 

"Строить, пока нет строительного паспорта - не желательно (а сделать его можно уже после получения акта)"

Я не знаю что вы называете строительным паспортом, но разрешение на строительство из инспекции архитектурно-строительного контроля я получил на основании эскизного проекта и справки из земельного кадастра, что им поданы документы для оформления акта (сам акт я получал через 10 месяцев после получения разрешения на строительство)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы что? И чем это не корректно? В прошлом году черновой кирпич 0,80 грн., в этом 1,20 грн., лицевой 1,80 грн. и 3,20 грн. Что не корректного??????????????

 

Вообще нужно помнить правило - дерево как не растет никогда не вырастет до неба .

 

Я бы посоветовал бы человеку отложить и начать складывать в валюте наличными. Через 2 года в украине будет совсем другой расклад . Нынешние бешеные цены поддерживаются беспрерывным увеличением международных кредитов . За тот год +30 млрд , общий долг более 100 млрд . И даже если мы вдруг этот год переживем , то следующий точно нет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще нужно помнить правило - дерево как не растет никогда не вырастет до неба .

 

.

 

Поддерживаю. Цены всегда растут. И дом всегда сторить дорого. Только с каждым годом все больше и больше строяться. Опять же технологии новые появляються, новые материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал бы человеку отложить и начать складывать в валюте наличными. Через 2 года в украине будет совсем другой расклад . Нынешние бешеные цены поддерживаются беспрерывным увеличением международных кредитов . За тот год +30 млрд , общий долг более 100 млрд . И даже если мы вдруг этот год переживем , то следующий точно нет .

 

Нежелательно начинать фундамент и оставлять его больше, чем на год-два ненагруженным... так что если перспективы заработать нечеткие, то я вполне согласен с мнением, что нужно накпить сначала некую сумму для стартового рывка (в идеале - осенью фундамент, весной -коробка)...

Только вот деньги держать под подушкой, да еще и в инвалюте я бы не стал, я ьы положил в несколько разных банков по средние проценты (на максимальные завлекалки клевать не стоит), причем в той валюте (или валютах), в которой я получаю доход...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще нужно помнить правило - дерево как не растет никогда не вырастет до неба

 

Согласен, хотя вспоминая сказку "Джек и бобовое дерево" возникают нездоровые асоциации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Строить, пока нет строительного паспорта - не желательно (а сделать его можно уже после получения акта)

2. В Вашем случае на данный момент можно инвестировать деньги в:

- материал на фундамент/дом(вывезти на участок блоки, плиты перекрытия на цокольный этаж напр. ...)

- коммуникации (эллектричество, газ, скважина/тех.колодец)

- вывезти материал на дом (газобетон...)

- соорудить/приобрести строительный вагончик, место для хранения материалов, туалет...

 

А как можно с газом решить без стен :(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как можно с газом решить без стен :(:(

 

Подвести на участок, сделать проект (без подвода в дом, для этого нужен будивельный паспорт и акт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. закупать стройматериалы сразу на весь дом при отсутствии средств на их использование - все равно, что выбросить (если конечно не обеспечить круглосуточную груглогодичную охрану).

2. Насчет коммуникаций - дорога ложка к обеду. Вы действительно уверены что вам именно сейчас нужны свет, газ и вода?

3. Обратите внимание на Olex-а. он построил коробку и накрыл крышу без электричества (в безвыходных ситуациях - дизельгенератор). Раствор рабочие могут мешать и вручную (в своем корыте своими лопатами, в противном случае стоимость этого инвентаря вычесть из их зарплаты т.к. это им, а не вам нужны ведра, лопаты и т.п., а за электричество будете платить вы, а не они), а если начнут рассказывать сказки, что нужно больше платить - гоните в три шеи.

4. Вода. Если есть возможность берите у соседей, если такой возможности нет - можно купить огромный бак или б/у цистерну и договориться с ближайшей пожарной частью.

5. Газ - он вам на этом этапе вообще не нужен (если я не прав - переубедите).

 

6. "Строить, пока нет строительного паспорта - не желательно (а сделать его можно уже после получения акта)"

Я не знаю что вы называете строительным паспортом, но разрешение на строительство из инспекции архитектурно-строительного контроля я получил на основании эскизного проекта и справки из земельного кадастра, что им поданы документы для оформления акта (сам акт я получал через 10 месяцев после получения разрешения на строительство)

 

1. Я закупал ЖБИ на 2 дома (блоки и плиты) в 2005, сразу после покупки участка.

В 2006 - осенью было 2 цены

В 2007 - 3 цены

Будет цена на газ 300$ - будет 6 раз!

Если строить бюджетно без цокольного этажа и с деревяным перекрытием - это может и не актуально.

Инвестиции в стройматериалы

2. Дорога - это всегда актуально. У нас безплатно забирают верхний метровый слой с дороги и засыпают строймусором. Шо мешает её делать сейчас?

а это инвестиции в дорогу

3. Сегодня 1 работяга стоит 100-150гр в день, а растворомешалка 1500гр.

Провести и сделать документы на свет надо будет рано или поздно. Позже будет гораздо дороже - это и так понятно

Инвестиции в эл.

4. У соседей? Это как кому повезёт, есть такие шо ещё с вашей бочки будут поливать себе огород. А питьевая для строителей? Можно временный тех.колодец выкопать - если вода близко

Инвестиции в воду

5. Газ - не горит конечно - но с каждым годом дорожает его подвести

6. Я смог сделать будивельный паспорт только после получения акта, может у кого и по другому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвестиции это конечно очень хорошо, но как правило кто-то куда-то инвестирует свободные (относительно свободные) деньги, тут человек пишет что нет достаточной суммы на руках.

