Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда девается пар при паробарьере?

EgoRk@

Рекомендовані повідомлення

Все мучают меня периодически возникающие проблемы с конденсатом на потолке. Не всегда удается вовремя проветривать и держать ровную влажность на мансарде.

Потолок - ОСБ. Над ним паробарьер и весь остальной пирог крыши как в книжках пишут. Мне интересно, пар, поднявшийся на верх и упершись в паробарьер, куда дальше деваться должен? В моем случае, как я понял, он накапливаясь, возможно даже где-то примерзает при -20 на мостиках холода, затем с оттепелью стекает в виде влаги на ОСБ и частично идет дальше в дом.

Как оно должно быть? Может нужно между паробарьером и потолком вентиляцию делать? Но тогда это чревато потерей тепла.

Как вариант - думаю заменить потолок на натяжной. Кстати. натяжные потолки так же роль паробарьера выполняют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок - ОСБ. Над ним паробарьер и весь остальной пирог крыши как в книжках пишут.

Как оно должно быть? Может нужно между паробарьером и потолком вентиляцию делать? Но тогда это чревато потерей тепла.

 

Тепер потрібно вентиляцію в приміщенні робити - "как в книжках пишут", тобто відповідним чином її розрахувати, але це питання вже в інший розділ цього форуму (Вентиляция и кондиционирование).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EgoRk@, пар при паробарьере никуда не девается, просто надо создать условия, при которых этот пар не будет конденсироваться ни на паробарьере, ни на других поверхностях. То есть, температура поверхности д.б. достаточно высой, чтобы при имеющемся влагосодержании воздуха не происходил процесс конденсации. Можно сформулировать иначе: влагосодержание воздуха д.б. достаточно низким, чтобы при имеющихся температурах не происходил процесс конденсации.

Вывод: либо у Вас много влаги в воздухе (из-за, например, невысохшей штукатурки, стяжки; из-за слабого проветривания и т.д.); либо у Вас низкая температура потолка (из-за недостаточного утепления); либо первое+второе.

Думаю, что у Вас вариант 2 -- холодный потолок. Померяйте ради интереса его температуру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натяжные потолки роль паробарьера может быть и выполнят, но ситуацию не спасут, т.к. они ни подогреются сильнее паробарьера, который есть сейчас; ни уменьшат влажность (абсолютную) воздуха.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EgoRk@

1. потолок чем утеплён?

2. какова толщина утеплителя?

3. кем утеплялось?

4. источники чрезмерной влажности есть?

5. на окнах стёкла мокрые?

6. сам конденсат непосредственно на паробарьере видели? или только протекания? может это в пироге нарушена вентиляция?

 

по сути: пар никуда не девается. он есть везде равномерно, во всех углах комнаты. но имеет условия конденсироваться на потолке. скорее всего из-за недостаточной или некачественной теплоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. потолок утеплен хорошо и врядли холодный, по крайней мере у нас мансарда самое жаркое место в доме зимой (поднимается до 30, при -15 за окном)

утеплен изовером

2. толщину не знаю, но как уже написал, проблем с утеплением я не вижу

3. утеплялось строителями и прошлым хозяином

4. источник влажности есть - вання комната на этом этаже + 2 купальщика ежедневно. при - 20 купаться с открытым окном не выходит, и пар прет по комнатам. кстати я заметил что наибольшая конденсация в комнате примыкающей в ванной. а в самой ванной нет, но там потолок пластиковый, через него оно просто не может просочится

5. на окнах бывает конденсат

6. на паробарьере не видел, пока зима не берусь разбирать потолок

 

наверное нужно читать про вентиляцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. потолок утеплен хорошо и врядли холодный, по крайней мере у нас мансарда самое жаркое место в доме зимой (поднимается до 30, при -15 за окном)
то что там у вас жарко означет как минимум что есть хорошее отопление, но не факт что нет больших теплопотерь. нужно смтреть

 

утеплен изовером

толщина?

 

мостики холода могут быть? балки из какого материала выполнены?

 

купаться с открытым окном не выходит, и пар прет по комнатам.

есть таой девайс - инвертер. он позволяет выполнять вентиляцию без теплопотерь. поспрашивайте у вентиляционщиков.

 

Короче, проблемы:

1 ванная комната

2 плохая вентиляция

3 недостаточная теплоизляция

 

Советую проблему решать в комплексе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщину утеплителя запамятовал, если не ошиаюсь то 20

балки - дерево. я на них и думаю, что они могут быть мостиками холода. все же когда -20 или -25 за бортом дерево охлаждается достаточно

 

будем думать над вентиляцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант потолка в вашем случае осмелюсь предложить гипсокартон - и будет играть роль буфера, в котором будет удерживаться избыточная влага и "отдаваться" по мере вентиляции помещения поддерживая тем самым влажностной баланс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяной пар это воздух насыщенный "водой". Пройдя ОСБ толщиной 10мм и встречая барьер часть его все равно проникает через барьер и идет далее остальной возвращается обратно в помещение. И удаляется путем естественной вентиляции и через другие строительные конструкции. Образование конденсата в этом случае практически не возможно. Конструкция стандартная и ни к чему плохому привести не может.:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант потолка в вашем случае осмелюсь предложить гипсокартон - и будет играть роль буфера, в котором будет удерживаться избыточная влага и "отдаваться" по мере вентиляции помещения поддерживая тем самым влажностной баланс.

