Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Другое решение по котлу отопления

Fuzik

Рекомендовані повідомлення

Вот пришла в голову мысль по отоплению.

И так имеем площадь дома под котел приблизительно 27-30 квт. Покупаем котел 20-24 квт импортный со всякой автоматикой. Делаем разводку от него отопления теплыми полами. Покупаем второй котел дешевый, нашего Украинского производства и делаем от него отопление батареями в тех комнатах где проживаем зимой. Не проводим от него в гостевые комнаты, гараж, прочие подсобные помещения. Когда температура не опускается ниже -10 или -15 гадусов первого котла вполне достаточно. При температуре ниже вручную запускаем второй котел и догреваем дом батареями. У нас не часто бывают такие морозы и его работа будет всего неделю или две. А главное преимущество это когда вдруг выйдет из строя главный котел, дом не останется без отопления! Кто что скажет по такому устройству? Стоимость установки не обсуждать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для страховки в качестве резервного, то может быть (но тогда и подключать его надо к основной системе отопления, толку греть гараж, если в основных комнатах будет дубарь?), хотя я бы предпочел иметь резервный котел на другом виде топлива, или другую резервную систему отопления, например, электроподогрев пола (больший, так сказать, диапазон страховки). Что же касается разделения отопления, то я бы этого не делал. Не пойму, в чем преимущества такой схемы: по деньгам - тоже, экономи по газу не будет, скорее даже наоборот, да еще и добавяется ваше участие : бегать вручную запускать еще один котел. ИМХО, уж лучше купить один нормальный экономичный котел с автоматикой помощнее и запитать им и теплые полы, и батареи. Хочется перестраховаться на случай поломки или проблем с энергоносителями - делать альтернативную систему отопления. Я у себя со временем поставлю твердотопливный котел и врежусь в существующую систему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, надо иметь альтернативные источники, и не один. Отключения электроэнергии -- это уже, кажется, бич не только садовых участков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как бы не альтернативный источник тепла а аварийная система на случай выхода из строя основного котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, аварийным должен быть только второй котел (если основной выйдет из строя). А городить полностью (или частично) еще одну параллельную систему отопления не имеет смысла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с обоими, частями, - второй котел вообще неплохая вещь,когда газовый - можно подключить каскадом - получается система высокоэфективная по КПД (кстати 2-й отечественный не фонтан,лучше два недорогих заграничных) и с запасом - бассейн,теплицы и т.д.

Другой вариант - газовый + твердотопливный - на всякий случай очень гламурно, но я долго думал и решил такой вариант не закладывать - если не станет газа - зачем тогда все,уж найду способ подключить дровяной или переехать туда, где газ будет 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ,на случай поломки - мы оставили дом без отопления на 36 часов - верней строители уезжая обесточили - приехали -- + 20 :Yahoo!:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый котел я думаю ставить конденсационный, его эфективность достигается при отоплении теплыми полами при температуре носителя до 50 градусов, городить систему батарей все одно приходится, на случай морозов. Почему бы не применить другой котел вместо максимального увеличения мощьности первого и вдобавок получить систему аварийного подогрева?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый котел я думаю ставить конденсационный, его эфективность достигается при отоплении теплыми полами при температуре носителя до 50 градусов, городить систему батарей все одно приходится, на случай морозов. Почему бы не применить другой котел вместо максимального увеличения мощьности первого и вдобавок получить систему аварийного подогрева?

Конденсационные на мой взгляд пока неоправданно дорогие,хотя это вещь :)

У нас стоит почти готовая низкотемп. система - какой 50, 30 ставим , и то жарко :-D , радиаторов на первом этаже 100метров - нету,совсем ни разу :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационный в 20квт не так и дорог как 30, от этого и выходит такая мысль. А вы пробовали жить в доме в прошлую зиму при 25-29 мороза? Хватит ли только теплых полов до 50 градусов носителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационный в 20квт не так и дорог как 30, от этого и выходит такая мысль. А вы пробовали жить в доме в прошлую зиму при 25-29 мороза? Хватит ли только теплых полов до 50 градусов носителя.

Не пробовал - у знакомых был,носитель стоял на 40, в доме 23,

в моем доме - дождемся крещенских минусов - посмотрим,мне самому интересно,хотите - позову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пробовал - у знакомых был,носитель стоял на 40, в доме 23,

в моем доме - дождемся крещенских минусов - посмотрим,мне самому интересно,хотите - позову.

В такие морозы я предпочитаю из дома не выходить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газовый + твердотопливный

Я за основной газовый + резервный твердотопливный.

На случай перебоев с подачей газа или падения давления в магистрали имеем полную автономию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что понимаем под твердо топливным котлом?

уголь? дрова? брикеты? торф? - какое топливо!

