Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Это как раз и есть одно из заблуждений форумчан :cry:

Для кладки на клей существуют специальные блоки которые называются Профи или Про, пишу по памяти, уточнить нужно на сайте. У нас продаются простые блоки.

Вчера Павлухан дал ссылку на отличную книгу. Успел мельком ее просмотреть и там также об этом говорится, что для клея нужны блоки точной геометрии иначе замучаетесь их ровнять... В книге, к стати не конкретно Паротерм, а другая фирма, что наводит на мысль о возможном появлении других брэндов.

О геометрии, на сайте паротерм не упоминается. У польского Leier размеры "гуляют", но при этом честно указывается европейский стандарт и допуски. Прочитал эти допуски и растроился. Так, что кладка на клей в ближайшей перспективе нам "не светит".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как раз и есть одно из заблуждений форумчан :cry:

Для кладки на клей существуют специальные блоки которые называются Профи или Про, пишу по памяти, уточнить нужно на сайте. У нас продаются простые блоки.

Вчера Павлухан дал ссылку на отличную книгу. Успел мельком ее просмотреть и там также об этом говорится, что для клея нужны блоки точной геометрии иначе замучаетесь их ровнять... В книге, к стати не конкретно Паротерм, а другая фирма, что наводит на мысль о возможном появлении других брэндов.

О геометрии, на сайте паротерм не упоминается. У польского Leier размеры "гуляют", но при этом честно указывается европейский стандарт и допуски. Прочитал эти допуски и растроился. Так, что кладка на клей в ближайшей перспективе нам "не светит".

 

Здесь речь шла о "притёртых" или "притираемых" в условиях стройки, блоках, с возможностью укладки на клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно для кладки на клей нужны калиброванные блоки

типа "поротон ",

(ссылка устарела)

дорогие они...

инфа потверждена Вадимом ( с представительства)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что это чисто теоретический вопрос, так как притирать стену из керамических блоков шириной 25-38-44 см занятие не благодарное. Для этого все же существует кладочный раствор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не путаем "клей" и "теплый кладочный раствор".

отож :-D .

чем блоки планируешь резать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фоне мелкотонажных сухих строительных смесей, устранение из технологического передела энергоемкого и обременительного процесса сушки заново открыло КРУПНОТОННАЖНЫЕ сухие

 

Чем отличаются крупнотоннажные от мелкотоннажных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пластификаторов и высолов...

На одесской выставке рекламировалась строительная химия Batichem. Имеет одноименный сайт. Так вот, у них есть добавка в штукатурку и кладочный раствор Zatesol. Далее из брошюры:

 

Добавка - заменитель извести, эффективный пластификатор кладочных и штукатурных растворов:

- значительное удобство нанесения растворов, повышение темпов строительства;

- обеспечивает высокую морозостойкость;

- активное сопротивление выносу солей на поверхность зданий и сооружений;

- увеличивает раствор в обьеме.

Расход. Для штукатурки 250г на 100кг цемента. Для кладки 150г на 100 кг цемента. Цена 15гр/кг. 5 кг Zatesol заменяет 2000 кг извести.

 

Как я понимаю с такой добавкой замачивать кирпичи/блоки можно без проблем. К стати для этих целей у них есть другая добавка...

 

Что это за фирма я не знаю, но информация интересная. Если кто то свяжется с продавцом прошу поделиться впечатлениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в книге :Рональд Майер

Коттедж. Строительство и отделка

описано строительство с поротерма, но ничего подобного о чем вы говорите там нет.....

Блин, у меня есть вариант этой книги, но там нет конкретного описания строительства из ПОРОТЕРМА, есть описания: СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ ПУСТОТЕЛЫХ БЛОКОВ, СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ КИРПИЧНЫХ БЛОКОВ - который из них ПОРОТЕРМ? Пустотелые блоки, что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не путаем "клей" и "теплый кладочный раствор".

отож :-D .

чем блоки планируешь резать?

болгаркой в два прохода - снизу и сверху

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть книга Рональд Майер

Коттедж. Строительство и отделка.

в электронном виде.

 

Как выложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть книга Рональд Майер

Коттедж. Строительство и отделка.

в электронном виде.

 

Как выложить?

 

Ну на www.allbeton.ru выложите в раздел "Электронная библиотека".

И ссылку тут дайте.

 

А что так уж нужна ЭТА книжка????

- Как на меня - она не заслужила права присутствия на Весьбетоне.

Поэтому туда её и не тиснули.

 

Хотя на диске она идет - для гарнира, так сказать. Там еще 1700 других. ( В V-2.01 - 2500) - читать Вам не перечитать. :)

Где ваш диск купить и сколько стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
По поводу пластификаторов и высолов...

