Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы, передача по ICTV

Гість Т. Эрнст

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Сегодня в 18:45 на ICTV был сужет про экологическое строительство и в частности отопление домов электрическими тепловыми насосами. Повторят, скорее всего, завтра, 25-го (воскресенье) в 6:45 утром.

 

Если у кого-то есть возможность записать этот сюжет и выложить его на youtube (или прислать его по электронке, или передать традиционную плёнку), я был бы очень даже благодарен.

 

Всего хорошего

Т. Э.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Сегодня в 18:45 на ICTV был сужет про экологическое строительство и в частности отопление домов электрическими тепловыми насосами. Повторят, скорее всего, завтра, 25-го (воскресенье) в 6:45 утром.

 

Если у кого-то есть возможность записать этот сюжет и выложить его на youtube (или прислать его по электронке, или передать традиционную плёнку), я был бы очень даже благодарен.

 

Всего хорошего

Т. Э.

 

 

Ключевые слова данного репортажа:

50 скважин по 50 метров глубиной.

На каждый киловат электричества - 3-4 кВт тепла.

2000м2 отавливаемой площади.

 

Больше там ничего интересного не было, за исключением фраз - "первый на Украине" и "экологический дизайнер 4-ре года учившийся за границей"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыли добавит: скважины нужно забетонировать.

 

похоже ICTV начинает раскручивать кого то , то ветрогенераторы, то ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевые слова данного репортажа:

50 скважин по 50 метров глубиной.

На каждый киловат электричества - 3-4 кВт тепла.

2000м2 отавливаемой площади.

 

 

Не знаю как вас , но меня уже серьезно начинает напрягать некомпетентность журналистов.

Берут и ляпаяют, что попало и где попало. Взяли и выплюнули цифири, собственно никому не нужные, т.к. 2000 м2 отапливаемой площади. Это ведь офисы или олигархи . Для первой категории совсем другой тип ТН, для второй вообще такие игрушки не интересны.

 

Для ЕС интересны показатели домов от 120 – 250 м2.

Если брать конкретный цифирьки что прозвучали, то это не совсем верные.

Главное во всем этом правило, что , ребята, мы все приехали к совершенно новой технике. И по-русски тяп-ляп или на авось – шара не прокатит. Это другие технологии и более тонкие чем раньше мы когда либо сталкивались.

Это как раньше автослесарь мог спокойно отремонтировать, отрегулировать русскую ладу . Практически при наличии инструмента можно было ликвидировать ЛУБУЮ неисправность.

Теперь когда пригоняете на техстанцию современную Тойоту или Мерседес или БМВ или подобную штучку, то уже там нормальный автослесарь не возьмется .....

Надо гнать на фирменную, специализированную. Там все тонкости даже настройки знают, не говоря уже об изготовлении.

А теперь скажите мне , кто из вас захочет попробовав кататься на иномарках пересесть снова на русскую ладу?

Вот и ответ о новом поколении отопительных систем.

Примерно всё звучит так:

 

Для 50 вата отопления необходимо 1 м скважины. Если б эти тетки с телека сказали б эту основополагающую цифру, то у людей не было б вопросов. Все понятно.

Начали б уже рыть дальше инфу. Тогда б уже дорылись бы до того что на каждый грунт есть так же свои нормы. Там есть таблицы для песчаного, супесчаного, глинистого, каменного и т.д.

Потом им следовало тоже привести очень главную вещь. Те кто не может копать большие скважины, то очень даже можно рыть не в глубь а в количество.

Пример.

Вам для отопления и горячей воды надо 10 кВт.

Надо тогда рыть скважину на глиняный грунт ~ 200 м . Серьезные затраты. Но есть хорошие буры, что споконо в ручную могут до 15м скважину бурить. Тогда надо на участке делать 12-13 скважин.

У моего отца бурили под воду и одна скважина обошлась в 6 молдавано-часов. Значит за шесть дней я пробурю одним парнем всё нужное количество. Смешные деньги....

