Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домофон

TVA

Рекомендовані повідомлення

Возможно мне нужен и не домофон, но задача такова:

есть периметр 40 м х 40 м и дорожка к нему 4 м х 30 м. В первом периметре находится 3-х уровневое строение с площадью застройки 225 м кв. Рядом есть еще 2 зоны, о которых упомяну ниже - назовем их бассейн и задний двор. Требуется:

- кнопка вызова с камерой от шлагбаума;

- кнопка вызова с камерой через 30 метров от калитки;

- основной домофон через 30 м на среднем уровне строения с возможностью открывать не с пульта, а кнопками шлагбаум, калитку и распашные ворота;

- основной домофон необходимо запаралелить с устройствами подобных возможностей на 1-м и 3-м уровнях;

- на экранах домофонов должны отображаться картинки с еще 2-х камер, кроме тех 2-х, что на кнопках вызова, размещенных в некотрых местах периметра;

- так же необходимо в 2 зоны периметра установить зуммер, который оповещал бы о том, что кто-то звонить по домофону в дом.

Как решить данную задачу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ у Вас в подписи.

На вопрос "как", сразу встречный - бюджет?

 

Нужно четыре камеры. Значит надо отказываться от домофона вообще, разделять видео и управление.

ДВР(квадратор) + монитор (ТВ) - везде, где нужно смотреть.

А кнопки, зуммеры, открывание/закрывание делать отдельной централью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ у Вас в подписи.

На вопрос "как", сразу встречный - бюджет?

 

Нужно четыре камеры. Значит надо отказываться от домофона вообще, разделять видео и управление.

ДВР(квадратор) + монитор (ТВ) - везде, где нужно смотреть.

А кнопки, зуммеры, открывание/закрывание делать отдельной централью.

Логично. Но! Я бы может и 5-ю камеру инсталировал, но пока видел только домофоны, которые поддерживают 4 камеры. Это вдохновило меня рассматривать задачу именно в ключе домофонов.

Рекомендуете сравнить бюджеты* для варианта с домофоном и для раздельных централей?

 

* - я не увидел на рынке "мерседесов" и "жигулей" в этом деле, поэтому, мне кажется, тут тот случай, где решение вопроса будет стоить то, что он стоит. Другое дело - где брать: в "супермаркете" или на "базаре"... Важнее здесь могут быть потери видеосигнала на дистанциях централей и, как результат, помехи на мониторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простит меня TVA, что в "его" ветке, но вопрос вроде в тему: а как подключается домофон, вызывная панель и ЭМ-замок на калитке - интересует разводка: сейчас надо заложить провода в столбики на калитке - какие (сечение) и сколько?

Связаны ли замок и вызывная панель проводами напрямую или все идет от домфона.

Очень бы помогла простейшая схема соединений этих 3-х девайсов - панель с камерой (+возможность подключения доп.камеры)-собственно домофон-замок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связаны ли замок и вызывная панель проводами напрямую или все идет от домфона.

Очень бы помогла простейшая схема соединений этих 3-х девайсов - панель с камерой (+возможность подключения доп.камеры)-собственно домофон-замок.

кабель 4 жилы

типа

(ссылка устарела)

или

(ссылка устарела)

там же можно и купить..

у замка питание 12 в

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель 4 жилы

типа

(ссылка устарела)

или

(ссылка устарела)

там же можно и купить..

у замка питание 12 в

Ну-с, положим и не Ситес и не Алай, а более лояльные цены у НетЛайна, на Одесскую восьмерку FTP, то бишь, именно экранированную, т.к. взаимные помехи и наводки ещё никто не отменял, да и 1,12 грн/м не думаю, что так уж страшно...

А закладку кабелей делать обязательно с резервом, хотя бы в один кабелек...во всяком случае я всегда так делаю, ещё ни разу не пожалел!

А все "открывашки", замочки-звоночки, ежели есть возможность - таки проводные... практика показывает - брелок дольше искать, чем до ближайшей кнопки дойти, хотя их наличие не отменяет дубляж по радиоканалу, т.е. пульт или брелок, для удобства и надува щек - святое дело...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простит меня TVA, что в "его" ветке...

