Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Настраивался на металочерепицу - вот подумал о битумной.

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Заранее прошу прощения за вопросы на которые уже наверное 100 раз давали ответы.

 

Итак начал делать стропильную часть. Дерево увы уже куплено в прошлом году в попыхах (как всегда у меня все) - так что критика что "что же ты купил?!?!" принимается, но увы будем делать крышу из того что есть.

 

Когда покупал дерево, ориентировался на металочерепицу ввиду ее дешевизны (за искл-м шифера). По совету моих строителей взял:

- мауэрлат 140х140

- стропила 70х120

- доска-обрешетка 25х100

 

Ну в том году планы были бодрые, в этом - скромные.

Ну в том году небыло еще до конца понятно какая будет крыша, в этом уже понятно.

 

Значит есть 2 шт вот таких вот отдельных крыши:

- размеры одинаковы практически

- сторона №1 - 7500

- сторона №2 - 7500 (у 1-ой) и 5500 (у 2-й)

- угол наклона 25 градусов

- зеленая стропила 405

- красная стропила 550

- расстояние между стропилами 90-100

- коричневый прямоугольник на одной из крыш - это группа товарищей (дымоходы+вентканалы)

 

Вопросы:

1) в связи с трескатностью крыш и большими отходами/обрезками МЧ - не получится что стоимость битумной на туже площадь будет почти равна?

2) почему задумался еще насчет битумной - возможно денег на сам кровельный материал не хватит - тогда, если под МЧ обрешетку - будет тяжело с таким углом сделать перезимовочную времянку (политилен или рубероид) - а под битумку идет ОСБ - по ней рубероид/политилен лучше отлежит зиму/весну. Что скажете?

3) выдержит ли такая стропильная нагрузку битумной?

4) правда ли что под МЧ кровельный пирог проще? (ну мне так показалось)

 

П.С.

- не забываем что изначально чердак будет холодный. Утпелять крышу буду потом - изнутри. Ткже потом будет водосточка.

- по МЧ ориентировался на рууки монтрей ПЭМА. По битумке еще даже не разобрался в видах и производителях.

Krisha.JPG.f008e5ca692a4643a10cdb50899fa4ca.JPG

Krisha_2.JPG.ed26deb351bb77ccd997e22123f256b4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стопило 70*120 не выдержит даже металлочерепицу. При пролете в 4 метра. Нужны доп прогоны, опоры или бантыны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стопило 70*120 не выдержит даже металлочерепицу. При пролете в 4 метра. Нужны доп прогоны, опоры или бантыны.

 

- длина стропилы от конька до мауэрлата - 3400, 600 - это выпуск.

- если говорить о длин именно пролета (т.е. - катете прямоугольного треугольника) - то там 3000

- бантины и доп. опоры тоже будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А кто-нибудь просчитывал стоимость (стропила, обрешетки, утепление, марериал, работа и т.д.) крыши если накрывать ее МЧ и битумкой? Какое расхождение в цене? И мнения по эксплуатации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь просчитывал стоимость (стропила, обрешетки, утепление, марериал, работа и т.д.) крыши если накрывать ее МЧ и битумкой? Какое расхождение в цене? И мнения по эксплуатации.

 

Битумка дороже примерно на 15-25%;срок эксплуатации битумки 40 и более лет,а МЧ плохой 10 лет,хорошей до 25-35 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую МЧ Вы считаете хорошей? можно в личку;)

И еще вопрос, если через 10 лет я захочу поменять на другой вид кровли, мне будет достаточно поменять пирог и все? (вес материала принимаем приблизительно одинаковым)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день.

Я вот тоже стою перед выбором МЧ и битумной. крыша 4-х скатная. в итоге много обрезков от МЧ. и получится одинаково на сколько я посчитал.

 

Нет ли прог для расчета площади? в арконе нарисован план. но там немецкий. немогу понять по отчетам где площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битумка дороже примерно на 15-25%;срок эксплуатации битумки 40 и более лет,а МЧ плохой 10 лет,хорошей до 25-35 лет.

 

Я с уважением отношусь к Вашему опыту и ничего не имею против битумной черепицы.... Но она ведь тоже бывает плохая и хорошая, вряли плохая пролежит больше 40 лет...

И врядли металл через 25-30 лет станет по своим качествам абсолютно неэксплуатируемым, тем боле если он хороший....

Ведь мы сейчас говорим именно о качестве материала, а не его порче, связанной с нарушением технологии укладки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с уважением отношусь к Вашему опыту и ничего не имею против битумной черепицы.... Но она ведь тоже бывает плохая и хорошая, вряли плохая пролежит больше 40 лет...

И врядли металл через 25-30 лет станет по своим качествам абсолютно неэксплуатируемым, тем боле если он хороший....

Ведь мы сейчас говорим именно о качестве материала, а не его порче, связанной с нарушением технологии укладки...

 

Про плохую и хорошую с Вами полностью согласен...когда я говорю про битумку,и про 40 и более лет,я имею ввиду провереный сорокалетием КАТЕПАЛ,а другие меня не интересуют...боле того когда предлагают уложить другой бренд БЧ,я добавляю к цене на работы 20-50%,своего рода вежливый отказ..я лучше уложу МЧ РУУКИ ПЭМА или Пурал,чем какую то Теголу или ШЫнглЫс росийский...