На одесской выставке рекламировалась строительная химия Batichem. Имеет одноименный сайт. Так вот, у них есть добавка в штукатурку и кладочный раствор Zatesol. Далее из брошюры:

 

Добавка - заменитель извести, эффективный пластификатор кладочных и штукатурных растворов:

- значительное удобство нанесения растворов, повышение темпов строительства;

- обеспечивает высокую морозостойкость;

- активное сопротивление выносу солей на поверхность зданий и сооружений;

- увеличивает раствор в обьеме.

Расход. Для штукатурки 250г на 100кг цемента. Для кладки 150г на 100 кг цемента. Цена 15гр/кг. 5 кг Zatesol заменяет 2000 кг извести.

 

Как я понимаю с такой добавкой замачивать кирпичи/блоки можно без проблем. К стати для этих целей у них есть другая добавка...

 

Что это за фирма я не знаю, но информация интересная. Если кто то свяжется с продавцом прошу поделиться впечатлениями.

 

Сейчас как раз и занимаюсь поиском лучшей добавки для раствора , но по названию Zatesol ничего в интернете не нашел ! Вы в названии не ошиблись ? Винсол что то пока в Киеве не нахожу тоже :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Для кладки на клей используются т.н. Planziegel- откалиброванные блоки, калибруются на предприятии на т.н. Planschleifanlage - абразивной установке. Пример склеенной стены на снимке. Хочу себе такую стену, но до этого даже поляки ещё не доросли. Хотелось бы верить, что Wienerberger будет строить завод для таких блоков, но надежды на чудо напрасны. Надо ждать ещё лет десять.

bild_067_102.thumb.jpg.6730e14345a19fb07abeb1bfabde394b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто тут инвалид... уберите машу! Ну Я инвалид... (из комедии Гайдая) :)

Кто вообще вместо утепления посоветовал Вам делать стену в 3 кирпича?

Ну я посоветовал... 8)

Как думаете, почему сейчас никто не строит дома только из кирпича?

Я думаю потому, что граждан ввели в заблуждение.

Ведь раньше и в два кирпича строили и не мерзли?
Именно! :evil: А сейчас прям у всех от холода члены сводить резко стало... :ROFL:

Да потому что энергоресурсы подорожали, будут дорожать и в будущем намечается их дефицит.

Мать родная! :p А мы то лохи сидим тут и не знаеи об этом - за инфу биг фенькс! :Yahoo!:

По этому по строительным нормам постоянно ужесточается минимальное теплосопротивление строительных конструкций. И чтобы удовлетворить этим нормам,...

А теперь я вам немножко процитирую одну женщину - для чего, как и почему ужесточались нормы...

 

"""Особый интерес представляет комплекс негативных последствий, как для всей строительной отрасли в целом, так и для ее основных потребителей, от внедрения через систему Госстроя лишь одного ложного сигнала - Постановления N 18-11 Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике "О теплозащите строящихся зданий и сооружений".

---------------------------

Впервые Постановление Госстроя было настолько непродуманны и, абсолютно не увязанным с существующей нормативно-технической системой. Никогда раньше Госстрой, в обход профилирующих строительных НИИ, не давал регламентирующих поправок в действующие нормы. Это не входило в его обязанности! Да, нормы утверждались Госстроем, но сам Госстрой не имел права выпускать никаких поправок, касающихся строительных расчетов, не обоснованных научно, не прошедших практической и аналитической апробации.

Постановлением не только без всяких пояснений и доказательств были внесены грубейшие поправки в СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника" в виде пресловутых изменений N3. Постановление прямо запрещало привязку земельных участков исполнительным органам власти под жилищную застройку флагманам строительной индустрии - домостроительным комбинатам.

-------------------------

С момента принятия данного Постановления, начинается, так называемый новый этап весьма интересной программы "Энергосбережение - 2000". Все "странности" этой "программы" до неприкрытого предательства совпадают с интересами зарубежных производителей теплоизоляционных материалов, которые в этот момент были вынуждены выносить вредные производства с территории Германии и других государств, чьи правительства приняли экологические запреты на вредные производства.

В нарушение нормального теплотехнического расчета - в СНиП вставляется практически не связанная с общим текстом таблица 1а и 1б, по которой Постановлением регламентировалось принимать приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций в зависимости от градусо-суток отопительного периода для различных типов общественных и жилых зданий.

Повторю, что за весь период существования нормативной системы строительства - еще ни разу не выходило правительственных Постановлений, регламентировавших тот или иной вид расчета. Всем было вполне достаточного соответствующих СНиП, указаний и справочных пособий к СНиП, выпускавшихся профилирующими научно-исследовательскими институтами.

Постановление категорически обязывало непременно пользоваться указанными таблицами, поскольку нормальный теплотехнический расчет давал совершенно иные результаты. При расчете по таблицам получалось, что индустриальные сплошные кирпичные стены, "для соответствия стандартам Северной Европы", необходимо было принимать шириной, равной не менее... 4 метров, а стеновые панели крупнопанельных зданий - толщиной не менее полутора метров.

