Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально ли продать неприватизированный участок?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Перечитал поиск - ничего не понял. Мнения расходятся. Кто-то покупает неприватизированные, кто-то говорит, что это нереально...

Вопрос в чем. Проблем-то как бы нет никаких. Вопрос в бюрократии. Приватизация затянется еще наверное на год, а деньги нужны уже к осени. Если просто поговорить с сельсоветом, переписать решение и т.д. - найдется ли смельчак, который сможет купить такой участок, а потом сам на себя его приватизирует? Или с этим делом предпочитают не связываться, и только госакт? Участок прям возле Теремков, одесская трасса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал поиск - ничего не понял. Мнения расходятся. Кто-то покупает неприватизированные, кто-то говорит, что это нереально...

Вопрос в чем. Проблем-то как бы нет никаких. Вопрос в бюрократии. Приватизация затянется еще наверное на год, а деньги нужны уже к осени. Если просто поговорить с сельсоветом, переписать решение и т.д. - найдется ли смельчак, который сможет купить такой участок, а потом сам на себя его приватизирует? Или с этим делом предпочитают не связываться, и только госакт? Участок прям возле Теремков, одесская трасса.

Именно так и "продается" неприватизированное: владелец пишет в сильраду заяву об отказе, а покупатель - с просьбой о выделении участка. Вероятность, что отдадут другому - минимальна: никто не допустит, чтоб система поломалась. А как по другому продать (купить) неприватизированное? Оно ж не в собствености, а в "користуванни".

Ограничения - у покупателя должно быть не использовано право на бесплатную приватизацию (ну или есть доверенный человек из ближайшего круга - сын, дочь, жена - чтоб гарантированно не кинули), поэтому многие предпочитают при покупке госакт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, вот в чем дело... Есть право на бесплатную приватизацию. Вот почему нам не дали приватизировать землю под домом (это уже другая недвижимость) - потому что мы как раз участок приватизировали.

В нашем районе участки покупают люди небедные, если их "кидать" каким-то образом - плохо будет всем, так что ни председатель сельсовета, ни продавец, ни кто бы то ни было на это не пойдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно сельсовет еще может "попросить" покупателя "помочь" селу - аппетиты у всех разные, форма - тоже, это может быть даже официально платишь на развитие села (типа добровольный взнос), ну или неофициально.. Но это уже обычно проблемы покупателя. А так схема работала не один год .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно на такой схеме у меня и возникли проблемы.

Год назад купили 2 участка по 15 сот , вернее продажа заключалась в том, что пришли в сельраду, хозяева переписали землю на нас( на 2 человека) , сельсовет выдал решения о том, что мы этой землей пользовались с 1998 года и решение сельрады на приватизицию под застройку.Отдали в фирму на приватизацию...Через почти год!!!! из фирмы нам позвонили и сказали что нам отказали. Поехали в узнавать причину отказа.Чиновник нам заявил, документы у вас липовые, я на голову сильрады напишу в прокуратуру, оформляйте проект ( у своих каких то фирм) , ничего конкретно не объяснил, только сказал, знаю я как эти земли выделялись.При этом эта земля под построку, не осг какое то, в селе, гдя рядом дома и люди построились давно либо строятся.Что нам теперь делать- не знаем. Голова сильрады морозится, говорит ничего не знаю, пусть проверяют, у нас все оформлено и почему вам отказывают, не знаю.Решайте мол сами. А Мужик тот типа принципальный и даже говорить ни о чем не хочет .

Кстати, может кто то посоветует в этой ситуации что то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потому что в 1999 году или чуть позже вышел какой то закон , и если до этого года не была в пользовании, то типа бесплатная приватизация не разрешена.(Если на земле нет построек никаких) То есть нет самого основания, по которому могут передать в пользование постороннему человеку землю.

А Председатель говорит что все записи в книгах сделаны и все мол правильно, и она не при чем что где то не принимают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отказ не оформили. Тот чиновник все советовал обратиться в какие то конторы( близкие им) чтобы сделать проект.Так как я сама при разговоре не присутствовала, со слов не могу понять, о каком проекте шла речь.Но он сказал, что нужны выводы нескольких инстанций- наверное пожарников и прочих.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мы первый раз о таком слышали. Может отводят таким образом тем, кто ранее проживал в селе ...А мы вроде ну никаким боком к нему ...