И опять если б тетки с телека сказали , что не надо такие глубокие скважины рать , а назвали бы простую цифирь , которая определяет ГЛАВНУЮ зависимость – это что между скважинами было ~ 10 +/- м. Там тоже надо смотреть на грунт.

Всё. Вопросы были бы сняты.

 

И по поводу затрат на 1 кВт электрики.

Ребята, опять журналисты как всегда не до конца вникли.

Теперешние нового поколения котлы уже давно дают коэффициент / СОР / в 4,8-5

Но для этого нужны еще некоторые мероприятия.

Но ведь это же надо долго и нудно разбираться. А нафига. Это для журналистов всегда было очень неподъемная работа.

 

 

И последнее .

НЕ советую вам по телеку делать хоть какие-то технические выводы. Они вам могут подкинуть мысль. А копать все равно придется вам и желательно в технической литературе, в специализированных журналах. На крайний случай в проспектах фирм производителей. Но там «держите ухо востро», т.к. они в принципе пишут правду, но манипулируют цифирями. Экономию дают для одной техники , а затраты для другой. Цифирьки получаются красивенькие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расмотрении ТН все время сважини. А если рядом водоем не промерзающий до дна или речка-подачу воды для теплообменников ведь можно организовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расмотрении ТН все время сважини. А если рядом водоем не промерзающий до дна или речка-подачу воды для теплообменников ведь можно организовать.

Просто этот вариант самый- самый по КПД.(скважины)

Я для себя рассматривала именно вариант о котором вы писали , река рядом, НО очень много НО, (вы гарантируете что никто не бросит якорь именно в этом месте, где проложенны трубы, глубина должна быть более 3-4м, иначе промерзает, температура воды не постоянная, соответ. КПД падает в мороз, а летом на кондикц. , такие вопросы мне задавали предст. фирмы, причем не одной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расмотрении ТН все время сважини. А если рядом водоем не промерзающий до дна или речка-подачу воды для теплообменников ведь можно организовать.

 

Да .... Согласен. :beer:

Это самый прекрасный вариант. НО мы тут рассматриваем усредненный по затратам и сложности.

Лично я если б имел рядом водоем, то даже и не думал бы, а срочно бежал бы за кредитом

 

2 Дилайт

 

Просто этот вариант самый- самый по КПД.(скважины)

 

Позвольте не согласится. Все таки самый самый - это водоем.

 

Я прочитал ваши посты в другой ветке. ПОнимаю, что у вас чуток надо приложить расчетов и особенно внимательно отнестись к гидрологии именно в том месте Днепра, где думаете пускать коллектор.

ХОтя в вашем случае немного сложнее и ПОЛНОСТЬЮ согласен с вашими доводами. Ведь не можете вы приватизировать кусочек побережья Днепра , что б отгородится и уже тогда думать как лучше сделать?.

И , действительно, слишком много НО.....

Змінено користувачем karat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Это как раньше автослесарь мог спокойно отремонтировать, отрегулировать русскую ладу . Практически при наличии инструмента можно было ликвидировать ЛУБУЮ неисправность.

Теперь когда пригоняете на техстанцию современную Тойоту или Мерседес или БМВ или подобную штучку, то уже там нормальный автослесарь не возьмется .....

Надо гнать на фирменную, специализированную. Там все тонкости даже настройки знают, не говоря уже об изготовлении.

О ТП спорить не буду,не специалист. Но по поводу автомобиля скажу, что любой автолюбитель может поставить запаску, заменить свечи , заменить масло .

А Вы думаете на фирменной техстанции работают мастера выросшие в Европе. На фирменной техстанции Хюндая наблюдал обычных выпускников ПТУ , которые кувалдой выбивали задний сайлентблок у Сонаты.

А что может быть сложного в ТП , если скандинавские страны применяют их с 40-х годов ( ведь это тот же холодильник наоборот).

А еще я помню сколько стояли первые ТВ тарелки, а сейчас 200 у е и у тебя дома спутник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 alexm

 

 

А что может быть сложного в ТП , если скандинавские страны применяют их с 40-х годов ( ведь это тот же холодильник наоборот).

