Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бурение скважин под сваи (420 мм) вручную - как?

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, как вручную бурят скважины диаметром 420 мм и глубиной 8-10 метров?

Слышал, что делают "установку" с помощью которой поднимают и бросают металлическую трубу нужного диаметра, но подробностей нет.

 

Сейчас ищу бурильщиков, и 90% сообщают, что бурить они будут вручную. Хочу знать как?

 

Буду благодарен за ссылки, чертежи, пояснения и т.д. Очень не люблю нанимать кого-то, если не понимаю процесс от «а» до «я».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как вручную бурят скважины диаметром 420 мм и глубиной 8-10 метров?

Слышал, что делают "установку" с помощью которой поднимают и бросают металлическую трубу нужного диаметра, но подробностей нет.

 

Сейчас ищу бурильщиков, и 90% сообщают, что бурить они будут вручную. Хочу знать как?

 

Буду благодарен за ссылки, чертежи, пояснения и т.д. Очень не люблю нанимать кого-то, если не понимаю процесс от «а» до «я».

10метров - будут бурить врукопашную? Ну-ну.

А что за геология? А что за свая - шпунтина или под нагрузку вертикальную?

Вручную такие скважины - не делают. Буровыми установками надо делать.

Контор-подрядчиков хватает.

Зависит от геологии, что за свая - в обсадной трубе или без, или буроинъекционная.

Такая свая может понести под 80-150тонн.

Минимальная цена- которую я слышал - 500грн -за куб сваи (это было в прошлом сезоне). Это без стоимости бетона и арматурного каркаса. Только бурение и бетонирование. Бетонировать такую сваю потребуется с использованием бетонолитной трубы.

А проектег КЖ можем оформить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10метров - будут бурить врукопашную? Ну-ну.

Вручную такие скважины - не делают. Буровыми установками надо делать.

Контор-подрядчиков хватает.

Зависит что за свая - в обсадной трубе или без, или буроинъекционная.

Минимальная цена- которую я слышал - 500грн -за куб сваи (это было в прошлом сезоне). Это без стоимости бетона и арматурного каркаса. Только бурение и бетонирование. Бетонировать такую сваю потребуется с использованием бетонолитной трубы.

А проектик можем оформить, если надо.

Спасибо!

Я и сам удивлен, но мне только в одном месте (СМУ:), где работает знакомый), сказали, что бурильной машиной делают. Остальные - руками...

Цена СМУ - порядка 350 уе за куб "под ключ".

Ручками - 50 уе за метр - около 250 за куб.

Можете порекомендовать кого-то по Киевской области?

А касательно проектика: мне вроде уже его делают, но я был бы благодарен за Ваш комментарий по проекту, когда он будет у меня в руках:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не задавались вопросом как в 60-х-70-х народ с по селам сважины делал (не колодцы)?

У нас во дворе 2шт, одна на 25м, вторая 33м. Бурили руками дед с кумом (и куму тоже они же бурили).

 

По технологии бурения. Да таже ТИСЭ, читали ведь. Берем бур тисе, разрезаем пополам трубу. В нижную часть ввариваем прут. В верхней части дырочку М6, и в пруте дырочку. Дальше готовим обрезки такой же трубы по 1,5-2м, с одной стороны вввареный прут с отверстием, с другой просто сквозное отверстие. По мере бурения, удлиняем наш бур. Достаточно ключа на десять, привезти это все можно в легковушке.

 

При помощи блока, или системы из 2-4-6 блоков можно поднять любую трубу. Тем более тебе ведь не нужно 10метров одним куском, можно порезать на три, помере заглубления приваривать... для заливки бетона достаточно прихваить, не особо парясь с качеством шва. Кстатит "бурилки" ведь тоже не пытаются 12м трубу всунуть, у них секции по 4-5метров, съемные.

 

Не, ну понятно что притащить с Киева Касагранду или что аналогичное, кран, и миксера по расписанию - намного быстрее будет процесс и технологичнее. Но нужно как минимум подъезды нормальные иметь, и возможности для маневров. Техника ведь крупная и не особо поворотливая. И бюджет.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не задавались вопросом как в 60-х-70-х народ с по селам сважины делал (не колодцы)?