Нет проблем - я ж назвал ее не "Мой домофон"... :D

Как раз наоборот, был бы рад, чтоб она всесторонне раскрывала тему домофонов для пользы форумчан.

 

PS: народ, чё мне то делать? Кто что думает о данной задаче, если б она стояла перед каждым из вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А закладку кабелей делать обязательно с резервом, хотя бы в один кабелек...

+2 и по 12х0.22 каждый :) .

* - я не увидел на рынке "мерседесов" и "жигулей" в этом деле

Я не совсем это имел ввиду. Работать будет все. Можно ящик железный купить и кнопок контрольных в него наколхозить.

Задача у Вас нетривиальная, + Вы требуете масштабируемости в дальнейшем. Проще, удобнее и гибче будет "мерседес", а внешне и то и то выглядит примерно одинаково - белый ящик. Кроме того, как это ни парадоксально - защита инвестиций и экономия в дальнейшем при расширении.

Я бы может и 5-ю камеру инсталировал, но пока видел только домофоны, которые поддерживают 4 камеры.

Поэтому и говорю - берите сразу ДВР, можно и на 8 или 16 камер. Пишите по тревожным входам и т.д.

Но бюджет уже будет ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кабелям: 0,22 для управления замком будет достаточно? Вроде не слаботочка, какая-никакая силовая линия получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кабелям: 0,22 для управления замком будет достаточно? Вроде не слаботочка, какая-никакая силовая линия получается.

Электрозащелкой? Достаточно. Ставим блочек с конденсатором, там нужен всего коротенький импульс. В крайнем случае, при большой длине трассы(сотни метров) рекомендуется параллелить жилы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ДВР...

Я совсем об этом ничего не знаю. Просветите?

И, верно ли я понял, что при моих дистанциях трасс от аналогового сигнала следует отойти - только цифра, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я совсем об этом ничего не знаю. Просветите?

И, верно ли я понял, что при моих дистанциях трасс от аналогового сигнала следует отойти - только цифра, верно?

ДВР = DVR = Digital Video Recorder = цифровой видеомагнитофон.

Он записывает в цифровом виде на винчестер, а видео на него приходит обычное аналоговое.

Нет не верно, я ничего подобного не писал. Аналоговый видеосигнал тяните обычным хорошим коаксиалом. Сильно сомневаюсь, что в реальности у Вас будут такие расстояния, что затухания будут заметные.

Я писал, что цифровое управление замками и прочими ревунами, разумнее делать отдельно, отдельной подсистемой. А не одним домофоном, где в одном блоке и аналоговое видео и управление замками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДВР = DVR = Digital Video Recorder = цифровой видеомагнитофон

А если писать не нужно? Просто проводить осмотр периметра перед тем, как открыть ворота или калитку - намного ли упрощается задача?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело ...

Вам все равно нужен будет квадратор. DVR сразу же и выполняет функцию квадратора. Сравните цены на квадраторы и цены на простые китайские DVR.

Ну + к DVR еще придется купить отдельно винчестер, любой, можно самый маленький. И Вы автоматом получаете бонус в виде записи.

 

P.S. Если честно, видео без записи - это игрушка. Ну не будете Вы сидеть и смотреть, поиграетесь и надоест. Даже если знаете куда и когда надо смотреть - отвернулись, забыли, телефон, банально не разглядели, а повторить уже нельзя.

Даже в домофонах сейчас уже есть блоки памяти, карточки записи, потомучто без записи совсем ерунда получается. Но цены на эти блоки памяти (на несколько десятков кадров) атомные. Особенно если сравнивать с полноценным видеомагнитофоном с "живым видео".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело ...

Вам все равно нужен будет квадратор. DVR сразу же и выполняет функцию квадратора. Сравните цены на квадраторы и цены на простые китайские DVR.

+1: сегодня был на Кардачах - простенький ДВР на 4 канала (без винта) - 135$, винт можно до 1 тр. (это вот такой, как по ссылке Павлухана (ссылка устарела) ).

