Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плитка на ЭППС?

Ольга В

Рекомендовані повідомлення

Хочу утеплить жб цоколь от отмостки до низа кирпичной стены - 3см ЭППС на плиточный клей и дюбеля. Далее по ЭППС сетка из нержавейки с размером ячейки - 4см. Можно ли сразу на эту сетку и ЭППС класть бетонную или керамическую плитку(не тяжелую)? Или надо сначала оштукатурить ЭППС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или надо сначала оштукатурить ЭППС?

 

Чтобы еще на него увеличить нагрузку?

Хороший клей для плитки даст вам хорошую липкость к ЭППС.

Главное - ровно клеите ЭППС.

Для того, чтобы снять лишние напряжения при термическом расширении-сжатии плитки (зима-лето) можно заполнить межплиточный шов не затиркой , а герметиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы еще на него увеличить нагрузку?

Хороший клей для плитки даст вам хорошую липкость к ЭППС.

Главное - ровно клеите ЭППС.

Для того, чтобы снять лишние напряжения при термическом расширении-сжатии плитки (зима-лето) можно заполнить межплиточный шов не затиркой , а герметиком.

 

а я бы протянул с сеткой слой перед наклейкой. И сразу по сырому наносил уже гребенкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Какой плиточный клей для моей ситуации рекомендуете и надо ли зашкурить (взлохматить) ЭППС?

Еще хочу спросить, тогда вентиляционные отверстия в цоколе фундамента(жб плиты выше на 40см уровня земли) не нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Какой плиточный клей для моей ситуации рекомендуете и надо ли зашкурить (взлохматить) ЭППС?

Еще хочу спросить, тогда вентиляционные отверстия в цоколе фундамента(жб плиты выше на 40см уровня земли) не нужны?

 

Я бы не лохматил). Клей - см 117

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы порекомендовал ЭППС на клей для ЭППС, а дюбелить не только ЭППС, а вместе с сеткой. Это позволить уменьшить отрывную нагрузку на клей (а ведь адгезия к ЭППС даже зашкуренный не супер). Грубо говоря плитка будет висеть на придюбеленной сетке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы порекомендовал ЭППС на клей для ЭППС, а дюбелить не только ЭППС, а вместе с сеткой.

 

толково, можно и так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...
Чтоб не лепить новые темы, подскажите, возможно ли в душевой утеплить стены (2 стены уличные) эппс затянуть его клеем, обмазать гидроизоляцией, а затем на эту радость прилепить плитку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... эппс затянуть его клеем, обмазать гидроизоляцией, а затем на эту радость прилепить плитку.

 

Да, возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не лепить новые темы, подскажите, возможно ли в душевой утеплить стены (2 стены уличные) эппс затянуть его клеем, обмазать гидроизоляцией, а затем на эту радость прилепить плитку.

 

Для начала нужно определить вес плитки, чтобы понять технологию монтажа всей системы. Выбрать ЭППС с шероховатой поверхностью (Пеноборд или Австротерм). Подобрать эластичную гидроизоляцию (Ceresit CR-66), которая не будет ухудшать адгезию с основанием, возможно даже стоит выбрать эластичный клей для плитки, который выполняет роль гидроизоляции в том числе SikaBond-T8, при этом швы на плитки трещать никогда не будут и поверхность будет надёжно изолирована от влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати хотел пенобордом, а гидроизоляции нет проще для новичка, в смысле однокомпонентной? Видел в эпике, если память не изменяет Мира эластичная какая то. По поводу плитки хотел мозайку но из за цены наверное будет больше (в смысле с размерами) плитка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно определить вес плитки, чтобы понять технологию монтажа всей системы. Выбрать ЭППС с шероховатой поверхностью (Пеноборд или Австротерм). Подобрать эластичную гидроизоляцию (Ceresit CR-66), которая не будет ухудшать адгезию с основанием, возможно даже стоит выбрать эластичный клей для плитки, который выполняет роль гидроизоляции в том числе SikaBond-T8, при этом швы на плитки трещать никогда не будут и поверхность будет надёжно изолирована от влаги.

 

Подтвердите, пожалуйста, что SikaBond-T8 - это тиксотропный продукт и его можно наносить на стены.

