Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по фундаменту

Nikolay__

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Очень нужна помощь специалистов. Начитался форум - куча информация - голова кругом идет.

Вообщем планирую строить дом 1,5 этажа, пирог стены: 12 см облиц. кирпич + 5 см утеплитель + 25 см кирпич (в кирпич), перекрытие плиты. По грунту могу сказать что по словам строителей "хороший". Сосуд копал приямок на скважину примерно 1,7 м глубеной, только под конец дошол да прослоек песка- глины 10 см шириной. Грунт збитый, копается тяжело. Вода смотрел у соседа в колодце примерно 6-7 метров от уровня земли.

Теперь собственно вопрос по фундаменту - помогите разобраться дилетанту в некоторых вопросах:

1. Фундамент собираюсь делать ленточный,лить прямо в землю.(Расматривал ФБС но решил все таки делать монолит, так как много не сьекономиш). Цокольного этажа - не будет! Собираюсь рыть траншею 50 см шириной и 120 см глубиной, внизу расширить до 70 см. Потом делать засыпку 15 см песка+трамбовка+15 см щебень фракция20-40??+ далее идет заливка "тощим бетоном". Тощий бетон это тот же бетон только без щебня? Потом планирую устелить бока траншеи пвх пленкой, устанавливать армокаркас на фундамент ну и заливать.

Армировать фундамент собираюсь следующим образом - снизу в верх:

 

- внизу 2 горизонтальных арматуры d 12 мм по периметру;

- посередине 2 горизонтальных арматуры d 10 мм по периметру;

- вверху 2 горизонтальных арматуры d 12 мм по периметру.

Через каждые 40 см планирую гнуть прямоугольник арматура D 8 мм и и уже в ней внутри будут проходить горизонтальные арматуры. Думал еще возможно нужно вставить и прикрутить горизонтальные прутки арматуры d 10 которые будут соединять и связывать 2 горизонтальные нити арматуры d 10 мм которые идут посередине.

Подскажите на сколько правилен ход моих мыслей.

Очень жду ваших коментариев и советов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Снизу подготовку лучше делать прямо из смеси песок+щебень с трамбовкой. И трамбовать чуть легче и осадки будут меньше. Щебень берите небольших фракций. 20-40 будет нормально.

2. Тощий бетон — бетон слабой марки. В районе В3,5…В5 (примерно он же по-старому М50…М75). Используется для: удобства основных работ, защиты а-ры при халтурном производстве осн. бетонных работ. Обычно делают в районе 100мм. В принципе для вас его можно заменить годной надежной гидроизоляцией под фундаментом.

3. В низу и вверху количество а-ры рекомендую увеличить до 4-х штук. Это увеличит жёсткость ф-та и уменьшит риск трещин при осадках. Посередине а-ра не очень нужна. Требует её СНиП для бетонных конструкций с высотой ЕМНИП больше 500мм. Лучше оставте. По цене выйдет не так уж много. Объединять их по середине ИМХО не нужно. Лишним, правда, не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Тощий бетон — бетон слабой марки. В районе В3,5…В5 (примерно он же по-старому М50…М75). Используется для: удобства основных работ, защиты а-ры при халтурном производстве осн. бетонных работ. Обычно делают в районе 100мм. В принципе для вас его можно заменить годной надежной гидроизоляцией под фундаментом."

Спасибо огромное за ответ. Тоесть можно сделать подушку из смеси песка и щебня, а на верх вместо тощего бетона положить гидроизоляцию?

Какую именно? Я планировал стены траншеи услать пленкой , взможно нужно устилать все вместе , тоесть бока и дно траншеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем буду делать подушку 10-15 см из смеси песка и щебня 20-40 с трамбовкой, а потом устилать траншею пленкой. Как правильно услать пленкой что бы она не сползла и не сморщилась????

Подскажите пожалуйста при моем фундаменте 1000(в)х500(ш)мм какое растояние от низа траншеи до нижней арматуры, и то же самое сверху?

Мне один "спец" сказал что для такого фундамента хватит сделать армакаркас 400ммх400мм на вертекальном срезе, то есть внизу и сверху будет неармированые части фундамента по 300 мм. Мне кажется это бредом, собираюсб отступать везде 50мм.

 

Как и на что можно поставить армокаркас фундамента что бы поднять от низа траншеи??? Кирпич я так понимаю не подходит, апласт подставое у нас в продаже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как правильно устилать — не знаю. Тут есть несколько вариантов. Все они либо дорогие, либо эту самую пленку нарушают. Технически проще всего сделать её длиннее верх и намотав на небольшие бруски укрепить эти бруски по краям траншеи. В принципе достаточно брусков 50х50 или даже меньше и одного полного оборота вокруг них если пристреливать скобами из пистолета или зажимать между двумя планками.

2. СНиП требует 70мм от подошвы до низа а-ры без подготовки и 35мм с подготовкой. Но при наличии годной гидроизоляции я бы допустил и 35 без подготовки. Верх не особо важен. Главное, чтобы защитный слой был не меннее диаметра а-ры. По краям тоже меньше 30мм давать не стоит.

3. Ваш "спец" ошибается. Весь смысл в монолите как раз в а-ре ввеу и внизу. Ну кроме некоторого удешевления, конечно.

3. Наделайте предварительно шашек из раствора марки хотя бы М100 на нужную высоту. Можно в виде брусков на всю ширину ф-та. В этом случае есть смысл добавить в раствор полипропиленовую фибру. Она как раз хорошо их заармирует. Перед заливанием бетона есть смысл их смочить водой. Кирпичом не вздумайте. В принципе можно подложить чистые обрезки гранита или аналогичной магматической плотной породы. Их можно достать там, где делают памятники и т.д., тоесть работают с камнем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите пжл и скоректируйте по фундаменту. Вчера пробил себе скважину - по грунту - чернозем 60см, глина до 2,6 м, глина с песком до 3,2 м . Уровень грунтовых вод в данный момент 3,5 метра.(Последние 2 недели шли хорошие дожди). По поводу глины говорили что это хорошо для фундамента, может мне нужно что то поменять в устройстве фундамента?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навскидку не нужно. Наоборот с глиной легче расширить вниз - не так осыпается. Но что-то конкретно можно говорить только с геологией и планами здания.

Единственное под несущие стены фундамент следует сделать чуть шире. Это в районе + 10…15см. Обычно наиболее широкий фундамент выходит под внутренней несущей стеной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите по технологии приготовления бетона своими силами в бетономешалке 0,25 куба. Планирую заливать двумя такими мешалками и нужна помощь в пропорциях приготовления бетона М 200. Цемент планирую использовать М 400 хорошего качества но есть возможность брать и М 500 в тюках по 1 тоне.

Подскажите по пропорциях 400 и 500 цемента на мешалку 0,25 куба и очередность добавления компонентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по технологии приготовления бетона своими силами в бетономешалке 0,25 куба. Планирую заливать двумя такими мешалками и нужна помощь в пропорциях приготовления бетона М 200. Цемент планирую использовать М 400 хорошего качества но есть возможность брать и М 500 в тюках по 1 тоне.

Подскажите по пропорциях 400 и 500 цемента на мешалку 0,25 куба и очередность добавления компонентов.

 

Не пытайтесь делать бетон сами, вряд ли что то стоящее наколотите в мешалке!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пытайтесь делать бетон сами, вряд ли что то стоящее наколотите в мешалке!!!!!!!

У нас цена за 1 куб. м. бетона марки М 200 680 грн. без доставки. А по поводу не получится - не знаю. Люди колотят и заливают фундаменты и все ок. Дольше, тяжелее - это да!, но .....$$$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...