Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Черновая отделка внутренних стен из газобетона

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Я прошу прощения, я очень долго работала с поиском, но всякий раз он выдавал мою же собственную ветку:) Я хорошо помню, что тема была, но найти не могу. Пропеллер там хорошие советы давал, помню. Я также пользовалась Гуглом и Яндексом, так что предварительную работу я провела, не надо меня посылать. Я думаю, что газобетон за последние 4 года стал самым распространенным строительным материалом, поэтому мой вопрос будет интересен большинству форумчан, не грех и повториться

 

Ничего нового я не узнала из многочисленных сайтов производителей газобетона: неприменима цементно-песчаная штукатурка-шпаклевка и наоборот применимы смеси на гипсовой основе. Ничего конкретного нет! Какие именно смеси: названия, изготовитель, где купить, сколько стОит достоинства и недостатки каждого -- ничего не говорят. Мне нужно сейчас четко сказать штукатуру, что именно, где и почем купить.

 

В нашем конкретном доме после черновой отделки мы будем делать панели от пола и сверху декоративную штукатурку или шпаклевку (рельефную, структурную). Но это все потом. Пока надо подготовить почву: заделать трещины и сколы ремонтной смесью, выровнять поверхность и т.д. Штукатурка для газобетона тонкослойная, причем внутренний слой должен быть толще наружного. Но до этого еще далеко.

 

Итак, кто уже свой газобетон обработал изнутри? Наверное полфорума таких!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, я очень долго работала с поиском, но всякий раз он выдавал мою же собственную ветку:) Я хорошо помню, что тема была, но найти не могу. Пропеллер там хорошие советы давал, помню. Я также пользовалась Гуглом и Яндексом, так что предварительную работу я провела, не надо меня посылать. Я думаю, что газобетон за последние 4 года стал самым распространенным строительным материалом, поэтому мой вопрос будет интересен большинству форумчан, не грех и повториться

 

Ничего нового я не узнала из многочисленных сайтов производителей газобетона: неприменима цементно-песчаная штукатурка-шпаклевка и наоборот применимы смеси на гипсовой основе. Ничего конкретного нет! Какие именно смеси: названия, изготовитель, где купить, сколько стОит достоинства и недостатки каждого -- ничего не говорят. Мне нужно сейчас четко сказать штукатуру, что именно, где и почем купить.

 

В нашем конкретном доме после черновой отделки мы будем делать панели от пола и сверху декоративную штукатурку или шпаклевку (рельефную, структурную). Но это все потом. Пока надо подготовить почву: заделать трещины и сколы ремонтной смесью, выровнять поверхность и т.д. Штукатурка для газобетона тонкослойная, причем внутренний слой должен быть толще наружного. Но до этого еще далеко.

 

Итак, кто уже свой газобетон обработал изнутри? Наверное полфорума таких!:)

Да столько уже сделали, что и не сосчитаешь. Гипсовая машинным способом всем хороша. Я для одного крупного заказчика когда-то брал письмо с кнауфа с разъяснениями по штукатурки для ГБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, да, я Вашу работу знаю, спасибо, отзывов огромное количество, и все очень положительные. Но ведь, во-первых, Вы не беретесь за малые объемы, машину таскать дорого взад-вперед, а, во-вторых, это получается значительно дороже, чем ручная работа, не так ли? Кроме того, нам нужно сделать и откосы.

 

Вас, конечно, все знают, и давно, я бы с удовольствием, но мы хотим сначала сделать маленькую комнатку, чтобы было где останавливаться зимой:) Кроме того, у нас еще нет потолка:( Перекрытия-то деревянные:) В маленькой комнате потолок подбит доской, а в гостиной вообще отдельные балки перекрытия, которые думаем оставлять в интерьере и промежутки закрывать вагонкой.

Вот вопрос: можно ли черновую отделку делать до установки гипсокартона в одной комнате и вагонки в гостино-столовой?

Для Вас, gospel, на всякий случай, метраж комнаты 11 метров, гостиная 27, столовая-кухня 14 метров. Но я думаю, выйдет недешево, к сожалению:(:(:(. Во всяком случае, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята!

Сегодня мне сказали, что есть мнение, что цементно-песчаными растворами нельзя штукатурить газобетон.

Долго искал в голове ответ на вопрос "Почему?" Не нашел.