У нас во дворе 2шт, одна на 25м, вторая 33м. Бурили руками дед с кумом (и куму тоже они же бурили).

 

По технологии бурения. Да таже ТИСЭ, читали ведь. Берем бур тисе, разрезаем пополам трубу. В нижную часть ввариваем прут. В верхней части дырочку М6, и в пруте дырочку. Дальше готовим обрезки такой же трубы по 1,5-2м, с одной стороны вввареный прут с отверстием, с другой просто сквозное отверстие. По мере бурения, удлиняем наш бур. Достаточно ключа на десять, привезти это все можно в легковушке.

 

При помощи блока, или системы из 2-4-6 блоков можно поднять любую трубу. Тем более тебе ведь не нужно 10метров одним куском, можно порезать на три, помере заглубления приваривать... для заливки бетона достаточно прихваить, не особо парясь с качеством шва. Кстатит "бурилки" ведь тоже не пытаются 12м трубу всунуть, у них секции по 4-5метров, съемные.

 

Не, ну понятно что притащить с Киева Касагранду или что аналогичное, кран, и миксера по расписанию - намного быстрее будет процесс и технологичнее. Но нужно как минимум подъезды нормальные иметь, и возможности для маневров. Техника ведь крупная и не особо поворотливая. И бюджет.....

Касательно того же ТИСЭ - я уже ним пробурил не меньше 30-40 скважинок (до 2 метров в глубину). После метра бурить очень тяжело - на сегодня бур вывернут на градусов 80.... Если начну удлиннять - то он умрет на глубине метра три...

 

А вот труба - изучаю:)

 

Вот "бюджет" и заставляет изучить процесс и сделать выводы о его сложности, технологичности и стоимости. ИМХО, все имеет свою цену и иногда она абсолютно не адекватная :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно того же ТИСЭ - я уже ним пробурил не меньше 30-40 скважинок (до 2 метров в глубину). После метра бурить очень тяжело - на сегодня бур вывернут на градусов 80.... Если начну удлиннять - то он умрет на глубине метра три...

Я пример привел. ТИСЕ заточен под мелкое бурение, и соответвеные нагрузки, потому труба там такая. Возьми 50мм со стенками 5мм и будет счастье ;)

 

Кстати, посмотри фотку pics.livejournal.com/dfaw/pic/000tybr2

это процесс заливки свай Подольского моста.

Видно торчащую обсадную трубу, и кучу дырок в ней. Эти дырки как раз и используются для крепления между собой секций отдельных. И за них же краном подают/вытягивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пример привел. ТИСЕ заточен под мелкое бурение, и соответвеные нагрузки, потому труба там такая. Возьми 50мм со стенками 5мм и будет счастье ;)

Ясно:)

 

А есть ли у кого-то опыт бурения с помощью треноги и трубы нужного диаметра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыта нет, но видел, как дядьки забивают трубу150 диаметром в землю. Потом поднимают, кувалдой по ней постукали, земля вывалилась... И дальше, бросил трубу в землю, заглубил немного, и доставай.

Делали что-то типа мини сливной ямы, диаметром 30-40см. На метров 5 заглубились, потом пластик трубу подырявили на метра 2-3 и вставили в яму...

За день сделали, но не знаю, сперекурами или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта приспособа называется желонка. Нам так били вручную скважину на 12 метров. Но на такой диаметр в 42 см. я не встречал. Обычно бурят на 1.5-2 дюйма. Принцип ее действия: металлическая гильза, внизу заканчивается меньшим отверстием в виде вогнутого конуса. Внутри этой гильзы стальной шар. В обсадную трубу заливается вода и через блок на треноге опускается с ударом и поднимается желонка. С каждым ударом внутрь захватывается порода (стальной шар выполняет роль обратного клапана), соответственно с выбром породы обсадная труба садится ниже. Породу периодически вытряхивают. Потом в эту обсадную трубу опускают уже трубу под насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен за ссылки, чертежи, пояснения и т.д. Очень не люблю нанимать кого-то, если не понимаю процесс от «а» до «я».

Это называется канатно-ударный метод бурения. Была тема (там и ссылки на чертежи есть): www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=165

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...