Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно оформить сделку?

Серега

Рекомендовані повідомлення

Кратко суть : есть дом купленый в браке, в нем сейчас живет моя бывшая жена. Но хотца ей жить в квартире. Дом выставили на продажу, но пока не продался. А квартирку хочется сегодня... Нашлась квартирко соответствующая запросам, буду ее брать. И собственно вопрос: как юридически все оформить, чтобы после вселения в квартиру не возникло желание поделить дом еще раз. Задал вопрос нотариусу и получил ответ - никак, т.е. нет механизма препятствующего возможности последующего "кидка". Разве продать дом подставному лицу (родственнику допустим). Но тогда возникают лишние затраты на "левое" оформление. Неужели нельзя как то по другому?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавец может оформить на вас дарственную - после этого квартира 100% ваша.

А дом по закону пренадлежит пополам и никакого отношения к квартире иметь не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавец может оформить на вас дарственную - после этого квартира 100% ваша.

А дом по закону пренадлежит пополам и никакого отношения к квартире иметь не будет.

А в течении года ее анулировать он не может?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в течении года ее анулировать он не может?

 

Может. А еще хорошо бы уточнить у нотариуса, какое нынче налогообложение при дарении не-родственнику8-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавец может оформить на вас дарственную - после этого квартира 100% ваша.

А дом по закону пренадлежит пополам и никакого отношения к квартире иметь не будет.

Вы неправильно поняли. Мы уже давно в разводе. Она сейчас живет в доме купленном в браке, дом записан на меня. Квартиру покупаю я ей. Стомость квартиры почти равнозначна стоимости дома, а зная характер бывшей супруги как-бы не понаслышке, хочется подстелить соломки. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неправильно поняли. Мы уже давно в разводе. Она сейчас живет в доме купленном в браке, дом записан на меня. Квартиру покупаю я ей. Стомость квартиры почти равнозначна стоимости дома, а зная характер бывшей супруги как-бы не понаслышке, хочется подстелить соломки. :)

 

При покупке квартиры для бывшей супруги, у нотариуса (только у своего, проверенного - уж он составит такое как надо)) ею подписывается очень жесткое нотариальное заявление - дом куплен на личные средства бывшего супруга; никакого отношения к этим средствам не имею; претендовать не могу и не буду и пр. Деньги на квартиру только в обмен на заявление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но для продажи дома все равно потребуется согласие жены?

 

 

Вставлю 5 копеек:)

 

Да, потребуется, если с момента развода не прошло 3 года.

 

Меньше года назад прошла подобную ситуацию.

Выход нашелся только один: подарила (в моем случае) квартиру маме. При этом взяла у б.м. нотариально заверенное согласие на дарение конкретному лицу;)

Еще есть такая мулька: когда будете покупать квартиру, то деньги вносите от своего имени;) даже, если квартира на имя б.ж.

А, лучше всего, проконсультируйтесь у хорошего адвоката - нотариусы не всегда знают нюансы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю 5 копеек:)

 

Да, потребуется, если с момента развода не прошло 3 года.

Еще есть такая мулька: когда будете покупать квартиру, то деньги вносите от своего имени;) даже, если квартира на имя б.ж.

А после 3 лет согласие не надо? У меня через пару месяцев как раз 3 года....

И еще - а в каком документе фигурирует вноситель денег?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, лучше всего, проконсультируйтесь у хорошего адвоката - нотариусы не всегда знают нюансы

apxitektop, например. у нас на форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но для продажи дома все равно потребуется согласие жены?

 

Нет, в этом заявлении как раз будет фигурировать, что согласие не требуется. Для того и пишется...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А после 3 лет согласие не надо? У меня через пару месяцев как раз 3 года....

И еще - а в каком документе фигурирует вноситель денег?

 

Объяснения моего адвоката: в течении 3-х лет после развода можно предъявлять претензии по имуществу. Что-то типа: не доглядел, всплыли новые обстоятельства, остался без жилья...

Мало того, любой нотариус не проведет сделку без согласия бывшего супруга до истечения 3-х лет. Это из личного опыта...

 

В договоре купли-продажи. Там оформлялось как-то, как покупка в пользу третьего лица.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А после 3 лет согласие не надо?

 

Согласие надо в любом случае и при любых сроках - ведь собственность была преобретена в браке! Сроки позовной давности можно возобновлять - поэтому не расчитывайте, что через 3 года заявление вам не понадобится.

 

У вас есть несколько вариантов:

1. взят согласие супруги на отчуждение/залог дома преобретенного в браке

2. заключить мировое соглашение

3. выделить в натуре часть жены и получить право собственности на нее путем дарения/купли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы, сделка прошла. В договоре купли-продажи вноситель денег не фигурирует, всякие "отказные" от дома легко оспариваются и отзываются, посему отдался на волю Будде... Единственно взял сгоду на прдажу дома без участия б.ж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...