Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участок на 2 хозяина, как разделить правильно?

SENATOR36

Рекомендовані повідомлення

Есть участок в Киевской области, назначение "Под строительство и обслуживание жилого дома". По Акту на землю (или как сейчас называется документ о праве на землю), участком в равных долях владеют моя мама и её родная сестра. Встал вопрос о разделении участка по документам, что бы каждый на свою часть имел отдельный акт. Вопрос, с чего начать, какая структура этим занимается, долго ли это, хлопотно ли? В общем если кто сталкивался, какой путь нам нужно будет пройти? Спасибо за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть участок в Киевской области, назначение "Под строительство и обслуживание жилого дома". По Акту на землю (или как сейчас называется документ о праве на землю), участком в равных долях владеют моя мама и её родная сестра. Встал вопрос о разделении участка по документам, что бы каждый на свою часть имел отдельный акт. Вопрос, с чего начать, какая структура этим занимается, долго ли это, хлопотно ли? В общем если кто сталкивался, какой путь нам нужно будет пройти? Спасибо за ответы.

 

Владельцы идут к нотариусу и нотариально заверяют решение о разделении долей с указанием, кому какая часть участка. Потом нанимают землеустроительную фирму по изготовлению техдокументации по разделению участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начало понятное. А если допустим, поделить они согласны, но оформлять документы на свою часть один из них не хочет (по какой то причине). Может ли один из них оформить свою часть до уровня получения акта на землю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владельцы идут к нотариусу и нотариально заверяют решение о разделении долей с указанием, кому какая часть участка. Потом нанимают землеустроительную фирму по изготовлению техдокументации по разделению участка.

Лучше сразу идти в зем. фирму и сделать схему раздела со всеми промерами. Потом у нотариуса эту схему сшить и заверить вместе с заявой по подилу. Просите у нотариуса три комплекта заяв: один в тех. док., и по одному для ДРС на каждый вновь созданный участок.

А если допустим, поделить они согласны, но оформлять документы на свою часть один из них не хочет (по какой то причине). Может ли один из них оформить свою часть до уровня получения акта на землю?

Здесь разница только в стоимости второго вытяга в ДРС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я ошибаюсь, но после всех описанных выше манипуляций ДРС все равно должен выдатьт 2 свидетельства на право собственности на землю с долями 1/2 (как по первоначальной структуре права собственности).

Наверное, тут где-то должен фигурировать договор мены или выделения идеальной части в натуре.

Конечно, если делать это "под ключ" с посредником, то возможно все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
А подскажите еще такой вопрос. Мы обратились в фирму которая занимается разделением, и после замеров геодезиста, они составили какой-то там акт раздела, и просят нас подписать этот акт у смежников (то есть у всех соседей, с трех сторон). Насколько я понимаю, что разделение участка, это мое личное дело, главное, чтоб соблюдались цели по эксплуатации участка... Или я ошибаюсь и мне нужно подписывать акт с соседями? Кто сталкивался с такой ситуацией?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акт раздела, и просят нас подписать этот акт у смежников

В результате раздела образуются новые участки и появляются новые межевые знаки по границе раздела. Вы будите согласовывать именно новые участки и межевые знаки. Это стандартная процедура при формировании зем. участка.

Старого участка больше не будет и его кад. номер будет архивным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочемо з братом купити ділянку для будівництва спареного будинку. Плануються окремі номери нових будинків, а наразі є старий дім який піде під знос. Як узаконити два котла, два гази і води поки то одне, щоб дали техумови при будівництві? І як оформити покупку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...