Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление фасада, оптимизация бюджета

Insightfulua_82

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

У меня дом из газобетона, толщина 400, плотность 500, стоунлайт.

Хочу в этом году вьехать в дом и стал вопрос утепления фасада.

Начал просчитывать (площадь утепления 300 метров) и бюджет очень сильно кусаеться. Планировал утеплять минватой (100ка, 135 плотность) по мокрому, затягивать сеткой и декор штукатуркой. Увидев цифры начал крепко думать над вариантами как удешевить хотя бы в части материалов. Пока пришло в голову то чтобы не делать декор штукатурку а просто покрасить. Хотел спросить у бывалых можно ли так делать.

А еще был бы признателен за любые советы по оптимизации. Стоит ли в моем случае рассматривать вариант уменьшение толщины утеплителя до 5 см (Переживаю за точку росы в блоке и цыклы замерзания размерзания).

Буду благодарен за любые советы.

С уважением,

Алексей

 

Добавлено через 19 минут

Еще как вариант может можно как то разделить работы на этапы, часть в этом году, часть в следующем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока пришло в голову то чтобы не делать декор штукатурку а просто покрасить.

Это не оптимизация а экономия с фанатизмом.

 

Краска не будет держаться нормально. Отшелушится. Ей нужно более прочное основание

 

Добавлено через 8 минут

Переживаю за точку росы в блоке и цыклы замерзания размерзания

Вы переживаете от отсутствия информации.

 

Всё нормально будет с таким пирожком.

 

Только вот с целесообразностью беда: вы уменьшите только объём ваты. Остальные материалы и работы останутся те же. Но эффект в 2 раза меньше

1348638616__._R4_1013_09.201910_51_19.png.d74eb1490a310e48d81c55cdc8eb4d7e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо утеплювати все одно планували 10см, то можна розглянути і пінопласт, при такій товщині допускається його використання по газоблоку. Ми зараз стоїмо перед таким самим питанням, три роки живемо в будинку без фасаду, теж газоблок 40см, а зараз замовили прорахунок утеплення, одразу в двох варіантах - вата і ппс. Різниця відчутна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо утеплювати все одно планували 10см, то можна розглянути і пінопласт, при такій товщині допускається його використання по газоблоку. Ми зараз стоїмо перед таким самим питанням, три роки живемо в будинку без фасаду, теж газоблок 40см, а зараз замовили прорахунок утеплення, одразу в двох варіантах - вата і ппс. Різниця відчутна.

 

Согласен, что разница ощутимая, но я много где читал и слышал, что с газобетоном важно соблюдать технологию и подбирать материалы паропроницаемые, чтобы влага не оставалась в ГБ, а вот пенопласт такими свойствами не обладает и как результат может с большой вероятностью привести к появлению грибка в доме.

 

Добавлено через 3 минуты

Это не оптимизация а экономия с фанатизмом.

 

Краска не будет держаться нормально. Отшелушится. Ей нужно более прочное основание

 

Добавлено через 8 минут

 

Вы переживаете от отсутствия информации.

 

Всё нормально будет с таким пирожком.

 

Только вот с целесообразностью беда: вы уменьшите только объём ваты. Остальные материалы и работы останутся те же. Но эффект в 2 раза меньше

 

Про точку росы я переживаю в том варианте когда рассматривается не утеплять ГБ. Понятное дело, что с 10кой минваты точка росы останеться в ней. Если говорим о экономии на минвате в случае использования пятерки то на моем обьеме это не много не мало - 35 тыс грн. Вопрос действительно будет ли эта экономия экономически обоснованной с точки зрения теплоизоляции и расходов на отопление. (стены это только 20% теплопотерь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо утеплювати все одно планували 10см, то можна розглянути і пінопласт, при такій товщині допускається його використання по газоблоку.

 

Не допускается

Screenshot_5.jpg.02a484bd9f610533577819092a5d45f6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підкажіть тоді, де лишається точка роси, якщо ГБ неутеплений? Чи паропроникність самого ГБ цю проблему нівелює?

