Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем грозит постройка дома в несоответствии норм?

Mia

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, были ли случаи, когда отказывали в вводе в эксплуатацию дома, если он построен не по нормам ?

речь идет о том, что дом построен например на расстоянии 5 или 6 м от забора=соседской постройки( полуразрушенный сарай)

По нормам прочитала , что нужно 8 метров , но тогда негде на учатске дом размещать .(((

И сколько нужно отступать от красной линии? - от дороги?

На форуме не нашла этой информации (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подскажите, были ли случаи, когда отказывали в вводе в эксплуатацию дома, если он построен не по нормам ?

речь идет о том, что дом построен например на расстоянии 5 или 6 м от забора=соседской постройки( полуразрушенный сарай)

По нормам прочитала , что нужно 8 метров , но тогда негде на учатске дом размещать .(((

И сколько нужно отступать от красной линии? - от дороги?

На форуме не нашла этой информации (

 

от красной линии нужно отступать 3 м(минимум),а если трубы какие-то проходят,то там нужно смотреть-до 6м,а по поводу расстояния от соедской постройки,то 1м от межи(3м) 8 м от угла дома,а лучше посоветуйтесь в архитектуре.И еще, если с соседями проблем нету,то можна и ближе,только они пишут заявление,что не возражают что дом расположен к ним ближе,хотя может этого и не потребуется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой инспектор в архитектуре К.-Свят. р-на утверждает, что нужно не менее 4 м от межи и 7 м от дороги.

Мне кажется что многовато, может кто-то знает нормативный документ где это описано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой инспектор в архитектуре К.-Свят. р-на утверждает, что нужно не менее 4 м от межи и 7 м от дороги.

Мне кажется что многовато, может кто-то знает нормативный документ где это описано?

ДБН 360-92**

Отступ от межи от 1м и больше...

Отступ прямо пропорционален степени поражения коры головного мозга представителя архитектуры :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой инспектор в архитектуре К.-Свят. р-на утверждает, что нужно не менее 4 м от межи и 7 м от дороги.

Мне кажется что многовато, может кто-то знает нормативный документ где это описано?

 

такое есть , есть снип про забудовы мист , но там многое дается на откуп архитектуры . Мне сказали - 0 от забора и 4 от межи , или 1 м но уже с разрешения соседа . Там есть упоминанние о 7 метрах , но на гараж например это не распостраняется .

 

Так что наиболее правильно

 

"Отступ прямо пропорционален степени поражения коры головного мозга представителя архитектуры"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про расстояния упоминается в нормах строительных, санитарных и пожарных. Наиболее критичны - пожарные. Это там 8 метров для 2 класса огнестойксти.

Решается. Всмысле "решается". Нужно зондировать почву на местном уровне. Таких нарушений полно, но о массовых сносах ничего не слышно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так снести может и снесут но к электричеству и газу не подключат например)Вот чего страшно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 360-92 уж год как отменили. Другого нет. В том же ДБНе два расстояния до дороги 4 и 6 метров в разных местах и еще в зависимости от типа дороги.

Про эпидемию вируса, поражающего кору головного мозга архитекторов - подтверждаю. У меня ширина участка 18,5 м, граничит с лесом. Сказал надо отступать 25 метров от леса.:fool: Звонил лесникам, пожарникам - никто ничего не знает. Прошерстил зак-во две ночи нашел только про защитную зону в лесу вокруг жилья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть другой ДБН, номер только забыл, искать сейчас - некогда, только он не в замену а просто регламентирует во многих пунктах то же самое, а то что этот отменили - не слышал

Но - все правильно, критично именно по пожарке, минимум 6 метров для , скажем каменного лома под черепичной или шиферной крышей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это еще хорошо - 6 метров , так как лом из камня...а если деревяный сарайчик полуразрушенный ..( и хозяйка ну никак не собирается его сносить(( ждет когда от урагана сам завалится((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой! Тоже вопрос этот интересует. В нашем случае с одной стороны сосед кирпичный сарай построил прямо впритык к границе участка, а с другой стороны домик соседки в метрах 2 от границы, а с третей стороны лес начинается от границы. и ширина метров 20.... ко всему этому, если поставить по центру дом, то благодаря расположению остаёться большой кусок участка с большим и красивым деревом в практически постоянной тени (ну может на час-два в день будет солнце попадать)....отаке.:(

Тоже думалось - как эти все нормы нарушить......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Прошерстил зак-во две ночи нашел только про защитную зону в лесу вокруг жилья.

 

Ссылочку киньте ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
такое есть , есть снип про забудовы мист , но там многое дается на откуп архитектуры . Мне сказали - 0 от забора и 4 от межи , или 1 м но уже с разрешения соседа . Там есть упоминанние о 7 метрах , но на гараж например это не распостраняется .

Так что наиболее правильно

"Отступ прямо пропорционален степени поражения коры головного мозга представителя архитектуры"

 

Если у меня капитальный забор и стена гаража - это по сути часть этого капитального забора. Но гараж пристроен к дому другой стороной. Будет ли это нарушением норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...