Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Любителям кирпича посвящается!

первый домик

Рекомендовані повідомлення

Достаточно часто на форуме высказывалось мнение, что каркасники дороже, чем дома построенные по стандартным (привычным для нас) технологиям.

В последнем выпуске «Муратора» размещена интересная статейка про новые технологии строительства. Там рассматривалось их несколько (кому интересно – «Муратор», январь 2010, «Альтернативный подход») и в конце приведена таблица с расчётом стоимости 1 м.кв. наружной стены, стоимости фундамента, перекрытия и крыши.

Все расчёты приводились на примере проекта Муратор Ц 74 «Близкий». Проект ориентирован на традиционный способ строительства.

 

Общая площадь 101,5 м2

Площадь дома 86,5 м2

Площадь застройки 146,2 м2

Кубатура 506,5 м3

Угол наклона крыши 20°

Высота дома в коньке 5,4 м

Высота помещений первого этажа 2,69 м

Гараж/навес (стояночные места) 1

Количество комнат (с гостиной) 3

Минимальные размеры участка 20,4 x 20,9 м

Фундамент ленточный, ж/б, 50 см – 9,9 м.куб.

Стены фундамента – бетонный блок 24 см – 53,8 м.кв

Стены :

наружные – двухслойные (керамический кирпич 24 см,

пенополистирол 12 см) – 88,7 м.кв.

внутренние – керамический кирпич 24 см – 99,8 м.кв

Перекрытие: деревянное, нижний пояс фермы стропил – 120,2 м.кв.

Конструкция крыши – деревянная ферма – 6,9 м.куб.

Кровля – керамическая черепица – 212,9 м.кв.

Наружная отделка – тонкослойная штукатурка

Окна и балконные двери – площадь – 17,2 м.кв.

Входные двери и гаражные ворота – площадь – 8,0 м.кв.

 

 

В таблице сведены результаты расчётов постройки данного дома по технологии деревянного каркасного строительства и технологии металлического каркаса. (Таблица во вложениях)

 

Предлагаю «защитникам» кирпичных домов, домов из газобетона, пенобетона и др. забить осиновый кол в сердца любителей каркасников!

Давайте, знающие и умеющие товариСЧи, попробуйте рассчитать ориентировочную стоимость постройки данного дома по технологиям, которые Вы предпочитаете. Прошу также Вас не мухлевать и расчёт производить верный. Все данные в таблице указаны в ценах на 15.11.2009.

 

Пы.Сы. Для Вашего удобства и для тех, кому будет лень всё сводить в таблицу – пронумеровал каждый параметр таблицы.

Ответ с расчётом может быть в такой форме:

1.Фундамент

1.1. Такой-то такой

1.2.1. Столько-то грн

….

Вывод….

319841777_.jpg.f12392676b200fc49da261ddc271b2be.jpg

856304203_.jpg.4be0956ec3d0237480125c24d2a1b261.jpg

1374808836_.jpg.532ccd4af149ca75bfa1315765b6152f.jpg

Таблица.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что нужно доказать?

"Изя, мы продаем или покупаем?"

 

И еще- " Але, але- это Сема! Скажите, а Эдуард в курсе, кто из нас, кого драть будет?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз поясню.

Тема заведена для ярых противников каркасного строительства (к таковым себя не отношу).

Здесь они смогут наглядно и в цифрах доказать своё утверждение, что каркасное строительство дороже строительства по традиционным технологиям.

К сожалению, сделать расчёт самостоятельно, дабы убедиться в правильности моего выбора (или поменять его), не могу. Поэтому и завёл данную тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз поясню.

Тема заведена для ярых противников каркасного строительства (к таковым себя не отношу).

Здесь они смогут наглядно и в цифрах доказать своё утверждение, что каркасное строительство дороже строительства по традиционным технологиям.

К сожалению, сделать расчёт самостоятельно, дабы убедиться в правильности моего выбора (или поменять его), не могу. Поэтому и завёл данную тему.

 

каркасный дом прежде всего НЕДОЛГОВЕЧНЫЙ , а затем , в украинских условиях , достаточно дорогой . И неадекватно дорог по отношению к его сроку службы .

