Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Порвало стяжку!!!

Reva

Рекомендовані повідомлення

Строители заливали стяжки полов на первом (теплый водяной пол) и втором этажах. Везде армировали сеткой 0,3 50х50мм. Под сеткой ПСБ-С 35-й плотности (на первом этаже толщиной 30мм. под трубами, на втором - 40мм.) На первом этаже добавляли какой-то жидкий пластификатор и полипропиленовую фибру в раствор (предоставляла конотра, монтировавшая отпление и ТП). На втором этаже не уследил, то ли отсутствие вышеописанных компонентов, то ли рас№;здяи залили слишком тонкую стажку – порвало ее. Не то, чтобы сильно, но одна трещина на 2м.кв есть. Еще она немного «играет» под ногами, как бы пружинит. Вуек отправил домой в горы, сейчас спросить не с кого. В поиске новых людей… На первом этаже по ТП планируется плитка. На втором – либо ламинат, либо паркетная доска, еще не определился. Вопрос: как исправить этот головняк с минимальными фин. затратами и так, чтобы уровень пола поднялся незначительно? Мне недавно озвучили такой вариант: набить сетку (снова!) и залить самовыравнивайкой. Что скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет, если ничего не делать. Постелить ламинат и все?

У меня просто тоже трещины пошли и в основном там где лежат трубы отопления (Зимой пару дней отопление ставили на 75 градусов, наверное из-за этого и пошлаи трещины). Я думала просто шаклевкой заделать трещинки, чтобы они не ссыпались и не образовали большую трещину и прогрунтовать все полы. Дальше подложка и ламинат.

Просто заливать сверху уже некуда. Радиаторы тогда будут просто стоять на ламинате.

Что скажут спецы?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет, если ничего не делать. Постелить ламинат и все?

У меня просто тоже трещины пошли и в основном там где лежат трубы отопления (Зимой пару дней отопление ставили на 75 градусов, наверное из-за этого и пошлаи трещины). Я думала просто шаклевкой заделать трещинки, чтобы они не ссыпались и не образовали большую трещину и прогрунтовать все полы. Дальше подложка и ламинат.

Просто заливать сверху уже некуда. Радиаторы тогда будут просто стоять на ламинате.

Что скажут спецы?:)

спецы говорят стелите не парьтесь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приглашал к себе на стройку 2 претендентов на организацию отопления/воды/канализации, а так же был знакомый отца, профессионал-теплотехник тех еще времен.

так вот на счет труб в стяжке и особенно теплого пола он мне дал совет, что само собой после монтажа трубы все проверить рабочим давлением и температурой, и колбасить котлом теплый пол во время заливки стяжки и вплоть до ее высыхания через 28 дней!

причина - тепловое расширение труб зафиксируется в бетоне, и будет необходимый зазор для последующего расширения труб при нагреве.

выглядит вполне логично, по моему.

 

не раз приходилось слышать истории, что после монтажа все проверили - все ок, а после того, как залили пол и включили подогрев - все потрескалось....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно не заделывать и стелить ламинат\доску сразу по такой стяжке?!! мне кажется, что нельзя - со временем будет раскрашиваться все больше и больше, начнет играть. песчинки будут скрипеть даже под подложкой ламината и проч. неприятные моменты. практически уверен, что так не правильно.

 

все-таки, как выйти из сложившейся ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплый пол ни разу не включался еще, так что с этим не связано появление трещин. еще раз говорю - там где добавляли пластификатор и фибру - проблем нет, где не добавляли - порвало. там где порвало теплого пола нет. пенопласт, сетка и стяжка. вот парюсь пока...

 

 

кстати, все установщики теплого пола (будь то электрический или водный) категорически не рекомендуют включать обогрев до истечения срока полного схватывания бетона. не хочется углубляться в обсуждения процессов происходящих при теплых трубах и сохнущем бетоне, но, думаю, включать сразу точно не стоит. трубы заливаются обязательно под давлением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно не заделывать и стелить ламинат\доску сразу по такой стяжке?!! мне кажется, что нельзя - со временем будет раскрашиваться все больше и больше, начнет играть. песчинки будут скрипеть даже под подложкой ламината и проч. неприятные моменты. практически уверен, что так не правильно.

 

все-таки, как выйти из сложившейся ситуации?

залить трещины разведенным пва и им же покрыть стяжку, можно кисточкой, сначала грунтом. Песоу не отвалится. у меня две трещины в одной комнате, недавно линолеум перестилал все как было, никаких страстей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приглашал к себе на стройку 2 претендентов на организацию отопления/воды/канализации, а так же был знакомый отца, профессионал-теплотехник тех еще времен.

