Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перерыв при бетонировании фундамента. Можно?

Oxkon

Рекомендовані повідомлення

Прошу совет. Фундамент под сруб, МЗЛ. В грунте - 0,9 свыше грунта -0,6 м. Приготовление бетона очуществляется на участке в бетономешалках. Объем - около 25 м3. Понятно, что такой объем трудновато залить в один день. Причем, сначала, я так поняла будут лить в грунт, затем выставлять опалубгу и потом уж - надземную часть лить. Вопосов 2.

1. Можно ли лить частями бетон? Если да - то сколько может быть перерыв и что надо предпринять при последующей доливке?

2. Норма ли это такая схема: бетон в грунт - опалубка - бетон в опалубку.

Или надо сначала опалубку, а затем уже все вместе.

 

Буду благодарна за ответ или пошлите куда-нить почитать:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно ли лить частями бетон? Если да - то сколько может быть перерыв и что надо предпринять при последующей доливке?

2. Норма ли это такая схема: бетон в грунт - опалубка - бетон в опалубку.

Или надо сначала опалубку, а затем уже все вместе.

1. Можно, предпринимать ничего не нужно

2. Обычная схема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для информации.

 

В идеале.

По нормам.

Бетон нужно лить захватками так, чтобы непрерывно заливать участок высотой 1,5 м (в Вашем случае). То есть, всю высоту.

Холодный (рабочий) шов должен быть вертикальным.

 

Кроме того, при бетонировании в холодное время года такими захватками Вы будете получать более теплоемкий "кусок" свежего бетона, который будет лучше сохранять тепло и генерировать тепло при гидратации. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для информации.

 

 

 

Холодный (рабочий) шов должен быть вертикальным.

 

 

А можно так: До уровня земли - поставить опалубку - выше уровня земли? А если нельзя, то при такой схеме (ДО нуля и ВЫШЕ нуля) как устроить вертикальный рабочий шов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совет. Фундамент под сруб, МЗЛ. В грунте - 0,9 свыше грунта -0,6 м. Приготовление бетона очуществляется на участке в бетономешалках. Объем - около 25 м3. Понятно, что такой объем трудновато залить в один день. Причем, сначала, я так поняла будут лить в грунт, затем выставлять опалубгу и потом уж - надземную часть лить. Вопосов 2.

1. Можно ли лить частями бетон? Если да - то сколько может быть перерыв и что надо предпринять при последующей доливке?

2. Норма ли это такая схема: бетон в грунт - опалубка - бетон в опалубку.

Или надо сначала опалубку, а затем уже все вместе.

 

Буду благодарна за ответ или пошлите куда-нить почитать:rolleyes:

 

нельзя , все рассыпиться .

 

... если поставить девятиэтажку ....

 

был бы троителем бы пальцы загнул бы и организовал бы и процесс подогрева бетона , и выставил бы профопалубку , и бетон бы заказал бы строго 350й марки , ну и еще бы придумал бы массу способов вас убедить то что это все это нужно ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно так: До уровня земли - поставить опалубку - выше уровня земли? А если нельзя, то при такой схеме (ДО нуля и ВЫШЕ нуля) как устроить вертикальный рабочий шов?

 

Можно , у вас смехотворный вес конструкции , и даже можно было бы если бы это былоб занчительно тяжелее .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя , все рассыпиться .

 

... если поставить девятиэтажку ....

 

был бы троителем бы пальцы загнул бы и организовал бы и процесс подогрева бетона , и выставил бы профопалубку , и бетон бы заказал бы строго 350й марки , ну и еще бы придумал бы массу способов вас убедить то что это все это нужно ....

 

Два сообщения от Вас и противополоные.....:-( Напишите мне, пожалуйста, однозначно: можно или не можно. У меня такая натура прибацанная, я во все влезть мозгами пытаюсь и все понять. Получу, однажды, наверное за это. Но просто так довериться строителям я не могу, мне же надо контролировать процесс. Мне там проживать.....

P.S. Думаете я им не предлагала бетон прогревать????:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два сообщения от Вас и противополоные.....:-( Напишите мне, пожалуйста, однозначно: можно или не можно. У меня такая натура прибацанная, я во все влезть мозгами пытаюсь и все понять. Получу, однажды, наверное за это. Но просто так довериться строителям я не могу, мне же надо контролировать процесс. Мне там проживать.....