Подскажите ПОЧЕМУ низзя ? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я еще и тут отвечу:D

Цементные штукатурки паронепроницаемые, а газобетону именно и нужна паропроницаемость. Цементные делают в том случае, когда хотят изолировать стеновой материал от паров, вроде паробарьера, а газ ведь пары пропускает! Особенно это касается внешней отделки, но и внутреннюю тоже желательно делать легкими гипсовыми штукатурками. Кроме того тяжелая цементная штукатурка от газобетона отлетает, он любит все легкое:)

 

Об этом можно прочитать на сайтах абсолютно всех производителей газобетона, в том числе и тех, которые в Украине, Аэрок, или броварской газобетон, я же изучала вопрос по Хебелю. То есть это изначально входит во все рекомендации по газобетону. Тут я ничего от себя не выдумывала. Просто гипсовых вариантов много, хотелось бы услышать за и против по поводу хотя бы Ротбанда, Кнауфа и проч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....цементно-песчаными растворами нельзя штукатурить газобетон.....

Брехня! :D

Но грунтовать надо тщательней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам мешает поштукатурить малый объём вручную,ведь машина только смешивает и подаёт гипс,а всё остальное делаеться ручками.Купите тот же МП 75,или ротбант,дрель с миксером,мастерок в руки и вперёд!Пратически во всех новостроях,в квартирах,так и делают.Причём ротбантом выводиться сразу под покраску,это идеально для Ваших декоративок.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроницаемость.

 

Вот и я не могу понять производителей газобетона.

Ведь если стена штукатурится, то под отделку.

Отделка - это либо покраска либо обои. Краски обычно акриловые.

И то и другое по паронепроницаемости заткнут за пояс любой тонкостойный отделочный цементный раствор. И будут определяющими в снижении паронепроницаемости стены.

 

Обезвоживание свежего раствора.

Газобетон хорошо тянет воду из свежей штукатурки. Но для этого есть специальные грунтовка-гидробарьеры, которые не влияют на адгезию р-ра к стене.

 

Адгезия

Поверхность ГБ хорошо шероховатая и зацепиться за нее не проблема.

 

Тяжесть

Средняя плотность гипсового камня около 2,3 кг на 1 л.

Плотность цементно-песчаного раствора после гидратации где-то 1,4....1,8 кг на 1 л. Если применять порообразователь, то плотность падает до 1,3....1,5 кг на 1 л.

Масса = плотность на объем.

При одинаковой площади объем определяет толщина слоя отделки.

По плотности получается ЦПР легче гипса (здесь, правда Госпел может меня поправить), получается вес зависит от толщины слоя.

Но тут что ЦПР , что гипс - надо нивелировать и толщину слоя определяет неровность стены.

 

Поэтому мне не понятна позиция производителей ГБ....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цементные штукатурки паронепроницаемые, а газобетону именно и нужна паропроницаемость

 

Хм... Что-то я такого в рекомендациях производителей не нашел...

 

Себе делал Силтеком РМ-115 (цементно-перлитовая) - паропроницаемость (от 0,15) выше, чем у приведенного выше Ферозита 235 (от 0,05).

Также использовал Церезит СТ-29 + СО-85 (остался от предыдущего фронта работ) - паропроницаемость от 0,15.

 

А вот данных по паропроницаемости Кнауфа МР-75 - не нашел. Но что-то у меня есть смутное подозрение, что паропроницаемость гипса в процессе эксплуатации значительно ниже (иначе гипс будет мокрый)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, да, я Вашу работу знаю, спасибо, отзывов огромное количество, и все очень положительные. Но ведь, во-первых, Вы не беретесь за малые объемы, машину таскать дорого взад-вперед, а, во-вторых, это получается значительно дороже, чем ручная работа, не так ли? Кроме того, нам нужно сделать и откосы.

 

Вас, конечно, все знают, и давно, я бы с удовольствием, но мы хотим сначала сделать маленькую комнатку, чтобы было где останавливаться зимой:) Кроме того, у нас еще нет потолка:( Перекрытия-то деревянные:) В маленькой комнате потолок подбит доской, а в гостиной вообще отдельные балки перекрытия, которые думаем оставлять в интерьере и промежутки закрывать вагонкой.

Вот вопрос: можно ли черновую отделку делать до установки гипсокартона в одной комнате и вагонки в гостино-столовой?

Для Вас, gospel, на всякий случай, метраж комнаты 11 метров, гостиная 27, столовая-кухня 14 метров. Но я думаю, выйдет недешево, к сожалению:(:(:(. Во всяком случае, спасибо!

Ручная и машинная в одну цену. Откосы тоже делаются это не проблема.