П.С....спасибо за комплимент по поводу моего опыта,и с точки зрения его(опыта) по сравнению с www.rheinzink.ua/ и медью всё остальное(БЧ,МЧ,керамика,ЦПЧ и подобное) тараканьи бега...вроде что лучше Жигули-10 или Ланос по сравнением с Мерсом.

:DП.П.С.Исключение из правил -это ППЧ...вроде Черновецкого в политике...так сказать "ноу комэнтс"...:o

:friends:П.П.П.С.А если серьёзно,то круче "БЧ,МЧ,керамика,ЦПЧ и подобное" я ставлю обычный азбесто-цементный 8- волновой шифер,в техническом плане он круче вышеупомянутой компании,о дизайне..."на вкус и цвет".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с этим металлом -ей богу какое то попадалово.

Купил года 2.5-3 назад новый глушитель WALKER. все уже дырки в р-не выхлопных патрубков. А товарищи еще говорят "тсатливчик" - больше 2-х лет не ходит.

 

по крыше, не буду наверное спешить в этом году.

 

Кто скажет - такая конструкция отстоит осень/зиму/весну?:

 

поверх стропил какая то обрешетка - доска 20-25.

фанера 10

рубероид рулонный (современный поганенький)

пленка политиленовая

прижму все это планками

 

п.с. уклон крыши 25 градусов.

п.с.2. не хочу шифер ложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битумка дороже примерно на 15-25%;срок эксплуатации битумки 40 и более лет,а МЧ плохой 10 лет,хорошей до 25-35 лет.

Вы тогда уж сразу пишите что

тока КАТЕПАЛ СТОИТ 40лет.
чтобы не вводить народ в заблуждение....

а то все дают гарантию на 30-35 лет .. и мы видили че можно ожидать через 20лет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря поражаюсь людям, которые пытаются, что то узнать и получить совет на подобных форумах. Я не хочу сказать, что форум, чем то плох. И не хочу сказать, что люди, которые дают советы не разбираются в заданном вопросе...:Bravo::Bravo::Bravo:

Дело в другом..Мне кажется, что задавая подобные вопросы вы просто хотите уйти от отвественности за принятие решения. Мне кажется, что гораздо правильнее поискать информацию в интернете и почитать, что такое кровля из металлочерепицы , что представляет из себя керамическая черепица , цементнопесчаная черепица , битумная черепица . Этой информации в интернете очень много, так, что выбор для чтения будет большой. Так же не плохо было бы поговорить с хозяевами домов, покрытых разными видами черепицы. Ну, а потом уже делать выбор и принимать решение.

:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря поражаюсь людям, которые пытаются, что то узнать и получить совет на подобных форумах. Я не хочу сказать, что форум, чем то плох. И не хочу сказать, что люди, которые дают советы не разбираются в заданном вопросе...:Bravo::Bravo::Bravo:

Дело в другом..Мне кажется, что задавая подобные вопросы вы просто хотите уйти от отвественности за принятие решения. Мне кажется, что гораздо правильнее поискать информацию в интернете и почитать, что такое кровля из металлочерепицы , что представляет из себя керамическая черепица , цементнопесчаная черепица , битумная черепица . Этой информации в интернете очень много, так, что выбор для чтения будет большой. Так же не плохо было бы поговорить с хозяевами домов, покрытых разными видами черепицы. Ну, а потом уже делать выбор и принимать решение.

:):):)

 

по-поводу почитать в интернете или журналах, могу сказать следующие, что большое количество статей на эту тему есть заказными и не есть объективными, многие написаны людьми далекими от кровли и технологий укладки. Я вот например как-то прочитала по металлочерепицу, что ее сначала профилируют из оцинковки,а потом красят, про ондултн который служит 40 лет и пт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря поражаюсь людям, которые пытаются, что то узнать и получить совет на подобных форумах...

 

 

А я поражаюсь людям, которые первым сообщением пишут такой бред. Много ли вы нашли достоверной независимой информации в инете? А много у вас времени объезжать пригород? А много желающих терять время чтобы рассказать о тонкостях своего покрытия? А насколько эта информация объективна (каждый будет хвалить свое, если у него нет явных проблем)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря поражаюсь людям, которые пытаются, что то узнать и получить совет на подобных форумах....

Дело в другом..Мне кажется, что задавая подобные вопросы вы просто хотите уйти от отвественности за принятие решения.

:):):)

 

Теория суха без практики, ну не чуствую я уверенности после чтения сайтов. Другое дело человек-практик.

В своем деле, например, если я скажу "будет работать" - то так оно и будет.

 

Вот например чел например сказал "Стопило 70*120 не выдержит даже металлочерепицу. При пролете в 4 метра. Нужны доп прогоны, опоры или бантыны." - и канул, и никто его не опровергнул - а ты сиди и переживай.

А я напрмер в книге 73 года "как построить сельский дом" - нашел таблицу сечения стропил для самых тяжулых крыш - глиняно-соломенные и из цементных плит.

Там с расстояним между стропилами 110, сказано что для пролета стропилы 3-3.5 м нужно сечение 8х13 см, для 4м - 8х16см.

 

У меня стропила 7х12 - плюс еще натыкаю доп.опрор и стяжек. Неужели не выдержит МЧ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я напрмер в книге 73 года "как построить сельский дом" - нашел таблицу сечения стропил для самых тяжулых крыш - глиняно-соломенные и из цементных плит.

===========

Чтение таких книг, гораздо лучший вариант, чем искать ответ в интернете. Но уж больно много времени это займет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...