Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топографическая съемка

Diku

Рекомендовані повідомлення

Друзья,

 

подскажите кто делал топографическую съемку участка, на каком этапе строительства и какие результаты были получены?

 

Попытался в интеренте найти ответ на свой вопрос на кой с этим заморачиваться... по информации с сайта www.topograf.org наиболее распространенной является съемка в масштабе 1:100-1:200.

 

"В основном используют для ландшафтного проектирования и дизайна относительно небольших объектов до 5 га, расчетов объема земляных работ, "посадки" строения Высота сечения рельефа 0,10 и 0,25 метра. Система координат и высот условные (обычно). При производстве топографических съемок данных масштабов, как правило выполняется "подеревная" съемка (на плане отображается каждое дерево с указанием диаметра ствола "шейка корневища")." - написано на сайте.

 

У меня ситуация такая - есть участок, на котором буду строиться, но чисто визуально кажется, что участок неровный, есть низины. Имеет ли смысл проводить сейчас топосъемку (и даст ли она какой-то результат, в каком масштабе делать), чтобы досыпать землю и выравнивать участок до проведения строительных работ или же достаточно сделать геологию почвы, строиться и потом делать топосъемку для ведения ландшафтных работ?

 

Спасибо за ответы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне топосъемка 1:500 понадобилась ВЕЗДЕ при согласовании проектов: архитектурного, электро, газ, геология и изготовление геологического паспорта ... Мож ещё где понадобится, пока не знаю.

Заказывал в ГлавАПУ. Делают 3 недели. Цена зависит от охваченой площади. Советую заказывать с перспективой - до ближайших реальных точек подключения газа, воды/канализации (если нужно), электросети. Стоит официально: участок 5соток - около 1000грн, до трас комуниказий (участок + 200м) - около 3000грн. Но через проектанта удалось договориться за наличку в 3 раза дешевле ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо с начала топосъёмку потом геологов. Геологи просят топосёъку объекта на которой указывают места где производилось бурение скважин. Участок поднимай до уровня дороги или выше .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. То есть сразу надо делать 1:500...

 

И, как я понимаю, вначале участок выводится в необходимый уровень а потом роются траншеи под фундамент и тд?

 

А кто по сделанной топосъемке может сказать сколько нужно земли досыпать, чтобы вывести участок на нормальный уровень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На топосъемке указаны высоты, но на моём участке они лопухнулись. Указали перепад 50 см, хотя реальный 10-15.

В принципе можно и самому определиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. То есть сразу надо делать 1:500...

 

И, как я понимаю, вначале участок выводится в необходимый уровень а потом роются траншеи под фундамент и тд?

 

А кто по сделанной топосъемке может сказать сколько нужно земли досыпать, чтобы вывести участок на нормальный уровень?

высчитываешь приблезительно кубатуру за лишний не переживай осядет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. То есть сразу надо делать 1:500...

 

И, как я понимаю, вначале участок выводится в необходимый уровень а потом роются траншеи под фундамент и тд?

 

А кто по сделанной топосъемке может сказать сколько нужно земли досыпать, чтобы вывести участок на нормальный уровень?

высчитываешь приблезительно кубатуру за лишний не переживай осядет

 

При том осядет конкретно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьемку делает любая контора, имеющая строительную лицензию на соответсвующий вид работ.

 

Топосьемкой я бы ее не назвал - на ней отмечены лишь так называемые "геодезические точки" в своих условных параметрах. К ним делают привязки на проекте , и после выполнянения строительных работ на контрольной сьемке.

 

Для выполнения любых проектных работ с привязками по точкам необходима сьемка на самой ранней стадии проектирования. Основной масштаб сьемки для проектирования сетей, фундаментов типовых сооружений 1:500

 

ЛГХомер: могу порекомендовать надежную конторку ,которая за приемлемые деньги делает сьемку и контрольную сьемку, а ты можешь ее занести в вайт лист.Уже несколько лет с ними работаю, претензий нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказывал в ГлавАПУ. Делают 3 недели. Цена зависит от охваченой площади. Советую заказывать с перспективой - до ближайших реальных точек подключения газа, воды/канализации (если нужно), электросети. Стоит официально: участок 5соток - около 1000грн, до трас комуниказий (участок + 200м) - около 3000грн. Но через проектанта удалось договориться за наличку в 3 раза дешевле ;)

В ГлавАПУ всегда дорого. Я знаю фирму, где можно заказать по 1200 гривен за гектар, но если надо делать 5-10 соток, то понятное дело, что за 60-120 гривен никто не поедет делать топосъёмку, и в таком случае могут загнуть гривен 400-600, смотря, где надо делать. Если топосъёмка нужна для проекта на газ или электричество, точка подключения которого находиться за 100-200 метров от Вашего участка, то думаю, что топосъёмка будет не меньше гектара.

 

П.С. Знаю, исключительные случаи, когда в ГлавАПУ для согласования требовали топосъёмку сделанную в ГлавАПУ или от конкретной фирмы. В этом случае можно, конечно пожаловаться на такое самоуправство, если конечно не интересует результат согласования. :p

 

У меня до газа и электричества как раз и получается метров 100-200. Т.е. делать топосъемку мне нужно сразу для нескольких целей:

 

1. это узнать перепад высот на моем участке, чтобы его выровнять

2. для будущих согласований всех документов как по энергосетям, так и по своему дому.

 

2 Телесистемы: Посоветуйте свою фирму плз., которая делает топографию, если это удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. это узнать перепад высот на моем участке, чтобы его выровнять

я бы не надеялся на топосъёмку, а взял бы натянул шнурок и выставил горизонталь по водяному уровню и от этого уровня отталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. это узнать перепад высот на моем участке, чтобы его выровнять

я бы не надеялся на топосъёмку, а взял бы натянул шнурок и выставил горизонталь по водяному уровню и от этого уровня отталкивался.

 

Хм... надо бы попробовать. А шнукрок натягивается по всей длине участка? (у меня просто размеры 80х30) и уровень специальный какой то должен быть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80 конечно многовато для шнурка, но 30 нормально, погрешность 2-3см

Можно ещё набить колышков и лазерным уровнем (стоит 300грн) кинуть по ним метки - будет вобще идеально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ёще топография нужна что бы конструктор граматно определил нулевой уровень сооружения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По логике, если территория была отведена под жилищное строительстфо, то топографическая съемка должна была быть произведена и иметься в нескольких местах - у землеустроителя того населенного пункта в чьем ведении находится земля, у организации которая делала съемку и тд. Для строительно-проектировочных нужд вам нужно обратиться туда, вам сделают вы...выы ( как же ее, кажется выкопировку?) с привязкой на местности. А для выравнивания участка, если только речь не идет о п1 сказанного Shock, действительно идеально подойдет водяной уровень. Мне по крайней мере после их прибора (как там он называется?) пришлось много корректировать с помощью водяного уровня
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...