Гипсокартон можно делать только после всех мокрых процессов (штукатурка, стяжка)

Выйдет 10-12 тыс грн работа и материалы (на вскидку)

В сезон можно браться только если есть "окно" между объектами

К сожалению если летом не заработаем зимой нечего будет кушать :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению если летом не заработаем зимой нечего будет кушать :(

 

Неужели зимой не работаете?

Почему?

Вроде работа внутри дома ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Что-то я такого в рекомендациях производителей не нашел...

 

 

Я тоже такого не встречал. Вроде как говорилось о том, что паропроводимость должна увеличиваться изнутри наружу. Кнауфами и Ротбантами конечно хорошо, но дороговато. Вот штукатурка ЦПС и после сразу фактурная шпатлевка (конечно с грунтовками).

135754475_-0022.jpg.50dd5a69e5ed706c3efb815bd8665145.jpg

3.jpg.eee91503c373fa4f950396f2de194204.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята!

Сегодня мне сказали, что есть мнение, что цементно-песчаными растворами нельзя штукатурить газобетон.

Долго искал в голове ответ на вопрос "Почему?" Не нашел.

Подскажите ПОЧЕМУ низзя ? ;)

Кто такую глупость сказал? Все можно надо только соблюдать технологию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели зимой не работаете?

Почему?

Вроде работа внутри дома ....

Многие заказчики просто не планируют такие работы на зиму, потому зимой работы мало. Строительство сезонная отрасль и нас это тоже касается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроницаемость.

 

Вот и я не могу понять производителей газобетона.

Ведь если стена штукатурится, то под отделку.

Отделка - это либо покраска либо обои. Краски обычно акриловые.

И то и другое по паронепроницаемости заткнут за пояс любой тонкостойный отделочный цементный раствор. И будут определяющими в снижении паронепроницаемости стены.

 

Краски силиконовые или силикатные, обои только флизелиновые, не винил.

 

Обезвоживание свежего раствора.

Газобетон хорошо тянет воду из свежей штукатурки. Но для этого есть специальные грунтовка-гидробарьеры, которые не влияют на адгезию р-ра к стене.

 

Вот это отлично, я не знала, спасибо!

 

Адгезия

Поверхность ГБ хорошо шероховатая и зацепиться за нее не проблема.

 

Тяжесть

Средняя плотность гипсового камня около 2,3 кг на 1 л.

Плотность цементно-песчаного раствора после гидратации где-то 1,4....1,8 кг на 1 л. Если применять порообразователь, то плотность падает до 1,3....1,5 кг на 1 л.

Масса = плотность на объем.

Все дело в толщине слоя -- не более нескольких мм, при этом внутрення отделка должна быть вдвое толще внешней

 

При одинаковой площади объем определяет толщина слоя отделки.

 

Совершенно верно, но кроме того цемент уступает по паропроницаемости.

 

По плотности получается ЦПР легче гипса (здесь, правда Госпел может меня поправить), получается вес зависит от толщины слоя.

Но тут что ЦПР , что гипс - надо нивелировать и толщину слоя определяет неровность стены.

 

Вот это истинная правда! По теории получается, слой должен быть несколько миллиметров, но с кривыми руками каменщиков поверхность совсем не идеальная. Два выхода: ровнять по маякам, по уровню, как по стандарту, и второе -- ровнять по плоскости, что я и буду делать. Зачем мне эта исключительная правильность? У нас будет рельефная штукатурка-шпаклевка, она не требует идеально ровной поверхности

 

Поэтому мне не понятна позиция производителей ГБ...
.

 

А они все повторяют затверженное однажды из одного и сточника, думать не хотят и к реальным условиям неровной кладки не хотят приблизится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плотности получается ЦПР легче гипса (здесь, правда Госпел может меня поправить), получается вес зависит от толщины слоя.

В гипсовую штукатурку кроме гипса (молотый гипсовый камень) входит известняк, перлит и целюлоза. Плотность штукатурки 1,0 то есть на слой 20мм на м2 идет 20 кг гипсовой штукатурки или 28-32 кг цементной штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, я вот что подумала. Сейчас стоимость ручной работы без материалов 65 гривен метр, да еще без маяков, мне они сто лет не нужны, но ведь ровнять по плоскости легче, чем по маякам! А машинной стоимость 80 с материалами. Мне кажется, машинная получается дешевле? Или я неправа? Почему так, что я напутала?

 

И второе. Какой толщины получается слой штукатурки?

 

И третье. Перед штукатуркой надо газобетон грунтовать, как говорит Пропеллер, и он, конечно, прав. Чтобы влага не уходила в газобетон. Очень правильно. А как в случае с машинной штукатуркой?

