Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем грозит покупка земли, на которой стоит не зарегистрированный недострой?

vintaj

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Хотим купить участок, на котором стоит незарегистрированный недострой. У владельцев есть только акт на землю. Чем нам, как покупателям, грозит такая покупка? Сможем ли мы в дальнейшем достроить такой дом и есть ли какие-то тонкости в такой покупке? Заранее спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

целевое назначение участка?

грозит как минимум штрафом за несанкционированную застройку

+ нужно проверять нормы строительные, расстояние от соседей..

в любом случае задним числом нужно получать разрешение на застройку от сельсовета и архитектуры..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупала дачный участок с незарегистрированным домиком. Домик впоследствии сначала перестроила, потом вообще снесла и построила новый. Никаких разрешений (кроме устного "не возражаю" от председателя кооператива) не брала и не собираюсь. Дом для сезонного проживания, газ проводить не буду - зачем мне лишний гемор?

Насколько мне известно, недострой, пока не введен в эксплуатацию, можно покупать просто как стройматериалы безо всяких согласований и т.п. документов. Только действительно проверьте проект и расстояние до соседей, если собираетесь достраивать и вводить в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

целевое назначение участка?

грозит как минимум штрафом за несанкционированную застройку

+ нужно проверять нормы строительные, расстояние от соседей..

в любом случае задним числом нужно получать разрешение на застройку от сельсовета и архитектуры..

 

А почему штраф? Может быть мы не хотим регистрировать этот дом, а просто достроить и жить - разве так нельзя? Целевое назначение - под застройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупала дачный участок с незарегистрированным домиком. Домик впоследствии сначала перестроила, потом вообще снесла и построила новый. Никаких разрешений (кроме устного "не возражаю" от председателя кооператива) не брала и не собираюсь. Дом для сезонного проживания, газ проводить не буду - зачем мне лишний гемор?

Насколько мне известно, недострой, пока не введен в эксплуатацию, можно покупать просто как стройматериалы безо всяких согласований и т.п. документов. Только действительно проверьте проект и расстояние до соседей, если собираетесь достраивать и вводить в эксплуатацию.

 

Сорри, я вообще не знаю с какого конца подходить к вопросу :+). А какой проект проверять? Дом наверное строился без проекта. во всяком случае нам говорили только про акт. А что значит потом вводить в эксплуатацию? Если я буду делать канализацию и проводить газ, то нужно что-то согласовывать потом, да? Меня пока интересует только этап покупки, чтобы не попасть с документами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему штраф? Может быть мы не хотим регистрировать этот дом, а просто достроить и жить - разве так нельзя? Целевое назначение - под застройку.

 

поищите по поиску темки, где народ обсуждал ввод в эксплуатацию и нужно ли вводить дом в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, я вообще не знаю с какого конца подходить к вопросу :+). А какой проект проверять? Дом наверное строился без проекта. во всяком случае нам говорили только про акт. А что значит потом вводить в эксплуатацию? Если я буду делать канализацию и проводить газ, то нужно что-то согласовывать потом, да? Меня пока интересует только этап покупки, чтобы не попасть с документами.

Вводить в эксплуатацию нужно для многого: для того, чтобы прописаться, например, или подключиться к коммуникациям. На этапе покупки я бы на эту тему не парилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводить в эксплуатацию нужно для многого: для того, чтобы прописаться, например, или подключиться к коммуникациям. На этапе покупки я бы на эту тему не парилась.

 

Если покупать в садовом товариществе (как Вы) - то Вы полностью правы. А вот если в селе, участок под застройку - то как минимум соттветствие расположения дома нормам. Потом с этим могут быть заморочки. А без ввода - как Вы написали - в таком случае и к коммуникацием "не дотянешся". Оно Вам надо? :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як це не підлючиш комунікації при не введеному в експолуатацію будинку???

 

в мене ще не введений, але вже все підключено і все оформлено (комунікації). А вводиться в експлуатацію по завершенню всіх робіт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для заключения сделки при покупке земли (в городе под строительство жилого дома) нужна справка о том, что на участке нет строений. Такую справку при наличии постройки можно получить только за взятку (немаленькую). Либо должны быть документы на недострой. В Вашем случае надо обратиться к нотариусу, у которого хотите заключать сделку, и он озвучит необходимый перечень документов для Вашей ситуации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для заключения сделки при покупке земли (в городе под строительство жилого дома) нужна справка о том, что на участке нет строений. Такую справку при наличии постройки можно получить только за взятку (немаленькую). Либо должны быть документы на недострой. В Вашем случае надо обратиться к нотариусу, у которого хотите заключать сделку, и он озвучит необходимый перечень документов для Вашей ситуации.

 

 

Узнали у продавцов, что они уже вторые владельцы этого недостроя и никакого даже чернового проекта у них нет :no: Уже и не знаем сами толком стоит ли его покупать и вкладывать н-ное количество денег или лучше с нуля новый построить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнали у продавцов, что они уже вторые владельцы этого недостроя и никакого даже чернового проекта у них нет :no: Уже и не знаем сами толком стоит ли его покупать и вкладывать н-ное количество денег или лучше с нуля новый построить....

 

милочка так у вас вопрос совсем то в другой плоскости. вам определиться надо что вы хотите, а потом уже с вопросами обращаться. только так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

милочка так у вас вопрос совсем то в другой плоскости. вам определиться надо что вы хотите, а потом уже с вопросами обращаться. только так

 

Хотим: дачный летний дом :+) рассматриваем два варианта по нашим деньгам: строительство с нуля на своём участке или покупка недостроя с участком. Выбор стоит именно в этом, поэтому пытаюсь спросить у знающих людей, может кто-то знает оба варианта, что выгодней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Хотим купить участок, на котором стоит незарегистрированный недострой. У владельцев есть только акт на землю. Чем нам, как покупателям, грозит такая покупка? Сможем ли мы в дальнейшем достроить такой дом и есть ли какие-то тонкости в такой покупке? Заранее спасибо за ответ!