Знаю, що на форумі тонни гілок на тему утеплення ГБ пінопластом, і в багатьох випадках зустрічала якраз думку, що на ГБ можна використовувати пінопласт лише більше 10см, в той час як вату можна і 5см. Якщо за вашими розрахунками не можна і 10 см - то з якої товщини тоді допустимий ППС на стіні з ГБ?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підкажіть тоді, де лишається точка роси, якщо ГБ неутеплений? Чи паропроникність самого ГБ цю проблему нівелює?

Знаю, що на форумі тонни гілок на тему утеплення ГБ пінопластом, і в багатьох випадках зустрічала якраз думку, що на ГБ можна використовувати пінопласт лише більше 10см, в той час як вату можна і 5см. Якщо за вашими розрахунками не можна і 10 см - то з якої товщини тоді допустимий ППС на стіні з ГБ?..

 

Согласно строительных норм, каждый слой наружу должен быть более диффузным. 10 см пенопласт более глухие, чем 40 см газобетона. Отсюда блокируется сезонное высыхание конструкции (летом) после сезонного влагонакопления (зимой).

 

Если взять нижнюю вилку паропроницаемости ПСБС то 5 см ещё проходят по норме. Но не более.

 

Мысли про точку росы внутри чего-то мне совершенно не понятны. Откуда они берутся и что они значат - загадка. Все говорят что так надо а почему так надо, никто ни объяснить ни понять не может

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно строительных норм, каждый слой наружу должен быть более диффузным. 10 см пенопласт более глухие, чем 40 см газобетона. Отсюда блокируется сезонное высыхание конструкции (летом) после сезонного влагонакопления (зимой).

 

Если взять нижнюю вилку паропроницаемости ПСБС то 5 см ещё проходят по норме. Но не более.

 

Мысли про точку росы внутри чего-то мне совершенно не понятны. Откуда они берутся и что они значат - загадка. Все говорят что так надо а почему так надо, никто ни объяснить ни понять не может

 

Раскажу как я понимаю этот момент (точка росы).

У газобетона есть около 35 цыклов замерзания / размерзания после которых маетриал якобы разрушается. ТОчка росы это конденсирование пара во влагу и с последущим его замерзанием зимой. Возникает из-за разниц температур внутри дома и снаружи. Так вот идея в том чтобы эту точку вынести из несущего строительного материала (газобетон) в утеплитель и прекратить отсчет цыклов замерзания / размерзания для газобетона. При этом утеплитель не должен препятствовать проходу пары из газобетона и принимать ее в себя и там уже конденсировать. Насколько я понимаю, что пинопласт как раз препятсвует пропуску пары учитывая что рекомендуеться плотность повыше. И соотвественно точка росы останеться в Газобетноне.

Как то так.

Если что не так, пусть поправят опытные форумчане.

 

Добавлено через 4 минуты

url?sa=i&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiyzIXGvc3kAhWwwsQBHbljBWcQjRx6BAgBEAQ&url=%2Furl%3Fsa%3Di%26source%3Dimages%26cd%3D%26ved%3D%26url%3Dhttp%253A%252F%252Fwww.abkhazeti.ru%252Fsovetyi%252F%2525D0%2525BA%2525D0%2525B0%2525D0%2525BA-%2525D1%252583%2525D1%252582%2525D0%2525B5%2525D0%2525BF%2525D0%2525BB%2525D0%2525B8%2525D1%252582%2525D1%25258C-%2525D1%252581%2525D1%252582%2525D0%2525B5%2525D0%2525BD%2525D1%25258B-%2525D0%2525B8%2525D0%2525B7%2525D0%2525BD%2525D1%252583%2525D1%252582%2525D1%252580%2525D0%2525B8-%2525D0%2525B8-%2525D0%2525BD%2525D0%2525B0%2525D0%2525B4%2525D0%2525BE-%2525D0%2525BB%2525D0%2525B8.html%26psig%3DAOvVaw3A1XGUBdr-baZfmOCWoSG4%26ust%3D1568453055825682&psig=AOvVaw3A1XGUBdr-baZfmOCWoSG4&ust=1568453055825682

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскажу как я понимаю этот момент (точка росы).

