Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спор о границах участка

Extruder

Рекомендовані повідомлення

Прикольная ситуация: построен фундамент, есть разрешение на строительство от Сельской Рады. Участок куплен по договору купли-продажи. Акт официально будет получен в конце месяца.

 

В процессе изготовления акта, исполнитель - частная компания из райцентра, действующая по официальному договору с властями, -осуществил вынос границ участка в натуру. При этом, границы участка были смещены на 9м влево. Вынесение проводилось несколько раз, последний раз с использованием GPS.

 

Вследствие этого, дорога, которая должна проходить по боковой границе участка, попала на огород местной бабушки. Бабушка полностью перекрыла проезд, вспахав свой огород и установив железные трубы, и теперь мой сосед сзади не может попасть на свой участок.

 

Нам с владельцем соседнего участка предстоит теперь встреча с землемером. Вопрос - чем это все может закончиться? Наше слабое звено - что акт еще не готов, хотя копия старого акта, договор купли-продажа, квитанция из ДЗК и Акт перенесения границ в натуру на месте.

 

Фундамент, соответственно, тоже в натуре.

 

I love this country.... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Extruder

Вам надо получить координаты Вашего участка, участка соседа и бабушки. Там все и будет видно.

На практике встречал часто накладки и т.д., но, как правило, если земля паевалась.

Тут нужно выяснять, что есть у бабушки - какой документ на землю и где ее Техническая документация по установлению границ зеучастка в натуре (на местности). И смотреть в какой системе координат данные по участкам у Вас, соседа и бабушки.

 

PS: самое не веселое - что по бумагам и выйдет, что дорога проходит по участку бабушки! Тут только ссмещать или ее, или Вас - но это коротко тут не опишешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а как Вы фундамент сместите, при всем уважении к правам бабушки. По-моему, это должна быть головная боль сельсовета - мы же ориентировались на официальные координаты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Extruder

Может я не совсем картину понял, но я думал, что Ваш фундамент находится на той части, которая не оспаривается.

Головная боль, к сожалению, будет слабой стороны.... Я о том, что доказать неправильность определения координат, если это было очень давно, маловероятно. А сельсовет ни за что отвечать не будет.

Поэтому надо посмотреть у кого какие есть доки.

Что значит официальные координаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду, что на участок выдается акт собственности и фирма, которая это делает, по договору с земельными властями, осуществляет вынос границ участка в натуру. Короче, они приезжают и за 400 грн. вбивают 4 колышка. Эти границы, насколько я понимаю, считаются официальными. И после них наши строители начали разметку участка, причем проверяли 3 раза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите какова процедура оспаривания межы с соседом... Купил участок, соседский забор ЖБ метров 3 высотой стоит не там где должен, правда меня предупреждали и в сельсовете вроде знают, что забор не там стоит. Можно было бы наплевать, но у меня там 12 соток всего и 2 сотки прихватил "крутой" сосед... Какова последовательность боевых действий? :evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш участок не оспаривается, да, но если вдруг нас смещать, то нарушится вся разметка участка, и стена дома будет посередине дороги. :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поговорил с соседом и посмотрел, обращаться ли в суд. Цена Ваших двух соток - тысяч 10 долларов. как минимум. А дальше надо просчитать затраты и выигрыш. Может, можно с соседом договориться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Extruder

Официальными будут координаты, которые написаны у Вас в "ТЕХНІЧНІЙ ДОКУМЕНТАЦІЇ із землеустрою щодо встановлення межі земельної ділянки в натурі (на місцевості)...". Там в Додатках будут: Акт про перенесення в натуру меж земельної ділянки та передачу на зберігання межових знаків гр. ________, ... + Кадастровий план с "Відомістю вирахування площі" - и там есть официальные координаты участка (а также дирекционные углы поворота и расстояния). Также там есть "Креслення перенесення в натуру меж земельної ділянки".

 

Копия этой документации лежит в Вашем районном управлении земресурсов.

 

Думаю Вы сможете Актами выноса отстоять свои границы, но гарантировать не могу. Надо смотреть бумаги.

 

ANGEL

Эта процедура - СУД. А доказательствами выступят материалы техдокументации. Или договориться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поговорил с соседом и посмотрел, обращаться ли в суд. Цена Ваших двух соток - тысяч 10 долларов. как минимум. А дальше надо просчитать затраты и выигрыш. Может, можно с соседом договориться?

Цена моих двух соток минимум 18 :-D ... даже если 10 то зачем их дарить соседу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANGEL

Согласен на все 100%.

Суд Вы должны выиграть, вот только времени это может занять очень много. Да и с доказательствами может быть трудно - вытребовать все документы у советов и управлений - задача не простая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANGEL

Согласен на все 100%.

Суд Вы должны выиграть, вот только времени это может занять очень много. Да и с доказательствами может быть трудно - вытребовать все документы у советов и управлений - задача не простая.

