Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плиизз, срочно нужен совет и консультация

lark

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Есть такая задача: развести электрику в двух-комнатной квартире в новом монолитном доме.

Кроме 2х комнат, имеется: коридор, кухня, ванная, туалет, гардероб и балкон. Квартира двусторонняя: по правую сторону из коридора - туалет, кухня и комната, прямо ванная, слева комната с гардеробом.

Электрик насчитал 28 автоматов на всю квартиру.. :o

 

Отдельные автоматы будут на:

  1. стиралку
  2. сушку
  3. бойлер
  4. эл. духовку,
  5. эл. плиту
  6. кондиционеры - 3 шт.

Кроме этого отдельно будет свет (лампочки) и отдельно розетки, всё это сгруппировано таким образом:

  • кухня + туалет
  • коридор + комната
  • ванная + комната + гардероб

 

Ещё он предлагает отдельные автоматы на розетки на кухне (для разных электро-приборов), отдельно на тёплые полы (кухня, коридор, ванная, туалет - т.е. 4 шт.), отдельно на телек+дом.кинотеатр+двд+декодеры и т.д...

 

В общем, всё как-то странно выглядит.. Такое впечатление, что это не квартира, а цех на заводе :\"\":

 

Я в этом ничего не понимаю, а мастера толкового, чтоб проконтролировал, найти не могу..

 

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать электрику в такой квартире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально радить...по правилах "групують" "точки споживання" а також на окремы автомати і відповідно лінії на точки з великим споживанням...

Так що все нормально Вам радять...

П.С. Ви ще не бачили розподільщих щитків в моєму будинку ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lark

Денег побольше ваш электрик хочет с вас срубить...

Зайдите в любую квартиру прежних лет выпуска... Скока автоматов - максимум два, ну если установлена на кухне электроплита (газа нет совсем) , то есть еще отдельный автомат на плиту... А в старых квартирах вместо автоматов могут стоять электропробки-автоматы, две штуки, одна на фазу, другая на "0" (что по ПУЭ и ПТБ совсем не правильно...).

И ничё, живет люди и не парят свой мозг наличием 28 автоматов...

Конечно, два автомата на квартиру может быть и маловато, но 28 штук на 2-шку - это перебор.

А что ж ваш электрик не предложил установить вам еще дифавтоматы, УЗО, стабилизаторы напряжения, бесперебойники? Непорядок... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

людина ж написала "в новому монолытному домі"...

 

п.С. Тоді давайте кинемо як в старих будівлях алюмінієву проводку і звичайні "пробки" з жучками поставимо...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lark

Денег побольше ваш электрик хочет с вас срубить...

Зайдите в любую квартиру прежних лет выпуска... Скока автоматов - максимум два, ну если установлена на кухне электроплита (газа нет совсем) , то есть еще отдельный автомат на плиту... А в старых квартирах вместо автоматов могут стоять электропробки-автоматы, две штуки, одна на фазу, другая на "0" (что по ПУЭ и ПТБ совсем не правильно...).

И ничё, живет люди и не парят свой мозг наличием 28 автоматов...

Конечно, два автомата на квартиру может быть и маловато, но 28 штук на 2-шку - это перебор.

А что ж ваш электрик не предложил установить вам еще дифавтоматы, УЗО, стабилизаторы напряжения, бесперебойники? Непорядок... ;)

 

А что, уважаемый, в вашем околотке все эти УЗО, дифавтоматы, стабилизаторы преданы анафеме?

А вот в Киеве и окрестностях нормальные люди таки ставят себе все эти так ненавистные Вам штучки и не считают это чем то "из ряда вон".....

Вести монтаж так, как рекомендует электрик заказчику - есть правильно и очень грамотно.

А вот ежели Вам это не по вкусу - так пишите с оговорками - "я бы рекомендовал...", или "а у меня вот таким образом..."

А то только пустые словеса и ничего боле... а человек хочет жить нормально, понимаете нормально, а не дешево, дешево - нормально не бывает, проверено мульён раз!

 

to lark

По-моему Вам повезло, попался вменяемый электрик, все правильно рекомендует, вот только, ежели позволите, совет - розетки, бойлер, ванная комната, кухня нуждаются в дифзащите.

Попросите Вашего спеца это сделать, хотя возможно уже и сделано, просто не все сказано, а рекомендации его достаточно профессиональны, не сомневайтесь.

Главное, что б он все это сделал.

Ежели очень сумма напугает - в личку, помогу со скидками на оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... совет - розетки, бойлер, ванная комната, кухня нуждаются в дифзащите.

А это как? :)

У меня сложилось мнение, что мой электрик - человек, делающий всё по интуиции.. Вряд ли я ему объясню что такое дифзащита :)

 

Он меня и от УЗО отговорил, сказал, если всё будет на отдельных автоматах, то зачем УЗО.. Правильно ли это?

 

Казалось, вроде бы что в этом сложного - провода скрутить? Но я в этом ничего не понимаю..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lark

Денег побольше ваш электрик хочет с вас срубить...

Зайдите в любую квартиру прежних лет выпуска... Скока автоматов - максимум два, ну если установлена на кухне электроплита (газа нет совсем) , то есть еще отдельный автомат на плиту... А в старых квартирах вместо автоматов могут стоять электропробки-автоматы, две штуки, одна на фазу, другая на "0" (что по ПУЭ и ПТБ совсем не правильно...).

И ничё, живет люди и не парят свой мозг наличием 28 автоматов...

Конечно, два автомата на квартиру может быть и маловато, но 28 штук на 2-шку - это перебор.

