Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по утеплению фундамента и отмостки

sly

Рекомендовані повідомлення

У российского пеноплекса есть рекомендации по параметрам утепленной отмостки

Эти параметры для их схемы расположение горизонтального утепления на глубине 0,4м и в предотвращении пучения сдесь ещё работает вертикальное утепление!

При поверхностном расположении утеплителя отмостки эти значения следует пересмотреть!

penoplex_n5.jpg.802deb73c3975394a328cc3e59a0b79d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в предотвращении пучения сдесь ещё работает вертикальное утепление!

 

Как?

Оно изолирует теплый дом от холодного грунта.

В этом случае у грунта больше вероятность замерзнуть при отсутствии подогрева со стороны дома.

Или расчет на скольжение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вертикальный утеплитель защищает и грунт обратной засыпки если в нём осталась влага после трамбовки (а деваться ей оттуда некуда)

При поверхностном расположении расклад другой

penoplex_n5111.jpg.378331992a5c3a72121e6a493d1b3898.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы в жизни встречались с таким вариантом утепления ленточного фундамента как на картинке?

Я про горизонтальную часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы в жизни встречались с таким вариантом утепления ленточного фундамента как на картинке?

Я про горизонтальную часть.

 

В проектах - да. Но сам такое никогда не делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти параметры для их схемы расположение горизонтального утепления на глубине 0,4м и в предотвращении пучения сдесь ещё работает вертикальное утепление!

При поверхностном расположении утеплителя отмостки эти значения следует пересмотреть!

С этим согласен.

 

Но толщины там указаны 3.2см, при 5см уже получается некий запас.

Также Судоргин утверждает что требования норматива пеноплекса расчитаны с запасом примерно в 1,3-1,5 раза.

goo.gl/PSPQ3t

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проектах - да. Но сам такое никогда не делал.

 

То есть, горизонт ЭППС укладывают под дом?

Котлован, выравнивающий слой, слой ЭППС, обратная засыпка?

А в чем технический смысл?

В нашей климзоне под домом может промерзать трижды водонасыщенный грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем технический смысл?

Они таким образом отрезают температуру земли (+6 +8) и теплопотери тудой, нагнав ахххрренительную теплоёмкость. Но тепловой контур замыкают!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они таким образом отрезают температуру земли (+6 +8) и теплопотери тудой, нагнав ахххрренительную теплоёмкость. Но тепловой контур замыкают!

 

Но тогда риск замерзнуть у основы фундамента еще выше, ведь отрезаются теплопоступления из грунта снизу. А прогреть отот шмат земли под полом почти нереально (история с кипятильником и высокой бочкой). Особенно если в таком варианте "догадаются" дополнительно сделать солидное утепление пола. Если б это был подвал - это одно... но так это красиво нарисованная глупость, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они таким образом отрезают температуру земли (+6 +8) и теплопотери тудой, нагнав ахххрренительную теплоёмкость. Но тепловой контур замыкают!

 

Так и знал.

Только смысл?

Проще отделить пол от постоянно теплого грунта и греть при необходимости только тонкую оболочку пирога пола над утеплителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина отмостки по нормам 1,2м

 

Помню, спасибо. Это как раз длина листа эппс, удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопросик созрел...

 

Эппс к фундаменту крепить пеной или на дюбеля? Или то и другое?

 

Если с дюбелями - то с какими?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопросик созрел...

 

Эппс к фундаменту крепить пеной или на дюбеля? Или то и другое?

 

Если с дюбелями - то с какими?

 

Та вот из-за этого блин кирпича - очень желательно на клей (цементный)+дюбель от 120. Можно даже наехать на гб пару см, подровняв стык кирпич-гб фрезой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вот из-за этого блин кирпича

 

да уж, не стал от проекта отклоняться, а зря... сосед у того же архитектора делал проект - забил и заливал плиту с нормальной опалубкой, без кирпичей...

 

а потом не может возникнуть проблем со стыковкой с минватой на фасаде? планируется 100 мм утепления - на эппс выше отмостки второй слой 50 мм доклеивать буду. Вроде фундамент и гб в одной плоскости - должно быть ровно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом не может возникнуть проблем со стыковкой с минватой на фасаде? планируется 100 мм утепления - на эппс выше отмостки второй слой 50 мм доклеивать буду. Вроде фундамент и гб в одной плоскости - должно быть ровно

Не совсем понял, какие проблемы вас пугают по стыковке утеплителей, и нафига вам вторые 50мм на цоколе? Наоборот, всё пучком! наклеите плиточку на цоколь и будет всё в плоскости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наклеите плиточку на цоколь

 

плиточка же не будет толщиной 50 мм? не люблю, когда цоколь утоплен или выпирает. Есть мысль облицевать весь фасад плиткой под кирпич. До весны давлю жабу на это мероприятие - пока непонятно, кто кого.