так вот на счет труб в стяжке и особенно теплого пола он мне дал совет, что само собой после монтажа трубы все проверить рабочим давлением и температурой, и колбасить котлом теплый пол во время заливки стяжки и вплоть до ее высыхания через 28 дней!

причина - тепловое расширение труб зафиксируется в бетоне, и будет необходимый зазор для последующего расширения труб при нагреве.

выглядит вполне логично, по моему.

 

не раз приходилось слышать истории, что после монтажа все проверили - все ок, а после того, как залили пол и включили подогрев - все потрескалось....

 

глупости. стяжку теплого пола заливают ПОСЛЕ испытания рабочим и избыточном давлении И при РАБОЧЕМ давлении в трубе в течении всех 28 дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители заливали стяжки полов на первом (теплый водяной пол) и втором этажах. Везде армировали сеткой 0,3 50х50мм. Под сеткой ПСБ-С 35-й плотности (на первом этаже толщиной 30мм. под трубами, на втором - 40мм.) На первом этаже добавляли какой-то жидкий пластификатор и полипропиленовую фибру в раствор (предоставляла конотра, монтировавшая отпление и ТП). На втором этаже не уследил, то ли отсутствие вышеописанных компонентов, то ли рас№;здяи залили слишком тонкую стажку – порвало ее. Не то, чтобы сильно, но одна трещина на 2м.кв есть. Еще она немного «играет» под ногами, как бы пружинит. Вуек отправил домой в горы, сейчас спросить не с кого. В поиске новых людей… На первом этаже по ТП планируется плитка. На втором – либо ламинат, либо паркетная доска, еще не определился. Вопрос: как исправить этот головняк с минимальными фин. затратами и так, чтобы уровень пола поднялся незначительно? Мне недавно озвучили такой вариант: набить сетку (снова!) и залить самовыравнивайкой. Что скажете?

 

Если плита играет, то рано или поздно одна "переиграет" трубу. Я бы посоветовал разобрать пол и перезалить испорченный контур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если плита играет, то рано или поздно одна "переиграет" трубу. Я бы посоветовал разобрать пол и перезалить испорченный контур.

 

3 раз повторяю - с теплым полом все ок, нигде не порвало. на втором этаже, там нет ТП, кроме санузлов. Там все ок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация.

 

1. Заливать горячие трубы стяжкой - грех. Стяжке всегда для набора рассчетной прочности не хватает воды. Иначе не идет гидратация - образование цементного камня.А вы её с помощью прогрева удалите из стяжки за пару часов. Получите труху. Можете попробовать.

2. В описаном случае в стяжку добавили много воды и перебрали с цементом. Вода в свежем растворе занимает, естественно, объем. После заливки вода частично испаряется, частично впитывается основание, частично (всего 15 проц) -на гидратацию ,то есть в дело. Если воды "ухидит" из раствора, значит раствор уменьшается в объеме. Все это ведет к усадке : стяжка скукоживается в размере. По горизонтали - усадочные трещины (паутинка), по вертикали - приподымается от пола (бухтит). А излишек цемента приводит к излишнему внутреннему напряжению при схватывании раствора.

 

Можно склеивать трещины и заполнять подстяжечные полости полиуретановыми или эпоксидными составами.

ПВА , а тем более его водный раствор. Кому это помогло?

 

Можно сделать ремонт местами. "Вырезаем" проблемные участки и заполняем "правильным" раствором.

Учитывая то, что пол самая эксплуатируемая часть здания и основа интерьера, я Вам рекомендую сделать новый пол.

Чтобы стяжка была в порядке можно сделать так.

  1. Постелить полиэтиленовую пленку.
  2. Соотношение цемент-песок = 1-4 (по объему, по лопатам)
  3. В раствор добавить пластификатор (позволит не перебрать воды)и фибру (снизит усадочные напряжения)
  4. Можно не армировать
  5. После заливки стяжки закрыть окна.
  6. На второй день после заливки стяжки накрыть пленкой.

Коммерция.

 

Беветол (ссылка устарела)

Фибра (ссылка устарела)

 

Если будете у нас покупать напомните продавцу дать вам Инструкцию по применению суперпластификатора. Это позволит вам избежать встречи с граблями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Propeller: спасибо за советы!

 

еще нужно будет заливать целый этаж, обязательно приеду за фиброй и химией.

 

по своей проблеме: к сожалению, ремонтировать путем вырезния "проблемных" участков невозможно по ряду причин. как можно поремонтировать с минимальными затратами? какие есть эпоксидные (или другие) составы? прочел на сайте Вашей компании о составах "Дюрафло". можно ли использовать в жилом помещении? вариант с набитой сеткой и самовыравнивайкой не подходит? если нет, то почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Durofloor - это эпоксидно-кварцевая самовыравнивающаяся (нивелирующая) смесь. Это окончательное декоративное покрытие. Вещь дорогая. Кроме того, я бы не советовал эпоксиды в жилом помещении.