А что ж ваш электрик не предложил установить вам еще дифавтоматы, УЗО, стабилизаторы напряжения, бесперебойники? Непорядок... ;)

 

Я жила в такой квартире, с 2-мя автоматами. На выходных, когда все (5 человек) были дома и занимались уборкой, стиркой, приготовлением пищи, т.е. были включены: пылесос, стиралка, утюг, микроволновка (мощная, с грилем), ещё могли эл.чайничек включить, а кроме этого свет во всех комнатах, телевизор, компьютер, и т.д. В общем, всегда это заканчивалось одинаково - выбивало автоматы :)

 

Не хочу такого же в новой квартире.. Тем более, что здесь будет техника, которой там не было: кондиционеры, сушка, бойлер, эл. плита и духовка (там был газ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы попросите электрика нарисовать Вам схему пусть даже от руки, выбросите здесь на общий суд и тогда узнаете Вам нормальный мастер попался или всетаки халтурщик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе нормально. 28 это много или мало? - это как косметика...Пользуетесь одной помадой - ставьте 2-4 Автомата......Ну,я, думаю логика ясна. )))Удобство, надежность и т.д.

 

А это как? :)

У меня сложилось мнение, что мой электрик - человек, делающий всё по интуиции.. Вряд ли я ему объясню что такое дифзащита :)

Он меня и от УЗО отговорил, сказал, если всё будет на отдельных автоматах, то зачем УЗО.. Правильно ли это?

Казалось, вроде бы что в этом сложного - провода скрутить? Но я в этом ничего не понимаю..

Отговорил от УЗО - плохо! А по причине - все на отдельных автоматах - это еще хуже.....

Интуиция - дело хорошее, но лучше еще и знания иметь...

Вы правы, все просто. Просто провода скрутить, просто стены штробить,просто штукатурить, просто шпат(к)левать, просто кирпич,плитку класть. Все очень просто. Достаточно захотеть, научиться, а потом потратить время и сделать.

З.Ы.То Zenon, а что про 36 тогда скажите?- Правда 3-х квартира))36 - это был "обрезанный" вариант. Щит таков, ставить второй(третий) места не хватало.....Если бы хватило.......)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой.. модулями меряемся? :) У мя дома, однокомнатка :) 48-модульный щиток напхан будет под завязку :) Дифами и двуполюсниками.

Напхал бы и побольше, и приоритеты бы расставил - да вот беда - больше щиток тупо не влазит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, а в мене на кожному поверсі по щитку + на вулиці з лічильником і наружкою.... 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, из всего вышесказанного понимаю, что количество автоматов - дело сугубо личное :)

У себя решили объединить розетки в каждой комнате на отдельный автомат, а не делать 2-3 штуки на комнату. Таким образом сократили количество автоматов до 24 шт... Как раз щиток на 24 штуки. На 36 штук ставить не хотелось - слишком большая коробка, которую тяжело спрятать в шкафчик.

Всем спасибо за советы, подсказки и коментарии! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щиток желательно брать с некоторым запасом, а не подзавязку. обычно это 30%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец, но начитаный уже.

"Отдельные автоматы будут на:

  1. стиралку-нужен, рекомендуют ставить на стиралки УЗО.
  2. сушку-желательно
  3. бойлер -нужен
  4. эл. духовку-желательно
  5. эл. плиту -нужен
  6. кондиционеры - 3 шт-надо (может я на ставил бы в "двушку" 3 кондиционера, но это дело вкуса)

Кроме этого отдельно будет свет (лампочки) и отдельно розетки, всё это сгруппировано таким образом:

  • кухня + туалет
  • коридор + комната
  • ванная + комната + гардероб- в принципе правильно, можно только сэкономить и отдельно с/узлы и жил. помещения развести.

Ещё он предлагает отдельные автоматы на розетки на кухне (для разных электро-приборов)-вот тут я бы поставил УЗО(чаще всего токает на кухне). Если у Вас есть маленькие дети, которые могут полюбить электричество, то УЗО это их жизнь.

отдельно на тёплые полы (кухня, коридор, ванная, туалет - т.е. 4 шт.)-надо (если что-то случится с одним из контуров, остальные будут работать)

отдельно на телек+дом.кинотеатр+двд+декодеры и т.д... -тоже можно сэкономить, пустить кинотеатр на общий автомат для розеток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А ни один не вспомнил, что есть какие то НОРМЫ. Такое впечетление, что про сечения и нагрузки все забыли или не знали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ни один не вспомнил, что есть какие то НОРМЫ. Такое впечетление, что про сечения и нагрузки все забыли или не знали.

Расскажите подробнее про "НОРМЫ какие то".Будем знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик Ваш почти прав, только перегнул немного.:lol:

А УЗО обязательно нужно на стиралку,комп...,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик Ваш почти прав, только перегнул немного.:lol:

А УЗО обязательно нужно на стиралку,комп...,

 

Вообще-то, электрика , предлагающего Вам дифы или узо, и причем всюду, надо бы целовать в десны от благодарности - обо о Вас, родимых, печется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, электрика , предлагающего Вам дифы или узо, и причем всюду, надо бы целовать в десны от благодарности - обо о Вас, родимых, печется....

Целовать - это да...но безумно денег жаль, ведь раньше как-то без всех этих штучек обходились - один "жучок" на всю хату и все работало!!!!!

Обзавидоваться можно - дешево и сердито....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим данным по европейским нормам узо ставят и на розетки на все и на светильники,единственно куда не стоит ставить узо это на наружное освещение в частном доме- задалбает выбивать- это из опыта, ну очень важно что бы хорошее заземление было (это для УЗО).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да УЗО вещь нужная. только не стоит покупая его на производителе экономить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...