Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещина коры яблони

tcont

Рекомендовані повідомлення

Обнаружил трещину коры на двух яблонях. 1-я очень сильно, я боюсь, что не выживет. Дерево даже пустило побеги, но ниже прививки.

Вторая яблоня получше. Замазал садовым варом.

Что это может быть и что делать? После зимы визуально было все ок. Белил весной средством из эпицентра - "Блок", которое почему то очень быстро смылось.

20130627_200541.jpg.15f5448a518cf63e396cc39ce062bffc.jpg

20130627_200658.jpg.39f711685b8c6bed192089948214fa6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружил трещину коры на двух яблонях. 1-я очень сильно, я боюсь, что не выживет. Дерево даже пустило побеги, но ниже прививки.

Вторая яблоня получше. Замазал садовым варом.

Что это может быть и что делать? После зимы визуально было все ок. Белил весной средством из эпицентра - "Блок", которое почему то очень быстро смылось.

 

Трещины образовались уже давно, еще зимой.

Говорят, что они образуются когда зимой на солнце нагревается ствол и размораживается, а потом ночью опять замерзает и лед разрывает волокна.

Если трещина или рана на южной стороне - то это оно самое.

 

Как бороться:

1. На будущее - все деревья белить НА ЗИМУ. Именно для этого и белят деревья. Почитайте про это в сети...

 

2. Если дерево пустило снизу новые побеги под раной, значит проблемы большие и возможно через год-два верх умрет вообще. Хотите сохранить дерево как вид (ведь там хорошая корневая система) - займитесь формировкой новых веток в этом году. Через годик-другой спилите старые побеги, а новые уже дорастут до плодоносящего возраста.

 

3. Отслоившуюся кору лучше срежьте побыстрее и замажьте садовым варом пожиже - а то там насекомые заведутся. Плюс дереву легче будет переносить мокрую рану - сок не будет уходить на поддержку раны, а будет направляться вверх.

 

И своего опыта скажу - у меня были деревья с подобными ранами. Замазывал, обновлял, и замазанные жили еще по 3-5 лет, и самое главное - плодоносили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на многих деревьях идут подобные трещины, хотя белим и на зиму и весной. Я заметила уже, что трещины активно появляются, когда очень много влаги в грунте. У нас в этом году потоп всемирный, да и два года назад было много дождей в начале лета, после них сливу так покрутило, как будто веревки выкручили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня яблони потрескались весной, зима в этот год была очень снежной. Говорят еще, что снег способствует нагреванию стволов деревьев и размерзанию сока в них...

 

Но воды в грунте у нас всегда много... Не уверен, что только из-за воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружил трещину коры на двух яблонях. 1-я очень сильно, я боюсь, что не выживет. Дерево даже пустило побеги, но ниже прививки.

Вторая яблоня получше. Замазал садовым варом.

Что это может быть и что делать? После зимы визуально было все ок. Белил весной средством из эпицентра - "Блок", которое почему то очень быстро смылось.

 

 

Вот посмотрите

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня на деревьях появляются трещены в конце весны , а то и летом.

Это видно даже сейчас на вишнях.А грунтовые воды только пару недель назад немного понизились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня на деревьях появляются трещены в конце весны , а то и летом.

Это видно даже сейчас на вишнях.А грунтовые воды только пару недель назад немного понизились

 

их от радости рвет:D:D:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня на деревьях появляются трещены в конце весны , а то и летом.

Это видно даже сейчас на вишнях.А грунтовые воды только пару недель назад немного понизились

Просто весной идет рост и расширение дерева, коры и т.п. Идет активный процесс роста.

Рвется (трескается) там где слабо! А само разрушение коры было уже давно, просто проявилось сейчас... деревья не люди - сказать не могут, что им плохо именно зимой... весной приходится смириться с уже имеющимися последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срезал кору, не прилегающую к стволу. В итоге повреждено более 75% периметра - я думаю не выживет. Правда после замазки варом - листья позеленели, до этого были желтоваты.

Что интересно под корой - странные наросты. Может они причина повреждения?

 

Побеги, ниже прививки убрал. Побегов между прививкой и повреждением нету. Думаю, может срезать дерево до линии повреждения, в надежде, что пойдут побеги?

Змінено користувачем tcont
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...