Для склеивания и заполнения очень тонких трещин есть вот этот эпоксидный состав EPOMAX L-20 (ссылка устарела)

 

Можно вариант с полимер-цементной нивелирующей массой.

Они для этого и придуманы.

Но здесь очень важно, чтобы исполнитель работ не забыл:

  • загрунтовать поверхность акриловой грунтовкой (только не очень глубокого проникновения. Там дофига воды. Поэтому глубоко и проникает:D)

(грунтовка образует пленку на поверхности, которая поможет нивелирке не обезвоживаться быстро и лучше растекаться. Плюс через 1 час грунтовка еще липкая, поэтому приклеивает состав к поверхности)

 

  • через час начать лить невелирку

(Важно! Не перебрать с водой. Сколько на мешке написано- столько и лить . НЕ БОЛЬШЕ!)

 

  • закрыть окна и двери
  • на второй день после заливки, но не раньше как по полу можно будет ходить нанесите еще слой грунтовки. Это задержит водичку внутри нивелирки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

 

закрыть окна/двери - касается чистовой стяжки? Кргда делаешь черновую - обычно же еще и окон/дверей нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом топике речь идет о чистовой, поэтому я предположил, что окна и двери присутствуют.

Основная задача при работе с бетоном и цементными растворами дать подольше воде в жидком состоянии пожить в них. Для гидратации воды всегда не хватает. Ведь только 15 процентов её идет в дело. Остальное испарение, утечки, впитывание.

 

Если речь идет о черновой стяжке ,то в идеале хорошо на второй день после схватывания положить полиэтиленовую пленку или даже залить водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы стяжка была в порядке можно сделать так.

 

-Постелить полиэтиленовую пленку.

-Соотношение цемент-песок = 1-4 (по объему, по лопатам)

-В раствор добавить пластификатор (позволит не перебрать воды)и фибру (снизит -усадочные напряжения)

-Можно не армировать

-После заливки стяжки закрыть окна.

-На второй день после заливки стяжки накрыть пленкой.

А зачем полиэтиленовую плёнку стелить?

В остальном полностью согласен! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем полиэтиленовую плёнку стелить?

В остальном полностью согласен! :)

могу рассказать :)

Для того, чтоб вода не испарялась ;)

Мы тут опыты проводили на образцах - залили два образца, один завернули в пленку сразу после распалубки, второй - просто так лежал.

В результате на образце без пленки - потеря прочности почти в два раза ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтоб вода не испарялась ;)

Не знал что вода через бетонный пол испаряеться ;)

 

Это если пленка сверху (как в пункте "накрыть плёнкой"), а зачем плёнка снизу стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знал что вода через бетонный пол испаряеться ;)

 

Это если пленка сверху (как в пункте "накрыть плёнкой"), а зачем плёнка снизу стяжки?

ну и куда, по вашему мнению, девается вода из раствора? с цементом прореагирует 17 % воды, а остальное?

Я что-то сомневаюсь, что кто-то из строителей работает на ВЦ меньше 0,2 :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и куда, по вашему мнению, девается вода из раствора? с цементом прореагирует 17 % воды, а остальное?

Испариться конечно, через открытую поверхность, для предотвращения этого нужно плёнкой НАКРЫВАТЬ, а для чего плёнку ПОДСТИЛАТЬ, вот в чём мой вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы увидеть, что испаряется в холодное время года залейте стяжку в комнатке 10 м кв. и зайдите туда через часок. Смотрите не под ноги , а на окна. Увидите водичку, которая испарилась.

 

Пленка снизу.

Кагда вы льете стяжку, то там присутствует свободная вода в небольшом избытке, чтобы придать пластичность раствору. Вот эта вода после заливки под силой тяжести стремиться убежать из раствора. Если подложка щебень, то она уходит вместе с часть цемента. Если подложка бетон, то она всасывается сухим бетоном.

 

Поэтому, ребята, всем совет!

Во избежание подрыва чистовой стяжки (бухтения) и усадочных трещин (паутинки) начинайте гнать чистовую стяжку через 2-3 дня после черновой. То есть, как только можно будет ходить по черновой. Технологически легко устроить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем плёнка снизу стяжки?

 

в моем варианте пленка внизу выполняет роль дополнительного гидроизоляционного компонента. она лежит поверх черновой стяжки, которая, в свою очередь, лежит на земле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Можно вариант с полимер-цементной нивелирующей массой.

Они для этого и придуманы.

 

приведите, пожалуйста, пример. какую именно и каким слоем лить? металлосетка нужна или можно обойтись без нее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...