 

Я хотел бы сделать резервным тепловой насос, а то и основным с новыми ценами на газ. Правда дорогой он! :( Если по деньгам не получетца тогда электро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы Новый Год праздновали в Крыму. Двухкомнатная квартира, газа нет. Отопление - кондиционер для одной комнаты (около 18-20 м2) и электроконвектор (10-12 м2). Во второй комнате жарко было уже через час, 8) в первой - через сутки. :cry:

 

Вот я и задумался: на случай отключения газа или слабого его давление поставить несколько электроконвекторов. Тянет он около 2 кВт/час, но для экстренной поддержки подойдет. Тем более для термодома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел электро-котлы Галан (ссылка устарела) уверял что котёл который греет 120 метров квадратных-жрёт около киловата в час,там был стенд на котором была автоматика и прочее,сам котёл не очень большой,по размерам напоминает большой пистолет типа Беретты,по цене у нас выходило что система (котёл и блок управления) стоит что то около 1500 гривен !!!

 

Как запасной вариант вполне даже не чего !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй котел , да еще и с разводкой на дополнительные батареи, это выброшенные деньги на ветер, если делать обогрев теплым полом(я кстати тоже так планирую), ведь он так же как и обычное отопление будет работать в среднем на 30-50% своей мощности, так что на особо холодную погоду запаса мощности все равно хватит с головой.Хотя конечно если много денег то можно все продублировать, пробурить две скважины, сделать два септика, отдельно два электроснабжения, два выезда из гаража и т.д. :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел электро-котлы Галан

Как запасной вариант вполне даже не чего !!!

В Инете полно отрицательных отзывов по ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел электро-котлы Галан

Как запасной вариант вполне даже не чего !!!

В Инете полно отрицательных отзывов по ним.

 

А что именно пишут про них плохого ??? В чём у них проблема ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй котел , да еще и с разводкой на дополнительные батареи, это выброшенные деньги на ветер, если делать обогрев теплым полом(я кстати тоже так планирую), ведь он так же как и обычное отопление будет работать в среднем на 30-50% своей мощности, так что на особо холодную погоду запаса мощности все равно хватит с головой.Хотя конечно если много денег то можно все продублировать, пробурить две скважины, сделать два септика, отдельно два электроснабжения, два выезда из гаража и т.д. :-D

 

Тут кто то писал что можно построить на всякий случай второй дом :-D :-D,ну вдруг что то не будет работать в первом доме, можно пользоватся из второго,можно сделать и третий дом а вдруг что то случится со вторым,сделать дублируюшие системы электростанции по месту жительства и водоочистительных сооружений,можно построить ещё один посёлок рядом,вдруг это снесут, 2 дороги из города и на всякий случай клонировать себя,а вдруг пригодится

 

Во всём должен быть принцип разумности зачем например делать 2 котла на одном и томже виде топлива,в случае недостатка газа можно например пользоватся электричесвом,или на случай всяких происшествий можно придумать что то с твёрдым топливом,пошол в лес собрал дрова и в -25 смерть от мороза не грозит !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел электро-котлы Галан

Как запасной вариант вполне даже не чего !!!

В Инете полно отрицательных отзывов по ним.

 

А что именно пишут про них плохого ??? В чём у них проблема ???

Поиск рулит :evil: , например:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел электро-котлы Галан (ссылка устарела) уверял что котёл который греет 120 метров квадратных-жрёт около киловата в час,там был стенд на котором была автоматика и прочее,сам котёл не очень большой,по размерам напоминает большой пистолет типа Беретты,по цене у нас выходило что система (котёл и блок управления) стоит что то около 1500 гривен !!!

 

Как запасной вариант вполне даже не чего !!!

 

Похоже 3 Квт на 120 м куб, а это около 40 квадратов

 

см. (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел электро-котлы Галан

Как запасной вариант вполне даже не чего !!!

В Инете полно отрицательных отзывов по ним.

 

А что именно пишут про них плохого ??? В чём у них проблема ???

Поиск рулит :evil: , например:

(ссылка устарела)

 

Гуглил,смотрел что пишут в основном там спрашивают хорошие ли это котлы,но мне не попалось не одного отзыва реального пользователя,в основном пишут теорию и как должно быть,но отзывов реальных пользоватлей я не видел ,интересно почиать как у них работает сборная система в целом.

 

To Dostup:А такой котёл рассматривается как резервный вариант,на случай проблем с другим видом топлива,судя по рекламе его можно врезать в систему и пусть весит как запасной,в идеале ещё на твёрдом топливе поставить !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ мысль не понял. Я хочу поставить конденсационный котел но с мощьностью недостаточной 100% на дом, котел существенно дешевле. Отопление на всю мощность у нас нужно только неделю в году. Второй котел самый простой, Украинского производства и бататареи самые недорогие. Для альтернативного отопления будет типа Русской печи, только без лежанки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...