Касательно работяги за 100-150 грн./день - тут речь может идти о подсобниках и чернорабочих (копать ямы, убирать мусор и т.п.) или о совсем зажраных строителях, которых нужно будет кормить, поить, спать укладывать, а потом еще и девочек попросят (тоже за безплатно).

С нормальными каменщиками оговаривается объем работ и имеющиеся условия (наличие или отсутствие мешалки, ведер и т.п.). При этом выводится стоимость за 1 м.кв. или 1 м.куб., но ни как не за день, иначе они в таких условиях лет 10 могут жить.

 

P.S. Насчет дороги я ничего не писал. Я писал "дорога ложка к обеду", т.е. всему свое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот деньги держать под подушкой, да еще и в инвалюте я бы не стал, я ьы положил в несколько разных банков по средние проценты (на максимальные завлекалки клевать не стоит), причем в той валюте (или валютах), в которой я получаю доход...

Ну кредит - еще понять можно..., но объясните хоть один плюс иметь сбережения в той же валюте что и доходы :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен, если выскажете свое мнение - имеет ли смысл ввязываться в такой растянутый во времени проджект и насколько это разумно с финансовой точки зрения.

Сделать цоколь, и закупить плиты на весь дом.

Материалы типа газобетона/кирпича - покупать не стоит, растянут.

 

Остальные деньги переводить в уе, и выводить из банковской системы - тут я соглаен с alyak.

 

ps. Хотя начинать стоит в том случае, если вы реально уверены что через 1-2года будет возможность. Если уверен = мечте, типа "ну ведь будет когда нибудь" - тогда наверное не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвестиции это конечно очень хорошо, но как правило кто-то куда-то инвестирует свободные (относительно свободные) деньги, тут человек пишет что нет достаточной суммы на руках.

Касательно работяги за 100-150 грн./день - тут речь может идти о подсобниках и чернорабочих (копать ямы, убирать мусор и т.п.) или о совсем зажраных строителях, которых нужно будет кормить, поить, спать укладывать, а потом еще и девочек попросят (тоже за безплатно).

С нормальными каменщиками оговаривается объем работ и имеющиеся условия (наличие или отсутствие мешалки, ведер и т.п.). При этом выводится стоимость за 1 м.кв. или 1 м.куб., но ни как не за день, иначе они в таких условиях лет 10 могут жить.

 

P.S. Насчет дороги я ничего не писал. Я писал "дорога ложка к обеду", т.е. всему свое время.

 

Суммы, как я понял,- не достаточно на весь дом, а на материалы шо-то есть - можно потихоньку вывозить (инвестировать в будущее строительство).

"работяги" - я же не сказал специалисты, каменщики или строители. Те, кто будет маслать лопатой роствор, подносить, разгружать, копать...?

А с каменщиками надо не только говорить о объёме и цене, а и о сроках выполнения работ...

А дорогу лучше делать сейчас - летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в условиях инфляции как раз удобно брать кредиты, сидеть в кэше - самоубийство)))

 

у меня была такая же проблема - были деньги только на покупку участка (2006), в начале 2007 было на руках 7 тыщ долл!!!, но таки начал. Купил в феврале фбс и плиты.

Откуда брались деньги до сих пор не понимаю)))) но сезон 2007 закончил с коробкой, крышей и окнами.

Сейчас продолжаю, частично за свои частично на заемные, дай бог к новому году отдам. до сих пор не приступал к внутреней отделке.

Результат (по итогам этого сезона)- стоимость метра 420 долл (коробка с наружной штукатуркой, все внутрение перегородки, внутрение лестницы, крыша, подшивка, водостоки, окна, двери, заборы с откатными воротами и калиткой, скважина со вводом в дом, свет со вводом в дом, вся наружная канализация, планировка участка).

и только в следующем году будет возможен переезд + 60-80 тыщ. т.е. стоительство займет 3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать цоколь, и закупить плиты на весь дом.

Материалы типа газобетона/кирпича - покупать не стоит, растянут.

 

Можно так

Делать стройпаспорт или разрешение на строительство

Завезти блоки (их можно переворачивать, без крана)

Вырыть под фундамент, залить подушку..., смонтировать блки

Армопояс

Панели снимать и укладывать сразу на цоколь (на 1,2-й этаж в стопку)

На панели сразу или потом подать кирпич или газобетон (можно побрызгать краской) - не растянут - если не село и есть хоть какие-то соседи в округе или кто-то строится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в условиях инфляции как раз удобно брать кредиты, сидеть в кэше - самоубийство)))

 

у меня была такая же проблема - были деньги только на покупку участка (2006), в начале 2007 было на руках 7 тыщ долл!!!, но таки начал. Купил в феврале фбс и плиты.

Откуда брались деньги до сих пор не понимаю)))) но сезон 2007 закончил с коробкой, крышей и окнами.

Сейчас продолжаю, частично за свои частично на заемные, дай бог к новому году отдам. до сих пор не приступал к внутреней отделке.

Результат (по итогам этого сезона)- стоимость метра 420 долл (коробка с наружной штукатуркой, все внутрение перегородки, внутрение лестницы, крыша, подшивка, водостоки, окна, двери, заборы с откатными воротами и калиткой, скважина со вводом в дом, свет со вводом в дом, вся наружная канализация, планировка участка).

и только в следующем году будет возможен переезд + 60-80 тыщ. т.е. стоительство займет 3 года.

 

А тут почти все такие кто начинает с самого малого...

У кого есть вся сумма - можно без всякой гол.боли купить готовый дом

Согласен 100%, сегодня выгоднее строить 3-5лет (а это нормальный темп для застройщика) чем бегать за кредитом по 20%.

А результат у Вас хороший! Главное самому хозяину нравится!

А вообще строительство - это экстрим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...