Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем чистить электрические контакты?

alkul

Рекомендовані повідомлення

Вопрос не совсем строительный, но электрический :) Чем чистить электрические контакты в разъемных соединениях? Т.е. есть папа, есть мама, разъемы старые, клемы окисленные, контакт плохой. Ну штырьки еще можно худо-бедно протереть чем-то, а вот как в маме убрать окисление? Слышал, есть какой-то специальный спрей, который можно пшикнуть в разъем, окислы разъедаются, спрей токопроводящий способствует контакту. Как называется такой чудо спрей?

 

PS Спирт не предлагать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не совсем строительный, но электрический :) Чем чистить электрические контакты в разъемных соединениях? Т.е. есть папа, есть мама, разъемы старые, клемы окисленные, контакт плохой. Ну штырьки еще можно худо-бедно протереть чем-то, а вот как в маме убрать окисление? Слышал, есть какой-то специальный спрей, который можно пшикнуть в разъем, окислы разъедаются, спрей токопроводящий способствует контакту. Как называется такой чудо спрей?

 

PS Спирт не предлагать :)

 

Как называется не знаю, есть на радиорынке, и он не токопроводящий после высыхания, иначе КЗ обеспечено внутри разъема.

Если мама не сильно худенькая то можно убрать и механически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря из чего сделан и после чего чистить.Если разъем карболитовый и еще после короткого замыкания то только выкинуть.Если у контакторов то есть специальные спрей,мне такой друг из рейса привез,надо будет глянуть на этикетку.Вещь классная,нагар убирает на раз и не надо чистить.По моему у 3М есть такие,для очистки контактов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если разьем серебряный то нашатырным спиртом серебро востанавливаеся, если медь то чисто механически, потом спиртом отмыть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если разьем серебряный то нашатырным спиртом серебро востанавливаеся, если медь то чисто механически, потом спиртом отмыть.

 

Медь. И очень плохо доступны контакты. Мне в частности нужно восстановить контакты в колодке блока управления в машине. Контакт плохой, периодически машина глохнет. Шевеление разъема машину оживляет. И если на самом блоке контакты еще можно как-то протереть, то в ответной части очень узкие "мамы", не могу туда залезть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь. И очень плохо доступны контакты. Мне в частности нужно восстановить контакты в колодке блока управления в машине. Контакт плохой, периодически машина глохнет. Шевеление разъема машину оживляет. И если на самом блоке контакты еще можно как-то протереть, то в ответной части очень узкие "мамы", не могу туда залезть.

 

тогда лучше менять колодку,толку не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 90 проц случаев плохой контакт в раземах не изза оксидных пленок на контактах а изза утраты упругости ответных частей, в большинстве случаевь именно мамы. Тоесть ремонт таких раземов возможен только если они разбрные (практически все разборные) вытянуть мамку из корпуса разема, посмотреть каким образом осуществлялся прижим папы, сделать инструментом как надо, поставить назад в корпус. В большинстве случаев (кроме конечно обгорелых контактов) помогает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искомый спрей называется "Контакт 60". Продается в аэрозольном баллончике с дополнительной трубочкой для более точного впрыскивания. Спросить на радиорынке или в магазинах. торгующих радиозапчастями. Или поискать в инет-магазинах...

Посмотреть и подобрать, что именно нужно можно например тут -

(ссылка устарела). ru/catalog/show/1199.aspx

(перед ru пробел убрать!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не совсем строительный, но электрический :) Чем чистить электрические контакты в разъемных соединениях? Т.е. есть папа, есть мама, разъемы старые, клемы окисленные, контакт плохой. Ну штырьки еще можно худо-бедно протереть чем-то, а вот как в маме убрать окисление? Слышал, есть какой-то специальный спрей, который можно пшикнуть в разъем, окислы разъедаются, спрей токопроводящий способствует контакту. Как называется такой чудо спрей?

 

PS Спирт не предлагать :)

 

(ссылка устарела)

проверено на самолетах авиакомпании "Аэросвит" :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...