Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

начало стройки (от А до Я) Help!!! Броварской район Рожны.

киевлянка

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане! Примите новичка в Вашу дружную "семью". (это мое первое послание, поэтому если, что не так, не сердитесь). Прошу взять шефство, потому что опыта в строительстве 0 целых 0 десятых. Но есть большое желание и стремление достигнуть конечной цели - построить дом своей мечты.

О себе: приобрели участок в Броварском районе, с. Рожны. Свет напротив уч-ка в 12 метрах, газ в 20 метрах. Всё. Здесь повествование заканчивается, и начинаются вопросы, вопросы.

Участок купили осенью 2009г., ничего делать не стали, умные люди подсказали, что нужно посмотреть весной, что там будет твориться после зимы. Хотя местные утверждают, что земля там сухая. Напротив два дома построены: один на продажу, другой для себя - строил один хозяин (участки не поднимали).

Очень хочется начать что-то делать в этом году повесне. Дом, конечно же, не осилим (хочется выгнать его одним махом). Для начала баньку бы с жилой комнатой, забор, коммуникации (воды на уч-ке нет). Понимаю, что нужно сделать геологическое исследование (может кто подскажет, как и где это делается); свет завести (тоже вопрос: к кому и куда обращаться); скважину пробить (?? может имеются координаты хорошей фирмы, неплохо бы подешевле.

Еще один момент: баня и дом имеются в бумажном варианте: в виде, так сказать, домашних чертежей. С готовыми проектами, увы, не сложилось, ничего в душу не запало. Но ясно, что всё это творчество нужно передать в надежные руки архитектора, чтобы "причесал", исправил ошибки, оформил и т.д. Поделитесь пож-та координатами.

Подскажите пожалуйста в какой последовательности нужно начинать весь этот процесс (дабы избежать ошибок на старте).

Большая просьба, не оставьте без внимания мое послание. До весны не так много времени осталось. Хочется использовать его max. плодотворно, хотя бы в виде собранной информации.

И еще, помимо того, что я пока "чайник" в строительных делах, я не очень-то знакома с местным сленгом да и в компьютере далеко на "ас" (вобщим полный комплект:sorry:) Поэтому, если вдруг что невпопад отвечу, уж не серчайте:rolleyes: пожалуйста. Это по неопытности. Для того, собственно к Вам и обращаюсь, ведь "не Боги горшки обжигают", глядишь, к лету поднатарею. Возможно вам не интересно с теким делитантом, как я, если бы был форум для "полных новичков", я бы "залезла" туда. Но что мы "зелёные" можем подсказать друг другу (не говоря, уж, что мы тогда настроим). Поэтому и обращаюсь к вам - поделитесь опытом:rolleyes: Уж очень хочется хотя бы слегка подготовиться перед встречей с потенциальными строителями (чтоб не выглядить полными...) Да и ошибок в этом непростом деле хотелось бы наделать поменьше.:rolleyes: С нетерпением буду ждать ответа от добрых и понимающих форумчан:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ссылочку. Процесс пошел: уже найден и геолог. Всё же мир не без добрых людей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт архитектора: зачем далеко ходить stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14928

Большое спасибо за ссылочку, по ней прошла, уже и геолог нашелся. всё же мир не без добрых людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что опыта в строительстве 0 целых 0 десятых.

:)

 

В этом признаваться не стоит. Под конец строительства будите лучше прорабов разбираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом признаваться не стоит. Под конец строительства будите лучше прорабов разбираться.

 

А мне кажется, это вариант - прикидываться абсолютным чайником. Это как в общественном транспорте за границей наши соотечественники могут что-то сказать друг другу, расчитывая, что другие их не поймут. А нет-нет и найдется понимающий.