 

В таблице отсутствует графа "итого", просто по недосмотру я так понимаю .

 

"изя" продает судя по всему каркасные дома на металлическом профиле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каркасный дом прежде всего НЕДОЛГОВЕЧНЫЙ , а затем , в украинских условиях , достаточно дорогой . И неадекватно дорог по отношению к его сроку службы .

 

В таблице отсутствует графа "итого", просто по недосмотру я так понимаю .

 

"изя" продает судя по всему каркасные дома на металлическом профиле .

 

Давайте без БАЯНА - что лучше, что хуже! Нужны цифры, которые всё и покажут. А каждый для себя САМ будет принимать решение, какой вариант выбрать.

В таблице есть графа "итого" - называется "Всего" - смотрите внимательно! Строка 25.

По-поводу "изи". Я - никак не связан с продажей или строительством домов. Я, вообще, работаю в сельском хозяйстве. Планирую покупать землю и строить дом.

Так что ваши рассуждения - неверны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менталитет у нас такой-чтоб навека,и детям,и внукам,поэтому цена в этом вопросе-дело вторичное,не с той стороны Вы заходите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте без БАЯНА - что лучше, что хуже! Нужны цифры, которые всё и покажут.

 

По нашим украинским стандартам срок службы деревянного каркасного дома = 30 лет . В начале 50х на стройках веков строили "финские дома" , те же каркасники . На сегодня я был в таком - стены поведены , все дома перестроены на кирпичные стены потому что вышли из строя ранее , те стены которые остались в результате реконструкций проще снести чем выровнять.

 

Вот собственно это и есть цифры . Срок службы каменного дома установлен 150 лет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в посте

 

>Кровля – керамическая черепица – 212,9 м.кв.

 

в смете :

 

>металлочерепица,

 

и примитивная проверка :

 

>Конструкция крыши – деревянная ферма – 6,9 м.куб.

>Кровля – керамическая черепица – 212,9 м.кв.

6,9 кубов * 900 грн = 6210

212 * 60 грн = 12720 ( самая дешевая со скидкой )

 

в смете - 10500 ....

 

я думаю что если проверить все остальное - картина будет та же .

 

Стоимость готового дома с фасадной отделкой - 130 долл м/2 - это не реально даже без работы и с частью бесплатных материалов .

 

Можно спросить А ЗАЧЕМ вы так "ошибаетесь" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую покупать землю и строить дом.

Так что ваши рассуждения - неверны.

 

Насколько я понимаю, разубеждать или призывать, должны заинтересованные люди. На эти темы, здесь уже столько копий сломано... Как правило, каждый остается при своем мнении. Я скажу "кирпич- это хорошо" и Надежда скажет "каркасник-это отлично". Самое смешное, что мы оба будем правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нашим украинским стандартам срок службы деревянного каркасного дома = 30 лет . В начале 50х на стройках веков строили "финские дома" , те же каркасники . На сегодня я был в таком - стены поведены , все дома перестроены на кирпичные стены потому что вышли из строя ранее , те стены которые остались в результате реконструкций проще снести чем выровнять.

 

Вот собственно это и есть цифры . Срок службы каменного дома установлен 150 лет .

 

Данная тема ТОЛЬКО ДЛЯ ЦИФР. Здесь не надо рассуждать о каких-либо преимуществах и недостатках любых технологий.

Только "голые" цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в посте

 

>Кровля – керамическая черепица – 212,9 м.кв.

 

в смете :

 

>металлочерепица,

 

и примитивная проверка :

 

>Конструкция крыши – деревянная ферма – 6,9 м.куб.

>Кровля – керамическая черепица – 212,9 м.кв.

6,9 кубов * 900 грн = 6210

212 * 60 грн = 12720 ( самая дешевая со скидкой )

 

в смете - 10500 ....

 

я думаю что если проверить все остальное - картина будет та же .

 

Стоимость готового дома с фасадной отделкой - 130 долл м/2 - это не реально даже без работы и с частью бесплатных материалов .