А Вы купили чисытй участок, без построек?

Я вот в Вишенках купила старый дом, а землю уже таким способом оформляла без проблем .А этот участок - чистый.

А Вы точно уверены, что можно было оформить этим годом, и проблемы не было бы? То есть просто люди реальными датами написали отказ, нам реальными сессиями выделили, и все ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Значит будем бороться...Теперь уже хоть спокойна, что таким образом не только мы оформляем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мы первый раз о таком слышали. Может отводят таким образом тем, кто ранее проживал в селе ...А мы вроде ну никаким боком к нему ...

А Вы купили чисытй участок, без построек?

Я вот в Вишенках купила старый дом, а землю уже таким способом оформляла без проблем .А этот участок - чистый.

А Вы точно уверены, что можно было оформить этим годом, и проблемы не было бы? То есть просто люди реальными датами написали отказ, нам реальными сессиями выделили, и все ок?

 

Ваш председатель вписал Вас в 1998 ... чтоб НЕ делать проект землеотвода .... сейчас по закону он нужен .... вот и хотел он Вам помочь!

А мужик видно просек тему ... и хочет заработать на проекте землеотвода чуть больше чем обычно ....

 

Но главное не это .... главное - некоторые конторы ДО СИХ ПОР делают приватизацию БЕЗ ПРОЕКТА

Ищите правельных ускорителей!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу!!!Но с барышевским районо почему то никто не работатет...

А теперь, когда мы засветились, и у нас отказ в районом отделе (вредный там мужик), врядли кто то из ускорителей возьмется...

А что это за проект землеотвода и как его делать вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, наверное дело не в проекте ..Так как его нам фирм и начала делать , папочка собранных документов на руках, но в последней инстанции , имея уже кучу документов, мужик тот отказал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Нет, наверное дело не в проекте ..Так как его нам фирм и начала делать , папочка собранных документов на руках, но в последней инстанции , имея уже кучу документов, мужик тот отказал...

 

Вы обратите внимание пожалуйста на то, что написано: какая-то папочка документов, какая-то последняя инстанция, какой-то мужик, как-то отказал?

В Вашем случае пора уже переходить к конкретике.

Если Сессия сельсовета НЕ отменяла ранее выданых решений, то беспокоится не стоит, а нужно двигаться дальше. Все что Вы потеряли это время. Ну и цены на землеустроительные работы выросли...

Сложилась такая практика, что участки которые находятся в пользовании граждан до 2000г. включительно приватизируют посредством изготовления технической документации (тех.док. на изготовление гос.акта направо собственности). Однако есть некие девиации в разных районах где-то не пройдет 2000г., где-то смотрят прописан ли в этом н.п. или сколько лет было на момент начала пользования и т.п.

Для местных крестьян как правило делают скидку и закрывают глаза, для остальных уже как правило нет.

Ведь порядок безоплатной приватизации определен Земельным кодексом ст.118 - в кратце -через изготовление Проекта отвода.

Если по простому - Проект отвода отличается от "простой тех.документации" тем что согласовывается в 6-ти инстанциях а не 2-х и подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ гос.экспертизе. После чего, его необходимо УТВЕРДИТЬ в том органе где получили разрешение на отвод. И только после этого делается наконец "простая" тех.документация на изготовление гос.акта. Естественно это дольше и дороже, но отказать Вам на ЭТОМ пути никто не имеет права.

Могу однако согласится на все 100% с _misha-putrovka_, по поводу того что правильный "ускоритель" может решить такой вопрос.

А еще думаю Вам стоит сходить к "тому мужику". Я думаю что речь идет о начальнике районного управления зем. ресурсов. Возьмите с собой оригинал решения сессии, свои документы и выслушайте что он скажет.

В процессе разговора, по крайней мере, выяснится какие документы и почему он считает поддельными.

