Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина. Осокорки.

Юра32

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане. Нужен совет опытных бурильщиков и соседей имеющим опыт.

Участок мой находится в 5 км от метро Славутыч, по левую сторону от основной дороги. Планируем летом-осенью заливать фундамент. Вопрос с водой становиться всё актуальным и горящим (а то соседи уже начинают хмурится от моих просьб... "а кинь шланг"... :) )

Изначально планировали сделать так называемый "свисток" (если я правильно назвал) - небольшую скважину метров на 10 под "техническую воду" с приямком и насосной станцией, для строительства, полива огорода, помыть машину и т.д. , а потом когда дом уже будет возведён пробурить скважину на 70 метров.

Начитавшись кучу веток по теме и пообщавшись с соседями теперь теряюсь, есть ли смысл буриться так глубоко (65-75 метров) если вода всё равно с "кучей" железа и отдает сероводородом, для которой нужно сооружать систему фильтров? Или возможно сделать одну хорошую скважину (100-125мм) со "средней" глубиной (с обычной водой для использования в доме . но без питья) и привозить питьевую воду?

Я не отношусь к товарищам, которые с 50-100 тыс $ начинают стройку, есть план затрат и заработков, работу по строительству раскидал на этапы, поэтому каждая копейка важна, да бы сроки не сбивались и не было мучительно больно за потраченные зря деньги.

Подскажите советом.

Заранее благодарен(ы).

 

П.С. Автоматически открывается тендер для решения сего вопроса :)

Змінено користувачем Юра32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане. Нужен совет опытных бурильщиков и соседей имеющим опыт.

Участок мой находится в 5 км от метро Славутыч, по левую сторону от основной дороги. Планируем летом-осенью заливать фундамент. Вопрос с водой становиться всё актуальным и горящим (а то соседи уже начинают хмурится от моих просьб... "а кинь шланг"... :) )

Изначально планировали сделать так называемый "свисток" (если я правильно назвал) - небольшую скважину метров на 10 под "техническую воду" с приямком и насосной станцией, для строительства, полива огорода, помыть машину и т.д. , а потом когда дом уже будет возведён пробурить скважину на 70 метров.

Начитавшись кучу веток по теме и пообщавшись с соседями теперь теряюсь, есть ли смысл буриться так глубоко (65-75 метров) если вода всё равно с "кучей" железа и отдает сероводородом, для которой нужно сооружать систему фильтров? Или возможно сделать одну хорошую скважину (100-125мм) со "средней" глубиной (с обычной водой для использования в доме . но без питья) и привозить питьевую воду?

Я не отношусь к товарищам, которые с 50-100 тыс $ начинают стройку, есть план затрат и заработков, работу по строительству раскидал на этапы, поэтому каждая копейка важна, да бы сроки не сбивались и не было мучительно больно за потраченные зря деньги.

Подскажите советом.

Заранее благодарен(ы).

 

П.С. Автоматически открывается тендер для решения сего вопроса :)

Добрый день. с Осокорками работаем периодически. Нет смысла бурится сильно глубоко, т.к. без фильтров всё-равно не обойтись.

До 20 м - это фактически Днепр, на раствор пойдет, но в доме использовать нельзя.

Дальше вода практически одинаковая, кроме количества загрязнителей, так что самый оптимальный вариант - скважина 40-60 м и надёжная фильтрация воды.

Скважина 70 - и далее м не даст Вам гарантию чистой воды.

Если нужно, сделайте запрос в личные сообщения, сброшу контакты.

