Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный алгоритм для замеса бетона

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Дело в том, что на замешивание штукатурной смеси я ставил грушу мешалки почти в горизонтальное положение, горизонтальнее поставить уже не мог чисто технически. Тогда перемешивалось достаточно неплохо, без комков и прочего. Даже слежавшийся цемент хорошо вымешивался. Но вымешивалось только 1 ведро цемента, 4 песка и 0,7 ведра воды. Максимум еще мог добавить пол ведра песка. Если добавлял больше - выплескивалось. Т.е. у меня в 165-литровой груше месилось фактически 40 - 45 литров смеси. Но это меня устраивало, штукатур как раз вырабатывал смесь, пока новая готовилась.

Теперь же я планирую бетонировать фундамент пристройки. Нужно кубов 8, т.е. 8000 литров. Если мешать так, как я мешал, по 40 литров - это 200 замесов :o

Можно ли вначале перемесить песок с цементом и водой в горизонтальном положении, потом поставить грушу слегка вертикальнее и добавить щебень?

И, кстати, щебень какой фракции лучше брать на буто-бетонный фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фундамент берем фракцию щебня 5-20мм. льем воду, потом щебень(можно ведро-два), потом цемент и песок. никаких комков, нормально мешается, главное приловчится. соотношение цемент-песок-щебень 1-2-4 на норм фундамент.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно так: сначало вода, потом цемент, минуту размешивется, чтобе все комкит разбились. потом добавляется щебен и песок. Если воду лить в конце, что содержимое мешалки собъется в единый большой комок, который будет очень трудно разбить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фундамент мешал так:

 

1 ведро ПЦ500

3 ведра песка

3 ведра щебня 5-20

 

В мешалку сначала ок 0.5 ведра воды, потом ведро щебня, потом ведро цемента, и попеременно - песок, щебень, песок, щебень песок... с добавлением воды до нудной консистенции

 

если сыпать песок в воду или цемент в воду, то получается комки и прилипает к мешалке, а так, шебень шарошить все от стен мешалки, а попеременное введение ингридиентов не дает образоваться комкам ввиду преобладания песка в смеси...

 

Мешалка все время тоит под углом в 45 градусов... когда смесь станет вязкой и однородной, высталял мешалку на некоторое время почти горизонтально (кстати, на моей мешалки в зависимости от того, в какую сторону наклонять, "горизонтальность" разницца)... так вот, бетн не сильно выплескивался...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказывать готовый бетон не хочу:

1. получается дороже

2. откуда я знаю, сколько цемента они туда положат?

И еще вопрос. Можно ли в пропорции цемент-песок-щебень 1-2-4 заменить одно ведро песка ведром отсева? Будет лучше или хуже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказывать готовый бетон не хочу:

1. получается дороже

2. откуда я знаю, сколько цемента они туда положат?

И еще вопрос. Можно ли в пропорции цемент-песок-щебень 1-2-4 заменить одно ведро песка ведром отсева? Будет лучше или хуже?

можно,лучше растекаться будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Ни в коем случае не размешивать сначала сухую фракцию.
  2. Всегда сначала наливаете какое-то количество воды и добавляете в нее уже цемент-песок. Щебень насыпается последним.
  3. При замесе бетона норма загрузки уменьшается где-то вдвое.
  4. Не выстебывайтесь и заказывайте миксер. 8 кубов - это не шутка. Ушатаете свою мешалку в два счета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отсев - тоже наполнитель, но при добавлении уменьшается марка бетона(плотность меньше по сравнению с песком или щебнем). Для фундамента пристройки добавлять можно одно ведро аж бигом.

для нашего региона: самому замесить куб - 450грн, привезти миксером с доставкой - 650грн. Смысла колотить вручную 0(съэкономите 500грн, а намучитээээсь), только в случае невозможности подъехать миксером к месту приемки бетона.

На счет сколько они туда цемента положат(миксер). Логически: например, я фирма-строитель или бригада(вариант только ответственных строителей, их тоже много), если бы я сомневался в качестве привезенного бетона, я колотил бы сам, т.к. я отвечаю за фундамент, фундамент влечет за собой отв за весь дом, дальше наша репутация и поставить под вопрос основной вид зароботка моей семьи - строительство - никто рисковать не будет. так же и с людьми, что возят бетон, они в свое дело вложили не меньше, рисковать из-за 5 мешков цемента не будут. И посмотрите, миксера заказывают на ура, значит логика работает. Советую заказать миксер и перебросить Ваши силы пока на что-то другое.