Будто бы в Европе куда лучше знали, как следует проводить теплотехнические расчеты на территории России. Последовавшие затем обрушения покрытий, возведенных в том числе и немецкими строителями, показали, что они не только не знакомы с российской климатикой, но в своих расчетах даже снеговую нагрузку приняли в три раза меньше российских нормативов. Поэтому все ссылки на "приведение норм к передовым зарубежным стандартам" были изначально лживыми. Отчего-то правительству надо было непременно остановить производство сборных железобетонных конструкций и нормального индустриального ограждения.

Следует отметить, что в конце 80-х годов в бывшем СССР была принята аналогичная, но более продуманная и увязанная со всеми стратами нормативного пространства ресурсосберегающая политика:

-- в климатических зонах, начиная с 3-го климатического района, принималось трехслойное остекление;

-- толщина кирпичных стен увеличивалась на полкирпича.

ДКС регламентировалось приступить к освоению трехслойных панелей ограждения для крупнопанельных сооружений.

Постановление N 18-11 запрещало строительство кирпичных зданий по существующим нормам, прекращало закладку крупнопанельных зданий наиболее востребованных на рынке жилья панельных серий.

На уровне правительства в первую очередь были остановлены все цеха нестандартной оснастки ДСК, - основа совершенствования серийного производства. Более того! На уровне правительства были заморожены все программы перехода на трехслойное остекление. Отечественные деревянные стеклопакеты - дешевые и экологичные, не вызывающие астматических и легочных заболеваний - оказались опасными в конкурентном отношении зарубежным пластиковым окнам. Принятое Постановление N 18-11 не было увязано с существующей нормативной системой, поэтому органы Госстроя не могли более 2-х лет выдать нормальные рекомендации по устройству теплоэффективного ограждения даже для кирпичных стен. Это остановило проектирование почти на три года! В результате, перешли к неиндустриальным видам облегченных кладок и вентилируемых фасадов, снизивших достигнутую в СССР долговечность жилья на 50 лет.

В связи с поспешно заявленной Правительством программой "Энергосбережение - 2000" характерен и такой пример. Вышедший еще в русле планового обновления нормативной системы СанПин от 1997 г., запрещал переход к автономным источникам теплоснабжения, хотя Постановление N 18-11 прямо открывало дорогу поставщикам зарубежных тепловых модулей, предназначенных для мест с недоразвитой системой централизованного теплоснабжения.

Зарубежные строители, никогда не имевшие подобных объемов, не располагавшие развитой индустриальной базой, равной советской, - пользовались устаревшими технологиями, снятым с производства в СССР еще в начале 60-х годов прошлого столетия."""

------

 

Ну далее если нервная система крепка почитайте...

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь раньше и в два кирпича строили и не мерзли?
Именно! :evil: А сейчас прям у всех от холода члены сводить резко стало...

 

Раньше газ был шаровый, а в многоквартирных домах топили хорошо. Раньше и панельные дома строили.

 

Сейчас живу в доме в два кирпича - газа уходит весьма прилично и я перебрал тот лимит, установленный правительством, после которого цена газа самая дорогая. У нас есть такая дифференциация потребителей.

Также имею квартиру - сталинку (два кирпича), зимой холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятное дело, что температура зависит еще и от отпления, можно и панельный дом натопить до одури. Только последнее время проблема с этим.

Брату Вашему повезло с районом значит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

levoved писала:

Раньше и панельные дома строили.

А почему только раньше? :shock: Панельные дома и сейчас строят, у меня Оболонские липки рядом, так там все дома которые я видела в процессе стройки и есть панельные, их просто в полкирпича облицовывают!!!

 

Панельные или все же монолитно каркасные?

В панелях из которых строились дома во второй половине 20-го века внутри воздушная прослойка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У брата в доме водушной прослойки в стене нет точно!

 

А почему вы так решили? прослойка может быть минимальная = 0,5 см

Я лично сам не знал - недавно общался со своим родственником , который 30 лет архитектором проработал, затем 5 лет был начальником киевской арх. эскперизы - он мне об этом поведал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятие тепло или холодно относительное. Вот если бы сказали, что в доме тепло и при этом газа расходуется мало - вот это другое дело. У моей тещи в квартире со стенами в два кирпича зимой даже жарко. Но у них батареи такой температуры, что нельзя дотронуться. Сказать, сколько при этом уходит ресурсов нельзя к сожалению, это я просто для сравнения. А у меня в доме стены соответствуют СНИПу по теплосопротивлению - сделаны из пеноблока плюс дополнительное утепление. За год 3000 кубов газа потребили на отопление, ГВС, плиту - отапливаемая площадь 156 кв.м. плюс подвал 85 кв. м. экономно.

 

Панельные дома сейчас строят из специальных панелей - утепленных. Это либо керамзитобетона или трехслойные - внутри пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...