Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

" мы в ответе за тех, кого приручили".

Антуан де Сент-Экзюпери

я и отвечаю...;)

 

Добавлено через 52 секунды

Весов нормальных нет, что говорить о измерении влажности дров...

 

 

Взвешиваетесь на весах сами. Записываете показание. Потом в руки груз. И так нужное количество раз.

кстати очень интересный совет, так действительно будет точнее определить вес дров, чем всякого рода формулами..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельно хочу сказать спасибо Сергею84, который нарисовал мне схему и потратил не мало времени на консультирование, благодаря ему у меня действительно намного более комфортная СО чем у соседей которые топят дровами.

 

К счастью планировка подвала (где находится котельня) предусматривала "загашник" объем которого 8м3 где и были уложены сухие в основном дубовые

 

Поскольку я молодой ученный и вообще любопытный человек, начал проводить эксперименты и описывать их. Надеюсь мой опыт будет полезным другим людям которые решают вопрос какую систему отопления выбрать.

чисто обывательский вопрос:

насколько комфортно заносить в подвал 8м3 дубовых дров и как пролегает путь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весов нормальных нет, что говорить о измерении влажности дров...

 

 

Взвешиваетесь на весах сами. Записываете показание. Потом в руки груз. И так нужное количество раз.

 

Хороший совет, как я не догадался раньше:)

Завтра попробую

 

Добавлено через 4 минуты

чисто обывательский вопрос:

насколько комфортно заносить в подвал 8м3 дубовых дров и как пролегает путь?

 

У меня есть строительная тачка, я уже даже измерил что за ходку можно перевезти 0,145 м3 дров. Вход в подвал автомобильные ворота, спуск соответственно подходящий, никаких проблем нет. За 3 часа летом загашник полностью заполняется. Теоретически этого должно хватить до нового года, следовательно еще раз нужно завозить дрова зимой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тт котел - это вынужденная или сознательная мера? у вас нет возможности подключить газ?

 

У меня газовая труба проходит под забором но в момент когда решался вопрос "компетентные" люди запрос или слишком высокую цену. Тем более есть возможность привозить почти бесплатно дрова:)

Вот чуток насобирал за лето

image.thumb.jpg.6e0a6df70f1f138f62c2762481b9d47b.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По замечаниям: 4квт-это без учета КПД котла, с учетом КПД не более 3 квт...

 

Еще: 0,164 м куб сложенными дровами-это 0,164*0,78=0,128 куб м чистой древесины , это максимум, зависит от плотности укладки

0,128* 650 (приблизительно)= 83 кг дров

127/83=1,53 квт/кг.

 

Гдето теория не совсем коррелирует с практикой толи в плотности древесины толи в пересчете складометров в чистую древесину..

Сложил опять рамку дров предварительно взвесив и получилось 48 кг, какая то ошибка в пару кг может быть но не думаю что существенная. Итого 127,6/48=2,65кВт из кг дров

Возможно все дело в плотности упаковки дров но я специально выбирал дрова без сучков и помелче чтобы максимально плотно уложить, уверен что укладывая дрова промышленным способом так плотно уложить не получится ( я даже хотел ввести свой коэффициент который будет связывать плотно уложенные дрова в эксперименте и обычно уложенные) ну то такое

 

Следующий эксперимент будет такой: для нагрева воды на 50кВт нужно 50/3=16,6 кг дров теоретически. Я взвешу 17 кг дров и проверю сколько из этого будет тепла. Отчет ждите вечером

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гдето теория не совсем коррелирует с практикой толи в плотности древесины толи в пересчете складометров в чистую древесину..

Сложил опять рамку дров предварительно взвесив и получилось 48 кг, какая то ошибка в пару кг может быть но не думаю что существенная. Итого 127,6/48=2,65кВт из кг дров

Возможно все дело в плотности упаковки дров но я специально выбирал дрова без сучков и помелче чтобы максимально плотно уложить, уверен что укладывая дрова промышленным способом так плотно уложить не получится ( я даже хотел ввести свой коэффициент который будет связывать плотно уложенные дрова в эксперименте и обычно уложенные) ну то такое

 

Следующий эксперимент будет такой: для нагрева воды на 50кВт нужно 50/3=16,6 кг дров теоретически. Я взвешу 17 кг дров и проверю сколько из этого будет тепла. Отчет ждите вечером

 

Вот в этом коэффициенте и вся суть, на всех сайтах по дровам он в районе 0,7-0,8 в зависимости от длинны дров и плотности укладки, да и плотность самой древесины играет роль.