Так вот, если сразу говорить, что "мол полный чайник", но при этом ухо востро держать, можно много интересного узнать еще задолго до расчета с прорабами и строителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть не "полный чайник", но всё же человек без опыта... Поэтому четко сформулировать вопросы пока не могу, увы. Буду пытаться: вчера разговаривала с геологом, там проблем нет, всё возможно сделать, как только уйдут большие морозы. Но при этом он говорит, что нужно уже быть в контакте с архитектором, который должен будет, как минимум, осмотрев участок, сказать нужна ли топосъемка или нет. Далее, геолог будет бурить в четырех местах, где будут непосредственно углы дома. А я, например, хоть и имею свой чертёж дома,(да что там дома - я уже расчертила весь участок с яблонями, грушами, ёлками и цветниками), но сомнения есть:хочу пристроенный гараж, но может быть там его делать не желательно. И в зависимости от решения понятно, что расстояние от забора до дома изменится. Параллельно вопрос: расстояние от забора до дома должно быть 4м (соседей нет)? А если дом с пристроенным гаражом и именно гараж граничит с забором, расстояние должно быть то же? И заодно: а как с границами отдельно стоящей баньки? И обязательно ли нужно делать проект бани? Чертёж, я как могла, нарисовала, показывала соседским строителям, сказали, что всё понятно. Можно по нему строить. Но я то понимаю, что это дело нужно со специалистом обсуждать, дабы не накосячить. Вот и получается, что начинать надо с архитектора, да? Уж очень хочется весной - летом баньку построить, а заодно, возможно, и фундамент под дом залить ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для строительства, кроме архитектора, нужно подключить свет и сделать скважину. По стройке - каждый этап начинать и оканчивать независимым тех. контролем, по результатам которого производить окончательную оплату. Для этого все деньги сразу строителям не платить, а, по возможности побольше оставлять на оплату после приемки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы постройки и дом строить без разрешения на стр-во будете?

Если да, то можно баньку и без архитектора построить.

А вообще почитайте раздел"Как мы строимся". Особенно темы архитектора Олега, Андрея Киев, InSan. Очень поучительно.

 

Мы собираемся весной начать строиться в с. Крехаев(это после Леточек). Так что почти соседи:beer: Тоже с мужем чайники, но понемногу начинаем разбираться в тонкостях стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку и за полезные советы. К великому стыду пока не поняла, как выражать благодарность. Поэтому публично приношу извинения всем, кого не поблагодарила (подскажите, пож-та, на какую кнопку жать, а-то я поначалу (вчера) в личке благодарила. Увы, встречаются и такие "динозавры, как я", не умеющие пользоваться достижениями НТП.)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку и за полезные советы. К великому стыду пока не поняла, как выражать благодарность.

 

Кнопка "Спасибо" появится через некоторое время (по-моему, когда у Вас будет 10 постов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стройке - каждый этап начинать и оканчивать независимым тех. контролем, по результатам которого производить окончательную оплату. Для этого все деньги сразу строителям не платить, а, по возможности побольше оставлять на оплату после приемки.

Совершенно согласен!

Сейчас появляется такая фишка, как независимая экспертиза (технадзор). Это тчто-то вроде домашнего доктора. За 2-3% ( не много ведь?) это избавляет вас от неминуемого превращения в прораба и вы живете своей привычной жизнью, как до стройки...:smile: Они анализируют цены на материалы, работу, объемы и расходные нормы. И на проект для начала глянуть могут(!). Оплата-только после приемки технадзором текущего этапа работ. Главное, дом после этого служить нормально будет. Моим друзьям экономят (со слов) до 20%.

Здесь (на форуме) всегда будет отрицательная реакция, т.к. много строителей, они их (мягко говоря) не любят и боятся- ведь их заставляют работать нормально. Я до половины стройки сам дополз, но дальше сражаться сил нет, буду технадзор нанимать . Под свои условия пока не нашел, но до весны время еще есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нашла отдельную тему по скважинам. Продолжаю писать здесь.

Строительство хотим начать с бани (рус.). Решили скважину сделать метров 5-8 (в зависимости от ур-ня воды) для технич. воды. От нее пустить разводку автополива (хочется уже в этом году первые ростки посадить).

