Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление в доме: тёплый пол, как основное + радиаторы на мансарде

olsergey

Рекомендовані повідомлення

День добрый, уважаемые форумчане.

Прошу помощи в проверке применяемых решений и подборе котла.

Суть в чём: строится домик с мансардой, отопление первого этажа планируется тёплыми полами, мансарды - радиаторное (по одному радиатору в каждую спальню)

трубную разводку тёплых полов я прикинул: у стен шаг 10 см, дальше 15, ближе к центру - 20 см с целью больше греть там где более холодно. В санузле шаг 10 см.

стены первого этажа: холл: известняк, толщина 500 мм; кабинет, санузел - полшлакоблока 200 мм (пристраивали к тому что было), плюс 100 мм пенобетона внутри, кухня - в кирпич, плюс 10 см пенобетона внутри. Снаружи по всему периметру планирую утеплить 50 мм пенопласт.

Мансарда: фронтоны 200 мм пенобетон+ 50 мм пенопалст снаружи, крыша 150 мм пенопласт, внутренние стены 150 мм пенопласт.

общая площадь помещений 100 кв.м.: первый этаж 56, второй 40.

Окна все 1400 мм шириной (кроме кухни - там 1700) и 1500 мм высотой, планируется двухкамерный стеклопакет. Во второй спальне на мансарде - планируется мансардное окно (800х1500)

Планы во вложении

Дом.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделай расчет теплопотерь. а то потом замерзнешь и будешь жаловаться, что тебе не посоветовали увеличить шаг труб или толщину утеплителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, уважаемые форумчане.

Прошу помощи в проверке применяемых решений и подборе котла.

Суть в чём: строится домик с мансардой, отопление первого этажа планируется тёплыми полами, мансарды - радиаторное (по одному радиатору в каждую спальню)

Якщо є можливість,перевірте ваш проєкт до вимог енергоощадного (майже пасивного будинку).

Я вчасно зупинився і переробив проєкт на етапі коли вже був фундамент.

Будинок у мене майже як у вас , тільки на 300м.

Прийміть до уваги такі рекомендації:

- утепліть фундаменти

- всі вікна максимально розмістіть на південь.Кухня теж повинна бути на півдні, там дружина проводить найбільше часу

- вікна з подвійним склопакетом

- утеплення стін не меньше 100мм, а мансарди не меньше 200мм

- виконайте притяжну і витяжну вентиляцію з можливістю встановлення рекуператора

- на другому поверсі(мансарді) втановіть стінове опалення (радіатори вам непотрібні) Низькотемпературне опалення в підлогах і в стінах повинні мати теплоносій з t +30,а батареї потребують +60.

Після виконання вищеописаних міроприємств котел вам буде потрібен макс. 15 кВт. А яке у вас буде паливо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Vladimir 1964

Кухня на юг выходит, окна и планировались с двойным (двухкамерным) стеклопакетом и только одно из них выходит на север. Стiнове опалення - ви мали на увазi теплi стiни зробити? Паливо - газ, але думав якось пiдстрахуватись проточним нагрiвачем (электро) - но не знайшов для опалення. Я також планував кожну кiмнату обладнати терморегуляторами.

to Hans

Я бы с радостью сделал расчет теплопотерь. Методику не подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Vladimir 1964

Кухня на юг выходит, окна и планировались с двойным (двухкамерным) стеклопакетом и только одно из них выходит на север. Стiнове опалення - ви мали на увазi теплi стiни зробити? Паливо - газ, але думав якось пiдстрахуватись проточним нагрiвачем (электро) - но не знайшов для опалення. Я також планував кожну кiмнату обладнати терморегуляторами.

to Hans

Я бы с радостью сделал расчет теплопотерь. Методику не подскажете?

Для забудовника існує вибір із трьох основнх систем опалення, або кількох в комлексі :

-повітряне

-конвекційне

-променеве

Я зупинився на променевому ( теплі стіни+ тепла підлога) та повітряному . Основним аргументом для мене це те що променеве опалення явл. елементом пасивного будинку + низькотемпературний теплоносій, а це явна економія енергії .

Так дійсно я монтую теплі стіни.

Почитайте тут:www.samostroj.ru/spravochnik/10/articles/raschet-teplopoter-doma і отут www.kolodec.ru/ot/teplopoteri.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да, хоть я в прошлом учитель трудов, и теплотехнику мы как-то проходили и термодинамику, но застрял я на формуле определения q... Ни как не могу понять, как имея температуру расчетную внутри помещения и согласно госта самой холодноой пятидневки, можно найти средние температуры внутренней и наружной поверхности ограждения. СНиП какой-то запутанный. А на основе тех цифр, что я получил теплопотери какие-то маленькие получились, по сравнению с данными на "колодце" ни кирпич у меня не сходится, ни сосна... Чему верить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день !!!

 

Ваши старания расчетать коефициент Q могут быть удачными, только в том случаи, если у Вас есть огромный опыт проведения подобных расчетов. Для этого есть специалисты своего профиля и они не один час и ни один день изучали на практике подобные расчеты и внедряли в жизнь в частных коттеджах, многоетажках и других строениях.

Не особенно занимаюсь рекламой, а мое мнение такое, по этому поводу сложилось вышесложеное.

0000000000000, без выходных.

 

Спасибо огромное за внимание !!!

 

Всего Вам хорошего и приятного дня !!!:Rose:

Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, ваше сообщение не поможет мне решить поставленной задачи. По идее, имея на руках необходимые нормативные документы и желание, с этим может справиться любой инженер. Опыт, оно конечно хорошо, и для того что бы желающие могли этим опытом поделиться и создавался этот форум. Я не прошу забесплатно мне сделать эти расчеты, а хочу сделать это самостоятельно, с помощью более опытных форумчан. Хлеб ни у кого отбирать не собираюсь и полученные знания буду использовать только в личных целях.

И Вас тоже с праздником.

P.S. В предыдущем письме речь идёт о формуле qрасч (формула 8 СНИП II-3-79). И не нашел в таблицах коэффициент теплопроводности для пустотного шлакоблока (взял как для шлакобетона плотностью 1600: 0,52 Вт/м * град С) - может кто подскажет, какой правильно брать?

Змінено користувачем olsergey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, ваше сообщение не поможет мне решить поставленной задачи. По идее, имея на руках необходимые нормативные документы и желание, с этим может справиться любой инженер. Опыт, оно конечно хорошо, и для того что бы желающие могли этим опытом поделиться и создавался этот форум.

 

Нет, не любой инженер...

Скачайте кановскую или ТИСИшную программу...

Воспользуйтесь поиском, было несколько тем в которых давались ссылки на программы по расчёту теплопотерь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, ваше сообщение не поможет мне решить поставленной задачи. По идее, имея на руках необходимые нормативные документы и желание, с этим может справиться любой инженер. Опыт, оно конечно хорошо, и для того что бы желающие могли этим опытом поделиться и создавался этот форум. Я не прошу забесплатно мне сделать эти расчеты, а хочу сделать это самостоятельно, с помощью более опытных форумчан. Хлеб ни у кого отбирать не собираюсь и полученные знания буду использовать только в личных целях.

И Вас тоже с праздником.

P.S. В предыдущем письме речь идёт о формуле qрасч (формула 8 СНИП II-3-79). И не нашел в таблицах коэффициент теплопроводности для пустотного шлакоблока (взял как для шлакобетона плотностью 1600: 0,52 Вт/м * град С) - может кто подскажет, какой правильно брать?

! teplopoteri.xls

 

1111.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...