 

Можно спросить А ЗАЧЕМ вы так "ошибаетесь" ?

 

В смете указана металлочерепица - верно! И расчёт сделан исходя из неё. Ошибки здесь никакой нет. Читайте внимательно - проект сделан под традиционные технологии. Вы почему-то не обратили внимание на фундамент - он тоже отличается, но под каркасник нужен более лёгкий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данная тема ТОЛЬКО ДЛЯ ЦИФР. Здесь не надо рассуждать о каких-либо преимуществах и недостатках любых технологий.

Только "голые" цифры.

С удовольствием бы взял на работу сметчика, который будет считать объемы

материалов и стоимость вариантного строительства- причем будет делать это - бесплатно,

без проектной документации - только по одной картинке из инета.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смете указана металлочерепица - верно! И расчёт сделан исходя из неё. Ошибки здесь никакой нет. Читайте внимательно - проект сделан под традиционные технологии. Вы почему-то не обратили внимание на фундамент - он тоже отличается, но под каркасник нужен более лёгкий...

 

вы не поняли что в расчете все материалы весят 15 тыс , а только 2 материала по МИНИМАЛЬНЫМ ценам и без отходов тянут на 19 тыс ????

 

Фундамент - по нему параметры ВООБЩЕ не рассписаны . Глубина ? Зачем плита если вы делаете ленту ? Я это даже проверять не хочу .

 

Еще раз - зачем вы так "ошибаетесь" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием бы взял на работу сметчика, который будет считать объемы

материалов и стоимость вариантного строительства- причем будет делать это - бесплатно,

без проектной документации - только по одной картинке из инета.

 

тут фишка в том что крыша рассписывается например не по материалам и работам как это делают в сметах, а "взагали" , т.е. дискуссия о том что сколько стоит не может стоять в принципе. Я уже говорил - что смета - это один из способов обмануть заказчика . И как мне показалось что 2 колонки в "смете" - это 2 разных дома .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием бы взял на работу сметчика, который будет считать объемы

материалов и стоимость вариантного строительства- причем будет делать это - бесплатно,

без проектной документации - только по одной картинке из инета.

 

там не только одна картинка...:D, жаль, конечно, если данных не хватает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там не только одна картинка...:D, жаль, конечно, если данных не хватает...

 

А что там есть еще ????

 

Ну например металлочерепица может стоит от 60 гривен ( на распрадаже обанкротившейся фирмы ) до 250 гривен ( с напылением привезенная из европы ) . Там не указана НИ МАРКА , ни ее количество . То количество что указано у вас ни с чем не сходиться .

 

Фундамент - нет ни параметров залегания , ни конструкцуи , ни армирования .

 

И так по всем позициям . Александр правильно сказал - по картинке смету составить не получиться . Тем более сравнимую ( те же материалы ) , потому что в ПРИНЦИПЕ неизвестно какие были использованы .

 

Вы или обмануть нас всех пытаетесь или сами никогда не строили .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не поняли что в расчете все материалы весят 15 тыс , а только 2 материала по МИНИМАЛЬНЫМ ценам и без отходов тянут на 19 тыс ????

 

Фундамент - по нему параметры ВООБЩЕ не рассписаны . Глубина ? Зачем плита если вы делаете ленту ? Я это даже проверять не хочу .

 

Еще раз - зачем вы так "ошибаетесь" ?

 

Если Вы имеете ввиду ошибки в расчётах - то это не мои ошибки, а журнала (таблица оттуда).

Возможно приведено недостаточно данных для точного рассчёта всех параметров. Но, и не надо считать всё до копейки.

В таблице - ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ РАСЧЁТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы имеете ввиду ошибки в расчётах - то это не мои ошибки, а журнала (таблица оттуда).

Возможно приведено недостаточно данных для точного рассчёта всех параметров. Но, и не надо считать всё до копейки.

В таблице - ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ РАСЧЁТ.

