Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мангал в земле

sena

Рекомендовані повідомлення

Да забыл указать одно немаловажное замечание. Количество дров использованное для разогрева тандыра поразило. Оно крайне мало , если учесть то что было в нем приготовлено. Одним из критериев влияющих на это количество дров- время горения. Не стоит спешить. Разогрев занимал около 1-1.5 часов. Минут за 15-20 данное устройство никак не нагреешь. Даже если засунешь туда дров в разы больше. Все просто вылетит в трубу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чисто цікаво - в тандири шашлик готується всетаки за рахунок жару від дров - чи за рахунок накалу стін? До чого веду - досить просто гарно прогріти тандир - чи всетаки необхідно щоб на дні була гарна купа гарячих углів?

З цікавістю слідкую за темою, дуже часто готую шашлик - це стало свого роду сімейною традицією - хотілося б вдосконалитись.

П.С. Раджу попробувати шашлик з кролятини - не пошкодуєте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще приготовление в тандыре осуществляется за счет нагретых стенок. Вот почему и происходит быстрое, равномерное приготовление. Нет подгорелостей и закопчености как при углях. Часть углей иногда на дне тандыра остается. Но так как и поддувало и крышка закрыты и практически нет доступа воздуха к углям, они как бы притухают и не "подгорают" продукты. Кроме того в закрытом тандыре создается среда перегретого пара. Что тоже способствует ускорению приготовления. Чем герметичней будет закрыт тандыр тем скорее будет приготовление и тем сочнее получаться продукты.

А за совет насчет крольчатины- спасибо. Но я в свое время их держал до 200 голов. Наелся. Теперь что то не тянет. Хоть и знаю все преимущества этого мяса. Хотя наверно попробую приготовить целиком. Может моим понравиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера первый раз готовили в тандыре. Что сказать - с непривычки хотелось достать паяльную лампу и подсмолить шашлык, но когда все-таки под настоятельные просьбы малышни вытящили из него мясо (всего чуть подрумянившееся) - то потом долго не могли пальчики облизать, настолько сочное получилось.

 

Однако аппарат требует умения и сноровки, предъявляя повышенные требования к "обизнанности" повара - все-таки инструмнтарий намного шире, чем для тривиального мангала.

 

Планирую себе оставить тандыр и барбекюшницу на газу (последняя - для пагубных бургеров East-Coast style, закопченных до состояния горелой подошвы забытого в Москве ботинка французского соладата 1812го года)...

 

а тандыр - однозначно для души (плов покошеварить - или шурпу там всякую) и здравой печенки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сталкивался с такой конструкцией? Что это такое и как его еще можно использовать? Опишите, пожалуйста, плюсы и минусы этого чуда.

Заранее спасибо за ответы.

 

Фишка в том, что оно печется все а не жарится. Причем, со всех сторон. У меня где то видео было как в тандыре настоящий лаваш пекут. я все себя мыслю сделать такое.

 

Добавлено через 12 минут

Т.е. закладка и розжиг дров делается сверху перегибаясь через край?

 

Обратите внимание, что дивайс из Азии. Там лесов как в Сибири не наблюдается. Т.о. они топят мелкими тонкими ветками, которые дают много жару сразу и мало пепла. Т.е. основная готовка от стенок а не от углей.

 

А ну я еще схожу к соседу спрошу - он из Тукменистана перехал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.о. они топят мелкими тонкими ветками, которые дают много жару сразу и мало пепла. Т.е. основная готовка от стенок а не от углей.

 

 

Сегодня заглядывал в такую печь возле м. Оболонь. Они лаваши пекут в павильоне. Как нагревательный элемент стоит спираль (220В) между шамотным кирпичом. Конструкция весьма простая.

 

Всё правильно Вы говорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня заглядывал в такую печь возле м. Оболонь. Они лаваши пекут в павильоне. Как нагревательный элемент стоит спираль (220В) между шамотным кирпичом. Конструкция весьма простая.

 

Всё правильно Вы говорите.

 

Покупал лаваш из такого девайса в "Перекрестке" на Теремках. Вкусный, зараза))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В устройстве тандыра ничего сверхсложного нет,в нем можно готовить не только шашлык,но и запекать мясо,рыбу,овощи.

Глину замешивают с овечьей шерстью, вылепленную заготовку высушивают и протапливают в первый раз,шерсть выгорает,а внутри тандырных стенок образуются поры.При последующих нагреваниях в них создается воздушная прослойка,благодаря которой в тандыре устанавливается естественный процент влажности,а тепло равномерно распределяется по всему объему.Именно этим и объясняются уникальные свойства тандыров.

Внутренние стенки тандыра обмазывают маслом чтобы они стали гладкими и ровными-тогда к лепешкам не прилипают глиняные крошки.

Первый раз - топить,топить и топить..глина прокалится и будет потом достаточно одной веточки мгновенно будет нагреваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вместо шамота что ли?

 

Нет - тандыр это большой горшок закопанный в землю.

 

Все остальное это уже наши местные кулибины.

 

Добавлено через 1 минуту

а мучное ктонить готовил?

 

Дык Лаваш и есть мучное?:) Берут ложан раскатоное тесто на подушку, потом - шлеп к стенке тандыра. И ждут немного, и таким крючком ака качерга снимают и лаваш готов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикальный тандыр в основном используют для шашлыка,мяса,овощей,

тандыр может быть в земле или частично вкопанный в землю, а также надземный, находящийся полностью над поверхностью земли;

Горизонтальный тандыр только для выпечки хлеба(лепешек),установленный на основание высотой до 1 метра

Тандыр - это глиняная печь,технология изготовления сходна с изготовлением русских глинобитных печей.