И на закуску скажу еще раз - беспокоится не надо, никто не помешает Вам пройти этот путь через проект отвода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно к этому чиновнику мы и ходили.

Он просто сказал, что я мол "знаю все эти махинации", земля же не была у вас в користуваниии" , идите оформлять проект , а то заявлю в прокуратуру.Проблема в том, что ни одна организация пока не берется оформлять этот проект !!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно к этому чиновнику мы и ходили.

Он просто сказал, что я мол "знаю все эти махинации", земля же не была у вас в користуваниии" , идите оформлять проект , а то заявлю в прокуратуру.Проблема в том, что ни одна организация пока не берется оформлять этот проект !!!!!!

 

Давайте посмотрим Ваши документы. Думаю что найдем Вам исполнителя.

+38 (067) 503 26 00 Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
а потому что в 1999 году или чуть позже вышел какой то закон , и если до этого года не была в пользовании, то типа бесплатная приватизация не разрешена.(Если на земле нет построек никаких) То есть нет самого основания, по которому могут передать в пользование постороннему человеку землю.

А Председатель говорит что все записи в книгах сделаны и все мол правильно, и она не при чем что где то не принимают.

 

Некоторое время назад вышел федеральный закон.

Цель закона - прекратить появление новых СНТ, дающих право (при вступлении в них) на БЕСПЛАТНУЮ (если человек еще не потратил своего одноразового права) ПРИВАТИЗАЦИЮ. И увеличить приток денег в бюджет, путём платной приватизации НОВЫХ СНТ, ОНТ и котэджных посёлков организованных ПОСЛЕ выхода этого закона. На деле это даже не приватизация а покупка земли у государства.

Т.е. если ваше СНТ появилось ДО выхода этого закона, то неважно когда вы стали его членом. Местные власти обязаны выпустить постановление на выделение этого участка в этом СНТ - ВАМ. С дальнейшей бесплатной приватизацией. С этим постановлением, документами от геодезистов вы идёте в кадастровую палату и получив от них документы регистрируете своё право в регпалате. После получения постановления у Вас не будет проблем.

НО вот до получения постановления, местные власти обычно "мутят воду". Придумывают разные оправдания, только бы не вадать постановление с Вашей фамилией. В плоть до выпуска своих законных актов, которые напрямую противоречат с федеральным законом. Что уже незаконно.

В этом случае собирайте бумаги, требуйте письменные ответы, регистрируйте свои письма им (2 экз письма. 1 им, второй с их подписью о приёмке вам). После, собрав некий "пакет", вы пишете гневное письмо в их адрес (главе) о незаконности их действий, о противоречии их законодательных актов с федеральным законом, прикладываете копии документов, прикладываете копию ответа с разъяснением закона (полученую ранее) от официальных федеральных структур(придётся поездить в Москву или написать на их е-маил) и, зарегестрировав копию письма у секретеря, сдаёте главе. (только будьте осторожны в угрозах, не переходите на личности и пользуйтесь дипломатичными фразами, чтобы глава мог сказать - Вот нерадивые сотрудники! и подписал бы вам всё...). Мы прошли этот путь пару лет назад. К сожалению не смогу посоветовать вам инстанции, бумаги из которых мне помогли (посторался забыть всё как страшный сон). Я обращался и писал всюду, вплоть до управы президента (кстати они должны дать вам разъяснения к закону, поищите их е-маил в инете). В любом случае обращайтесь и пишите везде. Пусть знают все какие там козлы работают. Мир слухами полница, может это и не только вам поможет (Главу нешего района недавно сняли, говорят посадили...). И не бойтесь, это не так сложно как кажется :).

Да! Кстати! Если кто-то один, со схожей ситуацией, из вашего СНТ получил свидетельство, упомяните (в письме) о нём! У нас хоть и не прицедентное право, но они (местные власти) понимают, что, отказывая (по закону, как они считают) ВАМ, они подставляют себя ЗДЕСЬ!

Удачи всем смелым и упорным! :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторое время назад вышел федеральный закон.

Простите, а что такое "федеральный закон"?? И какое он имеет отношение к реалиям Украины пятилетней давности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...