Для дома позже сделать глубокую скважину 50-55 м (точно не помню, но, говорят,именно на этом уровне "очень полезное" озеро с отличной водой.

Разумно ли делать две скважины? Сколько может потянуть (в денюшках) скважина, скажем 7м (всреднем)? Какая расходная часть дополнительно может при этом "прилипнуть": как-то насос и т.д? (увы, в этом не разбираюсь).

Возможно ли в эксплуатации бани использовать только технич. воду? Не грозит ли это неприятностями: типа всяких отложений в трубах, а может еще что-либо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет технической скважины - это правильно,

я так делал, присмотритесь по соседям, как вокруг с водой обстоит,

какие горизонты...а сначала - на 5-7 метров(в районе 250дол), под недорогой насос(400-600грн).

 

И вперед в РЭС - узнавать, как бы вам свет на участке заиметь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо "ANDREY MELNICK" (за письмо). Отлично просветили по поводу света. Бегу наводить мосты в селе. Уж очень хочется летом чайку из собственного чайничка, а лучше из самовара (электро)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно, сюда или в личку - по чем брали и сколько соток участок? в селе это или на окраине?

сама присматриваюсь тщательно к этому направлению, весной хотелось бы тоже прикупить...

заранее спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку и за полезные советы. К великому стыду пока не поняла, как выражать благодарность. Поэтому публично приношу извинения всем, кого не поблагодарила (подскажите, пож-та, на какую кнопку жать, а-то я поначалу (вчера) в личке благодарила. Увы, встречаются и такие "динозавры, как я", не умеющие пользоваться достижениями НТП.)))

 

Рада что в нашем полку прибыло,поздравляю с началом и УДАЧИ Вам .Ничего не бойтесь и спрашивайте.Есть на сайте и "чайники" и очень продвинутые строители.Получите пользу и от одних и от других.Одни зададут массу вопросов (и у Вас таких же будет множество),другие на них ответят (и даже если не Вам-ответы пригодятся).Читайте не только в своей ветке,очень много инф.и у коллег.Самые активные здесь женщины.Вы скоро это ощутите.Пишите ,здесь Вам не откажут. Сама все это за год прошла. Многим благодарна по сей день. УДАЧИ!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно, сюда или в личку - по чем брали и сколько соток участок? в селе это или на окраине?

сама присматриваюсь тщательно к этому направлению, весной хотелось бы тоже прикупить...

заранее спасибо! :beer:

 