P.S. Думаете я им не предлагала бетон прогревать????:o

 

я ерничаю . Можно . Вы серьезно предлагали ? Будьте проще . Стройа это не аэрокосмическая отрасль .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак. Всё по-порядку.

Ссылаясь на нормативные документы и на личный опыт, частями заливку выполнять можно, но необходимо соблюдать следующее:

1. При заливке конструкции захватками образуются холодные швы. В вашем случае, заливая фундамент крайне нежелательно оставлять вертикальные разрывы. Необходимо заливать только горизонтальными захватками.

2. Если вы оставляете горизонтальный холодный шов, нужно предусмотреть выпуски арматуры для анкеровки последующего слоя. Это будет поперечная арматура, она не является рабочей, но именно она отвечает за трещиностойкость.

3. После перерыва необходимо очистить поверхность предыдущей заливки, промыть её водой, посыпать цементом.

Обратите внимание на арматурный каркас. После зимовки он может покрыться ржавчиной. Её желательно очистить.

2 вопрос.

Неважно в какую форму вы заливаете бетон. Главное - сохранить защитные слоя до арматуры и получить поверхность и геометрию, которая необходима. ( Дальнейшая гидроизоляция, вибрация и т.д. - смотрите свой проект)

Поверьте, на "маленьких", казалось бы простых сооружениях, где много умников и самоучек я в основном и вижу трещины, прогибы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак. Всё по-порядку.

Ссылаясь на нормативные документы и на личный опыт, частями заливку выполнять можно, но необходимо соблюдать следующее:

1. При заливке конструкции захватками образуются холодные швы. В вашем случае, заливая фундамент крайне нежелательно оставлять вертикальные разрывы. Необходимо заливать только горизонтальными захватками.

2. Если вы оставляете горизонтальный холодный шов, нужно предусмотреть выпуски арматуры для анкеровки последующего слоя. Это будет поперечная арматура, она не является рабочей, но именно она отвечает за трещиностойкость.

3. После перерыва необходимо очистить поверхность предыдущей заливки, промыть её водой, посыпать цементом.

Обратите внимание на арматурный каркас. После зимовки он может покрыться ржавчиной. Её желательно очистить.

2 вопрос.

Неважно в какую форму вы заливаете бетон. Главное - сохранить защитные слоя до арматуры и получить поверхность и геометрию, которая необходима. ( Дальнейшая гидроизоляция, вибрация и т.д. - смотрите свой проект)

Поверьте, на "маленьких", казалось бы простых сооружениях, где много умников и самоучек я в основном и вижу трещины, прогибы и т.д.

 

Большое спасибо за подробный ответ. Перерыв в работе может быть не больше 14 часов (с вечера до утра) Думаю, за это время не заржавеет арматура :) Геометрию проверяла на траншеях (отклонения были см. 3 в некоторых местах. При установке опалубки буду еще раз проверять. Пришлось повспоминать Теорему Пифагора:). и у мужа лазерный уровень отнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ерничаю . Можно . Вы серьезно предлагали ? Будьте проще . Стройа это не аэрокосмическая отрасль .

 

Серьезно предлагала:) Строители несколько удивились, но сделали вывод , что я "обізнана у бідівництві жіночка":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак. Всё по-порядку.

Ссылаясь на нормативные документы и на личный опыт, частями заливку выполнять можно, но необходимо соблюдать следующее:

1. При заливке конструкции захватками образуются холодные швы. В вашем случае, заливая фундамент крайне нежелательно оставлять вертикальные разрывы. Необходимо заливать только горизонтальными захватками.

2. Если вы оставляете горизонтальный холодный шов, нужно предусмотреть выпуски арматуры для анкеровки последующего слоя. Это будет поперечная арматура, она не является рабочей, но именно она отвечает за трещиностойкость.

3. После перерыва необходимо очистить поверхность предыдущей заливки, промыть её водой, посыпать цементом.

Обратите внимание на арматурный каркас. После зимовки он может покрыться ржавчиной. Её желательно очистить.

2 вопрос.

Неважно в какую форму вы заливаете бетон. Главное - сохранить защитные слоя до арматуры и получить поверхность и геометрию, которая необходима. ( Дальнейшая гидроизоляция, вибрация и т.д. - смотрите свой проект)

Поверьте, на "маленьких", казалось бы простых сооружениях, где много умников и самоучек я в основном и вижу трещины, прогибы и т.д.