 

Если буду реализовывать - тогда плоскость эппс надо будет подгонять к плоскости ваты. Потому спрашиваю - это реально или мои фантазии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому спрашиваю - это реально или мои фантазии?

Неплохо когда эта плиточка слегка западает. Но то такое. Всегда можно подогнать в зависимости от толщины плитки и клея после мокрого фасада либо ЭППС (толщины 1,2,3,4 см) либо толщиной клея.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего на цоколь экструдированный, а не простой пенопласт как на фасады? Цоколь по сути просто нижняя часть фасада.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что изначально такой цели в общем-то не стояло...

 

ЭППС будет клеиться для утепления фундамента.

 

Ширины листа 600 будет маловато, листы будут ставиться вертикально, с подрезкой. Да и из-за кирпича и других соображений - нравится идея, предложенная выше - сделать заход на газоблок. Небольшой, конечно.

 

Фасад будет утепляться минватой.

 

Пенопласт в принципе - не люблю. Тут необходимость, потому эппс - компромисс между моей нелюбовью и необходимостью :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый день! Чтобы не плодить темы, задам свой вопрос в тему.

Кто может показать картинку правильного утепления фундамента если стена такая.

1. Фундамент монолитная лента на глубину 1200мм.

2. Со стороны улицы слои: кирпич клинкерный облицовочный (60 мм, евроформат), вент зазор 30 мм, ГБ 500мм.

Основной вопрос состоит как подобраться утеплителем к облицовочному кирпичу снизу, он же должен висеть на чем то. И кирпичик 60 мм, т.е. там особо запаса нет.

Я вот такую картинку нашел, но мне она не совсем нравится, потому что нужно делать в облицовке каналы для вентиляции в самом нижнем ряду, чтобы конденсат наверное выходил. А тут нижний ряд перекрыт утеплителем.

3aad920e4263f0052b00ec30400fcb13.jpg.d66a6b5bf1122f11106de62c1c1f6b11.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Чтобы не плодить темы, задам свой вопрос в тему.

Кто может показать картинку правильного утепления фундамента если стена такая.

1. Фундамент монолитная лента на глубину 1200мм.

2. Со стороны улицы слои: кирпич клинкерный облицовочный (60 мм, евроформат), вент зазор 30 мм, ГБ 500мм.

Основной вопрос состоит как подобраться утеплителем к облицовочному кирпичу снизу, он же должен висеть на чем то. И кирпичик 60 мм, т.е. там особо запаса нет.

Я вот такую картинку нашел, но мне она не совсем нравится, потому что нужно делать в облицовке каналы для вентиляции в самом нижнем ряду, чтобы конденсат наверное выходил. А тут нижний ряд перекрыт утеплителем.

 

При вашей схеме и конструкции пола наружный утеплитель не нужен и в отмостке тоже

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но это не моя схема. Я спрашиваю как должно быть. Как правильно утеплить цоколь/фундамент при облицовке ГБ клинкером?

Но ваш ответ меня очень обрадовал. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но это не моя схема. Я спрашиваю как должно быть. Как правильно утеплить цоколь/фундамент при облицовке ГБ клинкером?

Но ваш ответ меня очень обрадовал. Спасибо.

При организации другой схемы могут быть другие расклады! Давайте ка свою. Или точно повторите ту что на эскизе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Чтобы не плодить темы, задам свой вопрос в тему.

Кто может показать картинку правильного утепления фундамента если стена такая.

1. Фундамент монолитная лента на глубину 1200мм.

2. Со стороны улицы слои: кирпич клинкерный облицовочный (60 мм, евроформат), вент зазор 30 мм, ГБ 500мм.

Основной вопрос состоит как подобраться утеплителем к облицовочному кирпичу снизу, он же должен висеть на чем то. И кирпичик 60 мм, т.е. там особо запаса нет.

Я вот такую картинку нашел, но мне она не совсем нравится, потому что нужно делать в облицовке каналы для вентиляции в самом нижнем ряду, чтобы конденсат наверное выходил. А тут нижний ряд перекрыт утеплителем.

Зачем его утеплять? При глубине 1.2м. Что это даст, какие проблемы или задачи решит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...