Водоочисткой занимаемся профессионально с 2005 г.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в Осокорках приблизительно в Вашем районе,но по правую сторону.У меня и у всех моих соседей скважины до 10 м.Вода чистая,осадка и пленки по поверхности нет.Анализ ,правда не делали,но для пищи,на всякий случай, заказываем воду с доставкой.На нашей улице построился новый сосед ,пробурил 70 м,а воду смотрю ему тоже возят.По разговорам,не доволен своей водой.Мы все для себя решили:скважина для всего,кроме питья и приготовления пищи.А Вы решайте сами...что для Вас приемлимо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в Осокорках приблизительно в Вашем районе,но по правую сторону.У меня и у всех моих соседей скважины до 10 м.Вода чистая,осадка и пленки по поверхности нет.Анализ ,правда не делали,но для пищи,на всякий случай, заказываем воду с доставкой.На нашей улице построился новый сосед ,пробурил 70 м,а воду смотрю ему тоже возят.По разговорам,не доволен своей водой.Мы все для себя решили:скважина для всего,кроме питья и приготовления пищи.А Вы решайте сами...что для Вас приемлимо.

 

Так вот и я думаю может сделать скважину 10-40 метров и поставить со временем систему фильтров?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже около 35 лет постоянно летом живем примерно тамже, слева. На участке 2 скважины, 1 ручная колонка, 2 для полива (с нее же построили дом, всю отделку и т.д.). Глубина обеих 6-9 метров. Все это время с ручной пили воду, (сейчас заказываем для питья и готовки). Бабушка, 86 лет, на зиму даже набирает в 5 л. бутыли, потом всю весну пьет, типа "талая" :)) На здоровье не жалуемся. А сосед тоже сделал на прим. 70 м, запах железа противный до ужаса. Вот такэ.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет жителям Осокорков, а мне все вокруг советуют только 70 м бурить :-( на 15 м говорят техническая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет жителям Осокорков, а мне все вокруг советуют только 70 м бурить :-( на 15 м говорят техническая.

 

К сожалению на 70м у многих такая же.А на 8-10м намного лучше.Пусть спецы думают почему,но это факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению на 70м у многих такая же.А на 8-10м намного лучше.Пусть спецы думают почему,но это факт.

 

Визуально она, несомненно, лучше. Но нужно учитывать тот факт, что верховодка при всей своей прозрачности никогда не будет считаться хорошей водой, потому как любая дождевая вода смывает туда абсолютно всё, что может растворить на поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и я думаю может сделать скважину 10-40 метров и поставить со временем систему фильтров?

 

Это нормальный выход. Чистую воду вы сможете найти на глубине не менее 251 м (на Бортничах был объект), и все равно вода не идеальная, дополнительно ставили там умягчитель (Общая жесткость 8,3), а цена такой скважины, ну как маленький домик в вашем районе))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважину на 9-12 метров есть смысл делать, так как потом ее оставляешь для полива, а когда уже переезжаешь жить, буришь, хоть на 100 метров, когда деньги появятся. А для стройки и верховодка подойдет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в "студию":

Подскажите знающих свое дело (и самое важное местность ) бурильщиков , за "вменяемые" деньги, которые толком подскажут по месту, что и как , без безумных идей типа "по барабану какая вода. главное больше заработать".

П.С. Если такие вообще есть... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Моё мнение, не нужно сверлить две скважины на 10 и на 40 м. По нормальному сразу сверлится примерно на 40 м, ставится нормальный насос, гидроаккумулятор литров на 100 не меньше, в приямке делается гребёнка и сразу разводится вода на полив и на дом отдельно. Со временем в доме можно поставить фильтры, которые не будут очищать воду для полива, а только для дома. И можно смело жить долго и счастливо:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так, как Вы написали. Но просто кто-то сразу не хочет зарывать в землю много денег, поэтому приходится применять бубен..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение, не нужно сверлить две скважины на 10 и на 40 м. По нормальному сразу сверлится примерно на 40 м, ставится нормальный насос, гидроаккумулятор литров на 100 не меньше, в приямке делается гребёнка и сразу разводится вода на полив и на дом отдельно. Со временем в доме можно поставить фильтры, которые не будут очищать воду для полива, а только для дома. И можно смело жить долго и счастливо:-)

 

Да так я тоже думал, вот только пообщавшись с парочкой "бурильщиков" было сказано, что на 40 м толком ничего нет, а если найдёте , то нормально дебета скважины на получите...:(

 

Был ещё вариант поставить фильтра на скважине в 12-15 м , но тоже , т.к. вода поверхностная и состав её постоянно меняется , фильтры не подберёшь....