 

 

Дружище.:)

Пожалуйста дайте ссылку на нормативный документ. Он , кстати, один.

И там четко написано, что при литье монолитных конструкций с горизонтальным расположением силовой арматуры (балки, плиты) конструкционные (холодные, рабочие швы) должны устраиваться ТОЛЬКО в вертикальной плоскости, при литье же элементов с вертикально расположенной арматурой (колонны, опоры) конструкционные шва должны быть только горизонтальными.

 

Некоторые льют бетон лесенкой. Тоже допустимый вариант.

Фундамент - это нежесткая балка, работающая на изгиб.

Если лить горизонтальными слоями, то при изгибе фундамента (разная нагрузка от дома, разное сопротивление грунта) эти слои просто буду скользить друг относительно друга.

 

Похоже Вы добротно советуете все до наоборот.

Еще раз.Дайте пожалуйста ссылку на нормативный документ.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно так: До уровня земли - поставить опалубку - выше уровня земли? А если нельзя, то при такой схеме (ДО нуля и ВЫШЕ нуля) как устроить вертикальный рабочий шов?

 

Вот достаточно популярный вариант.

Так называемая лесенка.

Вертикальный шов устраивается просто опалубкой, расположенной перпендикулярно направлению силовой арматуры.

Base11.JPG.2127d7ddaa4bf3ee9ef669cefbe35482.JPG

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот достаточно популярный вариант.

Так называемая лесенка.

Вертикальный шов устраивается просто опалубкой, расположенной перпендикулярно направлению силовой арматуры.

 

Балка у жиночки ( подземная часть ) - 90см ! А здание - сруб . реально хватилобы и мелкозаглубленного , см 40-50 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балка у жиночки ( подземная часть ) - 90см ! А здание - сруб . реально хватилобы и мелкозаглубленного , см 40-50 .

 

Я ж типа пересказываю как пишут умные и бывалые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свои 5 копеек. Тоже планирую лить в 2 захода. Первый - подземная часть, в траншею буду на раствор бросать бут и виврировать раствор. Арматурой армировать не планирую. А на второй день - опалубка и армопояс. Так нормально будет для стен веранды из пенобетона толщиной в 20 см. и высотой 3 метра в самой высшей точки? Длина стен - 10 метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тебе не дружище.

Прежде чем умно вычитывать СНиП 3.03.01 , а потом цитировать поверхностно известные тебе вещи, дружище, сначала разберись, что там написано. И что представляет собой ленточный фундамент и какая его конструктивная схема.

И, учитывая такой объект и производство работ, как они будут лить на всю высоту, завалят всё, что они там вырыли и будут мучаться с анкеровкой последующей захватки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свои 5 копеек. Тоже планирую лить в 2 захода. Первый - подземная часть, в траншею буду на раствор бросать бут и виврировать раствор. Арматурой армировать не планирую. А на второй день - опалубка и армопояс. Так нормально будет для стен веранды из пенобетона толщиной в 20 см. и высотой 3 метра в самой высшей точки? Длина стен - 10 метров.

 

а я бы бросил , арматуры - понты , а конструкцию сильно усилит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не армировать так называемые жесткие фундаменты.

Это когда высота фундамента больше трети его длины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тебе не дружище.

Прежде чем умно вычитывать СНиП 3.03.01 , а потом цитировать поверхностно известные тебе вещи, дружище, сначала разберись, что там написано. И что представляет собой ленточный фундамент и какая его конструктивная схема.

И, учитывая такой объект и производство работ, как они будут лить на всю высоту, завалят всё, что они там вырыли и будут мучаться с анкеровкой последующей захватки?

 

:lol::lol::lol: Мне понравилось про "Я тебе не дружище".

Кстати, Мюллер называл Битнера "дружище" и, почему-то на "Вы".

Подумайте над этим.

 

Ссылочку почитаю, но подыщу и сброшу Вам посмотреть.

 

Относительно производства работ на всю высоту.

А что завалится? Грунт? Его вроде бы бетон только прижмет.

Надземная опалубка? Так бетон, который находится ниже уровня опалубки на нее как бы давить не может. Хотя может быть я что-то пропустил.