Горизонтальный тандыр по своему устройству напоминает конструкцию русской печи. У русской печи топливник (горнило) – цилиндрической, либо бочкообразной формы. А у горизонтального тандыра топливник изготавливается в форме куриного яйца уложенного набод, либо в форме полусферы (полушария).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал лаваш из такого девайса в "Перекрестке" на Теремках. Вкусный, зараза))

 

на Теремках вкусный лаваш на ул. Якубовского 11 в павильоне, тож тандыр электро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тандыр может быть в земле или частично вкопанный в землю, а также надземный, находящийся полностью над поверхностью земли;

Горизонтальный тандыр только для выпечки хлеба(лепешек),установленный на основание высотой до 1 метра

 

Дома тоже такие бывают.

IMG_6804.JPG.3396857b60514d0c286bfa7245148ea1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать такое чудо в земле, надо ли устраивать поддувало или нет?

(типа обязательно???)

 

спс

 

Я не видел поддувала. Мое понимание, что традиционная концепция не предполагает длительной топки большм количеством топлива. Оссновная задача с малыми дровами быстро приготовить кушать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм :)

мнения разделились

 

а в покупных тандырах - есть поддувало - на фотках увидел в их сайтах

 

буду делать

 

 

Добавлено через 2 минуты

и еще вопрос

при пригтовлении крышкой накрывать надо ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не видел поддувала. Мое понимание, что традиционная концепция не предполагает длительной топки большм количеством топлива. Оссновная задача с малыми дровами быстро приготовить кушать...

Разогрев тандыра в течение часа. Только потом можно в нем готовить. Поддувало тандыра в земле - наклоненный под45 градуссов воздухоод. Без него работать устройство не будет.

А зачем его в землю прятать. Прекрасно работает и над землей. В земле расход дров будет поболее.

 

Добавлено через 2 минуты

Хм :)

мнения разделились

 

а в покупных тандырах - есть поддувало - на фотках увидел в их сайтах

 

буду делать

 

 

Добавлено через 2 минуты

и еще вопрос

при пригтовлении крышкой накрывать надо ли?

Накывать обязательно. В этом вся фишка. Чем герметичнее тем лучше. А делать то что будете. Поддувало или сам тандыр?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал крышку. Двойная. В середине между оцинковкой вставил круг из магнезитовой плиты. Тяжеловатая. но думаю тепло держать крышка будет неплохо.

20120811_135809.thumb.jpg.f6b0f5fc010e5cdf176be03a22e4d18e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Petrovith, сподобався мені ваш мангал мене цікавить скільки приблизно він важить і чи можна йому приробити колеса для перетягування або ручки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весит думаю кило 300-400. Я сейчас как раз начинаю делать сыну передвижной на колесах. Только немного не так будет. Планирую взять бочку. Внутри неё выложить шамотный кирпич. Саму бочку установлю на рамку из квадраттрубы. К рамке снизу креплю колеса. Ну а снаружи бочку утеплю какой нибудь минватой и затяну также в оцинковку. Колесики куплены. Бочка тоже. Кирпич есть, рамка сварена. Осталось за малым. Размер только будет чуть меньше в диаметре. Но не на много. У меня сейчас диам. внутренний 400. А если в бочке то получиться около 350мм.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера готовил ребрышки и голяшку свиную. Ну отменно все таки получается. Пока разогревал тандыр обжарил в масле картофель а затем выпекал вместе с остальным. Ребра держал минут 30. Можно было меньше. Боялся что куски большие. Зря боялся. И овощи тоже. Нижние енмного поджарились. Голяшку минут 45.

На фотках- разогрев тандыра и одновременная жарка в масле картошки. Дальше видно как по стенкам течет крнденсат из камеры жарки. Крышку еще плотнее надо делать. Или сделаю вторую внутреннюю. Затем видно как вырывается пар при готовке блюда. Ну и сами продукты.

Кстати по предыдущему посту. Если делать так как я описал то вес будет гораздо ниже. Указанный мной в начале поста относится к тандыру который у меня сейчас сстоит.

20120812_155438.jpg.cab5a784aca2e2afa8c2b55b949336ac.jpg

20120812_161829.thumb.jpg.83dc7c69fde8abf664f13efc78142fa3.jpg

20120812_164643.thumb.jpg.66edac8f904d0eb6d90f5bb0afa816bd.jpg

20120812_180903.thumb.jpg.a5f6bf6f458445cc57f04eb28fcabc76.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и сложили с сыном ему в кафешку тандырчик на колесиках. Получилось даже лучше чем у меня. Немного компактнее. И по времени намного быстрее. Позже обошьем утеплителем и оцинковкой наподобие моего. Кстати на втором снимке я справа. :)

20120813_131127.thumb.jpg.1974f9bbc9c81d9ef9b09beaca3520d1.jpg

20120813_131135.thumb.jpg.bd8576c8793579f9a800604215d31814.jpg

20120813_134547.thumb.jpg.779866ca7d332c22e2bcdcbba8b01c64.jpg

20120813_144587.thumb.jpg.ca5fd4850b4a72c6681b3284e9ea010b.jpg

20120813_144833.thumb.jpg.9d880fab90658d4707383cc1adeac32d.jpg

20120813_150412.thumb.jpg.2e372e163bf3685c92ff7a6468725393.jpg

20120813_154845.thumb.jpg.3d03fda25273c1e8449c1d1572ff15b7.jpg

20120813_150403.thumb.jpg.dcd9065ac7c866622865fcc0d6ac4244.jpg

Змінено користувачем Petrovith
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...