Так что остановились на 10-12 м для полива, стройки и т.д. , а потом 70-75 + фильтра для дома....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра32, совершенно правильно. Оч прагматично. Я тоже так буду делать. Поддерживаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что остановились на 10-12 м для полива, стройки и т.д. , а потом 70-75 + фильтра для дома....

 

В первой части соглашусь - правильный вариант. А по поводу второй - приведу свой пример:

 

участок слева от Белой Дачи. 3 года назад пробурил скважину 69 м. Первый год вода была отличная. Сейчас наличие железа превышает допустимый предел в 5 раз. Что делать с этим - не знаю. Или бурить вторую на 10 м? 100 м? или покупать за те же деньги с доплатой обезжелезователи? какие?

Буду также признателен за совет форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Живем слева по Коллекторной, тот же вопрос нервишки потрепал немного. Пока 10 метровая годится для всех нужд кроме питья. без доп. очисток. пьем конечно бутылированную. А дальше видно будет. Думаю стоит попробовать 10-ку, если уж невмоготу станет, ну тогда уже рыть, очищать, фильтровать и т.д. Всетаки это денежжжжжкииии.....:shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на выходных пробурили мне "свисток" ... Получилось почти 8м .

Вода чистая , правда железо присутствует (оставил в ведре воду в субботу , вчера заехал - по рыжела). Как я и предполагал поливать огород , мыть машину, и для стройки пойдёт , НО НЕ ПИТЬ ! Не знаю как люди её пьют и готовят (в начале осокорков , на первых дачах), я бы не рискнул. Да ладно, попозже сделаю анализ (так чисто для себя) и будет видно .... а заодно и проверю воду с оз. Святища , а то находится рядом и нигде нет информации можно ли в нём купаться или нет... а то мало ли , может бортничи сливают что-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во сколько обошлась скважина?

 

1200 сама скважина (пластик 50мм + фильтр)

+ нас станция (1200 грн)

+ обустройство (кирпич + фитинги, переходники + крышка( в моем случае была)..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во сколько обошлась скважина?

 

Неделю назад пробурили скважину на Осокорках- 4 км от м. Славутич. Глубина скважины - 65м. Вода отличная: железо-0.2 мг/л, жесткость общая -4.9 мг-экв/л, никаких осадков и посторонних запахов.

Дебит скважины 4.0 м3/час.

Стоимость бурения -280 грн /п.м.

Обсадная труба -125 мм 4 метра фильтр.

До этого был свисток -8 м., делала анализ воды: аммиак-0.75 мг/л, железо 7.5 мг/л, жесткость -4.5 - использовали только на полив.

Уровень воды в этом году значительно снизился, поэтому решили вложить средства в настоящую скважину.

Качество водоносных горизонтов в районе Осокорков по железу может быть до1.2 мг/л (район Белой дачи).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

""""+ обустройство (кирпич + фитинги, переходники + крышка( в моем случае была).."""""

 

А какая сумма на этот пункт ушла? Я просто сам планирую такую же скважину делать и плюс обустройство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

""""+ обустройство (кирпич + фитинги, переходники + крышка( в моем случае была).."""""

 

А какая сумма на этот пункт ушла? Я просто сам планирую такую же скважину делать и плюс обустройство.

 

Обустройство скважины - колодец +плита перекрытия +люк под навесной замок с доставкой, земляными работами и установкой -

3600 грн.

Установка насосного оборудования -(погружной насос +100 литр. гидроаккумулятор +автоматика+ нержавеющий трос+кабель+комплект фитингов с работой ~9000 грн.

Вода заводится в дом (с учетом земляных работ 3 м3 под траншею), гидроаккумулятор с автоматикой в доме.

Минимальный бюджет- 7200 грн. (вывод воды на полив без завода в дом). Максимальный - 15000 грн ( на базе насоса Grundfoss SQ 3-80)

Время выполнения работ:

3 часа -обустройство, 2 часа установка насоса и обвязка оборудования. И все готово. Главное, когда специалисты это делают - то их работой можно любоваться. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...