Судя по всему перевод из складометра в кг производить нужно не по коэффициенту 500 (650 кг/куб*0,78), а всего 300.

Честно говоря удручающая ситуация если смотреть со стороны стоимости дров..

 

ЗЫ Тебе спасибо за эксперименты. Если тебе не будет сложно проведи такой же нагрев как и в первый раз , но второй раз, а может и третий для большей показательности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже всё время исходил из того,что в 1 кубе 300-350кг дров,а не 500-600кг,как многие берут для прикидок.Давно на форуме,кто то вылаживал эти цифры,где обсуждались дрова,пресованные брикеты и уголь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже всё время исходил из того,что в 1 кубе 300-350кг дров,а не 500-600кг,как многие берут для прикидок.Давно на форуме,кто то вылаживал эти цифры,где обсуждались дрова,пресованные брикеты и уголь.

Никогда не знаешь, какое топливо купишь. Я грубо считаю (где-то на российских сайтах тоже встречал) 1 тонна брикетов (твердых пород) = 5 кубов дубовых дров хорошо просушенных :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Следующий эксперимент будет такой: для нагрева воды на 50кВт нужно 50/3=16,6 кг дров теоретически. Я взвешу 17 кг дров и проверю сколько из этого будет тепла. Отчет ждите вечером

 

Эксперимент закончен, правда я ожидал лучших результатов

Итак: было взвешенно 20,2 кг дров что теоретически должно было нагреть 1000л на 45 градусов. В результате дрова догорали и было видно что столько тепла не получить, поэтому взвесил еще 4,5 кг и подбросил. В итоге за 1 час и 45 мин вода прогрелась с 26; 23; 22; 20 до 81; 75; 70; 68 итого гдето 58,9 кВт тепла. Если считать по производительности котла то он выдал все что заявленно в паспорте и даже чуть больше:)

А вот по КПД результат неутешительный ибо 24,7 кг дров = 58,9 кВт тепла ну пусть пару кВт потрачено на прогрев котла и пару ушло от охлаждения горячего котла бака и труб. Результат пока 1 кг дров = 2,38 кВт тепла

 

Котел работал на полной мощности аж гудел, дыму не наблюдалось, остатку в виде угля почти нет одна пыль, температура выхода воды 80-85 градусов

 

На днях попробую провести такой же эксперимент только из закрытым поддувалом в режиме тления

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе эти данные соответствуют 30-35% влажности древесины и 75% КПД котла...

 

Вот может кому пригодится в помощь

www.goandsee.ru/content/192/article/teplotvornaja-sposobnost-drov

 

было бы интересно подобный эксперимент на брикетах провести..

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было бы интересно подобный эксперимент на брикетах провести..

 

Спрашивай, второй год экспериментирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Walduk!, Попробуйте установить турбулизаторы в газоход и поиграйтесь с шибером,нагревайте используя штатный терморенулятор.Номинал это хорошо,но тепла в трубу улетает оч много.Уж такова конструкция этого котла.Установку турбулизаторов используют в наших котлах,при установке пилетной горелки,что б тепло не так сильно улетало в трубу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом Вы измерите кол-во кВт?

 

никакимЖ-) Сергей не будет этим заниматься..

 

вариант вижу один: Сергей31 дает Walduk немного брикетов и эксперимент проводится силами Walduk у него дома, кто за?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Walduk!, Попробуйте установить турбулизаторы в газоход и поиграйтесь с шибером,нагревайте используя штатный терморенулятор.

 

Можно какой то пример? Желательно картинку

То что выдает Гугл я слабо представляю как впихнуть в котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакимЖ-) Сергей не будет этим заниматься..

Могу по нагреву бойлера прикинуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно какой то пример? Желательно картинку

То что выдает Гугл я слабо представляю как впихнуть в котел

 

попробуй заслонкой уменьшить тягу... большая тяга может много тепла уносить в дымоход..