 

 

Дык в самой системе ТН /я так понял вы это имеете ввиду, т.к. не очень понятно ваша аббревиатура ТП/ как раз ничего сложного нет. Там только оччень тонкий и сложный расчет по хладогену и степени сжатия компрессора , что вытащить обещанные СОР = 5...

Но это больше вопрос производителей и расчетчиков.

 

Как раз простота системы и дает надежность .....

 

Речь шла именно о правильных ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ расчетах именно дома. По старинке , где на глазок все происходило уже не пойдет.

Я не хочу сказать о пассивных домах, где специальные фирмы производят сертификацию дома тестом Blower Door Test . В них добиваются теплопотерь в 10 W/ m2.

Я говорю о той эффективности, которую вы можете достичь, получив хотя бы по первому этажу - 50 W/ m2 и по второму этажу - 40 W/ m2. Хотя я собираюсь достичь европейских стандартов в 30W/ m2. Но это я себе такой таск поставил. И уверяю вас , это довольно тяжело все мостики холода учесть и все правильно рассчитать в ЦЕЛОМ доме.

 

А Вы думаете на фирменной техстанции работают мастера выросшие в Европе.

 

У меня ТОЙОТА куплная летом 2007 года. Это еще девственница. Так доверить ее ПТУшникам уж никак не соглашусь.

Просто зная технологию работ на техстанции скажу вам так:

а) есть работы , которые нет смысла впуливать мастерам высокого класса. Заменить масло и т.п. может и сопляк.

б) тех. карты ремонта настолько разработаны и согласованы, что согласен там особой квалификации не требуется. Всё уже за них додумали инженеры. И то без особой аппаратуры и прог не советую лелзть в серьезные машины.

Но это текучка и массовка. А вот случись у вас что не традиционное я посмотрю как там ПТУшник справится.

 

Вот об этом и речь когда говорю про ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ расчет дома. Каждый дом - это индивидуальный расчет. Начиная как у него расположены комнаты по сторонам горизонта.

 

Вот хотя бы посмотрите как советуют располагать комнаты в домах.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Хоть это для пассивных домов, но не думаю что умный застройщик будет игнорировать эти правила.

Хотя бы в основном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто этот вариант самый- самый по КПД.(скважины)

Я для себя рассматривала именно вариант о котором вы писали , река рядом, НО очень много НО, (вы гарантируете что никто не бросит якорь именно в этом месте, где проложенны трубы, глубина должна быть более 3-4м, иначе промерзает, температура воды не постоянная, соответ. КПД падает в мороз, а летом на кондикц. , такие вопросы мне задавали предст. фирмы, причем не одной.

 

Река, озеро, скважина в скале (если не ошибаюсь) как раз самая вигодня среда для ТН.

КПД в морози в речке упасть не может в озере может в любом случае чем глубже тем лутше. Уложений трубопровод на дно речки с грузом бистро замуливаеться и якоря и даже водолази ему не страшны :)

 

цитата

"При использовании в качестве источника тепла близлежащего водоема контур укладывается на дно. Этот вариант принято считать идеальным: не слишком длинный внешний контур, «высокая» температура окружающей среды (температура воды в водоеме зимой всегда положительная), высокий коэффициент преобразования энергии тепловым насосом."

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Река, озеро, скважина в скале (если не ошибаюсь) как раз самая вигодня среда для ТН.

КПД в морози в речке упасть не может в озере может в любом случае чем глубже тем лутше. Уложений трубопровод на дно речки с грузом бистро замуливаеться и якоря и даже водолази ему не страшны :)

 

цитата

"При использовании в качестве источника тепла близлежащего водоема контур укладывается на дно. Этот вариант принято считать идеальным: не слишком длинный внешний контур, «высокая» температура окружающей среды (температура воды в водоеме зимой всегда положительная), высокий коэффициент преобразования энергии тепловым насосом."