P.S. Если честно, видео без записи - это игрушка.

...Даже в домофонах сейчас уже есть блоки памяти, карточки записи, потомучто без записи совсем ерунда получается. Но цены на эти блоки памяти (на несколько десятков кадров) атомные. Особенно если сравнивать с полноценным видеомагнитофоном с "живым видео".

Опять +1: разница в домофоне с блоком памяти и без него - 90-95$.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж тратить денежку, так на что-то достойное- тот же видеорегистратор хорош тем, что можно по инету туда заглянуть в любое время, он и архив покажет и сиюминутную ситуёвину.

Очень удобно, когда пришло сообщение на мобилу, что какие-то проблемы на участке или в доме, а Вы где-то далеко, глянул - и успокоился, ежели ложная тревога, или возбудился, ежели злодеи штурмуют, тут и соседям и ментам и в охрану сделать "полезные звонки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-с, положим и не Ситес и не Алай, а более лояльные цены у НетЛайна, на Одесскую восьмерку FTP, то бишь, именно экранированную, т.к. взаимные помехи и наводки ещё никто не отменял, да и 1,12 грн/м не думаю, что так уж страшно...

Саша ! не помню по какой причине, "запямятовал" ( старость-склероз:D), но не применяли(ем)

витую пару для домофона, хотя могу брать ее еще дешевле чем в нетлайне:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык посчитаем?

Домофон - дверная панель: аудио+ видео+ кнопка+ питание+доп в/камера+ замок+контроль доступа (для своих) - ТМ, ридеры

у меня получилось много проводов, явно не четверка...

Скажешь, что не будет всех этих опций? - обязательно спрошу, а почему????

Дополнительная в/к - сам Бог велел, у дверной панели, встроенная в/к не выдерживает никакой критики - обзор явно меньше задекларированного 50 градусного...

управление замком - интегрированная кнопка домофона работает очень мало, тем паче у дешевенького, значит сразу надо озаботиться отдельным "дубовым" девайсом, ТМ или ридер для своих - очень полезная фича - задолбаешься бегать-открывать деткам летом, когда они всей улицей тудым-сюдым гоняют, да и взрослые не по воздуху через забор летают...

Вот и получается - хочешь решить задачку одноразово - "на продажу" так сказать - ляпи четырехжильный и никому не говори, а для нормальной ситуёвины менее восьмерки и не подходи даже, как бы там не ёрничали дилетанты - вот 12 жил - с удовольствием!!!! то, что доктор прописал!!!

Посему и монтаж веду всегда с резервом - мало ли, какие фантазии заказчика нужно будет реализовать в ближайшем будущем, так что, каждый раз новый кабель прокладывать?

Вот и включаю головушку на старте, что б рукам покой дать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык посчитаем?

Домофон - дверная панель: аудио+ видео+ кнопка+ питание+доп в/камера+ замок+контроль доступа (для своих) - ТМ, ридеры

....

Два видиосигнала по одному кабелю? И как картинка?;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На расстоянии до 100 метров и

при достойном кабеле, а не дешевке узкоглазо-желтой - ОК!:Yahoo!:

 

Как тут не вспомнить: "....евреи, не жалейте заварки...."(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Хорошо, хорошо!

Друзья, я тоже не из тех, кто лепит шо попало. Мне то конфетку и требуется зделать. И не из говн@!!!

Посему и влез в этот диспут, чтянув сюда профессионалов и знатоков. Теперь осталось довести это все до практического применения. Хоть и КПИшник, но сам делать не буду - в этой стройке мое учавстие финансовое.

Поэтому вопрос: хай мач, чтоб хорошо? И кто не побоиться распутать задачку на практике?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежно, правильно, долговечно и в комплексе - ко мне в личку, плиз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На расстоянии до 100 метров и

при достойном кабеле, а не дешевке узкоглазо-желтой - ОК!:Yahoo!:

 

Как тут не вспомнить: "....евреи, не жалейте заварки...."(с)

Если можно, озвучте марку достойного кабеля и цену (можно и в личку). Может в некоторых случаях стоит перейти на такой кабель?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...