S.A.Y., а почему нельзя сыпать в мешалку сразу щебень. а потом остальное? спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.A.Y., а почему нельзя сыпать в мешалку сразу щебень. а потом остальное? спасибо

 

Специфика. Человеческий фактор. Если сначала наливают воду, то мешалка уже крутится и в нее добавляют все остальное. Если насыпать щебень, то не исключено, что в стоячую мешалку. При ее пуске возможны нешуточные перегрузки, которые элементарно снимаются, если начинать с воды. К тому же так мешалка начинает на сразу работать в пиковом режиме, а только половину времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не не, вся засыпка только в работающую мешалку... налили воду, включили, потом щебень и цемент и дальше по мере надобности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
8 кубов - это не шутка. Ушатаете свою мешалку в два счета.

Я уже месяц наблюдаю как 3 человека при помощи редукторной бетономешалки китайского производства льют 55 м3 фундамента. Вот вчера произвели последний замес. Бетономешалка 140 литров (на выходе 80). А Вы говорите 8 кубов " - это не шутка", это просто шуточка по сравнению с 55 м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аха, интересно было бы глянуть на такой вот фундамент, с длительностю заливки - 1 мес... они его как льют то?? частями? слоями??? шось стремновасто в таком строении потом находится...

и что заказчик пытается сыкономить то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлым летом сами заливали фундамент - 21 куб. Пропорцию брали такую - 1 ведро (неполное, по-поясок) цемента 400 , 3 ведра песка, 3 ведра щебня (5-20), воды - чуть больше ведра. Больше в нашу мешалку не влазит (да и не нужно). Заливали ( я + супруга немного помогала) в два этапа: до уровня земли, потом до уровня отмостки. Первый этап у меня занял - 3 дня, второй - 2. Устали - как собаки, но я считаю, что ту работу, которую можно сделать самому - лучше делать самому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аха, как я Вас понимаю.... я вот еще и армопояс лил под крышу... тож весело было... благо он небольшой - 20Х20....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2/3 нормы воды, ведро щебня (улучшает перемешивание раствора), цемент, песок, остаток щебня, вода до необходимой консистенции бетона.

Вымешивается отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для лутшего размешивания бетона в бетономешалке полюбом сразу в воду засипаешь ведро щебня, он не дает слипаться песку и цементу... в конце также разбиваешь грушу щебнем, так как щебень который ты засыпал в начале будет внизу, а с верху соберется неоднородная масса цемента и песка (не при горизонтальном замесе в бетономешалке). :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то ж вручную залил где то 24 м3. Машинка моя правда накрылась но уже после фундамента, отвалился вал на котором подшипник стоит, как оказалось это распространеная болезнь в подобных устройствах, но мне спецы подварили, работает изумительно. Пропорцию точно не помню, но в связи с перепланировкой пришлось часть внутреннего фундамента удалять. Что вам сказать... если 25см-й (ширина) фундамент я еще сумел почти весь достать, то 30см-й %) я был рад что снял 10-15см, и хорошо что его надо удалять только половину а не все 7 м :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас китайкая БМ, стучу по дереву пока работает. Залили термодом, перекрытие, давали соседям на заливку отмосток и стяжек, мл. зять заливал перекрытие в подвале. Вот достали опять - надо залить где-то 15 куб. - крыльцо, лестница, стяжки, отмостка.

Мешаем всегда так:

Вода, добавка в бетон, фибра, щебень 1 ведро, цемент, песок ведро. Дальше добавляем по очереде щебень и песок, с таким расчетом, что бы последнее ведро было щебня.

Добавка и/или фибра может отсутствовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешаем всегда так:

Вода, добавка в бетон, фибра, щебень 1 ведро, песок ведро. Дальше добавляем по очереде щебень и песок, с таким расчетом, что бы последнее ведро было щебня.

.

 

Класс, на цементе экономите)))))))))))))))))))):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс, на цементе экономите)))))))))))))))))))):beer:

 

Спасибо, поправил! Цемент после 1-го ведра щебня.

Бетономешалка крутится.

Если есть фибра, то нужно чуть дольше помешать фибру со щебнем до засыпки цемента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешаем всегда так:

Вода, добавка в бетон, фибра, щебень 1 ведро, цемент, песок ведро. Дальше добавляем по очереде щебень и песок, с таким расчетом, что бы последнее ведро было щебня.

Добавка и/или фибра может отсутствовать.

 

А пропорция, какая?

Всего по чуть-чуть? (типа ведро того, ведро этого)

Наверное, бетон "железяка"::no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пропорция, какая?

Всего по чуть-чуть? (типа ведро того, ведро этого)

Наверное, бетон "железяка"::no:

 

Ц=1:П-3:Щ-5

Нормальный бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...