 

Шило на мило. Вологий гіпсокартон, як і вологе ОСБ не є добре, але ж ОСБ стійкіше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяной пар это воздух насыщенный "водой". Пройдя ОСБ толщиной 10мм и встречая барьер часть его все равно проникает через барьер и идет далее остальной возвращается обратно в помещение. И удаляется путем естественной вентиляции и через другие строительные конструкции. Образование конденсата в этом случае практически не возможно. Конструкция стандартная и ни к чему плохому привести не может.:)

 

как же он дальше через барьер пройдет? на то он и барьер чтоб задерживать. тем более что притяжение никто не отменял, максимум это будет вниз капать, если вентиляция как у меня недостаточная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как же он дальше через барьер пройдет? на то он и барьер чтоб задерживать. тем более что притяжение никто не отменял, максимум это будет вниз капать, если вентиляция как у меня недостаточная

 

Точка росы для разной температуры разная. Чем холоднее, тем меньше пара может содержаться в воздухе (в абсолютом измерении). Если теплоизоляция потолка нормальная (он теплый), то нет причин выпадать росе. Никакая изоляция не является идеальной. Часть пара всеравно проходит через паробарьер, а дальше через вату. В вате температура постепенно понижается, и если паробарьер плохой то начинает конденсироваться. Вот вода под действием силы тяготения начинает опускаться вниз, ухудшая теплоизоляцию. В верхних слоях, где температура минусовая, образуется лед..... и.т.д.

Если паробарьер нормальный, то влажность в вате не превосходит 100% (в процентах измеряется относительная влажность. 100% - это точка росы), не конденсируется и за щет вентиляции выходит с ваты.

 

Примерно так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шило на мило. Вологий гіпсокартон, як і вологе ОСБ не є добре, але ж ОСБ стійкіше.

 

А якщо, приміром, взяти вологостійкий гіпсокартон?

А взагалі важко собі уявляю прохід пари "крізь" OSB, причому ДВА рази (логори, а потім - вниз)... Вона ж наче вологостійка, якщо встановлена саме OSB-3?

Зрозуміло, що ОСП прикручується з зазорами 2-3мм, але це не дуже широкі вже ворота для пари...

Здається, що все ж таки основна причина конденсату або в неякісно виконаному утепленні, або є конструктивні місткі холоду (скажімо, по кроквах)... Я більш схильний підтримати AsteMeX'а www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=442647&postcount=3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо, приміром, взяти вологостійкий гіпсокартон?

А взагалі важко собі уявляю прохід пари "крізь" OSB, причому ДВА рази (логори, а потім - вниз)... Вона ж наче вологостійка, якщо встановлена саме OSB-3?

Зрозуміло, що ОСП прикручується з зазорами 2-3мм, але це не дуже широкі вже ворота для пари...

Отнюдь. Вы глубоко заблуждаетесь.

Влагостойкость,

способность материалов и изделий долговременно сопротивляться разрушающему действию влаги, проявляющемуся при попеременных увлажнениях и высыханиях, в понижении прочности и развитии деформаций.

 

Паропроницаемостью обладают большинство строительных материалов но в разной степени. В т.ч. и гипсокартон и осб.

Влагостойкость осб придают специальный влагостойкий клей, склеивающий щепы и пропитка парафином. Влагостойкость гипсокартону дают специальные модификаторы в гипсе и картоне.

И тем не менее, эти материалы в итоге не становятся герметичными как пароизоляционные материалы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OSB, гипсокартон, натяжной потолок... Если я правильно понял первый пост, то речь идет не о протечке со стороны крыши, а именно о конденсате с внутренней стороны помещения на теплом (на ощупь) потолке. Если на теплом конденсируется, значит влажность приближается к 100%, когда температура точки росы может быть меньше внтренней температуры буквально на 1-2 градуса. Значит умности про паробарьер побоку и решать проблему с вентиляцей. В первую очередь принудительная вытяжка из ванной плюс приточная к примеру с чердака в дом, да и в доме нужно померять влажность, но не китайской метеостанцией, а нормальным психрометром с таблицей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все мучают меня периодически возникающие проблемы с конденсатом на потолке. Не всегда удается вовремя проветривать и держать ровную влажность на мансарде.

Потолок - ОСБ. Над ним паробарьер и весь остальной пирог крыши как в книжках пишут.

 

 

а какой толщины теплоизоляция и как Вы отапливаете данное помещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OSB, гипсокартон, натяжной потолок... Если я правильно понял первый пост, то речь идет не о протечке со стороны крыши, а именно о конденсате с внутренней стороны помещения на теплом (на ощупь) потолке. Если на теплом конденсируется, значит влажность приближается к 100%, когда температура точки росы может быть меньше внтренней температуры буквально на 1-2 градуса. Значит умности про паробарьер побоку и решать проблему с вентиляцей. В первую очередь принудительная вытяжка из ванной плюс приточная к примеру с чердака в дом, да и в доме нужно померять влажность, но не китайской метеостанцией, а нормальным психрометром с таблицей.

 

да. я сам уже склоняюсь к необходимости вентиляции.

гигрометр тоже не помешает купить, в идеале хочу старый советский найти, сейчас одна бутафория продается

 

 

а какой толщины теплоизоляция и как Вы отапливаете данное помещение?

 

Изовер 20см между балками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление на мансарде - "ташкент", ниже 25 не бывает

по балкам не знаю

нужно будет летом разобрать потолок, глянуть что там

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно что тогда происходит. Если пирог по книге и правильно и теплоизоляция 20 см и отопление дает и это не ванная. Не понятно надо полазить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...