У газобетона есть около 35 цыклов замерзания / размерзания после которых маетриал якобы разрушается. ТОчка росы это конденсирование пара во влагу и с последущим его замерзанием зимой. Возникает из-за разниц температур внутри дома и снаружи. Так вот идея в том чтобы эту точку вынести из несущего строительного материала (газобетон) в утеплитель и прекратить отсчет цыклов замерзания / размерзания для газобетона. При этом утеплитель не должен препятствовать проходу пары из газобетона и принимать ее в себя и там уже конденсировать. Насколько я понимаю, что пинопласт как раз препятсвует пропуску пары учитывая что рекомендуеться плотность повыше. И соотвественно точка росы останеться в Газобетноне.

Как то так.

Если что не так, пусть поправят опытные форумчане.

 

Точка росы зависит от двух параметров: влажность и температура (давление и состав газа откинем, как незначительные)

Так вот, если влажность ГБ не достигнет предельного уровня, не будет и точки росы. Не будет росы. Не будет воды. Не будет разрушения.

 

Как этого достигнуть? Объяснял ранее: каждый наружный слой делать более диффузным, дать стене возможность высохнуть летом. Тогда она и не успеет набрать запредельных объёмов влаги.

 

Резюмирую: точка росы - это уже последствие неправильного подбора материалов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка росы зависит от двух параметров: влажность и температура (давление и состав газа откинем, как незначительные)

Так вот, если влажность ГБ не достигнет предельного уровня, не будет и точки росы. Не будет росы. Не будет воды. Не будет разрушения.

 

Как этого достигнуть? Объяснял ранее: каждый наружный слой делать более диффузным, дать стене возможность высохнуть летом. Тогда она и не успеет набрать запредельных объёмов влаги.

 

Резюмирую: точка росы - это уже последствие неправильного подбора материалов

 

ТОесть пенопласт не годиться для утепления ГБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОесть пенопласт не годиться для утепления ГБ?

 

Получается что да.

 

Возможно кто-то сможет аргументированно с цифрами возразить. Давайте подождём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот человек, при чем довольно авторитетный, аргументировано рассказывает, что можно утеплять пенопластом. При условии что кладка выстаялась сезон и сделана достаточная толщина утеплителя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот человек, при чем довольно авторитетный, аргументировано рассказывает, что можно утеплять пенопластом. При условии что кладка выстаялась сезон и сделана достаточная толщина утеплителя

 

В чём его авторитет выражается? В спокойном уверенном гипнотическом голосе?

 

Он сам себе противоречит: стена будет высыхать. А как? Снаружи заперта ЭППСом а изнутри подпирается эксплуатационными парами.

 

Графики он показывает - это хорошо. Но только это график на один первый год. А что ,если стена будет заходить в зиму в уже немного увлажнённом состоянии? Ещё хуже лямбда её, ещё сильнее конденсация, ещё более влажной она становится.

 

В конце концов, всё вышеизложенное этим "авторитетом" прямо противоречит строительным нормам Украины. В частности ДБН Теплова ізоляція будівель. п. 4.10.1.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём его авторитет выражается? В спокойном уверенном гипнотическом голосе?

Ну почему же. Довольно известная личность в мире газобетона, является автором ряда нормативных документов и пособий\методичек по строительству, в том числе по отделке газобетона. Нет оснований не верить ему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

известная личность в мире газобетона

Это в цитаты! )))

 

Любопытно посмотреть на его нормативы.

 

Посмотрел его видео.

 

Что я могу сказать...