 

Имеется в наличии вариант покупки участка в дачном кооперативе с недостроенным трёхэтажным домом (фундамент, перекрытия, перегородки, временная крыша - в наличии). Дом, как башня, в периметре около 50 кв.м. и три этажа.

Не можем реально оценить сколько он потянет денег при достройке, может проще построить дом с нуля? Проблема в том, что она нам такой большой не нужен, тем более три этажа, не потянем его по деньгам и отказываться жалко, потому что цена небольшая.

 

В идеале, ищем уже который месяц недострой одноэтажный, но такие почему-то стоят гораздо больше, чем этот...

 

Как нам говорят друзья: возьмёте - будете жалеть, не возьмёте - тоже будете жалеть :((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в наличии вариант покупки участка в дачном кооперативе с недостроенным трёхэтажным домом (фундамент, перекрытия, перегородки, временная крыша - в наличии). Дом, как башня, в периметре около 50 кв.м. и три этажа.

Не можем реально оценить сколько он потянет денег при достройке, может проще построить дом с нуля? Проблема в том, что она нам такой большой не нужен, тем более три этажа, не потянем его по деньгам и отказываться жалко, потому что цена небольшая.

 

В идеале, ищем уже который месяц недострой одноэтажный, но такие почему-то стоят гораздо больше, чем этот...

 

Как нам говорят друзья: возьмёте - будете жалеть, не возьмёте - тоже будете жалеть :((

 

Мы тоже стояли перед выбором: покупать недострой или участок и строить с нуля. Посмотрели много вариантов домов, в конце концов купили участок и начали строить. Теперь я точно знаю, что мы сделали правильный выбор: выбрали проект дома, который нам понравился, а не большой или маленький. Документы оформили до начала строительства,а не задним числом. Так что если сомневаетесь, а самое главное, что дом этот вам не нравится, лучше купить участок в хорошем месте и построить уютный дом, который будет ваш на 100% Чем вложить деньги, пусть небольшие, и все оставшееся время подгонять недостроенный объект под себя. Удачи вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже стояли перед выбором: покупать недострой или участок и строить с нуля. Посмотрели много вариантов домов, в конце концов купили участок и начали строить. Теперь я точно знаю, что мы сделали правильный выбор: выбрали проект дома, который нам понравился, а не большой или маленький. Документы оформили до начала строительства,а не задним числом. Так что если сомневаетесь, а самое главное, что дом этот вам не нравится, лучше купить участок в хорошем месте и построить уютный дом, который будет ваш на 100% Чем вложить деньги, пусть небольшие, и все оставшееся время подгонять недостроенный объект под себя. Удачи вам.

 

Нам это недострой нравится и место нравится, вопрос в деньгах - что выгодней строить с нуля или достраивать? насколько велика разница в цене...Вобщем, приблизительно картина ясна: чтобы мы не выбрали, мы никогда не узнаем выгодно это или нет, потому что сравнить не с чем :+) Всё равно, спасибо за ответ - примем к сведению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам это недострой нравится и место нравится, вопрос в деньгах - что выгодней строить с нуля или достраивать? насколько велика разница в цене...Вобщем, приблизительно картина ясна: чтобы мы не выбрали, мы никогда не узнаем выгодно это или нет, потому что сравнить не с чем :+) Всё равно, спасибо за ответ - примем к сведению.

 

Скажу честно, перестраивать или достривать по своему вкусу чей-то дом, идея не из лучших... лучше купить участок голый и строить новое СВОЁ. Тем более недострой в три этажа:o... это очевидно какой-то прораб с строительной организации строился когда-то на шаровых материалах...

Говорю из собственного опыта - купил дом в черте города и сейчас перестраиваю:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной минус недостроя: не будучи мегапрофессионалом, никогда не узнаешь, каких там боков напороли предыдущие владельцы. Я, например, тоже планировала перестраивать-достраивать старый домик, но в результате все разваляла и построила заново. Так что если с вас просят лишних денег за недострой, можете смело торговаться и мотивировать тем, что вам еще эти руины вывозить, а это денег стоит. Как будет на самом деле, посмотрите уже когда купите.

 

С точки зрения документов, повторяю, в ваших обстоятельствах (дачный кооператив) можно не волноваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vintaj! Вопрос прост - ответ двояк. 1 если хорош участок то груда кирпича всегда пригодится. 2 достраивать (перестраивать) всегда плохо, очень редко получается для души. Документы в Вашем случае не так важны. Решайте нужен ли участок, сможете ли разобрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точку в оформлении поставит с/р, которая даст справку для нотариуса, что там построек нет. Сколько - как договоритесь. Чтоб понять официальную сумму с недостроем : 1. Собственник идет в с/р и берет разрешение на строительство. 2. На основании разрешения на строительство оформляется проект в архитектуре 3. В БТИ оформляется недострой 4. У нотариуса оформляются 2 сделки, на участок и на недострой. 5. Суммы узнайте в инстанциях (архитектура+бти+нотариус за лишнюю сделку) + 6% на недострой от суммы в БТИ оценке. Ну и сроки... думаю не меньше 3х месяцев...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подскажите хочу купить 2 учаска у 1 физ лица с целевым под застройку. Но есть маленькая проблема на учасках находится недостроеный дом не узаконеный только с документами на постройку, причом он находиться на пересичении двух учасков примерно как на рисунке. какие как вы думаете могут возникнуть проблемы?

115357951_.jpg.36fd53e7aa51f121e96942bdadf0db59.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...