Ездить на просмотры участков начали с лета 2008 года. Поначалу рассматривали только с выходом к воде (в идеале "к большой воде" - муж рыбак, да и я - начинающий:)). В "фотонедвижимости", и в массе др. сайтов просматривала цены, хотелось поближе, но по деньгам не получалось. Расчитывали купить что-нибудь до тысячи за сотку. Вобщим объездили и Киевскую обл, и Черниговскую, накатались немало. Муж злился, потому что по рассказам продавцов было одно, а в реале совсем другое. Вместо 50м от воды оказывалось 300 - 500. А я на каждый просмотр ездила, как на праздник с ооогромной надеждой. Одним словом, сплошное разочарование в итоге. Муж вообще поостыл к этому делу. Взяли таймаут. Прошлой весной опять мой интузиазм взял верх, благо поднаторела в езде на машине. И начала все по-новой. Брала кого-нибудь из подруг и ехали то в Вышгородском направлении, то по Обуховской трассе. Хотя для нас привлекательнее все же направление Пуховки (живем сейчас на Троещине). И нашла наконец-то в Летках отличное место - три каскадных озера + лес-"заказник "Полiсся". Цена 700 и 1000 (с выходом к озерам). Там организовывалось садовое товарищество. Участков там было много, место красивое. Поперевозила туда всех своих друзей, все загорелись строительством (пошли на поводу у одержимой:)) Собрали "свой консилиум"- решили выкупить квадрат из 8-и участков, дабы строиться было легче. (там нет ни света, ни газа, всё в перспективе, пока выкупятся большая часть участков). Участки все по 12 соток. Поэтому одному там делать нечего, если, конечно не хочешь "заморозить" деньги на несколько лет. Я, как организатор от всей нашей дружной компании, через день, буквально, встречалась с продавцом, пытались сбить цену за "опт", хотя, в принципе, цена устраивала. Но... получилось, как получилось... Компания наша начала распадаться, у каждого были свои причины. Вобщим остались мы одни (очень было жалко потраченного времени). И начались поиски по-новому. Правда, радовало уже то, что и в 20-30 км от города можно встретить нормальные цены (год назад я бы даже не пыталась найти что-либо здесь по таким ценам). Единственное, что поняли -"большая вода нам не светит", там уже повыкупали "сильные мира сего", и нам простым предлагают "по космосу". Как обычно, бедный платит за богатого. Поэтому решили отказаться от мысли о "воде", но от мысли о лесе - никогда. Это уже была моя жесткая позиция. Вобщим нашли этот участок (на окраине села, но в межах). В маленьком переулочке, напротив уже построен один котедж, рядом строится еще один). Участок продавала строит. компания. Они в свое время скупали земли, строили "под ключ" и продавали. Но "кризис", сами понимаете. Удивительно порядочные и приятные люди оказались. По телефону договорились о встрече, утром встретились сразу на участке, дали задаток и О!БОЖЕ! Я стала самым счастливым человеком (еще бы одну зиму поисков я бы не пережила, точно "тронулась" бы). Цена получилась 1200 у ё за сотку (+5 тыс. грн. официалом в кассу сельрады на благотворительность за перевод под строит-во) Уч-к 14 сот. Да еще, пока ждали продавцов (ведь, ясное дело, я приехала на "сватовство с участком" на час раньше оговоренного времени, мужу наврала и выслушала потом от него за это:rolleyes: Зато оббежала всю округу. Участок узкий и длинный 16м х 90м (граничит с трассой). Хотим еще выкупить полосу соседскую (она по проулочной линии перед нами). Тем более, что она узкая и длинная, ширина 9м, а длина, как наша, поэтому кроме нас никому не интересна.А нам удобно сделать там заезд. Сейчас ведем переговоры о цене. Дом хотим ставить вглубь проулка, а часть уч-ка, приближенную к трассе пока оставить, скажем "под бизнес". Ведь глупо не использовать наличие такого ресурса (близость дороги), а через дорогу сосновый лес (просто сказочный, и небольшое озерцо, пока а-ля болотце, но карась водится. Со временем познакомимся с новыми соседями и сообща, думаю, приведем его в порядок. Так что хотела сказать (извините, отвлеклась). Пока ждали продавца, набежали бабушки, уж откуда взялись, не ясно, но начали наперебой предлагать свои участки (у них там паи, правда тоже очень узкие, если и брать, то лепить из 2-х актов). Так я им, мол, "бабуль, почём просите за сотку?" А они- "да уто булЯ цЭна 5000 (в долЯрах), а зараз, ну хоЧа б двI з хвостiком" Не стала уточнять, что имелось в виду под словом "хвостик". Цена меня, по понятным причинам, не устроили. На днях поеду опять к своим соседям на очередной этап переговоров (о цене). Опять бабульки соберутся - это уж 100%. Поинтересуюсь, как нынче дела обстоят. Если будет интересно, "свистну". Нам нужны хорошие, веселые соседи:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рада что в нашем полку прибыло,поздравляю с началом и УДАЧИ Вам .Ничего не бойтесь и спрашивайте.Есть на сайте и "чайники" и очень продвинутые строители.Получите пользу и от одних и от других.Одни зададут массу вопросов (и у Вас таких же будет множество),другие на них ответят (и даже если не Вам-ответы пригодятся).Читайте не только в своей ветке,очень много инф.и у коллег.Самые активные здесь женщины.Вы скоро это ощутите.Пишите ,здесь Вам не откажут. Сама все это за год прошла. Многим благодарна по сей день. УДАЧИ!!!:beer:

 

Спасибо за поддержку! И правда, форумчанКи гараздо активнее и эмоциональнее (что крайне важно - мы говорим на одном языке:)) Но оддам должное форумчаНАМ - они сдержаннее, возможно, ироничнее, но советы тоже дают дельные и важные, правда без особых "сАнтиментов":)

А посему СПАСИБО ОГРОМНОЕ и тем и другим! Поддерживайте нас;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поинтересуюсь, как нынче дела обстоят. Если будет интересно, "свистну". Нам нужны хорошие, веселые соседи

 

спасибо за такой обстоятельный ответ!

интересно-интересно, свистите :) и желаю вам удачи в этом нелегком деле!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Вобщим нашли этот участок (на окраине села, но в межах). В маленьком переулочке, напротив уже построен один котедж, рядом строится еще один). Участок продавала строит. компания. Уч-к 14 сот.

 

 

Здравствуйте!А можно подробнее узнать на какой улице у Вас участок?

Дело в том,что и мы купили этим летом участок по ул.Пушкина.Напротив лес(м.400-500),мало коттеджей.Но проблема теперь со светом:(.Вдоль участка нашего стояли столбы,пока без линии,но потом выяснилось,что это частная линия,и в нашей части села свободных мощностей нет.Вот и интересно стало,может и Вы где-то рядышком:)?Могли бы скооперироваться для решения подобных проблем.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане! Примите новичка в Вашу дружную "семью".

 

Очень хочется начать что-то делать в этом году повесне. Дом, конечно же, не осилим (хочется выгнать его одним махом). Для начала баньку бы с жилой комнатой, забор, коммуникации (воды на уч-ке нет).

 

Во-первых, поздравляю!

Во-вторых, вы пишете, что хотите выгнать дом "одним махом", но "не осилите" этого. Т.е. ресурсы предполагается накапливать постепенно для этого самого "маха". В то же время вы хотите построить баньку, забор и т.п.

Не отодвинут ли эти траты возведение дома?

Я вот тоже раздумывал - с чего начать? Супруга категорически настаивала на ЗАБОРЕ в первую очередь... Оценив все за и против (а также составив бизнес-план по финансам) решил начать с постройки дома... по крайней мере, на коробку с окнами вроде как наскреб, а летом (если останется)Ю то буду делать забор, потом - сауну, потом гараж...

Вот такой вот бизнес-план...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, поздравляю!

Во-вторых, вы пишете, что хотите выгнать дом "одним махом", но "не осилите" этого. Т.е. ресурсы предполагается накапливать постепенно для этого самого "маха". В то же время вы хотите построить баньку, забор и т.п.

Не отодвинут ли эти траты возведение дома?

Я вот тоже раздумывал - с чего начать? Супруга категорически настаивала на ЗАБОРЕ в первую очередь... Оценив все за и против (а также составив бизнес-план по финансам) решил начать с постройки дома... по крайней мере, на коробку с окнами вроде как наскреб, а летом (если останется)Ю то буду делать забор, потом - сауну, потом гараж...

Вот такой вот бизнес-план...

 

Возможно я не совсем четко выразила свои намеренья. Дом действительно хотим строить "одним махом": коробку, крышу, окна-двери и т.д. -но не сейчас. Именно по причине того, что на "сейчас" не хватит денег. Поэтому решили начать с меньшего строительства (банька всё ж поменьше будет:)и в лучшем случае осилить фундамент под дом с гаражом. А параллельных затрат, увы, не избежать. Поэтому решили начать именно с бани + технич.скважина + забор. Со светом посмотрим (как пойдет процесс в РЭС), как альтернатива, возможно будет пока генератор задействован (в этом вопросе пока больше вопросов???) Со всем этим уже можно будет потихоньку заниматься озеленением, дабы не тратить время - участок пока совершенно лысый. К слову, в баньке помимо комнаты отдыха, запланировала гостевую комнатку, чтобы было, где ночевать. Думаю, лишней не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...