Относительно "анкеровки" последней захватки.

А в чем там "мучиться"?

 

Дружище! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тебе не дружище.

Прежде чем умно вычитывать СНиП 3.03.01 , а потом цитировать поверхностно известные тебе вещи, дружище, сначала разберись, что там написано. И что представляет собой ленточный фундамент и какая его конструктивная схема.

И, учитывая такой объект и производство работ, как они будут лить на всю высоту, завалят всё, что они там вырыли и будут мучаться с анкеровкой последующей захватки?

 

Дружище!

Хочу Вас поблагодарить за документ.

Прочел вот до этого "куска" и ....получается я не так уж неумно что-то вычитал.

 

Цитата из СНиП 3.03.01

 

2.13. Поверхность рабочих швов, устраиваемых при укладке бетонной смеси с перерывами, должна быть перпендикулярна оси бетонируемых колонн и балок, поверхности плит и стен. Возобновление бетонирования допускается производить по достижении бетоном прочности не менее 1,5 МПа. Рабочие швы по согласованию с проектной организацией допускается устраивать при бетонировании:

колонн - на отметке верха фундамента, низа прогонов, балок и подкрановых консолей, верха подкрановых балок, низа капителей колонн;

балок больших размеров, монолитно соединенных с плитами - на 20 - 30 мм ниже отметки нижней поверхности плиты, а при наличии в плите вутов - на отметке низа вута плиты;

плоских плит - в любом месте параллельно меньшей стороне плиты;

ребристых перекрытий - в направлении, параллельном второстепенным балкам;

отдельных балок - в пределах средней трети пролета балок, в направлении, параллельном главным балкам (прогонам) в пределах двух средних четвертей пролета прогонов и плит;

массивов, арок, сводов, резервуаров, бункеров, гидротехнических сооружений, мостов и других сложных инженерных сооружений и конструкций - в местах, указанных в проектах.

 

 

А ленточный монолитный фундамент - это вроде бы балка? Да?;)

 

Еще раз спосибо за ссылку :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь из бывалых. развейте мои сомнения:

- монолитный фундамент залитый слоями (горизонтально) крепче фундамента из блоков

- Если разыгралась война не на шутку о том, что швы нужны делать вертикально у меня сразу приходит на ум бередовая идея ставить фундаментные блоки вертикально.

 

Из долгого изучения данного раздела для себя сделал следующие выводы (возможно не правильные):

- при послойной заливке фундамента монолитом можем получить сдвиг между слоями

- фундаментные блоки таки двигаются но стоят

- если добавить немного вертикальной арматуры то можно и слоями (для индивидуального строительства) с целью экономии на опалубке и хоть немного передохнуть.

Змінено користувачем Sevavk
исправил пару ошибок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь из бывалых. развейте мои сомнения:

- монолитный фундамент залитый слоями (горизонтально) крепче фундамента из блоков

- Если разыгралась война не на шутку о том, что швы нужны делать вертикально у меня сразу приходит на ум бередовая идея ставить фундаментные блоки вертикально.

 

Из долгого изучения данного раздела для себя сделал следующие выводы (возможно не правильные):

- при послойной заливке фундамента монолитом можем получить сдвиг между слоями

- фундаментные блоки таки двигаются но стоят

- если добавить немного вертикальной арматуры то можно и слоями (для индивидуального строительства) с целью экономии на опалубке и хоть немного передохнуть.

 

Блочный фундамент, как бы Вы не клали блоки:D работает только на сжатие. Для примера возьмите доску положите на нее три ряда кирпича и начните гнуть доску.

Вот ленточный монолитный фундамент выполняет роль доски только достаточно жесткой. Это на случай, если вдруг грунт в определенном месте под фундаментом изменит свои свойства и перестанет поддерживать фундамент в этом месте также как раньше. Кроме того нагрузка на фундамент от дома распределяется не равномерно.

Прочность на сжатие тут вторична. Она идет с огромнейшим запасом.

Так 1 м кв бетона марки 200 выдерживает груз не превышающий 2000 тонн. А сколько весит дом ? ;)

 

Я здесь писал как должно быть типа "по науке".

Как можно делать здесь без потери надежности может ответить только один человек :

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=1420

 

Пригласите его в эту тему отправив послание в личку.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...