 

Он делит пенополистирол на две категории:

1. Обычный пенополистирол, белый или серый

2. Жёсткий полимерный пенополистирол.

 

Это просто эпический бред.

Не экспандированный и экструдированный а "жёсткий" и "обычный"

 

В одном видео он крайне не рекомендует применять штукатурку по ЭППС а в другом вполне допускает.

 

"Дышать" стенам не нужно и бла-бла-бла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще был бы признателен за любые советы по оптимизации

У Вас стены почти соответствуют нормам.Отложите утепление на следующий год.Обследуйте тепловизором зимой и там уже примите решение. Возможно у Вас фундамент чуть шире и можно добавить слой газобетона низкой плотности, если нет, то можно тогда Д150 без опирания на фундамент. После обследования тепловизором могут вылезти косяки, которые намного легче порешать без чистового фасада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обследуйте тепловизором зимой и там уже примите решение.

 

ми два сезони з голим газоблоком без фасадів прожили, щоб зрозуміти чи утеплятися, чи ні, тепловізором просвітили, але все одно незрозуміло Ж-) серйозних боків ніде не вилізло, тепловтрати суттєві були хіба що по відкосах, але там зрозуміло. Стіна - однорідна, шви не світяться, в будинку досить комфортно і без проблем підтримувати +20 (порівняти немає з чим, такого самого будинку з утепленням поряд немає). Єдиний мінус - швидко вистигає будинок, якщо опалення вимкнути, і досить швидко нагрівається влітку при +30 і сонці, але чи допоможе з цим утеплення - складно сказати, газоблок все-таки не темлоємний матеріал...

З іншого боку - утеплення в будь-якому випадку в перспективі дає економію, скільки разів на форумі звучало, що "найдешевше опалення - утеплення", і якщо у нас за електроопалення буде на 500-600 грн менше - було б непогано... Ех, треба мабуть напрягтися і таки порахувати реальну можливу економію в нашому випадку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на форуме огромное количество отличных программеров, спецов по защите комп. сетей и тд и тп... От скажите мне ...что бы они сказали и как бы оценили автора статей и учебника например по С++. Правильно... разложили бы по косточкам и слили в унитаз! Потому что они - практики. Тоже самое с блогерами/блюхерами/проффесссорами по газобетону идр весчам...

Правильно было отмечено... кроме гипнотического голоса и красочных картинок - ничего!!! Пшик! И все эти Г.Г,, Тереховы и вся остальная шобла - ничего не прелставляет для спецов по строительству. НО!!! оооочень эффективно действует на пипл привыкший покупать "вкусные сосиски-гриль" по интернету:o Кашпировского забыли???

Всё ИМХОй

По теме... Не уверены в качестве стены и её кладки - утепляйтесь, не уверены в поясах/перемычках - утепляйтесь. От сознания что вы утеплились - вам теплее - утепляйтесь!

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же. Довольно известная личность в мире газобетона, является автором ряда нормативных документов и пособий\методичек по строительству, в том числе по отделке газобетона. Нет оснований не верить ему.

 

Поддерживаю на 1000%. Несколько лет слежу за ним, сам анализирую, и т, д,

Рекомендую настоятельно тописпикеру просмотреть ролики Грина, там и по ппс и про точку р всеми любимую, - много полезной, а самое верное аргументированной информации.

П. С. Уважаемый Т, С Я могу помочь существенно сократить расходы на финишной отделке без потери эстетики, а даже наоборот. Стучитесь в личку, если что.

 

Добавлено через 5 минут

Это в цитаты! )))

 

Любопытно посмотреть на его нормативы.

 

Посмотрел его видео.

 

Что я могу сказать...

 

Он делит пенополистирол на две категории:

1. Обычный пенополистирол, белый или серый

2. Жёсткий полимерный пенополистирол.

 

Это просто эпический бред.

Не экспандированный и экструдированный а "жёсткий" и "обычный"

 

В одном видео он крайне не рекомендует применять штукатурку по ЭППС а в другом вполне допускает.