 

Добавлено через 1 минуту

Могу по нагреву бойлера прикинуть.

 

а ты уже переделал систему? помню собирался бойлер менять..

 

по бойлеру не очень точно. низ бочки всегда будет непрогретым, но попробовать можно, мне интересно выдаст ли брикет 3квт с 1 кг..

 

ЗЫ Я все равно тихо прозреваю со стоимости отопления дровами..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/25241/page-98#post-10970506 Не поленитесь и задайте вопросы про турбулизаторы в этой теме.Мож Вам и их размеры там скинут.Просто гдето фото вылаживали,я их уже не найду.Их самому можно сделать.И обязательно поставте стабилизатор тяги и датчик t° дымогазов.Посмотрите сколько тепла улетает в трубу.Я когда дровами топлю,у меня мурашки по коже от этого выброса тепла в трубу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ты уже переделал систему? помню собирался бойлер менять..

по бойлеру не очень точно. низ бочки всегда будет непрогретым, но попробовать можно, мне интересно выдаст ли брикет 3квт с 1 кг..

Я второй 200 литровый бойлер поставил. Солнечной панелькой собираюсь побаловаться для ГВС и отопления гаража.

По брикетам сложно так ответить. Во первых какой брикет? Их три основных: пини кей (он бывает как древесный так и угольный), РУФ, Нестро. Из какой древесины он сделан.

Я когда покупал, вначале брал несколько пакетов и пробовал.

 

Я бы по древесному брикету сказал так: 1 кг от 1,5 до 3,5 кВт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЗЫ Я все равно тихо прозреваю со стоимости отопления дровами..

 

Если учесть что некоторые даже не делают накрытие для дров мотивируя тем что дорого и не окупится, а просто накрывают пленкой.. :o

Пусть 1 складометр 400 кг х 2,5кВт/кг = 1000кВт это стоит гдето 400 грн следовательно 1кВт = 40 коп при цене на электрику 42 коп действительно не выгодно

Меня тешит только то что себестоимость моих дров 40-50 грн складометр + самому порубать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учесть что некоторые даже не делают накрытие для дров мотивируя тем что дорого и не окупится, а просто накрывают пленкой.. :o

Пусть 1 складометр 400 кг х 2,5кВт/кг = 1000кВт это стоит гдето 400 грн следовательно 1кВт = 40 коп при цене на электрику 42 коп действительно не выгодно

Меня тешит только то что себестоимость моих дров 40-50 грн складометр + самому порубать:)

 

у тебя ведь получился складометр это около 290 кг или я не правильно понял..? перепроверь еще раз на всякий случай если не внапряг..

0,164 складометра =48 кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у тебя ведь получился складометр это около 290 кг или я не правильно понял..? перепроверь еще раз на всякий случай если не внапряг..

0,164 складометра =48 кг

 

Говорили ж что от 300 до 500, я взял среднюю цифру 400

Нужно весить дрова в более большом объеме, тогда ошибка нивелируется, пока получается доля поверхности по периметру достаточно большая если считать к объему. Подумаю как это сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учесть что некоторые даже не делают накрытие для дров мотивируя тем что дорого и не окупится, а просто накрывают пленкой.. :o

Пусть 1 складометр 400 кг х 2,5кВт/кг = 1000кВт это стоит гдето 400 грн следовательно 1кВт = 40 коп при цене на электрику 42 коп действительно не выгодно

Меня тешит только то что себестоимость моих дров 40-50 грн складометр + самому порубать:)

 

И не всегда есть возможность подвести к дому,15-25кВт эл.энергии.А так да,куча головни и по цене электрики.В этом году на растопки и протопки,заготовили около 6-ти скл/м сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не всегда есть возможность подвести к дому,15-25кВт эл.энергии.А так да,куча головни и по цене электрики.В этом году на растопки и протопки,заготовили около 6-ти скл/м сами.

не обязательно, у меня есть объект (такая же схема как у ТС), где мы подключили к ТА ТЕН на 6 квт, стало гораздо веселей с протопками, работа его в большей степени ночью и в рабочее время. Получилось отлично..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...