 

А какие тех документы нужно брать у советов? И сколько времени может занять судебная тяжба? мне говорили что около года максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OK, но техническая документация по идее должна составляться на основе работы, проведенной этой фирмой, и должна быть связана с актом. Меня только беспокоит, чтобы, поскольку акт еще не выдан, землемер не воспользовался своими связями в районе, чтобы его притормозить...Вот у землемера - машина крутая, действительно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANGEL

Собрать надо все копии ТехДокументации. Выдержки из кадастра. Заказать вынос в натуру. Это первое, что в голову пришло.

 

Касательно срока - максимума просто не существует. За первой инстанцией идет апелляция, кассация, а то и пересмотр и т.д. и т.п.

 

 

Extruder

Координаты меняют на ура, но это совсем не просто сделать - ведь должна остаться Ваша площадь, и если рядом нет земли "ничейной", то это сложно. Просто поменять только вид угодий, что для Вас не критично.

Также не в Вашу пользу начала стройки до получения Госакта и выноса точек в натуру (прямо запрещено ЗК!). Кроме того, можно оспорить разрешение на строительство, выданное до получения Госакта.

Лучше получите акт, потом сделайте вынос. Пометьте не колышками, а арматурой (у меня штыри арматуры длинной около 2-х метров под землей). А потом начинайте движения по дороге.

Гоаскт делают часто на основании "старой" документации и никто не проверяет на отсутствие накладок. Правда с сентября начали вести электронный кадастр + инвентаризацию земель, как раз с целью выявления накладок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANGEL

.

 

можно ли опротестовывать ну скажем решения сельсовет... ну скажем они нпишут что у меня все в порядке, но у меня реально точно меньше, это в сельсовете точно знают, но сосед будет бороться до конца и в сельсовете у него есть концы серьезные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANGEL

Опротестовать можно. Но сельсовет в этом вопросе ничего не решает (оспаривать вынос в натуру нет смысла), если это не первичная приватизация (хотя и в этом случае, все техдетали отражены в документации). Главное это ТехДокументация и координаты. Вот ее и надо получить в управлении земресурсов + кадастровый план (с указанием соседей).

Рекомендую попытаться переговорить с соседом, что мол по результатам выноса в натуру он "залез" на Ваш участок, и показать доки. Если пошлет, то подать в суд.... хоть это дело не благодарное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANGEL

Опротестовать можно. Но сельсовет в этом вопросе ничего не решает (оспаривать вынос в натуру нет смысла), если это не первичная приватизация (хотя и в этом случае, все техдетали отражены в документации). Главное это ТехДокументация и координаты. Вот ее и надо получить в управлении земресурсов + кадастровый план (с указанием соседей).

Рекомендую попытаться переговорить с соседом, что мол по результатам выноса в натуру он "залез" на Ваш участок, и показать доки. Если пошлет, то подать в суд.... хоть это дело не благодарное.

 

какая цена судебного вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANGEL

Ответ: столько, сколько Вы готовы заплатить.

Но вряд ли тут деньги помогут - сосед явно богаче.

Тут только взять измором и документами.

 

Если все же что-то платить, то ИМХО где-то 2000-3000, но запросить могут и больше. Можно попытаться юриста нанять и платить только за результат:) Сам могу помочь Вам консультациями (все таки давно в этом варюсь), судами стараюсь не заниматься вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только этот акт выноса и есть официальный, насколько мне сказали строители. С бабушкой наладим хорошие отношения потом. В целом у меня впечатление от нашего опыта - все, что связано с земельными участками в области, на сегодня погрязло в коррупции и хамстве. Землемер похож на скота.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANGEL

Ответ: столько, сколько Вы готовы заплатить.

Но вряд ли тут деньги помогут - сосед явно богаче.

Тут только взять измором и документами.

 

Если все же что-то платить, то ИМХО где-то 2000-3000, но запросить могут и больше. Можно попытаться юриста нанять и платить только за результат:) Сам могу помочь Вам консультациями (все таки давно в этом варюсь), судами стараюсь не заниматься вообще.

 

Так я про это и спрашиваю, сколько стоить будет судебные издержки? Давать взятки пока не вижу кому и за что.... Может человек и богаче, мы не мерялись... но он точно жлоб...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Extruder

Землемеры как правило и бабки гребут, и одновременно зашуганные страшно. Давят на них сильно.

 

ANGEL

Официально - копейки уйдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Extruder

Землемеры как правило и бабки гребут, и одновременно зашуганные страшно. Давят на них сильно.

 

ANGEL

Официально - копейки уйдут.

а сколько может стоить адвокат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANGEL

Так сходу не скажу. Лучше прозвонить юрфирмы.Попробую у коллег поспрошать и напишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, если он сделал вынос в натуру и на его участке оказался забор и что нельзя взять кран и закинуть весь забор ему во двор и сказать что он разбросал свои манатки по моему участку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...