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81

 

Я не против, просто рассказываю из СВОЕГО опыта , а не из сайтов или с журналов, спецы были на месте, отсюда и информация!

Тут много теоретиков, а практиков у нас на форуме, пока вроде бы нет.,

если летом себе поставлю, тогда и расскажу все в деталях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика ето замечательно только физика она и в африке физика и если ваши "специ" незнают или непонимают простих вещей то меня би ето как минимум би насторожило.

 

ЗЫ какой ТН планируете ставить?

 

случайно нашол сайт фирми которая ставила етот ТН у етой архитекторши на сайте написано у них

www.ivt.com.ua/

 

ЗЫ только мяхко говоря я оч сомневаюсь что етот дом или подобний можно назвать пасивним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ только мяхко говоря я оч сомневаюсь что етот дом или подобний можно назвать пасивним.

 

Знаете, я вас поддержу... Даже просто с обыкновенного житейского подхода, т.е. если я был бы на месте этой архитекторши и через сайт бы надумал пропиарится и сделал такое заявление или бы мне сделали

 

"...закончила монтаж теплового насоса в первом пассивном доме в Украине, который проектировала архитектор Татьяна Эрнст...."

 

то я тут же бы выложил результаты тестов. Пасивный дом это не так просто. Это в строителстве настоящее ХайТех. Для такого заявления нужно стразу подтверждения и КОНЕЧНО же НЕЗАВИСИМЫХ кантор, а просто поток фраз и слов - это для лошар. Так это выглядит.

 

Я уже писал выше, что достич теплопотерь в 10 W/ m2. это архисложная задача. Даже не только в проектировании, но и в сооружении этого здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже ICTV начинает раскручивать кого то , то ветрогенераторы, то ТН.

А еще на днях было в "Надзвичайних новинах" Стогния про самоделкина который у себя на крыше поставил солнечные коллекторы и теперь греется только от них.:lol:

Это похоже народ отвлекают от грустных мыслей про газ - типа вон смотрите сколько разных вариантов есть.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал выше, что достич теплопотерь в 10 W/ m2. это архисложная задача. Даже не только в проектировании, но и в сооружении этого здания.

 

Немного дополню так сказать. Пасивний дом ет нетолько теплопотери, ето сумарное потребление на = отопление+гвс+вентиляция+електрооборудование.

Для енергосберегающего 250Кват*час на метр квадратний в год, для пасивного 120.

-------------------------------------------------------------------------------------

 

ЗЫ только мне лично не совсем понятна ета норма затрати в 250Кват на 1метр за час в год если предположить что затрати в час должни бить 250Кват то ето космос если посчитать в ватах то полутше но тоже несовсем получаеться в чем прикол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю все таки в 250квт/год на м2!

Но это чего? ЭЭ или тепловой энергии?

 

250квт/365=0,685 вт на м2 в сутки

У меня дом 420м2 из них подвал 140 (неотапл) и и гаражи 40 (неотапл).

Возьмем 240м2 * 0,685вт=164,4 квт на дом в сутки. Правильно?

1м3 газа при 90% кпд котла дает 9,45*0,9=8,5 кВт*ч

 

164,4/8,5 = 19,3 м3 газа в сутки. правильно все посчитал?

Это без учета ГВС.

Я сейчас потребляю около 35-50 м3 в сутки...что конечно дохера! :shock:

Но я с этим борюсь...

теплоизолируюсь...

утепляюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас потребляю около 35-50 м3 в сутки...что конечно дохера!

 

Что б не было разночтений, то изначально считают на самую высокую температуру в вашем регионе.

 

Если в Питере бурут -26, в Киеве - -22, в Сокгольме - -16, , то в вашем регионе думаю где-то будет -18 /но лучше у местных теплотехников узнайте, мне долго в компе искать. Но если не найдете, то пишите и буду рыть/

 

потом считайте R - сопротивление ограждающей.

Вот тогда получите нужное потребеление в кВт на м2 / час.