 

"Дышать" стенам не нужно и бла-бла-бла.

 

Ну, вы, возможно в кровлях что-то там и экспентируете, но в этом вопросе, судя по репликам, опираниям на персонолизацию тех вопросов, в отличии от Грина которого не ставите ни во что, говорит о вашей полной некомпетентности и поверхностном изучении вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ну, вы, возможно в кровлях что-то там и экспентируете, но в этом вопросе, судя по репликам, опираниям на персонолизацию тех вопросов, в отличии от Грина которого не ставите ни во что, говорит о вашей полной некомпетентности и поверхностном изучении вопроса.

Грин не священная корова, чтобы ему поклоняться.

Есть понятные физические процессы. Они обуславливают те или иные обстоятельства.

 

Грин же говорит, буквально следующее: это зона конденсации, но конденсата там не будет, потому что он там не появится.

От чего, почему? Не понятно.

 

Ноль аргументации от него. Только уверенная подача материала.

Нельзя путать видеоблоггера с экспертом.

Для эксперта опора - нормы и элементарные физические и химические процессы.

Для блоггера - хайп, лайки, просмотры.

 

Ему крайне выгодно говорить противоречивыми лозунгами.

 

Кстати, я а фасадах тоже силён. Всё ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грин не священная корова, чтобы ему поклоняться.

Есть понятные физические процессы. Они обуславливают те или иные обстоятельства.

 

Грин же говорит, буквально следующее: это зона конденсации, но конденсата там не будет, потому что он там не появится.

От чего, почему? Не понятно.

 

Ноль аргументации от него. Только уверенная подача материала.

Нельзя путать видеоблоггера с экспертом.

Для эксперта опора - нормы и элементарные физические и химические процессы.

Для блоггера - хайп, лайки, просмотры.

 

Ему крайне выгодно говорить противоречивыми лозунгами.

 

Кстати, я а фасадах тоже силён. Всё ок.

 

Да вы не обежайтесь, вам над посмотреть больше его роликов, не всегда ряд вопрос можно открыть в одной теме. Мне хватает диванных спецов, менеджеров по продажам, сомневпющихся заказчиков, мнимых технологов, чтобы и тут кому-то что-то доказывать.

Не знаю всех ваших заслуг за утепление, образование, членства, наград, но, судя по некоторым моментам, смею допустить что они "заслуги" немножечко меньше чем у Грина, по сему, как минимум, не профессионально с вашей стороны называть его лекции эпический бредом))

П. С. А хайп тут вообще ни боком, где вы его увидели и на чем?!))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно строительных норм, каждый слой наружу должен быть более диффузным. 10 см пенопласт более глухие, чем 40 см газобетона. Отсюда блокируется сезонное высыхание конструкции (летом) после сезонного влагонакопления (зимой).

 

Если взять нижнюю вилку паропроницаемости ПСБС то 5 см ещё проходят по норме. Но не более.

 

Мысли про точку росы внутри чего-то мне совершенно не понятны. Откуда они берутся и что они значат - загадка. Все говорят что так надо а почему так надо, никто ни объяснить ни понять не может

 

Если сильно интересно могу подсказать в каком учебнике по Архитектуре прочитать об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/b]

 

Если сильно интересно могу подсказать в каком учебнике по Архитектуре прочитать об этом.

 

Весьма сильно. Уверен, не только мне :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ст 16и пусть стоит до отделки,и пох.

 

Возможно, но не совсем так. В данном случае тс считает деньги, и, ясно что ложка дорога к обеду, но, если понимать всю картину целиком. А она по затратам возобновления работ следующая -:

-обновить кварц - работа+материал.

-транспорт на доставку и вывоз лесов повторно +монтаж/демонтаж.

-личное время, которое снова буде потрачено и очередные хлопоты.

Считаю лучше одолжить, взять кредит, но не прерывать, темболее есть альтернатива брендовым разводам покупателей на деньги по декорам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...