 

так вот чтоб правильно сравнить - сначала исправьте ошибки журнала . От нас вы просите дать реальный расчет . И проблема там не в ориентировочном расчете , а в 2-3 раза . или вы что-то неправильно перепечатали , или вообще полная туфта . Я могу дорисовать 3й материал - утеплитель , и цена материалов крыши уже выростет до 30 тыс . а там материалов намного больше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там есть еще ????

 

Ну например металлочерепица может стоит от 60 гривен ( на распрадаже обанкротившейся фирмы ) до 250 гривен ( с напылением привезенная из европы ) . Там не указана НИ МАРКА , ни ее количество . То количество что указано у вас ни с чем не сходиться .

 

Фундамент - нет ни параметров залегания , ни конструкцуи , ни армирования .

 

И так по всем позициям . Александр правильно сказал - по картинке смету составить не получиться . Тем более сравнимую ( те же материалы ) , потому что в ПРИНЦИПЕ неизвестно какие были использованы .

 

Вы или обмануть нас всех пытаетесь или сами никогда не строили .

 

Уважаемый, alyak!

Никого я обманывать не собираюсь! Сам никогда не строил!

Я хочу конкретных доказательств, что кирпичный дом дешевле, чем такой же каркасник.

Заметьте, НЕ НАДЁЖНЕЙ, НЕ ДОЛГОВЕЧНЕЙ, НЕ ПОЖАРОБЕЗОПАСНЕЙ, а

ДЕШЕВЛЕ или ДОРОЖЕ.

Вот и всё!

Если Вы, исходя из своего опыта и скурпулёзности (насколько я уже понял) не можете дать конкретный ответ по данной теме - не пишите!

Не надо разглагольствовать... Если данных мало - напишите - данных мало, расчёт невозможен. Я поблагодарю и тема будет закрыта. Точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы, исходя из своего опыта и скурпулёзности (насколько я уже понял) не можете дать конкретный ответ по данной теме - не пишите!

Не надо разглагольствовать... Если данных мало - напишите - данных мало, расчёт невозможен. Я поблагодарю и тема будет закрыта. Точка.

 

расчеты опубликованые в вашей "смете" , ошибочны , разрез сметы и отсутствие проекта не позволяют ни восстановить оригинальную смету в реальных ценах ни дать альтернативную . Так понятно ?

 

Если вас интересует что дешевле - жигули или вольво , то у каркасников есть РАЗНЫЕ поставщики и производители , и цена колеблеться от 400-600 до 1300 у.е. /кв м . Равно как и у кирпичного дома есть разные варианты материала и разные строительные подходы . И тоже цена плавает от 400-600 до 1200-1300 . Поэтому опубликовов "смету" важно еще уточнить а кто именно и из каких материалов будет это производить .

 

У нас здесь были и есть разные производители .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менталитет у нас такой-чтоб навека,и детям,и внукам,поэтому цена в этом вопросе-дело вторичное,не с той стороны Вы заходите.

 

Кому как! Для меня, например, более первична цена, чем смогу ли я потом, когда нибудь оставить дом в наследство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, разубеждать или призывать, должны заинтересованные люди. На эти темы, здесь уже столько копий сломано... Как правило, каждый остается при своем мнении. Я скажу "кирпич- это хорошо" и Надежда скажет "каркасник-это отлично". Самое смешное, что мы оба будем правы.

 

Правильно!

Я не пытаюсь узнать что хорошо, что плохо!

Я пытаюсь узнать - по какой технологии строительства именно этот дом будет стоить дороже, а по какой - дешевле!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытаюсь узнать - по какой технологии строительства именно этот дом будет стоить дороже, а по какой - дешевле!

Так не пойдет. Ондулин дешевле черепицы- ложить будете? Камышом утеплить дешевле, чем ватой- камыш резать будете? И т.д. и т.п.

Ока дешевле Тойоты- у Вас "Ока"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчеты опубликованые в вашей "смете" , ошибочны

Скорее всего статья в журнале заказная, под какого то подрядчика.

Вот из металопрофиля дома дороже получаются судя по смете, т.е. напрмер массовое стр-во их по сравнению с другой технологией - так вообще дело убыточое. Тем неменее на Буковели строят именно такие дома, наверное что-то знают.

a134a94d24f1t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...