А дальше пересчитывают уже по средней. Но для вас главное это в кВт на м2 / час. . ТОгда вы будете видеть картинку на максимуме. А это для вас главное.

Когда речь шла о 10 W/ m2 в пассивном доме, то имелось ввиду потребеление в кВт на м2 / час

 

Вот примерно так это выглядит

 

 

2 snitsar

 

который у себя на крыше поставил солнечные коллекторы и теперь греется только от них.

 

Если всё грамотно сделать и дом имеет очень большую инертность , а максимальные температуры в Украине редко держатся неделю, то это вполне реально.

Ну и как априори должны принять , что солнечные панели тоже грамотно исполнены и их площадь приличная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю все таки в 250квт/год на м2!

Но это чего? ЭЭ или тепловой энергии?

 

Думаю ето електрической

 

А зачем тогда пишут в час? надо думаю етот вопрос прояснить

 

ЗЫ взял калькулятор по пасивному насосу онлайн IVT фирми забил данние стоимость газа електрики потребление получилось что расходи с насосом будут больше на 1000грн :) во так вот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ взял калькулятор по пасивному насосу онлайн IVT фирми забил данние стоимость газа електрики потребление получилось что расходи с насосом будут больше на 1000грн :) во так вот

 

А можно расчеты в студию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто этот вариант самый- самый по КПД.(скважины)

2 ДилайтПозвольте не согласится. Все таки самый самый - это водоем.

 

Вопрос интересный.

 

Мы делали проект управления потреблением энергии в доме с тепловым насосом Thermia. Дом стоит на берегу реки, возле дома был сооружен искуственный пруд, но тепловой насос был выполнен в виде скважины возле дома, метрах в 20-ти от пруда (~100 м от реки). Удивительно, почему выбрали этот вариант, если дешевле было уложить трубы на дно пруда?

 

Выложил материалы по управлению потреблением энергии - может быть кому-то будет цікаво каким образом можно анализировать энергопотребеление в доме с помощью электроники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно расчеты в студию?

 

www.vpw2100.com/af/default.asp?lngLangID=18

регимся и вперед :)

ИМХО помоему оч качественно прощитивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регимся и вперед :)

 

Не имею никакого желания где - либо регится.

Может вы делаете промоушен этого сайта, а я должен поддерживать ваши комерческие начинания. Угу.. Как же .... Сразу ... побежал.

Выложите тут расчеты или делайте скриншоты.

Тогда разговор будет предметным . Впротивном случае ваши выводы - это разговоры бабулек на завалинке. Не более....

 

Мяч на вашей стороне....

 

 

 

2 homeauto.com.ua

 

Удивительно, почему выбрали этот вариант, если дешевле было уложить трубы на дно пруда?

 

Да... Действительно не понятно. Может хозяин какой-нибудь лирик и его подвесили делки на заказ???

Или была возможность скважину сделать. Когда - то в 90-е геологи сидели без соляры. А у нас на фирме можно было раздобыть соляру. Так я отцу пробурил скважину практически бесплатно. ТЕм более зимой было, у них работы вообще нет в это время /тогда так было, может уже поменялось/ и рады были за лишнюю соляру хоть сколько бурить.

И такое бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос интересный.

 

Мы делали проект управления потреблением энергии в доме с тепловым насосом Thermia. Дом стоит на берегу реки, возле дома был сооружен искуственный пруд, но тепловой насос был выполнен в виде скважины возле дома, метрах в 20-ти от пруда (~100 м от реки). Удивительно, почему выбрали этот вариант, если дешевле было уложить трубы на дно пруда?

 

Выложил материалы по управлению потреблением энергии - может быть кому-то будет цікаво каким образом можно анализировать энергопотребеление в доме с помощью электроники.

 

Какие трубы на дно пруда. Ничего не понимаю. Хотя ТН занимался лет 20 назад. Трубопровод подачи и обратки со дна реки ну 100 м траншею в земле а теплообменник по месту. Про новшества с ТН все понятно-всунуть по более материалов и лр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...