 

В общем, если слой получается достаточно тонким для газобетона, то я чувствую, что начинаю в Вас влюбляться:) И вообще согласна ждать до зимы, когда мало заказов, поскольку ради комнаты 11 метров для пробы Вы сейчас не поедете на метро Славутич:(?

 

Да, забыла, а откосы Вы делаете? И почем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще хотела обсудить вариант, который предложил Павлухан в своем посте выше. Это чешская штукатурка Штюк. Ее мало знают, но в Чехии они в ней просто купаются, так любят. Мне кажется, этот вариант заслуживает пристального внимания.

 

Я знаю, что Штюк делал Олекс, и доволен. А кто что может еще сказать про Штюк -- за и против?

 

gospel, я Вам не изменяю, только хочу и на других женихов посмотреть:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух, я сегодня расписалась как...:(

 

Вопрос такой. У нас на стене из газобетона огромное количество сколов и неровностей, а самое плохое -- сквозные щели. Обязательна ли предварительная обработка стены, как пишут производители: замазка сколов ремонтной смесью, выравнивание поверхности теркой, задувка швов монтажным шприцом и проч. Мне чертовски неохота этим заниматься. Не получатся ли мостики холода, если все это просто покрыть штукатуркой? А теркой пройтись таки надо! Легко снимаются выступы и неровности, это же газобетон, самый лучший в мире материал:D

 

Кто что думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже такого не встречал. Вроде как говорилось о том, что паропроводимость должна увеличиваться изнутри наружу. Кнауфами и Ротбантами конечно хорошо, но дороговато. Вот штукатурка ЦПС и после сразу фактурная шпатлевка (конечно с грунтовками).

 

А можно при этом седлать большой интервал между штукатуркой и шпаклевкой?

 

А какую именно фактурную шпаклевку Вы использовали?

 

Вы уже успели сделать многое из того, о чем я только мечтаю:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас стоимость ручной работы без материалов 65 гривен метр, да еще без маяков, мне они сто лет не нужны, но ведь ровнять по плоскости легче, чем по маякам!

 

65грн. - слишком дорого. Реально найти за 35.

Маяки (6 мм) лучше ставить. При этом толщина штукатурки будет около 1-1,5см.

Без маяков - 4-6мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух, я сегодня расписалась как...:(

 

Вопрос такой. У нас на стене из газобетона огромное количество сколов и неровностей, а самое плохое -- сквозные щели. Обязательна ли предварительная обработка стены, как пишут производители: замазка сколов ремонтной смесью, выравнивание поверхности теркой, задувка швов монтажным шприцом и проч. Мне чертовски неохота этим заниматься. Не получатся ли мостики холода, если все это просто покрыть штукатуркой? А теркой пройтись таки надо! Легко снимаются выступы и неровности, это же газобетон, самый лучший в мире материал:D

 

Кто что думает?

 

Сквозные щели - лучше "законопатить". Сколы - аналогично (мы на весь дом потратили 1 день личного времени - сделали все сами)

1-1-12-0460da-337.jpg

 

Но только замазывали не ремонтной смесью, а той же штукатуркой. Полмешка хватило на все (сколы были небольшие).

 

Если щели просто покрыть штукатуркой, то слой штукатурки необходим не 4-5мм, а 1,5см - это если сквозь щель вы не видите окружающие пейзажи...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно при этом седлать большой интервал между штукатуркой и шпаклевкой?

 

А какую именно фактурную шпаклевку Вы использовали?

 

Вы уже успели сделать многое из того, о чем я только мечтаю:(

 

Все таки сложно с вами: сотни вопросов, при этом не утруждаете себя читкой предыдущих тем.

1. Интервалы между штукатуркой и финишем можно сделать любые. Можно даже жить годами в просто оштукатуренном доме.

2. Финишная шпатлевка Эльф.

3. Это не мой дом, я просто принимал участие в отделке. Напомню, что у меня газобетон просто покрашен (на 1-м этаже), на втором шпатлевка прямо по ГБ.

4. Если вы будете делать штукатурку всего дома снаружи и изнутри, то можно не затирать щели. Так как в этом случае воздух будет обездвижен и сам станет тепло-изолятором. Если штукатурка растянута во времени, то я бы затер, что бы из щелей не сифонило.

5. Маячная штукатурка на приведенных фото стоила 30гр/м, делалась из готовой ЦП смеси из мешков 25кг стоимостью 26гр. Расход мешка - 2-3кв.м. Получается стоимость ручной штукатурки 40-45гр/м с работой и материалами. За откосы платили 20гр. за погонный метр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...