Прочитайте еще раз первый пост sheff.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтвердите, пожалуйста, что SikaBond-T8 - это тиксотропный продукт и его можно наносить на стены.

Прочитайте еще раз первый пост sheff.

 

Спасибо, что исправили - он только на пол. Что-то из Вашей линейки есть для целей sheff?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, обьясните неучу, SikaBond-T8 это для пола или как? А что насчет того что я выше писал? Что нибудь есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, обьясните неучу, SikaBond-T8 это для пола или как? А что насчет того что я выше писал? Что нибудь есть?

 

Клей для плитки должен иметь определенную вязкость, чтобы "держать" плитку на поверхности стены, не позволяя её (плитке) ползти вниз под действием силы тяжести.

Вязкость - это сила сопротивления сдвигу одного слоя вещества (в теле вещества) относительно другого.

SikaBond-T8 - это 2 в 1. И гидроизоляция и клей. Как у гидроизоляционного материала для горизонтали его вязкость должна быть такой, чтобы он мог растечься по поверхности, образовав на ней бесшовное покрытие. По стене он просто будет стекать.

 

У нас для гидроизоляции по подвижным основаниям Аквамат-2К.

Это полимерцемент.

Удобно то, что он в 2 фасовках : 35 кг (на около 14 м кв ), 7 кг (где-то на 3 м кв). Материал наносится сначала кистью-макловицей сверху вниз. Второй - справа налево. При этом этом на стене образуются горизонтальные бороздки, которые делают, как бы, микро полки улучшающие сцепление клея для плитки со стеной.

 

Собственно : www.ekco.com.ua/uploads/site_structure/pdf/0758/79.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Я так понял его (Аквамат-2К) можно и на стены и на пол?

-Вычитал что можно наносить на пенопласт, в моем случае также можно или лучше сначала все таки клеем с сеткой затянуть, а потом уж ...

-По поводу грунта, уже куплен, есть ст17 - подойдет?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Я так понял его (Аквамат-2К) можно и на стены и на пол?

Да.

-Вычитал что можно наносить на пенопласт, в моем случае также можно или лучше сначала все таки клеем с сеткой затянуть, а потом уж ...

Можно. Его применяют для гидроизоляции подземной части несъемной пенопластовой опалубки термодомов.

Липнет Аквамат-2К к пенопласту намного лучше любого клея на цементной основе.

Посмотрите как работают с панелями Wedi.

Это ЭППС с нанесенным на него слоем полимер-цементного раствора.

Как видите обходятся без сплошного слоя "клея".

https://www.youtube.com/watch?v=4NNrFbq6hNM

 

-По поводу грунта, уже куплен, есть ст17 - подойдет?

 

Если говорить про Аквамат-2К, то под него на ЭППС грунты не нужны.

Акриловый грунт может только ухудшить адгезию.

ЭППС - не пористое водопоглощающее основание как , к примеру, цементные или другие минеральные стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-По поводу грунта, уже куплен, есть ст17 - подойдет?

 

Если говорить про Аквамат-2К, то под него на ЭППС грунты не нужны.

Акриловый грунт может только ухудшить адгезию.

ЭППС - не пористое водопоглощающее основание как , к примеру, цементные или другие минеральные стяжки.

C этим (ЭППС) все ясно, я по поводу оставшихся 3-х стен и пола.

1 - красный кирпич

2 и 3 - газобетон

пол - цем.песч. стяжка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C этим (ЭППС) все ясно, я по поводу оставшихся 3-х стен и пола.

1 - красный кирпич

2 и 3 - газобетон

пол - цем.песч. стяжка

 

Кирпич.

Вы его штукатурить (выравнивать поверхность) будете?

 

Газобетон.

Если прямо на газобетон, то в слоя грунтовки (чтобы обезопасить Аквамат-2К от быстрого обезвоживания) и наносить гидроизоляция с армированием полиэстеровым полотном Тревира. Армируем ГИ из-за бежблочных швов.

 

Стяжка.

Наносим грунт и Аквамат-2К за в слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич - штукатурка ЦП

Газобетон - грунт, затем обычным клеем для плитки с сеткой в качестве штукатурки.

Думал сделать как у alexob www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3351374&postcount=1705

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...